ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Vanishig Point (Pilot Cap less)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Vanishig Point (Pilot Cap less)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inok
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 6
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 2017 г. 18:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получила долгожданную Pilot Capless, восторгам нет предела - у меня версия Decimo F c 18к пером. Клип не мешает абсолютно.
Вопрос: какие чернила пишут более сухо, чем оригинальные pilot blue? На мой вкус, хотелось бы не такой сочной подачи.

Обсуждение чернил выше видела, интересует именно в сравнении с чернилами pilot - вдруг кто-то замечал разницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 2017 г. 18:39:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inok писал(а):
Получила долгожданную Pilot Capless, восторгам нет предела - у меня версия Decimo F c 18к пером. Клип не мешает абсолютно.
Вопрос: какие чернила пишут более сухо, чем оригинальные pilot blue? На мой вкус, хотелось бы не такой сочной подачи.

Примите искреннее поздравление! О чернилах для "японцев" есть хорошая ветка, рекомендую почитать http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8378

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 2017 г. 23:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inok, да простят меня уважаемые корифеи за банальщину, но я предложу пару вариантов. 1. Попробуйте Pilot Iroshizuku Asa-Gao. Удивительно дружелюбные чернила, в сравнении с обычными Pilot Blue, и даже с некоторыми соседями по линейке Iroshizuku. А если результат не устроит, тогда вариант 2. Чернила Lamy, Pelikan 4001 серия, чернила Карандаш, Scribal, Graf von Faber Castel. Как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inok
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 6
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 15:09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, zvukoman, большое спасибо за советы! Попробую разные варианты из предложенных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2017 г. 15:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inok писал(а):
Попробую разные варианты из предложенных

Милейшая Inok, пожалуйста поделитесь ощущениями после разных проб.
Мне "пилоты" Capless показались исходно щедрыми на подачу ручками. Есть вероятность прийти к выводу, что обильная подача в этой серии не недостаток, а (конструктивная особенность) врождённый признак породы, располагающий к размашистому и быстрому письму, смелым росчеркам. Вот с пером EF в своём Platinum 3776 'century' я бы о таких вещах даже не подумал, а здесь - пожалуйста ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 2017 г. 16:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Мне "пилоты" Capless показались исходно щедрыми на подачу ручками. Есть вероятность прийти к выводу, что обильная подача в этой серии не недостаток, а (конструктивная особенность) врождённый признак породы, располагающий к размашистому и быстрому письму, смелым росчеркам.

Смелый росчерк Capless-ом с EF и F пером? Странно... У меня VP и Fermo с перьями F, пробовал и Decimo М. Все ручки - оригинал, сделаны в Японии для своего рынка. "Щедрости" (чрезмерной обильности подачи) не заметил, что лично для меня только огромный плюс - приходится на разной бумаге писАть. А вот перья B и стаб на этих ручках для размашистого и крупного почерка да, подходит. И чем конструктивно ПУ Pilot Capless отличается от других перьевых? Разве только меньшим диаметром фидера и размерами самого пера. Или я что-то упустил? Просто не одну сотню раз уже приходилось разбирать ПУ таких ручек для профилактики и ремонта. Лично мне показалось, что этот пишущий узел больше относится к разряду "скудно подающих" чернила. Скажу больше, некоторым рекомендовал (кто не любит скудную подачу) воспользоваться другими, более "жидкими", но достойными чернилами. В этом отношении новый Карандаш и юбилейные от француза (J.Herbin 1670) - самое то! А так, по сути вопроса девушки - коль подача чрезмерная, то вижу 2 варианта. Чернила Пеликан серии 4001, а если не поможет, то подшаманить перо на меньшую подачу, ничего сложного. Всё это, разумеется, ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 2017 г. 17:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
И чем конструктивно ПУ Pilot Capless отличается от других перьевых? Разве только меньшим диаметром фидера и размерами самого пера. Или я что-то упустил?
О-о-о...Это ж песня настолько отдельная,что до сих пор восхищаюсь!
Что нужно нам для смены цвета или ширины следа в шариковых ручках? Верно,замена стержня. Легко и просто. Собственно,это была одна из нескольких причин вытеснения шариками пера. Что нужно сделать в перьевых? Верно,целая заморочка:снять перо и поставить другое или освободить от чернил,промыть не раз,снова заправить...
Что сделали пилотовцы? Совместили одно из преимуществ шариковых с возможностью писать чернилами. Класс! Имеешь одну ручку Каплесс и несколько ПУ с конвертером. Раскрутил,снял,поставил,закрутил. Вуаля! Радости-полные штаны! Very Happy
Не на секунду не сомневался,что Игорю и всех иным это известно. Просто Игорь так "поставил вопрос",что я не удержался.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 2017 г. 23:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зная, сколько у Игоря Shina ручек PILOT семейства Capless, никто и не подумает вступать в полемику! )) Вы здесь безоговорочный эксперт. Но вот так получилось, что и мне и уважаемой Inok попались ручки Capless с подачей, которую мы склонны расценивать как обильную. Да, тоже из Японии и оригинального производства. Может это небольшой вариант настройки пера, а может... что вероятнее, мы с Вами немного по-разному оцениваем подачу чернил при письме.

Исключительно для ясности поясню, что в письме предпочитаю небольшие буквы до 3 мм высотой. И когда заведомо толстые перья (европейские F) принуждают меня увеличивать размер букв до 4-5 мм, мне такое письмо сразу кажется "аршинным" и очень сильно огорчает. Кроме того, при этом ещё и приходится заставлять себя торопиться, чтобы чернила не пропитали излишне бумагу. При этом я знаю (очень близких мне) людей, которые терпеть не могут мой размер букв и с удовольствием выводят комфортные для себя буквы по 6-7 мм высотой. Стоит ли говорить, что при этом подход к подаче чернил пером будет оценен разными людьми совершенно по-разному?

Для некоторой наглядности я хочу представить пару вариантов письма ручкой PILOT Capless Vanishing Point F (steel) одними и теми же чернилами Sailor Shigure на разной бумаге и в сравнении с заведомо более сухим пером.

1. Письмо одной и той же ручкой Capless F одними чернилами по разной бумаге

Вот полное большое изображение скана.
На полном изображении видно, как перо посуше от Platinum 3776 EF не осиливает быстрые крупные росчерки - спирали высотой по 18 мм и даёт в середине "проплешину". А вот перу F от Capless всё ни по чём на любой бумаге.

2. Письмо разными ручками по одной бумаге одними чернилами (Pilot Capless F и Platinum 3776 Century EF)

Вот полное большое изображение скана.

Может быть кому-то такие примеры будут интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2017 г. 07:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, тут никто, случаем, недавно чёрный Capless B на Pensachi не заказывал? А то они перепутали и по ошибке мне его прислали вместо 74-го Custom'а. Wink
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genesis
Новичок


Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 12:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Смелый росчерк Capless-ом с EF и F пером? Странно... У меня VP и Fermo с перьями F, пробовал и Decimo М. Все ручки - оригинал, сделаны в Японии для своего рынка. "Щедрости" (чрезмерной обильности подачи) не заметил, что лично для меня только огромный плюс - приходится на разной бумаге писАть. А вот перья B и стаб на этих ручках для размашистого и крупного почерка да, подходит.

Полностью соглашусь, также были в наличии все толщины, за исключением стаба, могу сказать, что именно обильно поливает только B. Остальные показались сухими. Видимо, из-за особенностей почерка у уважаемого zvukoman и есть такие ощущения.
По вопросу выбор чернил - думаю тут только надо покупать пробники и смотреть индивидуально, лично мне показалось, что самые текучие - это Shin-kai (если брать серию Iroshizuku) и в m и f перьях на Capless дают очень хороший результат, а самые сухие - Tsukushi. Но это, опять же, полностью субъективно. Inok, посмотрите на форуме - продают пробники Iroshizuku - можно купить и попробовать. Ну и, конечно, как писали выше - Pelikan - отличный выбор, текучесть ниже, чем у Pilot-овских чернил, при этом качество очень достойное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2017 г. 07:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу не посчитать оффтопом, только что столкнулся с весьма "сухими" чернилами других производителей! Это Diamine Grey и Diamine Evergreen. В нормальных ручках (не страдающих высокой индивидуальностью) они пишут очень хорошо, без перерывов, но при этом не слишком охотно покидают фидер, что дополнительно влияет на толщину линии в сторону стройности. Такие же свойства замечены у чернил Kaweco, но там могут быть осложнения... это очень своеобразные густые чернила (пробовал синие и фиолетовые с одинаковым результатом).
Если же не хочется много экспериментировать с чернилами и есть определённая смелость, то проще всего уменьшить подачу чернил лёгким сжатием пера. У меня пару раз это получилось несильным надавливанием посередине внутренней (простите, "изнаночной") стороны пера - примерно в месте, где заканчивается разрез пера или на миллиметр-два повыше. При этом надо понимать, насколько ваши руки чувствительны, можно и загубить перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2017 г. 18:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

###
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeS
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 г. 09:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, в этих ручках толщина линии у пера М схожа с М-кой у Pilot 78G или она всё же толще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mizgan77
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 г. 14:07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите какой конвертер купить con-40 или con-50, купил каплесс но он пришел только с картриджем. Сейчас в муках выбора конвертера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 11:06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mizgan77 писал(а):
Подскажите какой конвертер купить con-40 или con-50, купил каплесс, но он пришел только с картриджем. Сейчас в муках выбора конвертера.

Любой. Но зачем? Чтобы заправить Capless, ручку нужно разбирать и вытаскивать ПУ. В этих конвертерах чернил меньше по объёму, чем в картридже, значит чаще нужно будет разбирать ручку.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mizgan77
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 23:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересно что в parker deluxe вообще 0.3 мл и фирма не парится что их ручки буду чаще раскручивать. А подача в них намного обильнее чем в пилотах. Просто еще организм отторгает шприц и картридж, может со временем перейду,
У меня возник вопрос почему такие продуманы японцы не догадались в колпачке на конверте сделать с отступом от краев два зеркальных продольных пропила для визуальной оценки остатка чернил, а при хорошем подходе колпачек может быть как предохранителем при падении ручки складываться и сохранять перо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 21:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mizgan77 писал(а):
Просто еще организм отторгает шприц...

Это можно понять, ежели Вы АН.
mizgan77 писал(а):
и картридж...

Но почему картридж?
mizgan77 писал(а):
...в колпачке на конверте сделать с отступом от краев два зеркальных продольных пропила для визуальной оценки остатка чернил, а при хорошем подходе колпачек может быть как предохранителем при падении ручки складываться и сохранять перо

Вообще ничего не понял. Что за колпачок?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mizgan77
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 21:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого имеется каплесс с ef золотым пером? Интересует как долго не сохнет перо если оно не убрано и находится в покое. Из личного опыта стальное перо размера f с чернилами sailor подсыхает минуты полторы - две, а золотое f даже через 15 минут уверенный старт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2018 г. 22:47:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги!
Вот и я теперь счастливый обладатель Capless, перо F-M, золотое.
Ура, свершилось, давно хотел!
В ветках про каплес писАли, что по коробке можно опредилить страну происхождения. Покупал через ebay, в Японии. Подскажите страну производства, пожалуйста.

Если нужны дополнительные фото напишите.
Спасибо.
Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 20:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон70 писал(а):
Вот и я теперь счастливый обладатель Capless, перо F-M, золотое.Ура, свершилось, давно хотел!

Поздравляем! А что за перо такое F-M?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 20:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну правильно, наверное, написать FM.
Расчитывал, что будет между F и M, а в реальности это M, причем потолще чем M у Pilot MR, и F у европейцев. И подача чернил, как мне кажется расчитана на тонкие перья, поэтому и есть ощущение, что льет.
Но перо по гладкости и ощущениям просто волшебное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 22:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон70 писал(а):
Ну правильно, наверное, написать FM.
Расчитывал, что будет между F и M, а в реальности это M, причем потолще чем M у Pilot MR, и F у европейцев. И подача чернил, как мне кажется расчитана на тонкие перья, поэтому и есть ощущение, что льет.
Но перо по гладкости и ощущениям просто волшебное.

Ага, теперь ясно. Посмотрел каталоги. Единственная модель из всего семейства Каплесс с пером медиум файн (выпускается только в Японии) - это FC-15SR-B-FM. Ручка, без сомнения, оригинальная и достойная.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2018 г. 23:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь.
Значит можно смело рекомендовать продавца:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=16881&sid=d4f8e3d931a5c6b1c14a2555a0b5935f
А ручка хороша, кстати, это Вы Игорь "подсадили" меня на нее - читал, думал, смотрел, но когда увидел Вашу, с протертой от пальцев грипп секцией - понял что при всем разнообразии Вы выбрали ее как основную
Рабочую, ну и понеслось ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RisingNiar
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2018
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 14:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал вчера от pisuke2005 новый Capless с F-пером.

Ручка шикарная, все в ней хорошо, только пишет плохо! Линии сверху-вниз хорошие, а вот снизу-вверх очень слабые и с пропусками.

С моющим средством промывал, чернила разные пробовал (Pilot Black Ink и Iroshizuku Shin-kai, оба достаточно текучие) - все бестолку.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что посоветуете?

Вот тут подробнее: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=210072
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 14:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут советовать...проблема известная-дефективная подача+ненастроенное перо+м.б,неподходящие чернила.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RisingNiar
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2018
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 14:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, Iroshizuku более чем подходящие чернила. Это же не Pelikan 4001 какой-нибудь, на который можно было бы списать скудную подачу.

Если проблема известная - как с ней бороться то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 14:22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеликан 4001 никак не подходит для уничижительного "какой-нибудь"! Чернила хороши сами по себе,но сочетаются не со всеми ручками. Так же и Ирошицуку-не идеальны. Как и всё в этом мире.
К теме:перо требует настройки. Сами вряд ли справитесь.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 14:24:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RisingNiar писал(а):
Если проблема известная - как с ней бороться то?

Перво-наперво разобрать, тщательно промыть, убедиться, что в канале фидера все чисто. Потом браться за перо - видео в помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RisingNiar
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2018
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 14:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Пеликан 4001 никак не подходит для уничижительного "какой-нибудь"! Чернила хороши сами по себе,но сочетаются не со всеми ручками. Так же и Ирошицуку-не идеальны. Как и всё в этом мире.
К теме:перо требует настройки. Сами вряд ли справитесь.


Нет-нет, к Pelikan я отношусь крайне положительно, и уничижительный характер здесь не предусматривался. Наоборот - на той же Lamy Safari чернила от Pilot растекались, а чернила от Pelikan подошли идеально.

А кто мне может помочь с настройкой пера? Подскажите контакт, пожалуйста.

owl писал(а):
RisingNiar писал(а):
Если проблема известная - как с ней бороться то?

Перво-наперво разобрать, тщательно промыть, убедиться, что в канале фидера все чисто. Потом браться за перо - видео в помощь.

В теме писал - все тщательно промывал, несколько раз, чернила разные пробовал. За видео - спасибо.

Только где достать латунную фольгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 14:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам,скорее всего,посоветуют меня.
Фольга латунная...не знаю,у меня алюминиевая каландрированная,для лопастей вертолётов,подходит идеально.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.
Страница 15 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group