ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор ручки с гладким, скользким и тонким письмом
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор ручки с гладким, скользким и тонким письмом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2013 г. 18:23:31    Заголовок сообщения: Выбор ручки с гладким, скользким и тонким письмом Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан и любителей перьевых ручек.
Помогите с выбором! Хочу подобрать для себя ручку с очень гладким, "скользким" письмом, но при этом с тонкой, линией и достаточной подачей чернил.
Возможны варианты для разных бюджетов - до 1000 р., 1000-2000 р., до 3 т.р.
Или это нереально?

Покритикую имеющиеся у меня ручки, возможно это поможет понять мои желания )

Старые ручки Parker Vector и Frontier с пером F пишут как раз очень гладко и скользко, вообще без обратной связи, с обильной подачей чернил, но европейское F - это очень толсто!
Японские ручки пишут тонко, но достаточно сильно "шуршат" и зубастые.
Lamy Safari и шуршит, и пишет жирно, несмотря на EF.
Kaweco ввобще оказалась неудачной - перо EF пишет очень сухо.
Да, еще есть старая ручка МЗПП Сакко и Ванцетти - хорошая подача чернил, как европейское F, но "шуршит".

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2013 г. 18:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twsbi. С пером ef довольно тонко и совсем без обратной связи. Поэтому и продал.
EF TWSBI равна F sailor, только он у меня в 21к золото, поэтому перо довольно гибкое. TWSBI перо имеет как гвоздь, подача хорошая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mbetter95
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 08:14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy и 78G не подходят под определение "массивные ручки".

Я бы предложил настоящих китайцев Hero или Jinhao. Там есть массивные варианты.

_________________
Decrease your exam stress by using our latest Testking and best quality COMPTIA and Massachusetts Institute of Technology (MIT) . We provide with 100%


Последний раз редактировалось: mbetter95 (Чт 30 Окт 2014 г. 09:59:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 14:38:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mbetter95 писал(а):
Lamy и 78G не подходят под определение "массивные ручки".

Я бы предложил настоящих китайцев Hero или Jinhao. Там есть массивные варианты.


Что-то я в "хотелке" про массивность ничего не увидел.

John Doe писал(а):
...Японские ручки пишут тонко, но достаточно сильно "шуршат" и зубастые....

Коллега,смотрю у Вас в подписи есть ручка Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF nib .Не могли бы Вы в теме Sailor описать её? Был бы благодарен.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 15:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Коллега,смотрю у Вас в подписи есть ручка Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF nib .Не могли бы Вы в теме Sailor описать её? Был бы благодарен.

Если я правильно понял описание у энгейки, то перо там тоже самое что в procolor 500 и прочих моделях начального уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 15:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Если я правильно понял описание у энгейки, то перо там тоже самое что в procolor 500 и прочих моделях начального уровня.


Не совсем так.Procolor 500, как правило, идёт с пером F.Меня интересует размер именно MF стального пера по ощущениям.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 22:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Коллега,смотрю у Вас в подписи есть ручка Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF nib .Не могли бы Вы в теме Sailor описать её? Был бы благодарен.


на днях обязательно сделаю описание

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 07:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
mbetter95 писал(а):
Lamy и 78G не подходят под определение "массивные ручки".
Я бы предложил настоящих китайцев Hero или Jinhao. Там есть массивные варианты.

Что-то я в "хотелке" про массивность ничего не увидел.


Это вообще из другой темы: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=90593&highlight=#90593
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 08:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Twsbi. С пером ef довольно тонко и совсем без обратной связи. Поэтому и продал.
EF TWSBI равна F sailor, только он у меня в 21к золото, поэтому перо довольно гибкое. TWSBI перо имеет как гвоздь, подача хорошая


А можно поподробнее что за модель, где покупали? На Ebay их нет, нашел только родной сайт.

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 08:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TWSBI mini, покупал на сайте andersonpens.net.
Родной сайт отправлял в Россию, но федексом. Сейчас не знаю как.
Качественно сделана, приятна в руках и письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kDiana
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 13:58:47    Заголовок сообщения: Re: Выбор ручки с гладким, скользким и тонким письмом Ответить с цитатой

John Doe писал(а):
Приветствую всех форумчан и любителей перьевых ручек.
Помогите с выбором! Хочу подобрать для себя ручку с очень гладким, "скользким" письмом, но при этом с тонкой, линией и достаточной подачей чернил.
Возможны варианты для разных бюджетов - до 1000 р., 1000-2000 р.,


Pilot Cavalier попробуйте. Как раз самое оно, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 14:22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да, пилоты в отличие от сейлора и платинума дают более гладко-маслянистое письмо. Платинум EF оказался значительно зубастее чем pilot EF penmanship.
Xoтя пилот нормально записал только после хорошей промывки с разборкой всего пишущего узла. Были проблемы с подачей, но никаких нареканий на гладкость письма (поправка на толщину пера конечно присутствует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 14:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Коллега,смотрю у Вас в подписи есть ручка Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF nib .Не могли бы Вы в теме Sailor описать её? Был бы благодарен.


Про ручку: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=92416#92416

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www


Последний раз редактировалось: John Doe (Ср 23 Окт 2013 г. 16:02:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 15:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО задача практически невыполнима для решения ее в рамках форума - слишком разноплановые требования, если не сказать противоположные, т.к. довольно трудно совместить в одном пере и тонкость и обилие подачи чернил, гладкость письма и "беззубость" к бумаге и к тому же бесшумность.
Думаю автору надо на ближайшую встречу ручечников записываться, просить участников взять их самые тонкие перья и на месте уже пробовать в руке согласно индивидуальным предпочтениям и ощущениям.
По результатам "кастинга" просьба обязательно отписаться о своем выборе.
Лично меня тоже устроил бы инструмент с такими характеристиками, ибо пока в моем скромном собрании такой не имеется. Отдельно характеристики имеются: от очень гладко и обильно пишущего Пеликана до тончайшего несухого, но завораживающе шумного Falcon_a. А вот все вместе - "будем искать..." (С) )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 15:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falcon407 писал(а):
ИМХО задача практически невыполнима для решения ее в рамках форума - слишком разноплановые требования, если не сказать противоположные, т.к. довольно трудно совместить в одном пере и тонкость и обилие подачи чернил, гладкость письма и "беззубость" к бумаге и к тому же бесшумность.


Отчего же невыполнимая? Pilot VP с пером F, Sailor Pro Gear H-F и лидер на сегодня (для меня лично) Sailor 1911 Large H-EF отвечают всем перечисленным требованиям.Просто пишущий узел нужно немного настроить и пользоваться хорошими (правда они дороговаты) чернилами,которые дают при письме смазывающий эффект,ну и,конечно, писАть на хорошей бумаге.Вот только они (перечисленные 3 ручки) не укладываются в озвученный бюджет,поэтому и не написАл сразу.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 15:38:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tребования вполне выполнимы.
Сейлоры которые у меня есть, кроме procolor пишут гладко, влажно, толщина соответствует маркировке на пере, но с легким шуршанием и отдачей как от карандаша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 16:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina
В конце сообщения Вы сами согласились, что задача пока невыполнима, т.к. не вписались в еще одно требование - цена. Cool Кроме того Вы добавили еще 2 условия: чернила + бумага. Так задача усложняется еще больше...
По Сэйлорам не скажу, не работал с ними. А VP знаю, ручка, которая всегда со мной. Но ИМХО не попадет в параметр нешуршащей и нецарапающей (при быстром письме, например, или при не совсем хорошей бумаге, все таки тонкость сказывается), хотя все индивидуально.

Вот и anton1978 предлагает вариант, но тоже с оговоркой. Пока ни одного варианте без какого-нибудь "но".

Говоря о невыполнимости задачи в большей степени имелось в виду не то, что такой ручки вообще не существует и невозможно подобрать, а то, что именно через форум невозможно одновременно и практически проверить соответствие требованиям и индивидуальное удобство конкретному человеку. Не покупать же все варианты с надеждой, что какой-нибудь устроит!
Поэтому лучшим выходом считаю "перещупывание" кандидатов на чемпионство лично, если, конечно, есть такая возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 16:35:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falcon407 писал(а):
Shina
В конце сообщения Вы сами согласились, что задача пока невыполнима, т.к. не вписались в еще одно требование - цена. Cool Кроме того Вы добавили еще 2 условия: чернила + бумага. Так задача усложняется еще больше...


Как правило,я рекомендую покупать для письма одну дорогую ручку,чем несколько бюджетных на эти деньги.В большинстве случаев мы сначала покупаем ручки подешевле,но потом так "загораемся",что приобретаем "взрослую" ручку...Это касается и чернил,и бумаги - лучше для полной комфортности купить хорошее и дорогое.Сложного ничего не вижу.Просто имея в собрании много чернил и ручек,а также огромное количество блокнотов и тетрадей сделал выбор чем и на чём писАть.Но,Вы правы,коллега - это всё индивидуально.Конечно,самый оптимальный вариант - это опробовать несколько десятков инструментов и подобрать то,что хочется.Но встречи проводятся всего в 3-4-х городах,а наш коллега из Ставрополя,далековато ему...Что касается VP - перо отлично поддаётся настройке под себя.Пишу мелко,быстро - ни шуршания, ни (тем более) подцарапывания.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 22:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, как правило приобретение брендовой вещи по разумной цене оправдывается с любой точки зрения всецело. Хотя всему своя ценность и золотая середина. Недавно прочитал или услышал антипод известной фразе, мне понравилась: я не настолько беден,чтобы покупать дорогие вещи. )))

Подскажите, где можно почитать подробнее о настройке пера, в частности VP? Прошу прощения за отклонение от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kDiana
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 23:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот недавно приобрела Pilot Cavalier с пером F и с пером M. Ничего настраивать не понадобилось. Пишут обе просто суперски. F немного тоньше Parker Vector, зато намного более мягко. Да и в цену тоже укладываются.

Единственная проблема - это картриджи. Их купить сложнее, чем паркеровские. Впрочем, на ибей их полно.

Кстати, чернила Pilot пахнут как тушь, а не как чернила почему-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 08:45:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kDiana писал(а):

Единственная проблема - это картриджи. Их купить сложнее, чем паркеровские. Впрочем, на ибей их полно.

А можно не покупать, а перезаправлять имеющиеся.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 19:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!

Да, действительно, выбрать ручку не пощупав сложно.

Shina писал(а):

В большинстве случаев мы сначала покупаем ручки подешевле,но потом так "загораемся",что приобретаем "взрослую" ручку...


Так оно и есть Embarassed

Выскажу IMHO по поводу "условий". Можно взять отличное перо, отличную бумагу и отличные чернила, или же подобрать их наилучшую комбинацию. Создать "идеальные условия", или можно назвать это тепличные, лабораторные условия. А в реальности надо быстро что-то написать на обычной офисной бумаге Светокопи или Снегурочка, или расписаться на каком-нибудь бланке типографской бумаги. Нет в жизни идеала...
Поэтому да, фирма, создавшая ручку, идеально пишущую на разной бумаге чернилами Радуга Wink , да еще и дешевую, разорит всех конкурентов.
Будем искать )
А пока что хочу дождаться заказанной Pilot 78G M. И кстати, может ли кто нибудь сравнить свои ощущения от письма рекомендованными здесь ручками с Pilot 78G F и M?

Еще раз моя благодарность всем откликнувшимся.

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www


Последний раз редактировалось: John Doe (Чт 24 Окт 2013 г. 19:15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 19:14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe писал(а):
... А в реальности надо быстро что-то написать на обычной офисной бумаге Светокопи или Снегурочка, или расписаться на каком-нибудь бланке типографской бумаги. Нет в жизни идеала...
Поэтому да, фирма, создавшая ручку, идеально пишущую на разной бумаге чернилами Радуга Wink , да еще и дешевую, разорит всех конкурентов.
Будем искать )


О! Вот именно для этих целей у меня лежат пакистанские "Dollar".Дешевле ручек не встречал,да ещё и поршневая система заправки,всеядны (любые чернила "кушают") и на любой бумаге пишут.А японцы - это для души.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 19:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe
Почему же "М" заказали, если душа к тонким лежит. Есть же с пером потоньше.
Касаемо ощущений, то они мало разнятся в зависимости от толщины пера - обе пишут отлично! Легкий, удобный, безотказный, качественный инструмент. С пером F чуть слышней шуршание и потенциальная возможность зацепа за бумагу при недостаточной плотности и остром угле пера к бумаге. Но это редко встречается.
Что меня особо порадовало,так это то, что мне удалось влюбить в нее своего сынульку! Что удивительно, т.к. он никогда ранее перьевыми не писал, отучившись уже несколько лет в школе. Теперь он пишет только этой ручкой, а не далее как вчера с гордостью поделился тем, что его похвалила учительница, заметившая в его руках перьевую ручку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 21:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falcon407 писал(а):
Почему же "М" заказали, если душа к тонким лежит. Есть же с пером потоньше.

У меня уже есть 78G с пером F и B. Решил попробовать M, тем более что в форумах пишут, что ее M даже тоньше европейского F и при этом мягче чем 78G F.

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 21:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falcon407 писал(а):

Касаемо ощущений, то они мало разнятся в зависимости от толщины пера - обе пишут отлично!


Наверно я не совсем четко обозначил вопрос. Я просил сравнить по ощущениям рекомендуемые здесь ручки (Pilot Cavalier, TWSBI) с Pilot 78G.

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
splarv
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2013 г. 16:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте Hero 329 если найдете. Мне кажется ручка вполне подходит под описание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1717
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 76
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 16:40:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите Pilot Cocoon перо F - будет 100% попадание Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group