ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Механическая клавиатура
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Механическая клавиатура

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 22:53:53    Заголовок сообщения: Механическая клавиатура Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Спешу поделиться удивительным открытием, случившимся несколько дней назад! Я купил себе "механическую клавиатуру"! Считаю что это во всех смыслах "аксессуар для письма" - во многом прямой аналог письма пером, для начала XXI века.

Примерно год - полтора назад я заметил механические клавиатуры в интернете, они меня привлекли лаконичностью форм и дизайном с хорошими такими ретро нотками. Такие клавиатуры еще называют "игровыми", и вот это второе название немного меня насторожило и только 2 дня назад я решился на покупку.

Что "такого" в этих клавиатурах? Самое главное - переключатели или свичи (switches). Это собственно сами механические кнопки, на которые насаживаются клавиши-колпачки (keycaps). Переключатели похожи на перья - сердце клавиатуры, задающее тон всему устройству. Насколько я пока смог разобраться, производителей переключателей совсем мало, на основе одних и тех же переключателей выпускаются/собираются клавиатуры множества фирм. Одними из самых качественных и популярных считаются переключатели от фирмы Cherry.

Переключатели еще и тем похожи на перья, что обеспечивают достаточно широкий спект "обратных связей" - существует как минимум 8 разновидностей этих самых переключателей, разница между которыми в силе нажатия на клавиши, в плавности нажатия, в издаваемым кнопками звуке. Комбинация этих параметров позволяет получать очень разные ощущения от работы на клавиатуре одной модели, в зависимости от типа установленных в ней переключателей.

Далее сами кнопки. Это тоже отдельная песня про "высокопрочный PBT пластик", про способы нанесения символов, про цвета, про форму кнопок и т.д. И кнопки действительно изготовлены очень качественно, их можно сравнить с детальками lego - никаких невнятных неровностей, неравномерностей, кривизны форм и исключительно приятные цвета, в смысле "прокраски" самих кнопок.

Сам корпус клавиатуры очень основательный, выполнен качественно и впечатляет своим весом: 950 гр. весит моя клавиатура с 87-ю кнопками (справа у нее нет блока с цифрами).
Вот ссылка на мою клавиатуру.
https://geekboards.ru/product/varmilo-vintage-days-va87m
Переключатели "clear" - одни из самых "тяжелых" с силой нажатия в 65гр.

Кроме прочего, в моей клавиатуре имеется бестолковая диодная подсветка белыми диодами "из-под клавиш" - абсолютно декоративная фигня, но имеет 4 режима яркости.

Клавиатура очень плотно становится на стол благодаря жесткому и тяжелому основанию и хорошим резиновеньким ножкам. Никуда не съезжает и непривычно, когда хочется привычным движением отодвинуть клавиатуру в сторону - она сопротивляется.

Первые впечатления от работы. Пока мой стаж всего 3 рабочих дня. 2 последних дня случилось плотно почертить, так что первичный тест можно считать состоявшимся. Главное впечатление: весьма необычно и непривычно. Клавиши очень четко срабатывают, нет никаких привычных люфтов и посторонних звуков от "скрипа пластика". Срабатывания очень точные. Чувствуется жесткость переключателей clear - пальцы заметно устают, но какой-то приятной усталостью. Но, не смотря на "побочные эффекты", уже проявляются зачатки привыкания к новой клавиатуре и уж точно нет желания возвращаться к стандартным дешевым/недорогим клавиатурам. Хочу вторую клавиатуру, чтобы и дома и на работе было все по красоте.

Понятное дело, что вокруг этих клавиатур происходит всякое бурление и приступы шизофрении у благодарных пользователей. Естественно выпускается несметное кол-во всяких свистелок-перделок (аксессуаров) для таких клавиатур, тем более что сами клавиатуры, прямо скажем, не из дешевых. Конечно "украшению" подвергаются кнопки, тут у кого на что хватает фантазии или денег. И я не избежал, сделал свою клавиатуру "уникальной", самодельно украсив кнопку esc.

Я полностью доволен и клавиатурой и украшением!
Перед покупкой клавиатуры я посетил шоурум магазина (ссылка с описанием моей модели ведет на сайт этого магазина). И "потестировал" несколько разных клавиатур, которые есть в ассортименте магазина, но далеко не все есть прямо сейчас в наличии, однако витринных образцов там не менее 2-х десятков, разных фирм, расцветок, размеров и проч. Впечатления от разных клавиатур с разными типами переключателей - очень разные (вот это поворот!). Даже громкость срабатывания кнопок придает какой-то "оттенок смысла" конкретной клавиатуре. С первого взгляда все клавиатуры кажутся очень похожими друг на друга, за исключением раскраски клавиш и корпусов, но быстро обнаруживается, что различий масса и все они "спокойно взвешенные": высота кнопок, длина хода кнопок, форма кнопок, форма корпуса, цвет, способ подключения кабеля и всякие прочие "моментики". Чтобы не утонуть в этом новом омуте ТТХ, я быстренько выбрал приглянувшуюся модель и тем же вечером купил ее на авито - б/у, но в состоянии как новая, с едва заметными следами хранения. Заплатил 12 тыщ.

Итого: если вы хотите получить настоящую "обратную связь" от работы за компьютером - очень рекомендую попробовать "механическую клавиатуру", как качественный и интересный "пишущий инструмент" компьютерной эры.

yuzer_zyu
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 23:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто эстетически очень нравится подобное решение, у самого пару раз были подобные, но полные (для дизайна/верстки цифровой блок необходим), и маковские (чуть другая раскладка), с цветными (заточеными под видеомонтажный редактор Final Cut) клавишами; первую поюзал изрядно, но много лет назад, а вторую купил ностальгируя, но к тому времени уже привыкнув к низкой маковской, практически сенсорной, где у клавиш несравнимо меньший ход, клавиатуре A1243; поэтому сразу пришлось продать, потому что после низких клавиш вернуться к таким "глубоким" не получилось… Привык бы, конечно, не будь выбора; но при наличии его, лучшее на хорошее не променяю :) На клавиатуру при работе никогда не смотрю, поэтому вся "красота" — только для любования не во время набора…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 23:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня жена ночью слышит даже тапы по экрану телефона =)
С такой клавиатурой она меня вообще отселит в офис!

А так - красиво и лампово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 23:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо тебе отдельный большой звукоизолированый кабинет в дом, Коля :)
(бюджетное решение — беруши жене :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 23:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, ну вот у тебя тоже получается осознанный выбор "пера" - маковская клавиатура со своими особенностями, со своей обратной связью. Не то чтобы "странно", но для меня было несколько неожиданно обнаружить привычную здесь, на нашем форуме, внимательность к пишущему инструменту, к характеру инструмента, в разрезе клавиатуры. С другой стороны, всегда надо помнить, что все мы люди и во многом очень похожи, не смотря на то кто каким инструментом пишет/рисует. И те и другие ищут "свой инструмент", а производители всех мастей из штанов выпрыгивают, лишь бы одарить взыскательных писунов "тем самым пером".
Mauerlat
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 23:33:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk
Свичи сайлент рэд и кольца шумоподавляющие

https://geekboards.ru/product/o-ring-red

А перо? Когда перо шуршит по бумаге, жена слышит?

Dolgorukii
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 23:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, чувствую, что когда дома стол станет компьютерный побольше - на такую тоже придётся разориться, уж больно прикольная)))

Фото с Лего как всегда порадовали мою любящую Лего душу)))))))))

За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 23:42:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Юр, ну вот у тебя тоже получается осознанный выбор "пера" - маковская клавиатура со своими особенностями, со своей обратной связью. Не то чтобы "странно", но для меня было несколько неожиданно обнаружить привычную здесь, на нашем форуме, внимательность к пишущему инструменту, к характеру инструмента, в разрезе клавиатуры. С другой стороны, всегда надо помнить, что все мы люди и во многом очень похожи, не смотря на то кто каким инструментом пишет/рисует. И те и другие ищут "свой инструмент", а производители всех мастей из штанов выпрыгивают, лишь бы одарить взыскательных писунов "тем самым пером".

это да, так как и Вакомовский [Wacom] планшет подключен, когда рисую, — где перьев одно время хватало (буквально, они и сейчас снабжают свои ручки-стилусы стираемыми вставными перьями, которые расходники, а пару поколений своих планшетов назад Wacom ещё и делал сами стилусы нескольких типов, и перья, не только по твердости разные, как сейчас, а и из разных материалов, пластика, фетра); одно плохо, совместимость тваре отключают раз за разом, а то бы дизайнеры и сегодня работали с Wacom-ами двадцатилетней давности — они отличные и реально не изменились, просто "перестали поддерживаться софтом" — как если бы старые перья Паркер и Монблан перестали бы писать на современных бумагах/современными чернилами… Случись какая-либо социальная революция (с публичными казнями), маркетологи одними из первых узнают об этом :))
adipocerebrum
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 10:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механииические... с гибкими контактами...
Прогресс движется по какой-то наркоманской спирали.
Вспоминаются советские клавиатуры с герконами и даже датчиками Холла. Сейчас таких попросту не делают...
С другой стороны, хорошие мембранные по надёжности вполне достаточны, КМК.

Tashi Tsering
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 10:46:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только хардкор, только пишущие машинки!

zavhozmk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 12:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

А перо? Когда перо шуршит по бумаге, жена слышит?

А то?! Very Happy
Слух - как у летучей мыши.
На самом деле заметил, что слух сильно обострился после рождения детей.
Антон Валуйских
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 12:59:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Только хардкор, только пишущие машинки!

Есть вот такое Smile

https://www.amazon.com/Qwerkywriter-Typewriter-Inspired-Mechanical-Wireless/dp/B01KM6EJOY/ref=sr_1_4?dchild=1&keywords=ipad+typewriter+keyboard&qid=1610790920&sr=8-4
yuzer_zyu
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 13:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роскошный аппарат, но за пицот грина как бы менее привлекательный :((
Чтобы ей сотку не стоить… и да, цифровой блок необходим, хотя на планшете — чисто под переписку, можно и обойтись :) Красота канеш просто отпад!

У производителей это чудо стоит подешевле, https://www.qwerkywriter.com, но они тщательно скрывают, откуда будет отправлен продукт, однако в пресските есть фото команды, по которому можно предположить… Почему они всё ещё так стесняются?

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Сб 16 Янв 2021 г. 13:27:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Nightingale323F
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 13:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думал летом о механике, изучил вопрос.
потом понял что жена меня выселит, это раз.
мне нужен цифровой блок по работе, но механических клав с ним единицы, а моя жаба нервно квакала даже на 82 клавиши, а из китайцев согласен был только на Anne Pro 2.
в-общем, я перебесился.

P.S. Один из известных веб-разработчиков Вадим Макеев тоже в том году заразился механикой и на своем канале иногда выкладывает забавные "Механические лайвы"
https://www.youtube.com/playlist?list=PLSFPb_zMfb5-u89--kEKvzwrWlwy8nRhH
ZoNdeR
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 13:22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
мне нужен цифровой блок по работе, но механических клав с ним единицы.

Сейчас вроде полно уже.

Tashi Tsering
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 13:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех смехом, но я откопал пару лет назад дедову машинку и немного на ней попечатал. Очень прикольная штука! Современные клавиатуры просто курят в углу. Совершенно другие ощущения от нажатия клавиш, сложно описать, но очень прикольно.

yuzer_zyu
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 13:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете ли вы, что:
до конца советских времён такие устройства, как пишущие машинки, фотокопировальные аппараты (всякие, от гектографов до Xerox-ов), факсы, формально следовало регистрировать в милиции? IRL уже в шестидесятые мало кто этим заморачивался (в смысле регистрацией п/м), как и статьёй УК 88 в конце восьмидесятых-начале девяностых, но — все эти буквы закона, "если что", могли быть вдруг применены… 88 время от времени и применяли, вплоть до отмены…
Dolgorukii
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 13:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
А знаете ли вы, что:
до конца советских времён такие устройства, как пишущие машинки, фотокопировальные аппараты (всякие, от гектографов до Xerox-ов), факсы, формально следовало регистрировать в милиции? IRL уже в шестидесятые мало кто этим заморачивался (в смысле регистрацией п/м), как и статьёй УК 88 в конце восьмидесятых-начале девяностых, но — все эти буквы закона, "если что", могли быть вдруг применены… 88 время от времени и применяли, вплоть до отмены…

Так минобороновский указ об обязательной регистрации в военкоматах всех внедорожников российского производства (УАЗики, Нивы и т.д.) был отменён буквально пару лет назад. Smile

Тоже не уверен - насколько реально ли до этого (в те же 90-е и нулевые) все владельцы подобных авто исполняли эти обязанности?... Smile

За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Антон Валуйских
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 14:00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
А знаете ли вы, что:

Отменили это дело только в 2009 году (см. Решение Верховного Суда РФ от 24 февраля 2009 г. N ГКПИ08-2266 О признании недействующими пунктов 3, 4, 9, 10 Правил учета, хранения и использования в РФ средств цветного копирования (оперативной полиграфии, копировально-множительной техники, капельно-струйных принтеров), утв. постановлением Правительства РФ от 11 октября 1994 г. N 1158). Хотя, конечно, и до того не регистрировал никто.
yuzer_zyu
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 14:37:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут, Антон, судя по заголовку — "средств цветного копирования", отдельная история, на них в девяностые кому не лень печатали иностранную валюту, за подделку которой даже толком осудить было нельзя, так как не было в СССР иностранной валюты, инерция законов сохранялась, а оборудование в девяностые завезли…
Антон Валуйских
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 16:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
тут, Антон, судя по заголовку — "средств цветного копирования", отдельная история, на них в девяностые кому не лень печатали иностранную валюту, за подделку которой даже толком осудить было нельзя, так как не было в СССР иностранной валюты, инерция законов сохранялась, а оборудование в девяностые завезли…

Ну да. Но все равно смешно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: