ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила Pelikan 4001
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила Pelikan 4001
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2020 г. 12:00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenisRm писал(а):
Nick_Z писал(а):
Да и в тонком пере эти чернила смотрятся неплохо при правильной настройке


Осознал! Это я не додумался - отдельные линии-то ка раз бледноваты. Всё нормально с цветопередачей Smile Просто там, где много штрихов, много цвета, он и воспринимается ощутимо ярче, что-ли.


Вы не правильно поняли суть моего поста.
Я не хотел вам показать "правильно-настроенную" ручку, я хотел показать вам как могут выглядеть чернила в разно-настроенных ручках. Текст этого передать не может, потому что видно будет только как выглядят чернила именно из под конкретного пера, конкретной ручки на конкретной бумаге. А вот эскиз, в состоянии показать как могла бы выглядеть линия от скудной до обильной, т.е. и как выглядит прозрачная линия и как выглядит плотная. Именно поэтому я все тесты ручек/чернил сопровождаю эскизами.





В вашем же случае, скорее всего "мешательство" чернил не поможет, разве что вы не будете пользоваться Ebony серией от Privat Reserve (или аналогом, типа Deep Dark) - которые в скудных подачах дают темный цвет, а в нормальной и обильной - черный. Для пробы, если ничего не делать с пером, то можно попробовать жидкие, текучие, японские чернила, типа Iroshizuku - которые на тонком пере могут дать насыщенную линию. Но, как я понял,дорогие чернила вы не хотите покупать, тогда стоит обратится к опытному пользователю, который сможет настроить вам подачу пера на нормальную, чтобы вы могли в удовольствие пользовать и недорогие чернила, типа Пеликана 4001, но с нормальной насыщенностью.

зы: пристроил в кадре специально фрагмент "нейтрально-серого", для калиброванных мониторовSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DenisRm
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2020 г. 12:03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenisRm писал(а):

Осознал! Это я не додумался - отдельные линии-то ка раз бледноваты. Всё нормально с цветопередачей Smile Просто там, где много штрихов, много цвета, он и воспринимается ощутимо ярче, что-ли.


Да нет, не в этом дело... Такое ощущение, что на иллюстрации справа, там где надпись - другими чернилами писано. А рисунок ярче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2020 г. 12:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenisRm писал(а):

Да нет, не в этом дело... Такое ощущение, что на иллюстрации справа, там где надпись - другими чернилами писано. А рисунок ярче...


Ну так "Пхеньянская ручка" еще та ручка, я в свое время их несколько обслуживал, уже не помню досконально но настройки индивидуальной требовали под используемые чернила - может именно тот экземпляр был на сухую подачу настроен. Но эскиз показателен в плане цвета чернил.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DenisRm
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2020 г. 12:16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Вы не правильно поняли суть моего поста.
Я не хотел вам показать "правильно-настроенную" ручку, я хотел показать вам как могут выглядеть чернила в разно-настроенных ручках. Текст этого передать не может, потому что видно будет только как выглядят чернила именно из под конкретного пера, конкретной ручки на конкретной бумаге. А вот эскиз, в состоянии показать как могла бы выглядеть линия от скудной до обильной, т.е. и как выглядит прозрачная линия и как выглядит плотная. Именно поэтому я все тесты ручек/чернил сопровождаю эскизами.

... можно попробовать жидкие, текучие, японские чернила, типа Iroshizuku - которые на тонком пере могут дать насыщенную линию. Но, как я понял,дорогие чернила вы не хотите покупать, тогда стоит обратится к опытному пользователю, который сможет настроить вам подачу пера на нормальную, чтобы вы могли в удовольствие пользовать и недорогие чернила, типа Пеликана 4001, но с нормальной насыщенностью.

зы: пристроил в кадре специально фрагмент "нейтрально-серого", для калиброванных мониторовSmile.


Спасибо за разъяснение об иллюстрации! Буду знать Smile

Да, на дорогие чернила я пока не готов материально. На Iroshizuku я и сам заглядываюсь - цвета невероятные. Но пока нет.

А насчёт настройки ручки - я сперва хочу сам понять основы, разобраться в особенностях пера. Не хочу раньше времени ничего настраивать. Возможно, ощутимо позже я к этому приду. Но за информацию опять благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2020 г. 18:18:51    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

DenisRm, для Pilot Kakuno F хорошо подходит Радуга синяя и черная - дешевые и достаточно текучие. Пеликаны и синий Пилот меня устроили только в обильно подающих ручках.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leopold
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2020 г. 22:34:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовать нужно. У всех разный вкус. Особенно касаемо цветов. Те же самые Ирошизуку могут не все цвета понравиться. Многое зависит от вкуса, ручки и бумаги на которой пишешь. А можно столкнуться и с тем, что какой то цвет понравится больше наример у Diamine, чем к примеру у Ирошизуку или Эдельштейн. Хотя стоят Диамин на порядок дешевле Smile
Я вот в своем Пеликане на данный момент по пробовал чернила Паркер, Диамин Флорида блю и стоит пузырек Эдельштейн Топаз. Топаз еще не пробовал. Завтра. Но вот Диамин понравились значительно больше Паркера. Их чернила больше не буду брать. Планирую еще заказать в ближайшие пару недель Ирошизуку. Но пока не определился с цветом. Скорей всего прилется брать 2-3 цвета в маленьких пузырьках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2020 г. 22:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopold писал(а):
и стоит пузырек Эдельштейн Топаз. Топаз еще не пробовал.


Это лучшие чернила из линейки Эдельштейн!

Leopold писал(а):
Но вот Диамин понравились значительно больше Паркера. Их чернила больше не буду брать.


Smile

Leopold писал(а):
Планирую еще заказать в ближайшие пару недель Ирошизуку. Но пока не определился с цветом. Скорей всего прилется брать 2-3 цвета в маленьких пузырьках.


Лучше всего перед покупкой взять в пробниках по 2-3мл - и финансово ненакладно, и цвет оценить можно сразу в нескольких ручках, а уж потом , если понравиться, то взять целый большой флакон.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopold
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 12:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где продают пробники Ирошизуку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 12:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.thewritingdesk.co.uk/ink-refills/fountain-pen-ink-samples/
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DenisRm
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 18:09:04    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
DenisRm, для Pilot Kakuno F хорошо подходит Радуга синяя и черная - дешевые и достаточно текучие. Пеликаны и синий Пилот меня устроили только в обильно подающих ручках.


Видимо вынужден согласиться с Вашим опытом Smile
Получил сегодня сине-чёрные Пеликан, о которых говорят и пишут, что они ферро-галловые. Цвет бледный, серо-синеватый. Один-в-один, как цвет, которым клетки нарисованы в тетради. То есть категорически не контрастный и не читаемый в тетради Smile)
Если опустить в воду - чернила исчезают без следа! Как обычные водорастворимые. Например фиолетовые 4001. Но! Если обвести написанное 2 или 3 раза, тогда держатся на бумаге!

Резюме - я переборщил с тонкостью пера, судя по всему. Мне достаточно было приобрести Пилотовское М. Тогда и толщина была бы подходящей и насыщенность чернил и несмываемость наличествовала бы Smile

Либо пользовать чёрные Пилот. Не люблю чёрный, но они, как минимум, читаемы и контрастны. И несмываемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenisRm
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 18:33:54    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

DenisRm писал(а):

Не написал ещё, что по моим ощущениям смазываемость пера у сине-чёрных на порядок выше. Я пока не имею большого опыта в этой области, но разницу между этими двумя экземплярами ощущаю очень ярко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 19:35:50    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

DenisRm писал(а):
Получил сегодня сине-чёрные Пеликан, о которых говорят и пишут, что они ферро-галловые. Цвет бледный, серо-синеватый. Один-в-один, как цвет, которым клетки нарисованы в тетради. То есть категорически не контрастный и не читаемый в тетради Smile)

Не повторяйте моей ошибки. Я на эти чернила тоже поначалу плевался, не разобравшись. Они для ручек с обильной подачей.
И с водостойкостью у них весьма неплохо.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 20:50:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь Пеликан выпускает свои чернила в первую очередь для собственных ручек, что вполне логично. А у них как правило обильная подача, да и линия далеко не японская. Поэтому чернила и раскрываются. Я для себя открыл всю прелесть фиолетовых 4001 именно тогда когда заправил ими 205 Пеликан EF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 21:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.Dave писал(а):
Так ведь Пеликан выпускает свои чернила в первую очередь для собственных ручек, что вполне логично.

Я бы поспорил. При всей кажущейся логичности, жизнь раз за разом учит (не только в канцелярской теме), что прямая связь не гарантирована, и продукты одной марки не всегда хорошо сочетаются друг с другом. Если затрагивать тематику данного форума, то это хорошо заметно по бумаге, которая, внезапно, бывает крайне плохо подходит не только под ручки собственной марки, но и вообще для чего-то.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 21:11:54    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

DenisRm писал(а):
Резюме - я переборщил с тонкостью пера, судя по всему. Мне достаточно было приобрести Пилотовское М.


Двое чернил и одинаковые симптомы. Я бы посмотрел на это с другой стороны, не со стороны чернил. Вам с М пером может "повезти" ровно как и с текущим, тут не в размерности дело, а в подаче чернил. Выше, же на картинке, тонкая линия явно темнее клеточки, я же фото прилагал.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopold
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 22:10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Эдельштейн Топаз классные чернила. Не просто так дороже. Вот нужно будет их с Ирошизуку Кон Пеки по-пробовать сравнить. Но думаю что примерно одно и тоже. Разница исключительно в цвете будет. Точней в тональности.

Nic_Z, спасибо за наводку. Там закажу сращу несколько пробников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenisRm
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 22:16:41    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
DenisRm писал(а):
Резюме - я переборщил с тонкостью пера, судя по всему. Мне достаточно было приобрести Пилотовское М.


Двое чернил и одинаковые симптомы. Я бы посмотрел на это с другой стороны, не со стороны чернил. Вам с М пером может "повезти" ровно как и с текущим, тут не в размерности дело, а в подаче чернил. Выше, же на картинке, тонкая линия явно темнее клеточки, я же фото прилагал.


Хм. Да, фото я оценил. Но я исходил из того, что текст написан не японским F, а каким-то абстрактным пером, не зная, каким именно.

Мысль с подачей я понял. Буду думать.
Действительно, можно и с М-кой пролететь.

Так, а если из этого исходить, то мне и упаривание чернил не поможет?.. Они же станут насыщеннее, но гуще!


Пока наверняка я знаю одно - чёрные чернила Пилот, которые шли с ручкой, абсолютно не смываются водой, даже не сильно бледнеют и дают хорошую контрастную линию. Самый простой вариант - полюбить чёрный цвет Smile))))

И, конечно, нужно хоть пробник Ирошизуку купить. Ссылку, которую Вы размещали выше увидел, цены посмотрел.

Большое спасибо Вам за конструктив!
Smile

P.S.: Ирошизуку все водорастворимые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenisRm
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 22:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.Dave писал(а):
Так ведь Пеликан выпускает свои чернила в первую очередь для собственных ручек, что вполне логично. А у них как правило обильная подача, да и линия далеко не японская. Поэтому чернила и раскрываются. Я для себя открыл всю прелесть фиолетовых 4001 именно тогда когда заправил ими 205 Пеликан EF.


А я с Вами соглашусь! Да, в этом есть логика. Да, японцы лучше понимают какими характеристиками должны обладать их чернила, для хорошей работы в их ручках. Да и не в том даже дело, что лучше понимают, а в том, что немцы, выпуская чернила под свои ручки вряд ли могли ориентироваться в первую очередь на ручки японцев Smile))
И Пилотовские чёрные тому яркое подтверждение.

Чернила Пилот гораздо сложнее купить в моём районе Москвы. За ними нужно ехать. Или ждать доставку... А Пеликан - на любом углу по вменяемым ценам... Но в идеале, нужно купить таки Пилотов Smile

Осталось решить что делать с теми, которые уже купил. Хотя, кто-то мне тут на форуме советовал продать их... Я с трудом представляю, что кто-то готов купить уже открытые чернила Smile)) Но если это так - то это выход.

Всё-таки дело в том, что я ориентируюсь в первую очередь на ручку, а не на чернила. И следующие ручки, мне бы хотелось приобрести именно Пилот. Значит и чернила под них нужно смотреть. Перо и фидер, как я понимаю и у Кокона и у Какуно и у некоторых других моделей одинаковые. Значит можно по моей ручке подобрать чернила Smile

Такова моя логика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 23:03:45    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

DenisRm писал(а):
Получил сегодня сине-чёрные Пеликан, о которых говорят и пишут, что они ферро-галловые. Цвет бледный, серо-синеватый. Один-в-один, как цвет, которым клетки нарисованы в тетради. То есть категорически не контрастный и не читаемый в тетради Smile)
Если опустить в воду - чернила исчезают без следа! Как обычные водорастворимые. Например фиолетовые 4001. Но! Если обвести написанное 2 или 3 раза, тогда держатся на бумаге!
Резюме - я переборщил с тонкостью пера, судя по всему. Мне достаточно было приобрести Пилотовское М. Тогда и толщина была бы подходящей и насыщенность чернил и несмываемость наличествовала бы.

Для усиления цвета я добавляю в сине-черные чернила Пеликан немного ярко-синей Радуги. После высыхания цвет линии на бумаге темнеет и чернила приобретают повышенную водостойкость. Надо было просто подождать. Или можно DeAtramentis Document Ink попробовать: жутко текучие, но водой не смываются вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenisRm
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 23:09:25    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Для усиления цвета я добавляю в сине-черные чернила Пеликан немного ярко-синей Радуги. После высыхания цвет линии на бумаге темнеет и чернила приобретают повышенную водостойкость. Надо было просто подождать. Или можно DeAtramentis Document Ink попробовать: жутко текучие, но водой не смываются вообще.


Ого! А пигмент в Пеликане нормально себя чувствует?
А то я капнул в баночку фиолетовых 4001-х и сине-черных 4001-х, так у меня за несколько часов на дне катышки какие-то появились. Мониторю дальше.

Фиолетовых капель 10, сине-черных - капли 3. Из шприца (для понимания размера капель Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 23:19:45    Заголовок сообщения: Answer Ответить с цитатой

Если ручка подаёт скудно или (и) чернила "сухие", то иногда может помочь замена бумаги на чуть более впитывающую. Немножко, не так, чтобы сильно растекались чернила, а чтобы линия была пошире при той же комбинации ручки и чернил.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenisRm
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020 г. 13:03:24    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Для усиления цвета я добавляю в сине-черные чернила Пеликан немного ярко-синей Радуги. После высыхания цвет линии на бумаге темнеет и чернила приобретают повышенную водостойкость. Надо было просто подождать. Или можно DeAtramentis Document Ink попробовать: жутко текучие, но водой не смываются вообще.


Изменил условия тестирования на смываемость Smile
Использовал обычную офисную бумагу 80г/м2, дал чернилам высохнуть на протяжении 10 часов (до этого ждал перед погружением 5-7 минут). И погрузил в воду на 30 минут.

Вы правы, чёрно-синие сошли но не до конца. Слегка видно бледный след. Читать можно. Хорошо, подходит! Smile
И это, ещё раз повторюсь, справедливо для пера Пилот F. Если использовать более широкопишущее, скорее всего читаться будет намного лучше. Например то, что я не просто написал, а обвёл 1 раз - видно очень хорошо. Вопрос только в количестве чернил поданных на бумагу.

Фиолетовые исчезли совсем, но так и должно быть.

А мой любимый роллер - Пилот Хайтехпоинт - въелся за это время почти намертво. Почти не сходит.

(Кстати, Хайтехпоинт теперь продаётся заправляемый картриджами! Точно такими же, как я понял, как перьевые ручки Пилот. Я себе заказал. Жду.)

И за наводку на ДокументИнк благодарю , присмотрюсь, раз такие текучие.

И радугу обязательно раздобуду Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenisRm
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 23:41:54    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
DenisRm, для Pilot Kakuno F хорошо подходит Радуга синяя и черная - дешевые и достаточно текучие. Пеликаны и синий Пилот меня устроили только в обильно подающих ручках.


Спасибо за информацию!
Радугу заказал, едет. Тем более, тут пишут, что её можно подмешивать в чёрно-синие 4001-е. Могут получиться подходящие и цвет, и текучесть, и смазываемость пера. Посмотрим. Но сперва, конечно, я их в малом объёме смешаю и посмотрю, что получится. Не появятся ли опять комки и сопли в этой смеси, как было у меня при смешивании 4001-х фиолетовых и сине-черных.

Если бы не комки, то получившийся цвет мне подошёл. Он хорошо читается в тетради и просто на белом листе. Водостойкость наличествует. После смывания фиолетовых остаётся бледноватый серый текст, но он отлично читается - идеальный вариант. Я же не планирую обязательно мочить все свои записи. Это аварийный вариант. Хочется быть уверенным, что информацию - а она иногда бывает важной - не потеряю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenisRm
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 23:48:05    Заголовок сообщения: Re: Answer Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Если ручка подаёт скудно или (и) чернила "сухие", то иногда может помочь замена бумаги на чуть более впитывающую. Немножко, не так, чтобы сильно растекались чернила, а чтобы линия была пошире при той же комбинации ручки и чернил.


Я от ручки хочу добиться некоего универсального комбайна, который смог бы писать:
* в среднестатистической тетради (не самой дешёвой),
* на офисной А4 80г/м2,
* на кассовых чеках,
* в среднестатистических ежедневниках.

Поэтому мне не хочется подгонять бумагу под ручку. Мне хочется настроить пишущий инструмент так, чтобы мне было удобно!

Но за мысли и идеи Вам большое спасибо!

С этим справляется дешёвая детская ручка Bic, купленная случайно, но она категорически неудобна и даёт чуть толстоватую линию. Зато, она показывает, что моя задача выполнима. Теоретически Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2020 г. 00:11:36    Заголовок сообщения: Re: Answer Ответить с цитатой

DenisRm писал(а):

Я от ручки хочу добиться некоего универсального комбайна, который смог бы писать:


Это все реализуемо, но для этого нужно:
а) отдать ручку мастеру для настройки (вы, как я понял против из соображений экономии)
б) использовать более текучие чернила (они как правило более дорогие и снова как мне кажется из экономических соображений будут вами отклонены)
в) заменить ручку на другую (по причинам выше опять же неподходящий вариантSmile)
г) можно попробовать увеличить текучесть действующих чернил с помощью спирта или фэйри/жидкого мыла - пропорции нужно вычислять самому ибо это скользкий, экспериментальный путь не прогнозируемый.

зы: в качестве чернил можете еще попробовать Нудлерс - они традиционно очень жидкие, правда и в елочках не отказывают.

зыы: больше не отвечайте в этой теме про перья, ручки и вопрос выбора, эта тема исключительно об чернилах Пеликан 4001 и завтра я почищу ее на неотносящиеся к теме вопросы. С вопросами "что делать" и "кому на Руси жить хорошо" будьте добры в соответствующие разделыSmile. Спасибо за понимание.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 21:30:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме о каллиграфии упоминался дореволюционный учебник "Курс каллиграфии и конторской скорописи в шести отделах", в котором нашёлся интересный (по крайней мере мне) абзац:
"Наиболѣе подходящими мы считаемъ "ализариновыя чернила" фабрики Леонарди и "желѣзо-галловыя чернила" № 2001 и 4001 (Чернила—Пеликанъ) фабрики Гюнтера Вагнера. Во всякомъ большомъ
писчебумажномъ магазинѣ вы найдете эти чернила."
Больше ста лет прошло, а "чернила-пеликанъ № 4001" (хоть и другой рецептуры) всё ещё можно считать относительно "массовым" товаром (ну, если судить по наличию в крупных торговых сетях РФ).

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 23:52:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(ну, если судить по наличию в крупных торговых сетях РФ)

В пределах МКАД — важная поправочка Smile

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 00:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Цитата:
(ну, если судить по наличию в крупных торговых сетях РФ)
В пределах МКАД — важная поправочка Smile
Коллеги обсуждали, что Ситилинк простёр Пеликаньи крылья над всей страной.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 00:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я скажу крамольную мысль, но в моём родном городе (не самом маленьком и вполне известном в России) Ситилинка нет. Равно как его нет и в расположенном неподалёку Хабаровске, что совсем ни в какие ворота.

Так что всё относительно. Rolling Eyes

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 00:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Возможно, я скажу крамольную мысль, но в моём родном городе (не самом маленьком и вполне известном в России) Ситилинка нет. Равно как его нет и в расположенном неподалёку Хабаровске, что совсем ни в какие ворота.
Так что всё относительно. Rolling Eyes
Вот это да, не ожидал...
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group