ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цвет чернил и эпоха
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цвет чернил и эпоха
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 17:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут как-то ради смеха и попытки понять чем же руководствуются люди прочел исторический опус то ли кандидата, то ли доктора наук про то что оказывается троянцы не кто иной как славяне и не просто славяне а росичи. или русичи. и что они еще со времен междуречья несли свет цивилизации в районе восточного средиземноморья и междуречья. этот историк преподает в каком-то университете среднего поволжья. то ли самара, то ли саратов. а вы евангелие и койн. вон оно как получается. а еще где-то была идея, что Иисус Христос - русский. и чернилами они писали настоянных на "бэрэзовых бруньках".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 17:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается отличия Церкви от ересей. у кого больше силы - вот вам и Церковь. а у кого меньше- вот вам и ересь.все решалось и решается именно этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 17:49:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это целые громадные науки гуманитарного вида, спорить с которыми примерно как Фоменко с историей

Воистину.

Цитата:
НИЧЕГО из античного наследия в столь ранних документах не известно,

Разве? А как те же находки в Геркулануме (хотя множество свитков и было бездарно потеряно) и Помпеях? Да и папирусы в Египте находили весьма интересные.

Роль монастырей в сохранении наследия гибнущей цивилизации - бесспорна. Если бы не они и не "эпоха компендиумов" VII века, знаний уцелело бы гораздо меньше.

Цитата:
троянцы не кто иной как славяне и не просто славяне а росичи. или русичи. и что они еще со времен междуречья несли свет цивилизации в районе восточного средиземноморья и междуречья.

Когда же эти фрики переведутся. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 18:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Когда же эти фрики переведутся. Confused
Как теория эта идея ничем не хуже других. Но фактов нет.
А вот ещё:древние осетины-аланы и одно из славянских племён-венеды в содружестве прошли с боями пол-Европы и основали город Венецию! Красиво! И душу греет...Только фактов-ма...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 19:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
что касается отличия Церкви от ересей. у кого больше силы - вот вам и Церковь. а у кого меньше- вот вам и ересь.все решалось и решается именно этим.


Ну-ну... Как говориться "А вы профессионально вопрос изучали?". Т.е. имеете ли высшее духовное образование в семинарии как минимум. А то догматика, история (штук 5 разновидностей), библеистика, патрология... И все это есть гуманитарные науки не менее научные, чем, например, обычная история или философия (как история философии, понятно). Не считая собственно философии, богословия...

Обычно, кстати, любая серьезная ересь была поддерживаема очередными Императорами Рима (в т.ч. Византии). А спорили какие-то опальные епископы выгнанные из городов в пустыню (св.Афанасия Великий, например). Т.е. сила была на стороне ереси. Ан... Проходило немного времени и побеждалась ересь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет у меня образования. даже исторического. увы мне увы. вот только вопрос: не поддержи царь Никона а поддержи старообрядцев как крестились бы на Руси двумя перстами али тремя? и для понимания борьбы с ересью духовное образование вредно. там церковный канон и принятие его на веру. то есть объективное изучение и анализ вреден.
А ВООБЩЕ ПОРА В НОВУЮ ВЕТКУ ВСЕ ПЕРЕНОСИТЬ. ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ ОГРОМНАЯ ОБ ЭТОМ ПРОСЬБА.
зы. вся история церкви сплошная борьба догм. и что есть истинная вера? ну хотя бы в христианстве: православие,католичество или прочие лютеранства? когда я слышу про ИСТИННУЮ ВЕРУ мне всегда интересен вопрос: а какая самая истинная? вот сегодня Рождество. а многие христиане его отпраздновали две недели назад. я вот спрашиваю а когда же Христос родился? а когда он воскрес? ну даже смешно читать и слушать про истинность веры и ересь когда даже два основополагающих события, я бы даже сказал краеугольных камней веры, считаются по-разному. я понимаю, что дело в календаре. так календарь-то ХРИСТИАНСКИЙ!!!! буддийский и мусульманский с еврейским и по годам не совпадают. понимаете? точки отсчета разные. а уж когда мне тыкают что только ученые богословы имеют право рассуждать на эту тему - меня недоумение охватывает. вон гундяев сегодня про соцсети и тырнет высказал опасения. так понятно, потребитель-то уходит к другому продавцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдяяяяя... Во набор штампов и все мимо правды. Интересно, чем это я зашоренный догмами фанатик со своими 2 ВО (инженер и богослов) + еще парочка самоучкой (тренер РБ и менеджер)? Так мало знаю, что меня запросто оболванили? Смешно...

Ну вот почему у нас "лучше всех" всегда знает не профессионал, даже не любитель изучающий вопрос самостоятельно, а сторонний прохожий, никогда вопрос не изучавший и судящий на уровне "а я тут в художественной книжке вычитал"?

Кстати, староверы не еретики. Формально. Это раскол, совсем иное состояние, правда не менее вредное. Вероучение (теоретически) правильное. А еще есть "самочинное сборище", это националистическая УПЦ КП, например - вокруг анафемствованного митрополита, который возглавил идею "не хотим быть с клятыми москалями". Вера и обряд - верные. А вот община... собранная вокруг фашиствующей идеи то... от христианства ой далека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Т.е. имеете ли высшее духовное образование в семинарии как минимум.

Я бы все же сказал, что _светский_ историк со специализацией на историю христианства ничем не хуже.

Но я отнюдь не профессионал и даже не любитель. Laughing

Цитата:
А спорили какие-то опальные епископы выгнанные из городов в пустыню (св.Афанасия Великий, например). Т.е. сила была на стороне ереси. Ан... Проходило немного времени и побеждалась ересь.

Это вы про ариан, если мне не изменяет память? Константин их вначале не любил, потом они некоторое время были в фаворе, потом опять в опале, а потом угасли через несколько веков. Точно помню, что их поддерживал еще какой-то Император, так как арианство было очень популярно среди германских племен. Но это без заглядывания в книги.
Смерть арианства мне кажется скорее не волей Провидения, а неудачным броском костей. Еще бы немного, и была бы у нас сейчас еще одна церковь Wink

А вообще большая часть ересей не имела базы для развития. Египетские гностики, которых давили армией? Все эти эсхатологические секты, которые сами быстро разваливались? Пфф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и давайте не будем. вся история церкви это история насилия, подавления инакомыслия и догматизма в самых крайних его проявлениях. не нужно быть ученым-богословом чтобы понять, что Бруно и Галлилея преследовали зря. не нужно быть ученым-богословом чтобы понять, что альбигойскую ересь без поддержки светской власти искоренить вряд ли бы удалось. не нужно быть "в теме" чтобы знать простой факт - вся деятельность священной инквизиции была бы невозможна без поддержки власти светской. не нужно быть большим знатоком истории чтобы знать, что папы и патриархи в своей деятельности ориентировались не на догмы веры а на прихоти власть предержащих. да рпц покаялась за сотрудничество с коммунистами? покаялась за то что сотрудничала с властью которая людей веры... вам написать что эта власть бесовская с верой, ее храмами и святыми дарами делала? про людей написать? да и нынешнее поведение "большевиков в рясах" весьма далеко от догматов веры и ее чистоты. да и вообще. одно дело Божье откровение а второе интерпретация его людьми. да и Священное Писание трактуют кто во что горазд. а вы мне про образование богословское. это типичная попытка заткнуть рот, потому что аргументов против фактов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):

Это вы про ариан, если мне не изменяет память? Константин их вначале не любил, потом они некоторое время были в фаворе, потом опять в опале, а потом угасли через несколько веков. Точно помню, что их поддерживал еще какой-то Император, так как арианство было очень популярно среди германских племен. Но это без заглядывания в книги.
Смерть арианства мне кажется скорее не волей Провидения, а неудачным броском костей. Еще бы немного, и была бы у нас сейчас еще одна церковь Wink

А вообще большая часть ересей не имела базы для развития. Египетские гностики, которых давили армией? Все эти эсхатологические секты, которые сами быстро разваливались? Пфф.

Афанасия гнал, например, Валент. Он вообще лет 30 в ссылке провел, т.е. половина 4 века было непонятно что. С германцами был такой епископ Ульфила, замечательный, кстати, человек, судя по описанию.

Арианство это вообще не христианство. Христос там не Бог а этакий суперангел, посредник меж Богом и Творением. Зачем? Ну... мол Бог столь велик, что надо промежуточное звено. В принципе, модификациями арианства можно назвать Свидетелей Иеговы и даже мусульман... Так что никуда эта идея не делась.

Гностики тоже никуда не делись. Блавадская, Рерихи - классические гностики. Ессно в современной обработке. Если знать их учение...эээ... а точно не надо было давить? Это вообще то сатанизм (размытие понятий добра и зла, поклонение именно сатане, о чем прописано в текстах, очень специфические практики дающие нехороший эффект на адептах), только такой... окультуренный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот честное слово, очень хочется предложить Модераторам за обсуждение религии - БАНИТЬ! ЛЮДИ, блин, ЗДЕСЬ РУЧКИ ОБСУЖДАЮТ!!!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:29:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алекс даос.
я вам факты привожу а вы меня опровергаете моими личными чертами характера. вы же меня не знаете? почему вы вдруг начали обо мне писать? вы лучше о фактах.
вот вопрос у меня был совершенно конкретный.
какая версия более истинна а что ересь
православие католицизм или лютеранство. и какой день рождения христа более истинен, 25 декабря или 7 января. а мою жалкую ничтожную личность давайте оставим в покое. не стоит она того чтобы ее обсуждать. тем более я не только художественные книжки читаю. и тем более что ваши суждения об упц как раз на уровне пропагандистской беллетристики. причем беллетристики в духе имперского величия россии. то есть ангажированной. и поддерживаемой рпц. потому что украинская паства уходит из-под крыла данной организации а сней уходит и приличный финансовый куш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
и давайте не будем. вся история церкви это история насилия, подавления инакомыслия и догматизма в самых крайних его проявлениях. не нужно быть ученым-богословом чтобы понять, что Бруно и Галлилея преследовали зря.

Слов нет... КОГО ПРЕСЛЕДОВАЛИ И ЗА ЧТО?
Бруно - не ученый. Он католический священник ставший оккультистом и сатанистом. В прямом смысле. Его 20 лет пробовали вразумить - не вышло. Времена жестокие - спалили. Невиновен был? А то назовите ка научные работы Бруно, ведь нету...

Галилей вообще не преследовался. Попал под мелкое наказание за использование книги о неиспользовании которой он давал подписку (Коперника сделали ДСП до появления доказательств научных ибо на основе его книги Бруно создал оккультную систему, а фактура его подтверждающая еще не появилась). Т.е. дисциплинарное наказание. ОЧЕНЬ страшное - домашнее заключение у друга-епископа во дворце на месяцок. Ессно никаких пыток.

Альбигойцы... что бы понять что это такое надо опять таки не книжки художественные про трубадуров читать. Опять таки крайне нехорошее учение с нехорошими последствиям. По нашему - тоталитарная секта. Другой вопрос, что времена жестокие и грубые (со всех сторон) и резали их сурово. Но тоталитарная секта размером с провинцию это тоже не здорово.

Нет, понятно, еще с 19 века всем образованным людям пробовали промыть мозги антирелигиозной пропагандой. Истинные интеллектуалы не поддались (Хомяков, Достоевский, о.П.Флоренский и многие иные)... а остальные... Только вот атеисты убили на порядок больше верующих за 100 лет, чем все виды инквизиции за 500.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
алекс даос.
я вам факты привожу а вы меня опровергаете моими личными чертами характера. вы же меня не знаете? почему вы вдруг начали обо мне писать? вы лучше о фактах.
вот вопрос у меня был совершенно конкретный.
какая версия более истинна а что ересь
православие католицизм или лютеранство. и какой день рождения христа более истинен, 25 декабря или 7 января.

Сергей, истина - Православие. Почему? Отличия с католиками или армянами надо будет объяснять монографией (так как НИЧЕГО не знаете в вопросе). А вот с протестантами все просто - исторически они новодел, а раз так они не могут считаться той Церковью, что возникла во времена Апостолов. Вот и все с ними всеми.

Про календарь... Был Юлианский. 25 декабря по нему это 7 января по Григорианскому. Последний астрономически точнее. Но не традиционен. Вот и вся разница. А поскольку все даты праздников в общем то условны, то когда праздновать вопрос традиции. Есть православные по григорианскому служат, есть по юлианскому... не суть важно. Когда будет город на Марсе по какому надо служить? МОжет лучше по оторванному от астрономии?

А постоянная дешевая отсылка на политику и доходы... Сколько можно этот идиотизм писать? Я из ИТ директоров в диаконы пошел за большими доходами, да? Или меня смогли обдурить? Вы МЕНЯ ЛИЧНО своим бредом оскорбляете, а еще десятки миллионов граждан России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:42:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
и для понимания борьбы с ересью духовное образование вредно. там церковный канон и принятие его на веру. то есть объективное изучение и анализ вреден.

Я бы не был столь категоричен. Там же не церковных сторожей готовят. Научное изучение истории христианства закладывалось как раз священниками и монахами.


Цитата:
А ВООБЩЕ ПОРА В НОВУЮ ВЕТКУ ВСЕ ПЕРЕНОСИТЬ. ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ ОГРОМНАЯ ОБ ЭТОМ ПРОСЬБА.

Зачем? Чтобы в теме сиротливо красовались три сообщения? Само все заглохнет.

Цитата:
я вот спрашиваю а когда же Христос родился? а когда он воскрес? ну даже смешно читать и слушать про истинность веры и ересь когда даже два основополагающих события, я бы даже сказал краеугольных камней веры, считаются по-разному.

Я понимаю ваше негодование, но этот вопрос ученые мужи давно уже обсосали. Даже не скажу сколько веков тому назад.
Тут такое дело, что даты множества церковных праздников были лишь, поначалу, условностью, которые подгадывали под старые языческие празники (Dies Natalis Solis Invicti, хе-хе) либо примерные даты, которые аппроксимировали на основе каких-либо библейских пассажей.
Церковь, кстати, об этом в курсе и даже, наверняка, официально признает.

Ссылку на хорошую книгу я дал. Alex-Daos, наверное, может назвать гораздо больше книг начального уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:54:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
и давайте не будем. вся история церкви это история насилия, подавления инакомыслия и догматизма в самых крайних его проявлениях

Я не в восторге от Церкви, но давайте не будем все равнять под одну гребенку? Она сделала много хорошего и много плохого. Были и святые. Были и м..ки. Были и святые м..ки. К сожалению, я очень сомневаюсь, что без Церкви было бы лучше. Римская империя рухнула бы так или иначе без всякого "отравления дионисийского духа червем христианства", как писал один бородатый философ. Laughing

Про Бруно и Галилея уже все сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 20:59:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я немного книжек прочел. совсем чуть-чуть для самых дураков. я понимаю что нынче в стране время реакции и мракобесия. но взглянуть на историю церкви нужно не с позиции церковных догм и служителей а с позиции общечеловеческой.
кстати, про альбигойцев я знаю.я же не про то кто они спрашиваю. а про то смогли бы эту ересь подавить? а вы как обычно передергиваете. и про календарь я писал не с точки зрения почему так. а с точки зрения того что даже в таких вопросах не могут консенсус найти. ну да ладно, прием известный, сделать из собеседника дурака и аки младенца его образумить. я дурак, ладно.
" Вы МЕНЯ ЛИЧНО своим бредом оскорбляете, а еще десятки миллионов граждан России."
а вы вот этим " истина - Православие." не оскорбляете сотни миллионов католиков по всему миру?
или все кто не разделяет тот дурак и бредит? "узнаю брата Колю".
зы. научная аксиома - там где отличия нужно объяснять монографией, значит отличий нет вовсе или они надуманы. или нужно все перевернуть в свою сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цзян
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 21:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Alex-Daos"]
сергеймак писал(а):


Нет, понятно, еще с 19 века всем образованным людям пробовали промыть мозги антирелигиозной пропагандой. Истинные интеллектуалы не поддались (Хомяков, Достоевский, о.П.Флоренский и многие иные)... а остальные... Только вот атеисты убили на порядок больше верующих за 100 лет, чем все виды инквизиции за 500.


Про атеистов - это от души Smile))
И статистикой можете подтвердить?
Интересно христиане святое писание понимают в связи с инквизицией?
И не из нагорной ли это проповеди?:
- Не убий!
- Возлюби ближнего своего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 21:12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цзян писал(а):

И статистикой можете подтвердить?

Маленький факт для оживления треда - протестанты сожгли ведьм гораздо больше, чем вся Инквизиция. Wink

Что касается жутких атеистов, то надо сравнивать не с деятельностью Инквизии, а тогда уж плюсовать всяких истребленных индейцев и прочих иберийских мусульман. Но это уже клиника и извращенная фаллометрия. Ибо цифры легко изменяются как в одну, так и в другую сторону, а пострадавшие группы включаются и убираются по желанию левой пятки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 21:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа, что вы уходите в частности и дебри?
вот диакон возмутился моими высказываниями. назвал их бреднями и встал в оскорбленную позу присоединив к себе десятки миллионов их не спрашивая.
а потом сказал, что истина православие и не задумываясь , что тем самым может оскорбить сотни миллионов католиков.
весь наш спор это не частности. спор вокруг точки зрения. есть православная и только она верная. а все остальное бред,невежество и убожество. книжки нужно читать только "правильные". а если правильных книжек не прочитал, то ты дурень набитый и право голоса не имеешь и все твои воззрения - тьфу. и если точка зрения на упц или униатов, что те фашисты и еретеки, то это правильно. а то что у этих церквей есть свои верующие, то это их оскорбить не должно.
а еще я заметил, что когда святым отцам или простым воцерквленным задаешь неудобные вопросы, то тебя встречает не ответ а заряд ненависти и непонимания. для диакона, я имел опыт общения с архиепископом тверским и кашинским виктором к примеру. а еще я заметил, что чем ниже церковный сан тем более человечные священники. как поднялся на пару ступенек в лестинице, так все больше злобы нетерпения,непримиримости и прочих официальных черт рпц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 22:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
А еще есть "самочинное сборище", это националистическая УПЦ КП, например - вокруг анафемствованного митрополита, который возглавил идею "не хотим быть с клятыми москалями". Вера и обряд - верные. А вот община... собранная вокруг фашиствующей идеи то... от христианства ой далека.

После таких слов и выражений создается впечатление, что Вы, несмотря на все Ваши высшие образования и саны, далекий от православия человек или просто - недалекий. Хотя бы с понятиями, которыми оперируете и вешаете, разберитесь.

Могу ответить только Вашими же словами -
Alex-Daos писал(а):
Мдяяяяя... Во набор штампов и все мимо правды.

15 автокефальных церквей имеется и столько же претендующих, примерно. А тут одна вдруг фашистской стала. РПЦ ведь тоже не сразу появилась... И автокефалии добивалась дольше всех... Ага? Не хочу углубляться в вопрос и про церковь, и крещение Руси, автокефалии, унии и т.д.

сергеймак писал(а):

" Вы МЕНЯ ЛИЧНО своим бредом оскорбляете, а еще десятки миллионов граждан России."

а вы вот этим " истина - Православие." не оскорбляете сотни миллионов католиков по всему миру?


Подпишусь под словами форумчанина и его справедливым возмущением. Миллионы граждан соседней страны не люди? Или оскорблять дозволено? Прежде, чем что-то писАть, подумайте, не оскорбляете ли Вы кого-либо, даже невольно.

Как человек (не атеист, но и не фанатик), скажу, что после Ваших (Alex-Daos) слов, желания посещать церковь не прибавилось, независимо от патриархата.
И вообще, Бог должен быть у человека в сердце и в помыслах, а не только по приходу в церковь. Не один раз слышал от самих священников, что можно и в церковь не ходить, но быть и верующим, и праведником. А можно и наоборот...

Прошу прощения у автора темы за оффтоп - больше не высказываюсь, даже если будут цитаты и провокации - не старайтесь! )))))


Последний раз редактировалось: falcon407 (Ср 08 Янв 2014 г. 03:30:54), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 22:17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а как с Вами говорить? Вы все-все знаете... При этом ухитряетесь называть священнослужителей "святыми отцами", т.е. термин из голивудских фильмов, а не реальности (отцы мы, ну никак не святые. св.Отцы это канонизированные святые прославленные трудами). Обвиняете Церковь (Православную) в деяниях католиков, это примерно как СССР обвинять в действиях США, а что - и то и это сверхдержавы и люди там живут... И т.д. и т.п. Но обобщения строете более чем смело. На основании, похоже, баек и желтой прессы. Пробуешь Вам что-то сказать - нет, это оказывается обманули, политика такая или еще какая чушь.

Цитата:
Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист.

На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша атеист?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежа!

Как то так. Атеизму нас всех учили. Оккультные системы тоже многим хорошо известны, буддизм многие изучают, "Мифы и легенды древней Греции" читали и все такое. А о христианстве, вроде как основе русской культуры (что надо признавать не зависимо от личной веры, ну так оно и все тут - см историю)... Знания у большинства, даже у практикующих христиан многих, фрагментарные, суеверия и слухи пополам с реальными данными, а то и просто пересказ баек и сплетен... Вот что описывает Пушкин в стихотворении "Пророк"? Ага...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014 г. 07:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как зачинатель темы искренне прошу у Всех прощения.
Я не осознавал последствий своего вопроса о цвете чернил.
Я не предполагал, что задавать на планете Земля вопрос о цвете чернил литературных и исторических памятников так же неполиткорректно, как и задавать вопрос о цвете штанов на планете Плюк.
Ничтожный в своих помыслах, я полагал, что задал вопрос на стилофильском форуме в чернилологической ветке, не понимая, куда попал в действительности.

Простите меня, Иисус, Будда и Аллах, и Кришна в облаках, и Летающий Макаронный Монстр. В действительности мне не важно, как, чем и на чем написаны Ваши имена. Мне достаточно того, что я просыпаюсь и засыпаю с мыслью о Вас.

Это был всего лишь мой второй вопрос на этом форуме; я намеревался также задать вопрос о ширине линии и толщине пера. Боюсь, он будет понят как вопрос о том, сколько ангелов уместится на кончике иридиевого шарика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014 г. 09:08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):
Как зачинатель темы искренне прошу у Всех прощения.
Я не осознавал последствий своего вопроса о цвете чернил.

Да ладно, несколько конкретных ответов на ваш вопрос вы получили, а остальные получили удовольствие, споря об истории. Всем хорошо. Laughing

Цитата:

Ничтожный в своих помыслах, я полагал, что задал вопрос на стилофильском форуме в чернилологической ветке, не понимая, куда попал в действительности.

В логово скучающих стилофилов?

Цитата:
Это был всего лишь мой второй вопрос на этом форуме; я намеревался также задать вопрос о ширине линии и толщине пера.

Опять применительно к истории?
Дыкть перья стали применять лишь в Средневековье, обходясь до этого каламами и кисточками. А затачивать гусиные перья на острый конец стали лишь в 18 веке.
Начало распространения стальных перьв - 1830-е, широкое распространение - 1860-е годы. Наложите об этом знание о том, какие шрифты были распространены (и курсивные и, для рукописных книг, печатные) и сразу будет понятно. Smile
Для авторучек 20-го века - насчет импортных ручек знаю очень отрывочно, а у нас на ширпотреб ставили всего-лишь три основных пера. Два вида открытых и одно закрытое. В "частных коллекциях" можете полюбоваться. Их толщина немного отличалась, но плясала вокруг "толстого F" в ту или иную сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2014 г. 21:35:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, последствия вопроса о цвете чернил... Стало ясно, "куда попал в действительности". Попробую вернуть внимание к заявленной теме. Вопрос возник именно о цвете чернил, которыми пользовались советские школьники. В 1945 году Агния Барто написала стихотворение "Чернила": "Теперь я ученица,//Чернилами пишу..." В нём есть строфа: "Я новенькую ручку//В чернила окуну-//Уже на каждом пальце//По чёрному пятну". Почему пятна чёрные? Ведь фиолетовые чернила, "господствовавшие", как правильно в этой теме зачечено, в школах, оставляли на руках и на одежде фиолетовые пятна.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2014 г. 21:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У законов и практики стихосложения свои правила, никак не связанные с натуральной философией, то есть, с тем, что и каким образом мы, обыденные прозаики, объясняя жизнь, что-то там, за пределами поэтики, пишем. Поэты и мы, то есть, не равны друг другу, никак.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2014 г. 22:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
У законов и практики стихосложения свои правила...

еще у мультиков Smile
Кадр из мультфильма "Жизнь и страдания Ивана Семенова" (1964)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2015 г. 16:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вспомнил более подходящей темы, засуну сюда.
Книга 1941 года, глава об окраске препаратов.
Цитата:
В 1909 г. Бурри предложил обрабатывать исследуемый материал тушью, благодаря чему микроорганизмы остаются неокрашенными и отчетливо видны в виде светлых образований на темном фоне. Для этого берут чертежную тушь "Пеликан"...

Цитата:

Вместо туши "Пеликан" можно пользоваться, как указывает Златогоров, обычной китайской тушью в палочках, разбавляя ее водой до нужной густоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group