ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Platinum
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Platinum
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2014 г. 15:31:13    Заголовок сообщения: Ручки Platinum Ответить с цитатой

Помогите определиться с выбором. Выбираю между Platinum President и Platinum 3776 Century SAI (прозрачная ручка).

Сейчас для повседневного письма использую MB Meisterstuck Classique (EF) и MB Starwalker (M, которое собираюсь заменить на EF). Ручки меня полностью устраивают, но хочется попробовать японские перьевые ручки. Почитав форум, остановил свой выбор на Platinum, но не могу определиться с моделью. Какую толщину выбирать, если у MB мне удобнее и комфортнее перо EF.

Спасибо за ваши советы.

Update. Так как я начинал эту тему, чтобы определиться с выбором ручки, а тема плавно перетекла в обсуждение ручек Platinum, то я решил переименовать эту тему в "Ручки Platinum", чтобы здесь можно было обсуждать творения Platinum.


Последний раз редактировалось: Ratel (Пт 01 Авг 2014 г. 14:02:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mink_ink
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2014 г. 16:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много раз было, но скину еще раз
http://nibs.com/TippingSizespage.htm

Берите максимум F. У японцев XF на очень большого любителя, по мне так и F очень тонко пишет.
Недавно стал обладателем Shoji, выглядит классно. Если хочется чего-то не столь классического, то берите Sai.
У Президент вроде больше размер самого пера. А ручки сопоставимого размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2014 г. 17:02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.

Именно хочется не классическую ручку. Смотрел и Sai и Shoji, разница не велика, очень интересные ручки.

Но читал об отменных перьях на Platinum President.

Насколько по толщине Platinum F близок к Montblanc EF? Сравнимо ли перо по жесткости, гладкости письма и подачи чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mink_ink
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2014 г. 18:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Platinum в принципе замечательные перья, я не припомню негативных отзывов.
К сожалению, я не могу говорить о перьях Montblanc, нет опыта использования, так, писал пару раз. Но у Shoji перо жесткое и гладкое (у меня перо В), хотя обратная связь все-таки есть.
Думаю, стоит подождать, вам ответят более сведущие форумчане.
При знании английского можете почитать обзоры на FPN.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014 г. 11:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще присматриваюсь к ручкам Sailor модели Pro Gear Slim и 911

Подскажите, на чем все-таки остановить свой выбор, что будет ближе по письму к Montblanc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014 г. 13:09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pro gear slim ручка довольно маленькая. У меня есть с пером мf, перо жесткое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014 г. 13:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня небольшая рука и я не люблю большие ручки. mf - это эквивалент ef? Бумагу не скребет? Линии четкие, хорошо читаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014 г. 16:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):
Ну у меня небольшая рука и я не люблю большие ручки. mf - это эквивалент ef? Бумагу не скребет? Линии четкие, хорошо читаются?

линия четкая, монбланом не писал, не могу сравнить. Толщина линии как у паркер frontier с пером F начала двухтысячных или у jotter с пером F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014 г. 21:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Platinum # 3776 Century с пером F пишет в два раза тоньше, чем Montblanc с пером EF.
_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014 г. 13:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По тонкости письма понял, спасибо. А перо более мягкое или более жесткое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014 г. 22:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):
По тонкости письма понял, спасибо. А перо более мягкое или более жесткое?


Жёсткость перьев одинакова, гладкость тоже примерно одинакова. Обе ручки пишут без малейшего нажима, хорошая подача чернил - не чрезмерная и не сухая, в самый раз. Для проверки заправлены "родными" чернилами, с другими могут быть иные результаты.

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 14:34:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге выбор был сделан в пользу Platinum 3776 Century Sai (перо F).

Пользуюсь уже 2 недели и очень доволен ручкой. Перо F от Platinum чуть тоньше пера EF от МB, может быть из-за того, что у MB, как мне показалось, более обильная подача чернил. По жесткости перья близки, но MB более гладко пишет, почти без звука, перо от Platinum очень приятно шуршит по бумаге.

В итоге, на сегодняшний день я в основном пишу Platinum SAI, MB 145 (перо EF) использую для подписи документов, а MB Starwalker (перо M) продаю, так как сейчас в процессе согласования заказа своей первой ручки от Nakaya с пером F. Надеюсь, что она будет писать тонко, как Platinum, и гладко, как MB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 16:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):
, так как сейчас в процессе согласования заказа своей первой ручки от Nakaya с пером F. Надеюсь, что она будет писать тонко, как Platinum, и гладко, как MB.
Почему бы Вам не пообщаться здесь с владельцами Накай для выяснения нюансов?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 17:07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, я не совсем понял, о каких нюансах идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 17:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):
Простите, я не совсем понял, о каких нюансах идет речь?
Или Вы ещё не знаете, или для Вас уже не осталось тайн. Very Happy Неужели для Вас априори бесполезным будет общение с владельцами Накай? Я бы пораспрашивал. Один живёт в 50 км от меня. Буду заказывать,загодя встречусь и пообщаюсь.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 21:11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что я ничего не знаю Laughing Но тем интереснее делать открытия чудные.

Более того, интересно свое мнение сформировать, а то может оказаться, что Карузо шепелявит.

И потом, мне нравится перо от Platinum, думаю перо от Nakaya должно быть не хуже Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 21:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):
///И потом, мне нравится перо от Platinum, думаю перо от Nakaya должно быть не хуже Rolling Eyes

Перо-то, конечно, не просто лучше - небо и земля... Но и разброс цен соответствующий: 70 "унылых енотов" (Платинум 3776) и 550 (Накая)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mink_ink
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 22:49:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47654oleggg писал(а):
Перо-то, конечно, не просто лучше - небо и земля...

интересное заключение без аргументации

47654oleggg писал(а):
Но и разброс цен соответствующий: 70 "унылых енотов" (Платинум 3776) и 550 (Накая)...

вы странно сравниваете Wink самую дешевую ручку с потока Platinum и не самую дешевую заказную от Nakaya
давайте лучше так: почему-то 3776 Briar wood и Nakaya Briar стоят одинаково 350-450 в зависимости от цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 23:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще Platinum Celluloid и Nakaya Celluloid.

Я не знаю, отличаются ли перья у Platinum 3776 Sai и просто Platinum 3776.

Просто в этой теме я спрашивал совета более опытных и знающих коллег, какую ручку мне выбрать. Я в итого выбрал, купил Sai и поделился своими впечатлениями. Мне ручка понравилась в сравнении с MB 145 EF. Заказываю Nakaya.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2014 г. 06:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнить platinum и nakaya не могу, так как пока не имею platinum. Могу сравнить только с сэйлором. Обе ручки с пером F, но сэйлор пишет заметно тоньше. Как ни странно, по толщине аврора f и накайя F близки. Хотя, конечно, сравнивать перья авроры и накайя, кроме как по толщине, бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2014 г. 16:21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mink_ink писал(а):
интересное заключение без аргументации...

Аргументирую (хотя без пробы пера - это все равно субьективно...) В наличии Платинум 3776 черная (фотки были в теме "мои ручки") безо всяких наворотов. Перо - оч хорошее, понравилось значительно больше "гвоздеподобного" Сейлора, в меру гибкое (хотя и поменьше, чем Пилот). Пишет отлично, подача - как раз в меру, да и размер пера - мужскойSmile Дизайн ручки только слегка не нравиться - со снятым колпачком в руке слегка маловата, даже чуть непропорционально выглядит - большое перо и сравнительно короткий барелль. Еще не понравился пластик - при закручивании колпачка полное ощужение что изготовлено из советского кимберлита: твердый, при закручивании на конце резьбы как в стенку упирается. В целом - все субьективно, но перо уже пытался на пару других переставить...Smile
Накайя - оптимум. Во всем.Smile
По поводу цен - Платинум указал ту, за какую приобретал, Накайю - с сайта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Hardey
Посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2014 г. 16:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя, конечно, сравнивать перья авроры и накайя, кроме как по толщине, бессмысленно.

Почему так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2014 г. 17:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это на уровне ощущений: мягкость письма, удобство ручки, внешний вид. Я не говорю, что аврора плохая, у меня их несколько. Просто накайа пришлась по душе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mink_ink
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2014 г. 18:50:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47654oleggg писал(а):

Перо-то, конечно, не просто лучше - небо и земля...


я вообще-то говорил про вот это ваше высказывание относительно пера, а не о корпусе и качестве изготовления.
Тем более, если вы не имели опыта письма обеими марками, то и не надо приводить таких громких сравнений.
Серийное перо в Nakaya в принципе такое же как и Рlatinum, та же форма, может лучше полировка. Не думаю что при сравнении SAI, имеющейся у Сергея, или моей SHOJI, которые являются чем-то середнячковым ( около 280-300 у.е) c Nakaya за те же 350 у.е. вы ощутите столь сильную разницу для подобных сравнений. Я вот не ощутил.
Nakaya славна тем что при довольно большом выборе отделки и формы баррелей, дает возможность кастомизации пера под заказ.
Если вы не поленитесь и почитаете FPN, то увидите что большинство берет либо заказное перо от японских мастеров, либо заказывает дополнительную обработку у Моттишоу, с коим Nakaya, как я понял, довольно неплохо сотрудничает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2014 г. 20:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заказал Nakaya Balance Control в самом простом корпусе с пером F (хочу простую рабочую ручку от Nakaya). Через 2-3 месяца я смогу сравнить два пера F: обычное перо Platinum Sai и Nakaya, "настроенное" под меня.

Также готов приехать на встречу Московского ручечного клуба, чтобы можно было сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2014 г. 23:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видел 3776 прозрачный корпус, первое впечатление: дешёвый пластик, видны швы.
моделью президент EF писал, не очень, скребет страшно(может перо с дефектом, EF других производителей интересней) Тут все хвалят, эти модели, может партия такая, может их расписывать надо, чтобы оценить.

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2014 г. 08:30:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, может ответ кроется в том, что у Platinum самые тонкие перья из большой японской тройки (если не брать Sabi-Togi у Sailor), посмотрите здесь http://nibs.com/TippingSizespage.htm.

Тем более вы пробовали тонкое перо, которое должно шуршать.

У меня была SAI (сейчас ручка у жены). Отличная ручка, перо шикарное, могу сказать, что не хуже, чем у Nakaya. Я ее отдал только потому, что у меня высокий хват и она для меня короткая, что создает дискомфорт. Но решил оставить ее в семье, даже купил для нее специальный мешочек Nakaya. Все перья Platinum / Nakaya, которые у меня были (а это 5 ручек), все писали даже на салфетках стабильной тонкой линией, что под углом 45 градусов, что под 90.

Я пробовал Pilot, так при всей гладкости и бесшумности его пера, он писал менее стабильно, чем Platinum из коробки, допускал пропуски, был капризен к тому, под каким углом держишь. С Namiki такая же была ситуация, несмотря на то, что она была от John Mottishaw, долго с ней «договаривался». Но Namiki шикарная ручка, стоит того, чтобы потерпеть ее капризы.

У меня есть идея заказать Nakaya с пером Music. Так вот, читая обзоры перьев Music на FPN, многие пользователи этих перьев ставят на первое место именно Music от Platinum, за стабильность подачи и лучшую вариативность линии.

Sailor-ами я не писал (2 строчки Pro-Gear на листе A4 не в счет), меня не устраивают размеры корпуса: либо короткие, либо толстые. Но в конце года у меня будет ручка с пером от Sailor, но там совсем будет другая история.

А так, у всех вкусы разные и это замечательно.

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2014 г. 08:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ручек накая к сожалению не видел, у меня подозрения, что между накая и платинум общего ничего нету. Часы бреге и своч разные по качеству, но делает их одна компания (своч гроуп). уместно такое сравнение?
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2014 г. 09:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем уместное сравнение. Nakaya сильно связана с Platinum. Nakaya использует перья Platinum (они одной формы и размера, один и тот же фидер, конвертер). Накая сама делает корпуса и настраивает перья под клиента. Думая, что более уместное сравнение – это английский производитель рубашек, который делает стандартные рубашки и продает в своем магазине, но также у него есть индивидуальный пошив, исходя из требований и особенностей клиента.
_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2014 г. 09:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть те же перья, только они дорабатываться под клиента?
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group