ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Смазка поршня Montblanc 146, 149
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Смазка поршня Montblanc 146, 149

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2013 г. 21:15:24    Заголовок сообщения: Смазка поршня Montblanc 146, 149 Ответить с цитатой

... да простят меня настоящие джедаи...   

    Доброго дня всем.

    Принимая во внимание, что мои инструменты преимущественно не молоды, то им периодически требуются поддерживающие (омолаживающие) процедуры. Мне не давала покоя статья Дмитрия о повышении лёгкости хода на http://penmania.ru/page/reform_1745_repair а почему бы и не попробовать!?
    На МВ 146 и 149 меня беспокоила гладкость хождения поршня. Кроме некоторой неполноценности были опасения, что со временем возможен отрыв или поломка хвостовика поршня. Причём, как говорил Геннадий на ноябрьской встрече, даже в 149 модели он пластмассовый и в его экземпляре он оторвался с последующим ремонтом в официальном сервисе. Учитывая, что в регионах нашей необъятной Родины, где водятся лоси и медведи, официального сервиса не найдёшь при всем желании, приходится изголяться. Конечно, на просторах ebay встречаются специальные repair tool стоимостью от 50 USD за ключик -- но мы не ищем легкий путей и максимально используем всё что есть под рукой: старая вилка (не товарных сортов) и какой-нибудь простенький мультитул или пассатижи с напильником.


    Итак, после подготовки вилки путем сгибания на 90 градусов и подпиливания первого и третьего зубцов специальным образом было решено начать с 149 модели, поскольку ширина между отверстиями для установки "ключа" больше, чем у 146 модели. Как известно, сжимать проще чем разжимать Smile.


    Как указывали многие источники в сети интерент, неплохо подогреть объект перед манипуляциями по демонтажу грипсекции, для чего был арендован у супруги фен (на фото не указано). После нагрева вставив съемник начал потихоньку выкручивать объект по часовой стрелке. Через 20-30 секунд неторопливого и равномерного вращения фидер с пером, втулка и тело инструмента перестали составлять единое целое.

После смазки силиконом и пробного прогона поршня всё было собрано в обратном порядке. Я не ставил целью разобрать поэлементно, мне это интереса не представляло, тем более, что более профессионально описано на соответствующем ресурсе (в картинках и тексте http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/200944-disassembly-of-a-montblanc-149/ или на видео http://www.youtube.com/watch?v=fJBIGZ2KAKM).

    Дожав зубцы до размера отверстий в МВ146 аналогичным образом поступил и со вторым объектом. Обратите внимание на силиконовый уплотнитель розового цвета. В 149 версии такого не было или он уже разложился от возраста. Все прошло аналогично 149, только дополнительной втулки не было.




    Допускаю, что этот текст кому-то поможет или воодушевит на опыты и испытания своих возможностей. Всё, что Вы делаете -- под Вашу ответственность. Нет другой судьбы, кроме той, которую вы сами выбираете.


С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014 г. 16:02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, спасибо! Для меня это очень актуально.
_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014 г. 19:05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Дмитрий!

У меня как раз на Ле Гране поршень стал туго ходить, все думал как смазать. А тут Вы подкинули информацию.
Правда я решил с другой стороны зайти Smile Изготовил из медного провода ключик (просто согнул "рогатку") и выкрутил поршень, вся операция заняла минут 5.

С уважением, Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 13:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за подробную инструкцию.
Есть один небольшой вопрос. Надо ли уплотнять резьбовое соединение перьевого узла? Не будет ли утечки, если не уплотнять? В Pelikan перо просто вкручивается и никогда не бывает утечки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 21:16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обеих экземплярах у меня не подтекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 23:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открутил перо от Monblanc Dostoevsky (сделан на базе Monblanc 146), никакого герметика там нет. Интересно, почему в 146-м он есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group