ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевые ручки - "ЗА" и "ПРОТИВ"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевые ручки - "ЗА" и "ПРОТИВ"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 01:34:27    Заголовок сообщения: Перьевые ручки - "ЗА" и "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Коллеги! В последнее время всё чаще сталкиваюсь с откровенным неприятием перьевых ручек и соответствующим отношением к собственному увлечению, не скажу, что повально, но уже назвал бы это тенденцией. В одной из бесед озвучил количество зарегистрированных любителей пера на нашем сайте (дай бог здоровья его создателям и тем, кто его поддерживает!!!) и в ответ услышал равнодушное: "И это на всю-то страну?" Поэтому, чтобы быть объективным, в шапке темы поставил 2 противоположных мнения. Возможно Ваши отзывы станут хорошей преамбулой для намечающейся энциклопедии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vyacheslav-cut12
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 16
Откуда: Карелия

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 04:19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Негатива, связанного с использованием перьевых ручек, не встречаю. Без каких-либо проблем подписываю бумаги в банках, на почте и других госучреждениях. Непонимание - это да, встречается, причем и со стороны близких людей. Касается это как перьевых ручек, так и наручных часов. Ну не приемлют люди ручек, стоимость которых более 50 рублей и часов, стоимость которых превышает 500 рублей. Близкие мне люди этого не понимают, но принимают, так как есть. Главное во всем этом - вещь должна нравиться, приносить удовольствие тому, кто ее использует. А на мнение остальных мне, по большому счету, все равно. Вот такой я эгоист Embarassed

Касательно популяризации использования перьевых ручек. Да хотелось бы конечно чаще в жизни встречать людей, использующих хороший письменный инструмент, но не выходит. Приведу простой пример: проживаю в небольшом городке, магазинов, в которых продаются перьевые ручки, равно как и чернила просто нет. Заказываю все в интернет магазинах, а также помогают наши товарищи. Из знакомых перьевыми ручками пишут только два человека (оба врачи высшей категории с 30-летним стажем). Остальные люди пишут копеечными ручками, пишущими через раз. Им гораздо проще купить горсть ручек и выбрасывать по мере расходования.

На днях встречался с редактором районной газеты, она была очень удивлена видом моей перьевой ручки: "давно не встречала использования перьевой ручки".

Пусть форумчан и немного, но это люди, которым данный предмет интересен и они готовы общаться, давать советы и приходить на выручку своим товарищам, не в количестве сила - это главное!

Вот такой сумбурный ответ получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 06:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vyacheslav-cut12 писал(а):

Остальные люди пишут копеечными ручками, пишущими через раз. Им гораздо проще купить горсть ручек и выбрасывать по мере расходования.


Вот да. Особенно когда какой-нибудь более-менее начальник, с часами за нормальную четырехзначную цену, дорого одетый, достает ручку за "50руб пакет" и пафосно так, размашисто пытается расписаться, а та не пишет нормально, а поначалу оставляет на бумаге какие-то плевки. Потом этот же чел ищет бумажку, чтобы злосчастную ручку расписать, растерянно глядя по сторонам. Эй, купи себе нормальное перо! Соответствуй своему статусу. Почему те, у кого есть деньги на дорогой автомобиль, с очень большой неохотой купят VW Phaeton, предпочтя другие модели? Статус! - "ЗА" перьевые ручки ручки.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 08:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте уж отделим мух от котлет и не будем лукавить, хотя бы сами себе. Перьевая ручка как пишущий инструмент, безнадежно устаревшая вещь. Любая гелевая за сто рублей удобнее, надежнее, неприхотливее. Чуть подороже - есть Фишер. Пишет при любой температуре, давлении, под водой и в космосе.
Перьевая ручка требует сложного обслуживания, заправки, аккуратного "ношения". Пишет в определенном положении пера (еще никто из посторонних не смог сразу начать писать моей ручкой). Боится падений, тряски, воды. Я даже в командировки и путешествия перьевую ручку не беру. Чтобы с вероятностью в 90% не оказаться без инструмента для письма.
А пользуемся мы перьевыми ручками потому что нравится наверное. Может хочется чего нибудь теплого и лампового во времена, когда все вокруг одноразовое, бегом и как попало. Плюс тяга к винтажу после определенного возраста наступает. Как то так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 11:31:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой скромный взгляд, по использованию пишуших инструментов, люди делятся на 2 типа:
1. Пишут при необходимости, для них это часть рабочего процесса и без разницы чем писать.
2. Мы. Получаем удовольствие от процесса письма, искренне расстраиваемся если писать нечего(даже тема на форуме есть-"Что писать если нечего писать" Laughing )
И ни в коем случае кто то лучше а кто то хуже. Просто у нас разные увлечения и все. Я брежу ручками, а сосед грезит о хорошем фотоаппарате. Кто из нас стал из за этого лучше-хуже?
А в плане универсальности гельки и шарики конечно более неприхотливы и поэтому популярны. Пером не попишешь на бегу, на коленке, на прижатом к стене клочке бумаги. Поэтому с собой всегда пара перо+шарик.


Последний раз редактировалось: Paul (Вс 21 Июл 2013 г. 11:58:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 11:52:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Давайте уж отделим мух от котлет и не будем лукавить, хотя бы сами себе. Перьевая ручка как пишущий инструмент, безнадежно устаревшая вещь. Любая гелевая за сто рублей удобнее, надежнее, неприхотливее. Чуть подороже - есть Фишер. Пишет при любой температуре, давлении, под водой и в космосе.
Перьевая ручка требует сложного обслуживания, заправки, аккуратного "ношения". Пишет в определенном положении пера (еще никто из посторонних не смог сразу начать писать моей ручкой). Боится падений, тряски, воды. Я даже в командировки и путешествия перьевую ручку не беру. Чтобы с вероятностью в 90% не оказаться без инструмента для письма.
А пользуемся мы перьевыми ручками потому что нравится наверное. Может хочется чего нибудь теплого и лампового во времена, когда все вокруг одноразовое, бегом и как попало. Плюс тяга к винтажу после определенного возраста наступает. Как то так думаю.

Гелевая пишет лучше?По своим ощущениям гелевые стержни того- же Паркера только немножко приблизились к перу. Вот вы стержнями от Фишера много писали? По моему мнению УГ (распиаренное). Лежит ручка и желания что-то написать не вызывает. Даже на морозе или гелевая или карандаш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 14:15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению преимущества письма именно перьевой ручкой заключаются в следующем:
1. Рука меньше устает при письме (продолжительно писать текст легче).
2. В руке лежит более удобнее, естественнее — "шарик" (гельку) приходится держать при письме более вертикально.
3. Большая возможность писать "красиво" (каллиграфически) — для тех у кого это получается.
Исходя из вышеизложенного необходимо просто сразу в школе учить письму (чистописанию) только перьевыми ручками. Натурально волевым приказным порядком! И всё.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 14:36:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Любая гелевая за сто рублей удобнее, надежнее, неприхотливее. Чуть подороже - есть Фишер. Пишет при любой температуре, давлении, под водой и в космосе.
Перьевая ручка требует сложного обслуживания, заправки, аккуратного "ношения". Пишет в определенном положении пера (еще никто из посторонних не смог сразу начать писать моей ручкой). Боится падений, тряски, воды. Я даже в командировки и путешествия перьевую ручку не беру. Чтобы с вероятностью в 90% не оказаться без инструмента для письма.
А пользуемся мы перьевыми ручками потому что нравится наверное. Может хочется чего нибудь теплого и лампового во времена, когда все вокруг одноразовое, бегом и как попало. Плюс тяга к винтажу после определенного возраста наступает. Как то так думаю.


до того как увлекся перьевыми ручками был краткосрочный период "увлечения" разными стержнями pentel, pilot, корейскими и пр. которые так и валяются сейчас без дела. перьевые ручки "победили". Правда "гурманское" наслаждение от различных ручек/перьев/чернил только сейчас стал осознавать и то очень грубо.
Если честно, то но всякий случай все-таки беру с собой в дорогу pentel viccuna, но обхожусь безотказной комбинацией Stipula Paparazzi в кармашке джинсов (маленькая с большим запасом чернил, но минус отворачивать/заворачивать колпачок) и парой wingsung 233 в рюкзаке (мягкое письмо, не жалко поцарапать/потерять, но минус - легко испачкать руки в чернилах).
Главный плюс перьевых ручек для меня в том, что ими очень хочется писать. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 14:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что сказал по этому поводу Грэм Грин:
My two fingers on a typewriter have never connected with my brain. My hand on a pen does. A fountain pen, of course. Ball-point pens are only good for filling out forms on a plane.
(перевод экспромтом) Embarassed
Мои два пальца на печатающей машинке никогда не обладали связью с моими мозгами. Моя рука на ручке обладала. На перьевой, разумеется. Шариковые ручки хороши лишь для заполнения форм в самолете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 14:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

contra:
- Требует определенных технических навыков и дисциплины.
- Чувствительна к бумаге.
- Требует небольшого времени для высыхания чернил
- Чувствительность большинства чернил к воде.
- Очень легко заразиться вирусом коллекционирования и просадить много-много денег. Laughing
pro:
- Рука устает меньше, если много пишешь
- Писать приятнее, чем шариком.
- Безумное количество чернил разных цветов, запахов, химических и физических свойств. Возможность почувствовать себя маленькой девочкой в гигантском кондитерском магазине. Laughing
- Каллиграфические изыски вроде италика на широких перьях.
- Дешево. Очень дешево. Почти даром. Комплекта начального уровня (китайская ручка за 50-100р и банка Радуги) хватает на год активного письма.


Последний раз редактировалось: Erswell (Вс 21 Июл 2013 г. 15:15:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 15:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):

pro:
-...
- Дешево. Очень дешево. Почти даром. Комплекта начального уровня (китайская ручка за 50-100р и банка Радуги) хватает на год активного письма.


Очень точно подмечено! Я в институте в 90-е именно поэтому и стал перьевой ручкой писать, чтобы деньги экономить.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 16:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
А вот что сказал по этому поводу Грэм Грин:
My two fingers on a typewriter have never connected with my brain. My hand on a pen does. A fountain pen, of course. Ball-point pens are only good for filling out forms on a plane.
(перевод экспромтом) Embarassed
Мои два пальца на печатающей машинке никогда не обладали связью с моими мозгами. Моя рука на ручке обладала. На перьевой, разумеется. Шариковые ручки хороши лишь для заполнения форм в самолете.


Ну если печать двумя пальцами, оно канешно. А если нормально, десятью в слепую, то это быстрее чем любой ручкой. И не надо пялиться в текст. Можно сконцентрироваться на своих мыслях, хоть в потолок при этом смотреть. (лучше конечно внутрь себя, когда мысль излагаешь)
Насчет плохих гелей, я не знаю какие они там бывают паркеровские или пилотовские. Я говорю про обычные гелевые ручки из Комус-а. Пишут они ничуть не "тяжелее" пера. Так что про усталость руки не будем. Иногда слишком легкое перо в этом плане больше проблем доставляет. Приходится писать на весу почти без опоры о бумагу. Это еще тяжелей.
Я в этом топике пишу не для того, чтобы затроллить перьевиков и осквернить святыни. Просто я против фанатизма в любых проявлениях и за объективность в любом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 18:33:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Roo, никаким образом не хотел Вас обидеть -тем более обвинять в троллинге не хотел. Каждый имеет право на свою точку зрения.
Перьевой ручкой начал писать в высшем учебном заведении. Периодически переставал писать пером. Затем снова возвращался. Кроме заметного улучшения почерка при письме пером мысль начинает "литься". Важные для меня бумаги вначале рождаются в виде наброска пером на бумаге, а затем на клавиатуре компьютера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 18:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне лично писать пером гораздо легче. Ни гелевые ручки ни роллеры такой легкости не дают. Когда нажим уменьшаешь, то гелевые и роллеры начинают у меня мазать и получается мешанина. Перо сочетает в себе легкость нажима при письме и легкая шершавость которая при быстром письме не дает сорваться и создать мешанину и нагромождение линий.
Знакомые не понимают, потому-что давят на перо как на шарик и говорят что ручка шкрябает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 19:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное, что я сам обожаю перьевые ручки. Пишу только перьевой ручкой, на столе и в кармане у меня ручки тоже перьевые. Если приходится писать другими (те же командировки, путешествия) отношусь к этому, как к необходимой смене инструмента.

Если же для себя попытаться разобраться, почему мне нравятся перья, одной логикой тут не обойтись. По техническим характеристикам, они как минимум не опережают современные ручки. Здесь все тоньше. У всех по разному. Мне нравится, как чернила текут на бумагу, светятся секунду, потом высыхают, чуть меняют цвет и оставляют на строчке легкий, приятный аромат. Есть в этом какая-то жизнь. Потом, мне нравятся вещи с историей. Мои любимые ручки шестидесятых годов. Уже прошлый век. Последнее время технологии производства развиваются. Все больше пластика, все меньше души. (знаю, знаю. старперский аргумент. Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 20:05:01    Заголовок сообщения: Перьевые ручки - "ЗА" и "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

За:
1. Пишу пером, потому что люблю писать пером. Большинство моих коллег врачей писанину ненавидят, ненавидел и я, пока не взял в руки перьевую ручку.
2. Чем больше люди отличаются друг от друга (хотя бы пишущим инструментом), тем интересней жить.
3. Ну не люблю я бескнопочные телефоны, шариковые ручки и кварцевые часы. Люблю любить то, что люблю.
4. Если верить старине Фрейду, массивная перьевая сигара имеет много значений, а еще ей можно писать.
5. Получаю массу удовольствия от ощущения прекрасных пишущих качеств брендового недешевого пера.
6. Получаю не меньшее удовольствие от собственноручного доведения no name пера до качества вышеупомянутого.
Против: К сожалению, обладание дорогими пишущими инструментами (перьями в том числе) в определенной среде становится трендом и даже корпоративным стилем - какое то супружество без любви, иногда превращающееся в прямое писькомерство.


Последний раз редактировалось: babydoc (Пн 22 Июл 2013 г. 09:54:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 20:41:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Мне нравится, как чернила текут на бумагу, светятся секунду, потом высыхают, чуть меняют цвет и оставляют на строчке легкий, приятный аромат. Есть в этом какая-то жизнь.


Какой-то современный писатель называл чернила "бензином творчества". Красиво сказано, подскажите кто автор?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 22:29:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои увлечения научили меня никого не осуждать. Кому что нравится, как говорится. Я за годы увлечения куклами и ручками такого про себя наслушалась, уши в трубочку сворачивались, зато появился иммунитет Smile И контраргументы.
Впрочем, к ручкам моим знакомые и родственники относились достаточно лояльно, покуда в моей коллекции самой дорогой ручкой был Вотерман Гармоние. Потом, когда я начала покупать чернила, посыпались фразы типа "варить суп из них будешь?", "всеми сразу пишешь?", ну и т.п. Дуофолды тоже сочли дорогими, а посему ненужными (это я про мнение родственников), хотя и красивыми.
А уж про куклы - это вообще жуть. Самое ласковое - это то, что меня с таким увлечением надо засадить в психушку.
Моя мать интересуется шубами и драгоценностями и не понимает, КАК это - потратить 60 т.р. не на кольцо с бриллиантом. А у меня к золоту отношение такое - в ушах простенькие серьги и на пальце обручальное кольцо. И ВСЁ! Остальное золото интересует меня с той точки зрения - "сколько за него в ломбарде дадут". А уж шуба - это вообще бред! Чтоб я отдала 100000 р за какую-то шкурку, а потом тряслась за нее? Ну-ка нафиг такое сомнительное удовольствие. То-ли дело пуховик. Нацепила, всю зиму отбегала, в химчистку сдала - и он как новый! И пофигу, куда в этом пуховике отправиться - в набитом трамвае ехать куда-то, или по близлежащему парку прогуляться. Главное - тепло. А шубы норковые - да у них шкурка тонкая, и подкладка атласная. В них в +10 градусов ходить. В -30 загнуться можно.
Словом, к чему это я.
Увлечение ручками, как и любое другое, заслуживает уважения. Кто-то считает увлечение теми же ручками излишеством и пустой тратой денег? А сказать можно на это - почему никто не осуждает филателистов? Марки собирать - нормально, а ручки нет? Так на марки тоже можно уйму денег потратить.
Главное, чтобы увлечение приносило удовольствие. В жизни не так много приятного, чтобы отказываться от него в угоду близким, которые это осуждают. И пытаются навязать СВОИ жизненные интересы.
Так что мой аргумент "ЗА" ручки - МНЕ НРАВИТСЯ! А кому не нравится - построились и пошли лесом.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 23:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):

...
А сказать можно на это - почему никто не осуждает филателистов? Марки собирать - нормально, а ручки нет? Так на марки тоже можно уйму денег потратить.
...


Филателисты? Я тут недавно познакомился с одним человеком. Он собирает вкладыши от жевачек Turbo. Так я с удивлением узнал, что средняя цена на средненький вкладыш - 1500 рублей. Если чуть более-менее редкая - умножаем ценничек на десять.
Куклы сами по себе увлечение дорогое. Сложное "изделие" много ручной работы. Некоторые имеют художественную ценность, некоторые коллекционную. (Уже оффтоп конечно, но я бы наверное не смог кукол собирать. Я слишком впечатлительный. Бывают куклы так сделаны, аж мороз по коже.)
А по хорошему, любое взрослое увлечение, куда ни кинь от штуки баксов начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 23:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сколько я об эти жвачки зубов попортила... Надо было вкладыши собирать, глядишь, сейчас эти вкладыши и обеспечили бы мне лечение зубов Smile

Согласна про тысячу баксов, как точку отсчета взрослого увлечения. Мне одна только кукла из моей коллекции стоила 2000 баксов и это не предел, ну и мои обожаемые Паркеры Дуофолды конца 80х - начала 90х тоже не далее как вчера смотрела на ебэй - 300 долларов - это минимум, который за них просят. А то и 600... А надо три ручки. Даже если считать по "средней цене" в 400 хотя бы долларов, уже 1200 получается.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 07:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Натали писал(а):

...
А сказать можно на это - почему никто не осуждает филателистов? Марки собирать - нормально, а ручки нет? Так на марки тоже можно уйму денег потратить.
...


Филателисты? Я тут недавно познакомился с одним человеком. Он собирает вкладыши от жевачек Turbo. Так я с удивлением узнал, что средняя цена на средненький вкладыш - 1500 рублей. Если чуть более-менее редкая - умножаем ценничек на десять.
Куклы сами по себе увлечение дорогое. Сложное "изделие" много ручной работы. Некоторые имеют художественную ценность, некоторые коллекционную. (Уже оффтоп конечно, но я бы наверное не смог кукол собирать. Я слишком впечатлительный. Бывают куклы так сделаны, аж мороз по коже.)
А по хорошему, любое взрослое увлечение, куда ни кинь от штуки баксов начинается.


У МЕНЯ где то лежит коллекция турбо с детства ....

пером писать люблю ручки не коллекционирую я ими просто пишу и получаю удовольствие..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 08:20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
... нравится ...


Золотые слова Smile
И мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 09:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):

pro:

- Безумное количество чернил разных цветов, запахов, химических и физических свойств. Возможность почувствовать себя маленькой девочкой в гигантском кондитерском магазине. Laughing


Ага, поподбирай-ка роллеров стольки цветов. Или шариковых стержней!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 09:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. У нас в магазинах только "Радуга", "Паркер-квинк" и "Вотерман" по праздникам. Синие. За всем остальным - добро пожаловать на ибей. Доставка 40$, время ожидания - от месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iscanter
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 09:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за перьевые ручки.Если я вижу любителей гербария или стороников монархии, то это личное увелечение или заинтересованность к которой совершенно равнодушен и не намерен делать замечания. Да много слышал в свой адрес по поводу ручек: "Делать нечего","Лишние деньги на ветер","Переплата за бренд" и т.д.Есть еще некоторые аспекты:
Я коллекционер. Избрал узкий спектр вещей, которые собирая, приносят удовольствие. Перьевые ручки входят в предмет моего хобби. Кроме ручек собираю серебряные монеты и анатомические атласы.
Любое коллекционирование требует вложение денег и непрерывного поиска информации. На днях пополнил свою коллекцию Parker Premier XF and Waterman Carene. Обеими доволен. Отдаю предпочтение качественным вещам, пусть несколько дороже обходятся, зато сохранятся дольше. Если меня кто то начинает доставать, зачем мне вещь, которая дороже, чем дешевый аналог, то надо дать понять собеседнику,что дешевая вещь несколько хуже по качеству материалов и сборке. Например: в моей коллекции есть немецкий атлас анатомии Фениша в переводе (издание Минск). Материал изумительный+краткость с четкими изложением. Но качество бумаги и переплета+неудачный формат свели все на нет. Через пару лет будет как стопка газет. Поискал и нашел первое издание на русском языке, где переплет такой же , но бумага не газетная, а офсетная. С другой стороны в штатах сразу заказал двухтомник, где наряду с мелованной бумагой и тканевым переплетом идет приличный формат (это уже другой, запрещеный атлас).
Или другой пример -цветной учебник патанатомии белоэмигрантов 20-х годов на русском языке, до сих пор сохранен и уже представляет редкость. Вряд ли дешевый аналог сохранится 90 лет.
Возвращаясь к ручкам - это атрибут, который я всегда беру с собой с телефоном, бумажником, часами и очками. Я согласен, что можно найти неплохой аналог по низкой цене, но тут будет лотерея. Из 8 китайских перьевых ручек безымяных фирм, мне подошла только одна. В общей сумме можно было купить 2 вектора.
В конце концов оружие врача не скальпель, а ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 10:16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Ну не знаю. У нас в магазинах только "Радуга", "Паркер-квинк" и "Вотерман" по праздникам. Синие. За всем остальным - добро пожаловать на ибей. Доставка 40$, время ожидания - от месяца.


Добро пожаловать хотя бы в pen-ink.ru Idea

Доставка 40$ за Оочень большой заказ, время ожидания - не более 2 недель.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 10:35:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим вот.
http://hobbistica.ru/category/kalligrafiya_tush_chernila_bumaga/
Я здесь покупал некоторые чернила.
Доставка по Москве - 300 рублей.
Оплата за десять минут в Сбербанке.
http://www.artmaterial.ru/?content=catalog&group1=%CA%E0%EB%EB%E8%E3%F0%E0%F4%E8%FF&group2=%D2%F3%F8%FC%2C%F7%E5%F0%ED%E8%EB%E0%2C%E1%F3%EC%E0%E3%E0
Вот еще один адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 12:09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, моё почтение.

Какие же за и против могут быть, когда речь идёт об увлечении?
Это, как верно было отмечено выше, просто нравится.
Функциональность, стоимость и прочая-прочая совершенно предсказуемо отходит на второй план, и это правильно.

Нельзя сравнивать несравнимое

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 12:09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iscanter писал(а):
На днях пополнил свою коллекцию Parker Premier XF and Waterman Carene. Обеими доволен.


Солидарен!! см. тут

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 12:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд критерии "за" и "против" следующие:
За
- легкость письма;
- более красивый почерк;
- четкая насыщенная линия, которую приятно читать;
- красивый внешний вид пишущего инструмента;
- перо приучает к какому-то порядку.

Против
- написанное боится воды;
- меньшая мобильность, чем у шариковых ручек;
- чувствительность к падениям, в особенности на перо;
- хороший инструмент-дорогой инструмент (но это очень сомнительный минус).

Уже год, как я перешел на письмо пером и ничуть не жалею. Пугали требовательностью к уходу, маркости и подобному, но на самом деле это не критично вообще. На данный момент возвращаться к "шарику" нет никакого желания, вообще. И в плане мобильности тоже устраивает всем - мой Parker Jotter со мной практически везде вот уже почти год, ничего с ним *тфу-тфу-тфу* не случилось Smile
Для меня плюсы письма пером с лихвой перебивают минусы. Стараюсь подговаривать знакомых, кто помногу пишет, переходить на сторону письма. Рассказываю плюсы и минусы письма пером, относятся с скепсисом, однако попробовав чаще всего говорят "Ого, как мягко пишет!".

В любом случае, чем писать это выбор каждого, и стоит показывать как плюсы, так и минусы - голова на плечах у каждого есть, чтобы сделать выбор, взвесив для себя все "за" и "против".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group