ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Потрескался колпачок у Дуофолда.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Потрескался колпачок у Дуофолда.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013 г. 12:08:52    Заголовок сообщения: Потрескался колпачок у Дуофолда. Ответить с цитатой

С моим любимым красным Дуо приключилась беда. Вчера я взяла его в руки и обратила внимание, что колпачок у ручки стал как будто слегка шершавым, а раньше был идеально гладким, как будто лакированным. Я подумала - ну где я могла его поцарапать, взяла лупу и обнаружила, что весь колпачок, как паутина, опутывает сеточка трещинок! Пыталась сфотографировать, но мой фотоаппарат это не берет, трещинки микроскопические, но их так много!
Муж, прибежавший меня утешать, стал выдвигать версии - уронила и наступила? Не было такого.
Что-то тяжелое ставила на коробку с ручками? Тоже нет! Ручки у меня лежат в фирменной коробке, ничего их там не прижимает, в такой коробке даже Сентенниалы у людей хранятся, ничего их там не сдавливает, в принципе.
В итоге муж предположил какой-то скрытый фабричный брак. Ага, я в это тоже не верю. Ручке уж 20 лет с лишком, была она столько времени в полном порядке и вдруг фабричный брак проявился! Это невозможно!
По условиям хранения у меня тоже ничего выдающегося. Ручки в своей фирменной коробке лежат в ящике стола. Батареи близко нет, так что резких перепадов температуры и (или) влажности тоже не было...

Зеленый Дуо, который вот уж скоро два года как приехавший, лежит в этой коробке рядом с красным, и до того еще сколько лет лежал в ней, ибо коробка от зеленого как раз Дуофолда, в порядке! Я и его пристально и детально осмотрела, увидев что случилось с красным Дуо.

Уважаемые коллеги, прошу у Вас высказать предположения, что же могло случиться с колпачком от красного Дуофолда? В чем причина появления трещин на всем колпачке сразу?
Ясное дело, что с красным Дуо ничего другого не придумать, кроме как взять на ебэй "донора" на замену колпачка. Может будет отдельно колпачок продаваться. Пару раз, кстати, видела Smile Или роллер не очень дорого. Или, может, какая-то ручка с непишущим пером, тоже не очень дорого.

Причина важна потому, что у меня еще зеленый Дуо, и едет синий. Что сделать, чтобы с ними ничего такого не произошло? Вот это меня очень беспокоит...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013 г. 13:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он из пластика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013 г. 13:45:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из акрила.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013 г. 14:27:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно... У акрила срок службы "кончился" ? У меня на купленном роллере Висконти на внутреннем слое колпачка трещина, тоесть она вроде и есть, но наружу не вышла. Покупал тут на форуме, продавец честно предупредил о этом "косяке". Решил, что если будет увеличиваться заклеить эбокситкой, пока вроде не растет. Может и у
Вас прогрессировать трещины не будут. конечно неприятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013 г. 21:43:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У акрила есть "срок службы"? Честно говоря мало понимаю, что есть акрил, а что есть что-то другое, но как тогда "дожили" до наших дней и практически в идеальном состоянии Дуофолды 20х годов прошлого века? Или, хотя бы, ручки 50х годов?
Вот, попыталась сделать фото.

На первый взгляд фото как фото, но вот где черненькие полосочки - там трещины. Такое впечатление, что идет какое-то расслоение по рисунку. Может, на самом деле, этот дефект как-то связан с производством ручки... Сквозные трещины или нет - незнаю, внутри колпачка что и захочешь не увидишь.

Объективно - дефект незаметный. Писать ручкой можно, колпачок не производит впечатления, что развалится на части с минуты на минуту. Единственное, я думаю, он не переживет падения со стола на пол, к примеру, но постараюсь быть в этом плане осторожной.

Новый красный Дуо я постараюсь найти на ебэй, но это не так, в принципе, и срочно. Как сказал муж сегодня - не впадай в панику, может ручка с этими трещинами просуществует еще много лет. Много лет я ждать не собираюсь Smile Постараюсь купить новый красный Дуо, попутно пришла в голову мысль - а не собрать-ли "коллекцию-дублера"? Такие же красный, синий и зеленый марблы, сложить их в коробочку и пусть будут как "богемское стекВо", которое нельзя трогать, а только молиться Smile

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013 г. 22:03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я если честно не знаю какой срок службы у акрила. Это просто как предположение. Ведь со временем даже резиновые шланги "рассыхаются" и покрываются трещинами. Насколько я понимаю, такой узор достигается смешиванием различных по цвету компонентов. Возможно между ними связи не такие прочные и пошло расслоение. Ну а у всех Дуо так с возрастом, или Вам действительно брак попался не знаю, и не берусь гадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013 г. 22:05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду надеяться, что это брак одной ручки. Что с другими такого не случится.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013 г. 22:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего так и есть, если бы это происходило систематически со всеми ручками определенного возраста, думаю информация бы в сети точно была. Скорее всего Вам Наташа не повезло и попался брак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013 г. 22:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Своего рода эксклюзив Very Happy . Теперь у Вас дуо с микрорисунком, такие точно мало у кого есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013 г. 22:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul, да, я согласна с Вами. Ведь этих ручек достаточно продается на ебэй, есть и еще старше по времени ручки - с 1988 года (а моя 1993го) и если бы у них были такие дефекты распространены широко, то об этом бы было известно. Обращали бы в описаниях лота на это внимание сами продавцы, или возникали бы вопросы у знающих покупателей.
Может, это каким-то образом связано с условиями хранения. Ручка-то изначально была в частной коллекции в Австралии. А в 2009м году попала в суровый климат России Smile Ведь я поначалу эту ручку всюду таскала за собой. И в +30, и в -30. Может, из-за этого какая реакция пошла и спустя время и появились неожиданно эти трещины.

Насчет эксклюзива... Ох, и когда бы я посмотрела на ситуацию с таким же юмором Smile Да на самом-то деле, раз так получилось, что теперь поделать. Самое главное, надеюсь, что колпачок не развалится, писать ручкой трещины на колпачке ничуть не мешают.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taffan
Посетитель


Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 2013 г. 09:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработанные поверхность эпоксидной смолой, дайте ей проникнуть в поры, уберите лишнюю смолу, нанесите отвердитель, дайте просохнуть сутки, обработайте наждачной бумагой "нулевкой".
Покройте лаком, отполируйте (можно пастой гои).

Ручка для Вас станет в двое дороже.

эпоксидная смола продается двумя тюбиками, - Смола и отвердитель.


Последний раз редактировалось: taffan (Ср 11 Сен 2013 г. 12:49:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 2013 г. 09:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего написанного поняла только про вдвое дороже Smile
Мне Дуо дорог и так Smile Пока что как вариант решения данного вопроса рассматриваю покупку ручки-донора на ебэй. Может будет роллер недорогой. Но это не ближайшая перспектива. Приехал синий Дуо, буду писать им.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 2013 г. 09:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это уж совсем кардинальное что-то.
Есть много полиролей для лакового покрытия. Даже в автомагазине можно купить. Я пользуюсь гитарным полиролем (просто потому что он у меня есть). Обычная такая жидкая паста. Наносится тонким слоем, чуть дается просохнуть, растираем тряпочкой. Она заполняет микротрещины собой, а остальным частям дает блеск.
Короче, любой полироль для лакированных поверхностей на восковой основе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 2013 г. 16:34:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):

Короче, любой полироль для лакированных поверхностей на восковой основе.

Вот этот совет я запомню Smile

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 20:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taffan писал(а):
Обработанные поверхность эпоксидной смолой, дайте ей проникнуть в поры, уберите лишнюю смолу, нанесите отвердитель, дайте просохнуть сутки, обработайте наждачной бумагой "нулевкой".
Покройте лаком, отполируйте (можно пастой гои). Ручка для Вас станет в двое дороже.эпоксидная смола продается двумя тюбиками, - Смола и отвердитель.
Упаси Боже! И мужчине рукастому ,но без опыта-не стоит браться,а тут-женщина...
Наталья Валерьевна,а баррель этой ручки разглядывали вооружённым глазом? В каком он состоянии? Если трещин нет,то однозначно имеет место быть брак в производстве того куска ПММА,из которого выточен колпак.Ничего Вам с этим не сделать.Ну не будете же Вы всерьёз рассматривать как вариант ремонта погружение колпака в жидкий раствор ПММА в ХУ в вакуумной камере? Very Happy И дальнейшую многоэтапную шлифовку-полировку?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 21:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего я с колпачком делать, само собой, не буду. Он и так пока живет, ну и дай ему Бог, а если повезет, так куплю ему замену.
Баррель в порядке. Разглядывала всяким глазом - вооруженным и нет Smile

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 21:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На FPN заходят люди,собирающие всякие несуразности (как Пётр I собирал "кунстштюки"). Закиньте объявление с вопросом типа -"Отчего бы это могло быть?" Кто-то, м.б., заинтересуется,на обмен...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 21:44:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, попробую... Поймут-ли меня только с Гугл-переводчиком...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 21:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Поймут-ли меня только с Гугл-переводчиком...
Может,и не поймут...
Я делаю так:перевод туда. Потом-обратный перевод этой же фразы.Коррекция его до тех пор,пока обратный перевод не станет похож на изначальную фразу.
Или попросите откорректирорвать кого-то из форумчан,владеющих языком.
الحركة - بركة (аль-харака-барака)~viam supervadet vadens (дорогу осилит идущий(по ней), в арабском варианте-"божья благодать в постоянном движении (к цели)".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
samson1
Посетитель


Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 61
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2014 г. 12:00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Не ваш вариант?
http://www.ebay.com/itm/PARKER-DUOFOLD-INTERNATIONAL-REPLACEMENT-CAP-BURGUNDY-/360954222057?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item540a8c55e9
И относительно недорого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2014 г. 16:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже по фото вижу на том колпачке такие же трещины, как на моем.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group