ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Толщина линии: шарик, роллер и перо!?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Толщина линии: шарик, роллер и перо!?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2014 г. 23:25:38    Заголовок сообщения: Толщина линии: шарик, роллер и перо!? Ответить с цитатой

Доброго дня/вечера уважаемые знатоки и поклонники качественных пишущих инструментов! Зовут меня Евгений, на этом форуме в качестве участника я человек новый. Вопрос мой, по здешним меркам, видимо абсолютно глупый, по потому и прошу Вас восполнить пробел в моих знаниях. А именно:
задумал я себе в обозримое будущее прикупить хорошую и достаточно (либо относительно, как будет Вам угодно) дорогую ручку, скажем, до 500-600 американских. Преимущества эстетики перьевых ручек для меня лично - вне всякого сомнения. Затем, на мой вкус идут роллеры (так же, как и перьевые, имеющие колпачки и похожие на перьевые ручки формы), и уже на 3 место ставлю шарики. Но вот беда - опыт работы пером у меня очень даже как скромный - в сумме несколько недель, да и то, недорогой Parker Jotter Steel со сменными чернильными картриджами и стальным пером. Шариками писал разными, в том числе регулярно пишу своим Parker Sonnet. А вот роллером не писал уже несколько лет (имею Laban, модель точно не знаю, кажется Антик, могу ошибаться...). Сравнивая толщину и качество линии шарика (не обязательно даже Parker'а, а хоть и дешёвой ручки из киоска) с перьевой недорогой ручкой Parker Jotter - победу беззаговорочно отдаю шариковому стержню. Линия, оставляемая моей перьевой ручкой, более толстая и как-бы это правильнее сказать - размытая что ли, водянистая... А у шарика аккуратная, тонкая и чёткая. Но тяга-то к красивым перьевым ручкам остаётся сильная!
Так вот мой наивный вопрос в следующем: а может ли перьевая ручка писать НЕ толще и НЕ менее чётче, чем шарик. Если Вы приведёте Ваши объективные и субъективные доводы, подтверждающие, что перо может писать не хуже шарика, буду Вам признателен и уже без сомнений буду выбирать из перьевых (некоторые претенденты на место в кармане/чехле уже имеются!).
P.S. если похожий вопрос уже всплывал здесь ранее, прошу прощения и указания - где эта тема обсуждалась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Hardey
Посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 00:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам очень сложно ответить, поскольку Вы хотите купить машину, но Вам не надо никуда ехать Wink
Я не совсем понимаю о чем идет речь о размытости линии, но предполагаю, что этот эффект англичане называют shading - вариация цвета линии. И это не недостаток, а наоборот - то, что отличает перо от шарика. Вариация толщины линии тоже считается положительным эффектом, но она в значительной степени зависит от типа пера.

Если же отвечать строго на данный вопрос
Цитата:
а может ли перьевая ручка писать НЕ толще и НЕ менее чётче, чем шарик

Тонко писать может, надо лишь выбрать тонкое перо. А вот четко, тут уже сложнее. Если подобрать очень темные и насыщенные чернила, то сможет.
Но вопрос в другом - зачем? Зачем Вам тогда перо вообще? Мой совет: берите роллер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 00:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, видимо я свой вопрос размыл до непонятного. Постараюсь конкретизировать. Устраивает линия письма, которую оставляет шарик. Но внешняя эстетика самой ручки больше импонирует - в солидной перьевой (в том числе, и за счёт внешней эстетики самого пера). А покуда линия, оставляемая моим дешёвым перьевым Parker Jotter мне кажется некоей водянистой (по сравнению с шариком), то это меня и смущает - купить дорогую ручку и быть недовольным чёткостью линии письма. Может эта "водянистость" (пока не придумал, как ЭТО назвать по-другому) - удел недорогого пера в Jotter, или чернил из картриджа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 00:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто уже очень хочется что-то достаточно объёмное, вроде Waterman Charleston, а вид с пером эффектнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Hardey
Посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 00:57:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если имеете возможность, тогда лучше сфотографировать пример письма Вашей ручкой. На фото будет понятно о чем речь. Но если водянистость - это ненасыщенность цвета, то тут дело в чернилах. Какими пользуетесь?

И все равно, я бы советовал взять хороший роллер. Пишет он фактически без нажима такими же чернилами как и перо. Но линия более четкая по всем параметрам чем у перьевой ручки. Я недавно выкладывал небольшой пример письма роллером Монтеграппа

Рекомендую зайти в магазин и попробовать хороший роллер самому. Но, если хочется перо, то можно купить и такой инструмент. Просто с тонким пером и подыскать соответствующие чернила. Что-то конкретное посоветовать не могу, так как у меня другие предпочтения по части перьев и оставляемых ими следов на бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 04:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jekon писал(а):
А покуда линия, оставляемая моим дешёвым перьевым Parker Jotter мне кажется некоей водянистой (по сравнению с шариком), то это меня и смущает - купить дорогую ручку и быть недовольным чёткостью линии письма. Может эта "водянистость" (пока не придумал, как ЭТО назвать по-другому) - удел недорогого пера в Jotter, или чернил из картриджа?

При вы попробуйте для начала заменить чернила? Обычно "в комплекте" идут Parker Washable Blue и на мой взгляд выглядят они действительно бледновато. Я вчера только заправил Parker Urban F чернилами Diamine Sargasso sea, так он теперь больше на М похож. Но линия очень насыщенная.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 08:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jekon писал(а):
Да, видимо я свой вопрос размыл до непонятного. Постараюсь конкретизировать. Устраивает линия письма, которую оставляет шарик. Но внешняя эстетика самой ручки больше импонирует - в солидной перьевой (в том числе, и за счёт внешней эстетики самого пера). А покуда линия, оставляемая моим дешёвым перьевым Parker Jotter мне кажется некоей водянистой (по сравнению с шариком), то это меня и смущает - купить дорогую ручку и быть недовольным чёткостью линии письма. Может эта "водянистость" (пока не придумал, как ЭТО назвать по-другому) - удел недорогого пера в Jotter, или чернил из картриджа?

Если кратко ответить на ваши предыдущие вопросы, то да. Цвет, гладкость, насыщенность, толщина линии.
Слишком много переменных у вас в задании. Какая ширина линии шарика у Вас обычно? 0,7 мм? Тоньше? На какой бумаге собираетесь писать? Значительна ли для Вас стоимость "бензина" (чернил, стержней)? Почерк у Вас какой (крупный, мелкий)? Как много текста Вы пишете?
Посмотрите Parker 5 элемент, может оно и ваше. Вид пера, а все остальное ближе к роллеру.
Если кратко ответить на ваши предыдущие вопросы, то да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 10:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по джоттеру судить негоже
он толсто пишет

попробуйте например пилот 78 и все встанет на свои места Very Happy

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 10:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новичок заданул вопросы из тех, ответы на которые должны быть в разделе FAQ-ЧаВо.
Суть вопроса:почему люди часто предпочитают перо шарику и роллеру?
Ответ представляется таким:дело в способности чувствовать разницу (эмоционально тупым тут вообще делать нечего). Письмо пером даёт намного больше эмоций (постараешься-получишь удовольствие). Письмо пером комфортнее. (Возражения типа "низзя писать под дождём или в бане,под водой и в космосе" -ни что иное,как профанация) Внешний вид перьевой ручки,её "презентабельность"- дело не последнее,но и не важнейшее,ПММ.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 10:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня даже стих родился Very Happy

по джоттеру судить негоже
он толсто пишет и скребет
попробуй что-то подороже
или пилот

Laughing Laughing Laughing

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 10:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
у меня даже стих родился...
или пилот
,пилот,пилот! Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 10:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это называется шок толстой линии Very Happy . Такое случается со всеми, лет 20 прописавшими шариками, оставляющими тоненькую линию. Обычно, даже европейская F Паркера вызывает шок. Паркера- потому, что всем известен, и обычно знакомство с перьями начинается с этой фирмы(если никто не порекомендовал другое, и не повезло наткнуться на наш форум). Если человек готов потратить значительную сумму на перо, я бы порекомендовал сходить на встречу и пощупать. Нет такой возможности- купить пилоты 78 с перьями EF, F и M, и понять, какая толщина устраивает.(судя по пожеланиям, толще не нужно). Потом, поняв что нужно, можно уже и 600 долларов тратить Very Happy . А пилоты не пропадут, в крайнем случае-3 прекрасных подарка знакомым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 11:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сразу хочу предупредить, если заболеете перьями, одной ручкой не отделаетесь Laughing . У меня с собой всегда минимум 2 пера. Одно с толщиной европейская F или M (начала толстая линия нравится), другое японская F- заполнять таблицы, такие знаете, где без лупы трудно читать и писать Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 17:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера всем!
Премного благодарен за все Ваши комментарии! Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Попробую на письме ручки более интересные и взрослые (по сравнению с Jotter) - на которые и обратил свой взор и ради которых задал Вам стартовый вопрос. И сравню хорошее перо с роллером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 23:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините,но я опять со своими советами.)))
Т.к. Вы из Москвы, где регулярно проходят встречи ручечников, Вам не составит большого труда прийти и воочию и "воручию" )) пощупать инструменты. Думаю, после встречи прививка от "шарика" будет пожизненной, а "перьевой" вирус непобедим. Имея разнообразие ручек различных типов и характеристик в руках, Вы быстро и главное без траты лишнего времени и нелишних денег точно определитесь со своими предпочтениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2014 г. 21:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falcon407 писал(а):
Извините,но я опять со своими советами.)))
Т.к. Вы из Москвы, где регулярно проходят встречи ручечников, Вам не составит большого труда прийти и воочию и "воручию" )) пощупать инструменты. Думаю, после встречи прививка от "шарика" будет пожизненной, а "перьевой" вирус непобедим. Имея разнообразие ручек различных типов и характеристик в руках, Вы быстро и главное без траты лишнего времени и нелишних денег точно определитесь со своими предпочтениями.

Благодарю Вас за совет! Постараюсь воспользоваться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 21:45:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера уважаемым участникам форума!
Следуя вашим советам приобрёл перьевой Pilot 78g. Пользуюсь третий день. Ручкой, в целом, доволен. Уже с первых минут пользования стало приходить понимание того, что буду ждать от своей следующей, уже более серьёзной ручки. Во-первых, хочется, чтобы следующая ручка была подлинее (хотя бы на 5 мм), чтобы была заметно тяжелее и поболее по диаметру. Также, столкнулся в Пилоте со следующим ньюансом, с которым имел дело в Parker Jotter, а именно: когда ручка после письма полежит некоторое время (ну скажем, от 5 минут до получаса) с незакрученным колпачком, то при начале следующего письма при написании первой буквы чернила подаются не сразу. Приходится делать более усиленный нажим. Отмечу, что в свой Пилот вставил родные чернильные картриджи Pilot / Namiki. Подсажите, пожалуйста - это нормальное явление для данной ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 22:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то ни одна перьевая ручка не любит лежать с открытым пером. Знаете,почему? Потому что чернила на основе воды и довольно быстро густеют и высыхают.Так что привыкайте закрывать колпаком.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2014 г. 01:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вообще-то ни одна перьевая ручка не любит лежать с открытым пером.

Читал в нескольких обзорах, что одноразовый Pilot V-Pen может чуть ли часами лежать открытым и не сохнет. У меня такой ручки нет, но может кто-то из форумчан подтвердит или опровергнет сие высказывание. Из тех ручек, которыми пользуюсь у меня лучше всего держится Cross Matrix. После 15 минут лежания без колпачка стартует сразу. А вот две мои ручки с полузакрытым пером - Lamy 2000 и Kaweco Sport даже пяти минут не выдерживают. Так что верить рассуждениям, что полузакрытое перо не так быстро сохнет как открытое явно нельзя. С закрытыми перьями у меня ручек нет, соответственно как у них с этим обстоят дела я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2014 г. 20:59:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вообще-то ни одна перьевая ручка не любит лежать с открытым пером. Знаете,почему? Потому что чернила на основе воды и довольно быстро густеют и высыхают.Так что привыкайте закрывать колпаком.


Юрий, благодарю за ответ! Путь к хорошей перьевой ручке у меня лежит через тернии. Блин, пока счёт не в пользу перьевой. Когда нужно срочно сделать запись, тем более запись при клиенте / партнёре, а ручка "буксует" - не есть гуд Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2014 г. 21:09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jekon писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Вообще-то ни одна перьевая ручка не любит лежать с открытым пером. Знаете,почему? Потому что чернила на основе воды и довольно быстро густеют и высыхают.Так что привыкайте закрывать колпаком.


Юрий, благодарю за ответ! Путь к хорошей перьевой ручке у меня лежит через тернии. Блин, пока счёт не в пользу перьевой. Когда нужно срочно сделать запись, тем более запись при клиенте / партнёре, а ручка "буксует" - не есть гуд Smile
Нэма за що! Вы найдёте свою ручку,которой Вам приятно будет писать,которую Вы будете холить и лелеять,и ме-е-е-длен-но открывать при партнёре\клиенте,чтоб подольше завидовал. Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2014 г. 20:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote]Нэма за що! Вы найдёте свою ручку,которой Вам приятно будет писать,которую Вы будете холить и лелеять,и ме-е-е-длен-но открывать при партнёре\клиенте,чтоб подольше завидовал. Very Happy[/quote]
Юрий, красиво написали Smile Первый претендент на "медленное открывание" у меня Platinum President.
На тему фильма "72 метра": "... и медленно - медленно, как беременная каракатица, по мусингам..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2014 г. 20:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и колпачком приноровился пользоваться не закручивая: т.к. ручка в боевом положении на работе лежит на клавиатуре компа, то просто вставляю её пером в колпачек. И, о чудо! на сохнет! Возблагодарил небеса и советы бывалых!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group