ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - писатели, поэты и их ручки, чернила и записи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

писатели, поэты и их ручки, чернила и записи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 23:24:38    Заголовок сообщения: писатели, поэты и их ручки, чернила и записи Ответить с цитатой

раз уж успел "наследить" в разных ветках на эту тему, решил создать специальную ветку о том чем как и что выводили чернильными ручками известные поэты и писатели.
Вот кстати надпись И.Бродского. Интересно это Радуга или в то время были какие-то другие красные чернила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2013 г. 22:16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжу тему за счет более раннего сообщения о ручке Василя Быкова.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6159&sid=fbd0f5c424467b87002da2e7ef3f1ef9

ручка хорошая. Весьма похожа на Omas 50-х годов, но вроде бы их не было с рычажным механизмом заправки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Фрайдей
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 12:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Какими ручками писал Маяковский?

Эта фотография меня еще в детстве сильно впечатлила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 14:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В то время выпускались довольно похожие ручки типа BCHR. Дело еще осложняется тем, что судя по всему эти модели были безклиповыми, т.к. оба клипа похожи на надеваемые, а не «стационарные».
Одна ручка с клипом с «горбинкой» вполне могла быть Waterman 52

А вторая из-за того, что кажется более тонкой и длинной напоминает мне Оnoto de la rue или Mabie todd swan.

З.Ы. в свою очередь спрошу, как считаете, что у него находится в кармане на ремешке привязанном к петлице?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Фрайдей
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 16:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно (в нагрудном кармане пиджака) у Маяковского хранится жетон-пропуск. Сейчас такие вещицы называют "бейджиками".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шатун
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 17:32:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, вот фото ручки Маяковского (вырезанной из фото Родченко), эту ручку поэт когда-то (по воспоминаниям художника) выиграл в ма-джонг (1924 г.). Гордился ею, носил в кармане пиджака. (Видно на других фото). Ручка фирмы Parker, что видно по стрелке. Про другие ручки я не знаю.
Ручка Маяковского1.jpg
Ручка Маяковского1.jpg [16.87 KB | Просмотрено: 805 раз(а)]

_________________
Способ является частью истины в той же мере, что и результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шатун
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 18:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что откопал.
Эту - одну из самых лучших фотографий Маяковского - сделал в 1924 году его друг, художник и фотограф Александр Родченко. После очередной поездки в Европу первый пролетарский поэт привез не только автомобиль Рено, но и несколько авторучек Montblanc, бывших по тем временам невероятной роскошью. В карманах брюк и пиджака великий поэт носил самые разнообразные предметы, которые он постоянно перекладывал из одного в другой, заодно проверяя, как вспоминал писатель Валентин Катаев, на месте ли в нагрудном кармане авторучка, или, как он любил ее называть несколько высокопарно -- стило. «Вот вам, товарищи, мое стило, и можете писать сами!»

_________________
Способ является частью истины в той же мере, что и результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 18:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шатун писал(а):
Друзья, вот фото ручки Маяковского (вырезанной из фото Родченко), эту ручку поэт когда-то (по воспоминаниям художника) выиграл в ма-джонг (1924 г.). Гордился ею, носил в кармане пиджака. (Видно на других фото). Ручка фирмы Parker, что видно по стрелке. Про другие ручки я не знаю.

очень интересная информация. Однако, стрелка на клипе не похожа на паркеровскую (где оперение?) и вообще она появилась только в конце 20-х годов, до этого был шарик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 18:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вот еще в подтверждение того что BCHR ручки сложно идентифицировать по клипу торчащему из кармана, в начале 20-х и японские фирмы напр. Пилот выпускали похожие ручки:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 19:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шатун писал(а):
Друзья, вот фото ручки Маяковского (вырезанной из фото Родченко), эту ручку поэт когда-то (по воспоминаниям художника) выиграл в ма-джонг (1924 г.). Гордился ею, носил в кармане пиджака. (Видно на других фото). Ручка фирмы Parker, что видно по стрелке. Про другие ручки я не знаю.


Больше похоже на Монблан. Где-то здесь на форуме обсуждались эти авторучки на фотографии и одна из них точно была Монбланом, а вторая карандаш Parker. Могу ошибаться. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 19:05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот стрелок на клипе у Паркера в 20-х годах кажется не было еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 20:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):

Больше похоже на Монблан. Где-то здесь на форуме обсуждались эти авторучки на фотографии и одна из них точно была Монбланом, а вторая карандаш Parker. Могу ошибаться. Embarassed

а разве карандаши Паркер в то время были с таким клипом? Я встречал только такие, с ластиком на конце

и с карандашом ведь еще связан один из аргументов против самоубийства поэта. Якобы он писал только любимой ручкой, а предсмертная записка была написана карандашом.
Или речь о карандаше, который на фото острием вверх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 20:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рукописи Тарковского. Интересно использование красных чернил как и Бродским. Видимо этот цвет был доступным в СССР в то время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 20:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Видимо этот цвет был доступным в СССР в то время"

А как же обходились без красных чернил учителя? Были сначала просто Радуга, потом Радуга-2. И никто не задумывался, что могут быть какие-то другие чернила.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 22:57:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маяковский лучше бы вообще ничего не писал. Со школы мы всем классом плевались, когда заставляли учить его стихи, а я в пух и прах поругалась с училкой, на тему сочинения о Маяковском, где разнесла его в пух и прах. Это было первое мое сочинение, не списанное с книжки "100 сочинений". А ругалась я с училкой потому, что тройку получила за содержание, и все по той причине, что училка от Маяковского тащилась и плющилась, как сейчас моя подруга говорит - как удав по стекловате.
А теперь выясняется, что он свои стишки еще и перьями кропал... Бедные ручки...

ПС: а Маяковский в тюрьме не сидел? Вид у него на фото какой-то, как недавно из мест не столь отдаленных...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 23:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Маяковский лучше бы вообще ничего не писал. Со школы мы всем классом плевались, когда заставляли учить его стихи, а я в пух и прах поругалась с училкой, на тему сочинения о Маяковском, где разнесла его в пух и прах. Это было первое мое сочинение, не списанное с книжки "100 сочинений". А ругалась я с училкой потому, что тройку получила за содержание, и все по той причине, что училка от Маяковского тащилась и плющилась, как сейчас моя подруга говорит - как удав по стекловате.
А теперь выясняется, что он свои стишки еще и перьями кропал... Бедные ручки...

ПС: а Маяковский в тюрьме не сидел? Вид у него на фото какой-то, как недавно из мест не столь отдаленных...

Цитата:

Я люблю смотреть, как умирают дети.
Вы прибоя смеха мглистый вал заметили
за тоски хоботом?

А мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 23:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это он этот бред написал, про детей? Моя бабушка еще говорила, когда я дома плевалась огнем, разучивая какой-то дебильный стих Маяковского, что он, должно быть, был психобольной, а теперь я на 100% в этом уверена.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 23:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по теме, не помню, откуда уж я взяла этот отрывок, про Паркер Дуофолд.
Сэр Артур Конан-Дойль, автор детективных рассказов о знаменитом Шерлоке Холмсе, писал лорду Моулсуорту, члену совета директоров "Parker Pen Company", признавая, что в ручке Parker DUOFOLD он, наконец, встретил родственную душу среди ручек. 1922 г.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 23:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда удивлялся зачем в школе давали и дают Маяковского.
Это все равно, что в общеобразовательной школе вместо "У дороги Чибис" дать детям разучивать Арию с шампанским "Дон Жуана".

Для школоты дедушка Толстой со скрипом написал "Войну и мир". Этого вполне достаточно для жевания банальной эрудицией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 06:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маяковского пытался читать в школе - хватило двух минут - моя учительница не заставляла нас учить стихи тем более "великого рабочего поэта" как она говорила))конец 90-Х свобода в умах.... Идеологически было необходимо читать в советское время - помню учительницу хотели уволить по ходатайству родителей в комитет образования - при разборе текста про образ Наполеона из "Войны и мира" Льва Толстого сказала что образ его Толстой специально принижал по сравнению с Кутузовым потому что в начале 19 века все дворянство России болела идеей бонопартизма боготворили его как Безухов а в середине века пошла другая тенденция и под влиянием славянофильства стало модно подчеркивать свою "русскость" тем более для Толстого, и привела еще один довод - сам Пушкин в быту и в личных письмах постоянно писал и разговаривал по французский..... помню как возмущался родительский комитет - ВЫ МАРИЯ НИКОЛАЕВНА ПОРОЧИТЕ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ !!!!!!!!!!!! ВЫ ПРЕДАТЕЛЬНИЦА И ВРАГ РОССИИ))))) ВОТ ПОЧЕМУ И УЧАТ ЕЩЕ В ШКОЛЕ МАЯКОВСКОГО ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 06:35:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихотворение "Красавицы" просто про наши дни! А уж слог "Моего открытия Америки" ну просто неповторимый. Да и содержание очень правильное. Особенно для ныне живущих в России. Немного не в тему будет сказано. Хотя почему не в тему - наверняка пером написано!
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 12:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Маяковского сложное творчество, равно как и он сам - личность неоднозначная. _) А мне вот удалось в своё время прочитать одно из его стихотворений так, что класс замолк, а потом разом зааплодировал. Это наши-то оторвы из 1Б, у которых 2-ек за хулиганство было больше, чем посещений уроков литературы. И не думаю, что именно моя манера чтения была тому причиной.
"Хорошее отношение к лошадям" - до сих пор одно из моих любимых.

Странно, но кроме Пушкина и его чёртиков на полях - перья и не вспоминаются ни у кого...

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 16:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):

Странно, но кроме Пушкина и его чёртиков на полях - перья и не вспоминаются ни у кого...

пером рисовали многие русские поэты и писатели. Бродский к примеру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melkiy_bes
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 20:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Маяковский лучше бы вообще ничего не писал. Со школы мы всем классом плевались, когда заставляли учить его стихи, а я в пух и прах поругалась с училкой, на тему сочинения о Маяковском, где разнесла его в пух и прах. Это было первое мое сочинение, не списанное с книжки "100 сочинений". А ругалась я с училкой потому, что тройку получила за содержание, и все по той причине, что училка от Маяковского тащилась и плющилась, как сейчас моя подруга говорит - как удав по стекловате.
А теперь выясняется, что он свои стишки еще и перьями кропал... Бедные ручки...

Маяковский - великий писатель, и точка, а вот почему в школе изучают каких-то Цветаевых и Ахматовых - не понимаю?!

_________________
...и скрип пера по бумаге, как предсмертный хрип...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 22:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маяковский - он, если сказать культурно, не для среднего ума. А поскольку в школе как раз и есть, среднестатистические умы, из которых один на сотню такой вот утонченный, что может многое понять.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melkiy_bes
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 23:32:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Маяковский - он, если сказать культурно, не для среднего ума. А поскольку в школе как раз и есть, среднестатистические умы, из которых один на сотню такой вот утонченный, что может многое понять.

Вопрос не в утонченности поэта, а в посредственности учителей которые не могут донести до детей красоты слога.

_________________
...и скрип пера по бумаге, как предсмертный хрип...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 23:37:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовсе нет. Дело не в учителях. У нас учительница литературы, как я писала, просто фанатела по Маяковскому. Она его превозносила до незнамо каких высот! Наверное, про Пушкина она не говорила с таким воодушевлением. Тем не менее, почти весь класс не проникся...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gregorii
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 46
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013 г. 20:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорить о творчестве Маяковского можно бесконечно, как и о творчестве любого крупного поэта, писателя...По содержанию он, конечно, не однозначен, иногда даже одиозен. Но с точки зрения поэтической техники (рифмы, метафоры и т.д.), я думаю, он гениален. Но это действительно не всех интересует....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013 г. 21:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gregorii писал(а):
Спорить о творчестве Маяковского можно бесконечно, как и о творчестве любого крупного поэта, писателя...

только не в таком формате. Интересно было бы почитать дискуссию с конкретными аргументами.
Как у Набокова например разбирается Гоголь. Он так искусно демонстрирует гений классика просто используя цитаты:
"...гоголевские сравнения, сравнения, доведенные до какого-то гениального абсурда, сравнения между предметами, которые один Гоголь мог сопоставить, сравнения, доказывающие как-то исподтишка, что действительно все в мире однородно и одинаково любопытно. «День был не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета, какой бывает только на старых мундирах гарнизонных солдат, этого, впрочем, мирного войска, но отчасти нетрезвого по воскресным дням». Обратите вниманье на это «впрочем», соединяющее цвет неба и воскресного пьяницу. Или описание лица Собакевича: «Круглое, широкое, как молдаванские тыквы, называемые горлянками, из которых делают на Руси балалайки, двухструнные, легкие балалайки, красу и потеху ухватливого двадцатилетнего парня, мигача и щеголя, и подмигивающего, и посвистывающего на белогрудых и белошейных девиц, собравшихся послушать его тихострунного треньканья».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melkiy_bes
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013 г. 21:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Gregorii писал(а):
Спорить о творчестве Маяковского можно бесконечно, как и о творчестве любого крупного поэта, писателя...

только не в таком формате. Интересно было бы почитать дискуссию с конкретными аргументами.
Как у Набокова например разбирается Гоголь. Он так искусно демонстрирует гений классика просто используя цитаты:
"...гоголевские сравнения, сравнения, доведенные до какого-то гениального абсурда, сравнения между предметами, которые один Гоголь мог сопоставить, сравнения, доказывающие как-то исподтишка, что действительно все в мире однородно и одинаково любопытно. «День был не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета, какой бывает только на старых мундирах гарнизонных солдат, этого, впрочем, мирного войска, но отчасти нетрезвого по воскресным дням». Обратите вниманье на это «впрочем», соединяющее цвет неба и воскресного пьяницу. Или описание лица Собакевича: «Круглое, широкое, как молдаванские тыквы, называемые горлянками, из которых делают на Руси балалайки, двухструнные, легкие балалайки, красу и потеху ухватливого двадцатилетнего парня, мигача и щеголя, и подмигивающего, и посвистывающего на белогрудых и белошейных девиц, собравшихся послушать его тихострунного треньканья».

У Ремизова лучше: "Чары Гоголевского слова необычайны, с непростым знанием пришел он в мир".

_________________
...и скрип пера по бумаге, как предсмертный хрип...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group