ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Коллекция писчих перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Коллекция писчих перьев
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 2013 г. 16:25:17    Заголовок сообщения: Коллекция писчих перьев Ответить с цитатой

Добрый день.
Может быть не совсем по теме форума, но кого-то все же заинтересует...
Представляю общественности свою небольшую коллекцию писчих перьев.

Вот так выглядит альбом с перьями:


Коллекция пополняется и обновляется. Последнее изменение: 06 апреля 2014 г.

Перья, выпущенные во времена Советского Союза:
http://radikal.cc/users/Nighttown#alb=Sovetskie_per_ya

Современные перья, которые можно приобрести в магазинах в наше время:
http://radikal.cc/users/Nighttown#alb=Sovremennye_per_ya

Разные перья, не попадающие в предыдущие категории:
http://radikal.cc/users/Nighttown#alb=Drevnie_per_ya


Последний раз редактировалось: Nighttown (Вс 06 Апр 2014 г. 12:55:54), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolas
Посетитель


Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 95
Откуда: г.Подольск

СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 2013 г. 22:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное собрание.Храните как коллекцию, или используете по назначению? Если да, то каким из них отдаете предпочтение?
Похвалитесь держалками-есть же очень интересные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 2013 г. 23:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, скорее всего как коллекция. Писать всеми сразу невозможно.
Практически к каждому перу надо привыкать, нужен свой подход, свой стиль...
Так, что приходится из всего этого разнообразия что-то выбирать по душе.

На рабочем столе у меня стоит заправленная чернильница и несколько ручек-макалок.
Я пользуюcь ими достаточно часто, от самого процесса письма получаю удовольствие.

Вот по поводу самих макалок никогда не заморачивался. Сейчас в магазинах есть
выбор удобных и недорогих держателей, более удобных, чем старые за 2 копейки.
Похвастаться чем-то собенным нет - самые обыкновенные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 2013 г. 18:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежее пополнение коллекции в галерее "Советские перья"
- Перо 5,5 большое (Ярославль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2013 г. 20:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я увидел пресловутое перо N86. Слава Титивиллусу, я наконец-то его увидел! Но когда я узрел Dimitri Blanzy N86 остатки моего мозга были окончательно взорваны.
Впервые увиденное мной перо номер 14 было лишь вишенкой на торте.


Замечательная коллекция. Большое спасибо, что продемонстрировали ее нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2013 г. 20:31:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell: Спасибо за теплые слова.

Очередное пополнение коллекции, прибывшее из Волгограда, в галерее "Советские перья"
- Перо №17 (Ярославль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2013 г. 20:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ААААААААА! Вы таки решили меня добить! Laughing

Замечательное перо. Интересно, на сколько хватает одного обмакивания с таким-то глубоким резервуаром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2013 г. 21:43:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим №17 еще не доводилось писать.
Но по своему опыту могу сказать, что при письме чернилами такими перьями значительного увеличения не происходит.
Все зависит от смачиваемости пера и не всегда оно смачивается хорошо. Хотя, чернила тоже можно подобрать,
например использовать Private Reserve Invicible Black, они как тушь. А, вот если писать жидкой тушью, то да, чувствуется резервуар!
А еще, зависит от азарта письма!

Если Вы выберете себе перо, найдете с ним общий язык и пообщаетесь какое-то время,
то, поверьте мне, Вы не станете замечать, как часто залезаете в чернильницу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2013 г. 16:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередное пополнение коллекции в галерее "Советские перья". Респект Волгограду!
-Перо 5,5 (Ярославль)

-Перо для авторучки (Ярославль) Ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2013 г. 16:18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Для чего в советские времена в магазинах канцтоваров отдельно продавались сменные перья для чернильных авторучек?
Причем их продажа была поставлена на "широкую ногу". Ведь эти стальные перья не так уж просто испортить. Неужели их кто-то менял в авторучках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2013 г. 17:18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они вроде как неплохо ржавели
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2013 г. 17:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Интересно. Для чего в советские времена в магазинах канцтоваров отдельно продавались сменные перья для чернильных авторучек?
Причем их продажа была поставлена на "широкую ногу". Ведь эти стальные перья не так уж просто испортить. Неужели их кто-то менял в авторучках?


Да,раньше было такое. 2 копейки перо стоило. Для ручек с открытым пером частенько приходилось менять перья,ведь они не имели шарика на конце,постая штамповка.Половинки пера на кончике довольно быстро выходили из строя. Для ручек с закрытым пером тоже часто покупал.Хоть они с шариком на конце шли,но быстро стирались,линия становилась жирная.Применялся тогда простейший металл,без всяких сплавов на конце...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2013 г. 18:51:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Да,раньше было такое. 2 копейки перо стоило. Для ручек с открытым пером частенько приходилось менять перья,ведь они не имели шарика на конце,постая штамповка.Половинки пера на кончике довольно быстро выходили из строя. Для ручек с закрытым пером тоже часто покупал.Хоть они с шариком на конце шли,но быстро стирались,линия становилась жирная.Применялся тогда простейший металл,без всяких сплавов на конце...

Благодарю за вполне разумное объяснение, а то считал, что в продажу выставлялось все производимое, нужное и ненужное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 20:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и банальное падение ручки на перо никто не отменял.


Я, кстати, очень люблю ручки с такими перьями. На конце там шарик и писать весьма удобно. Ручки встречал ярославские и харьковские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 22:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я краешком зацепил то время, и мне пришлось писать ручкой именно с таким пером, но не помню ни одного случая, чтобы кто-то менял перья в авторучках.
При стоимости ручки в 20 коп. при поломке ручка выбрасывалась и покупалась новая. Потом, как-то сразу у всех появились китайские ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 23:22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Я краешком зацепил то время, и мне пришлось писать ручкой именно с таким пером, но не помню ни одного случая, чтобы кто-то менял перья в авторучках.
При стоимости ручки в 20 коп. при поломке ручка выбрасывалась и покупалась новая. Потом, как-то сразу у всех появились китайские ручки.


О,коллега, да Вы,видимо, старше меня,да и жили богаче! Самая дешёвая перьевая пипеточная ручка в моё время стОила 35 копеек. А это,скажу я Вам, для ученика начальных классов была серьёзная сумма. Но и тут мы умудрялись выходить из положения.Завтрак - 10 коп,обед - 25 коп. - это родители ежедневно выдавали.Экономили... 2 -3 дня и у тебя новенькая ручка,после очередной поломки пополам (это если ранец свой девчонкам отдавал заместо санок с горки спуститься). А вот перья мы действительно часто меняли. Скажу больше - бывало,что ручка упадёт на пол,да прямо пером (закон бутерброда,блин)...Да и с тетрадями не всем везло...У нас вообще "наждак" выпускали.Зато хорошо помню тетрадки из ДМ в Москве,что у памятника Дзержинскому... А вот китайские появились у нас много позже,ну это понятно, мы ведь провинция...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2013 г. 00:21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе провинция жила - Вам еще 10 копеек на завтрак давали!!!
Буквально на днях выкинул остатки от пластмассовой ручки - цена 17 коп. Знать бы, хоть фото сделал бы.
Shina писал(а):
Цитата:
после очередной поломки пополам.
Вот так они в основном и ломались Very Happy со всеми вытекающими последствиями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2013 г. 11:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежее пополнение коллекции в галерее "Советские перья"
- Перо 5,5 малое (Ярославль)

Отличие "малого" от "большого" - изменение формы запятой в штампе и ширины пера.
("Малое" перо Уже "большого" приблизительно на 1,5-2 мм.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2013 г. 12:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новое в моей коллекции - перо A.Hammer № 84 (предположительно 20-30 годы прошлого века).



Попробовал перо ... Что-то совсем не вдохновило... ПисАть просто невозможно.
Возможно, перо испорчено, но явных признаков не обнаружено.

Было бы интересно попробовать другой экземпляр такого пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2013 г. 14:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пополнение в коллекцию принимаете?
Есть в подарок 3 чудо пера. Smile







Есть ещё такие, о цене можем договориться. Можно обмен.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2013 г. 16:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пополнение в коллекцию принимаете?

Конечно! Very Happy По предложению ответил на e-mail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 16:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое пополнение в коллекцию. Спасибо Константину.
Перья постепенно приводятся в порядок и выкладываются на всеобщее обозрение.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2014 г. 22:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новое в галерее "Советские перья"
- Перо №24 (Ярославль) Вариант 2


- Перо №23 АР (Харьков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2014 г. 21:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая часть перышек от Константина подготовлена в коллекцию.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2014 г. 12:48:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное пополнение моей коллекции. Перья с такими номерами мне еще не встречались. (Галерея "Советские перья")
Перья с номером 60 ничем не отличаются от 23.

- Перо №11 (Ленинград, "СОЮЗ")


- Перо №60 (Ленинград, з-д "СОЮЗ") Раний выпуск.


- Перо №60 (Ленинград, "СОЮЗ")


- Перо №60 (Ленинград, "СОЮЗ") Отличие в штампе на пере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2014 г. 14:48:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот какая ручка-макалка с колпачком попала в мои руки. Деревянный корпус к сожалению растрескался и на выкидку, а перо Вам интересно? Могу принести на предстоящую московскую встречу в четверг.
IMG_20140414_151733.jpg
IMG_20140414_151733.jpg [61.11 KB | Просмотрено: 703 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014 г. 23:09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллега, за предложение.
На встречу, вероятней всего, попасть не получится. Не знаю почему, но несколько раз собирался попасть на данное мероприятие, и всякий раз так складывались обстоятельства, что не позволяли это осуществить.
Я не коллекционер, просто - собиратель. Так, что не заимев очередного перышка, я не очень сильно расстроюсь.
С уважением,

PS: А, сама ручка интресная ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 2014 г. 09:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свежем номере газеты "АиФ на Дону"(№34,с.6) актриса Зинаида Шарко вспоминает о своём поступлении в школу: "Мне купили настоящий портфель, настоящую чёрную чернильницу, красивую, как пасхальное яичко, настоящую взрослую ручку с пером № 86". Интересно, а почему именно этими перьями учились писАть первоклассники той поры? По мне, они были длинноваты. Перья покороче на ручках моих родителей и учителей казались удобнее.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 2014 г. 20:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная информация. Все же не думаю, что перья 86 были сильно распространены. Не исключаю, что эти перья советского производства делались с зарубежных матриц, уж больно они похожи, как близнецы. Что касается размеров, то повсеместно распространенная знаменитая "звездочка" №11 или №12 (мне очень нравится) имеют такие же размеры, но 86 имеет больший флекс. ИМХО "Звездочка" в те времена рулила повсеместно.
К вопросу про учебу писАть, то письмо такими перьями формирует правильную осанку (читай здоровье), правильный хват и постановку руки => красивый почерк. Письмо перьями типа №23, так называемые "чертовыми", запрещалось.
Многоуважаемые Shina и Erswell возможно больше знают и поправят меня, если я в чем-то ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 2014 г. 21:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
...Многоуважаемые Shina и Erswell возможно больше знают и поправят меня, если я в чем-то ошибаюсь.

Увы,коллега, я тут пас. Да, ещё до школы нас приучали к "макалкам", да, в начальных классах в семидесятых годах прошлого века приходилось таскать "непроливайку" и ручку-макалку с пером ( даже где-то фото выкладывал, и сейчас на подставке занимает своё место в собрании, местами погрызанное молочными зубами),но вот насчёт тех,"винтажных" перьев, я совсем не знаток.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group