ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо и почерк.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо и почерк.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2005 г. 12:05:46    Заголовок сообщения: Перо и почерк. Ответить с цитатой

Перо и почерк.

Есть мнение, что перо немного исправляет почерк, по крайне мере некоторые люди отмечали такой эффект.

Я тоже заметил. Владея отвратительным почерком, много лет ничего толком не писав - клавиатура или виртуальная клавиатура на PDA, я увлёкся перьевыми инструментами.
Одна из моих работ требует ведения частых записей с пояснениями, исправлениями, пометками и дополнениями. Оказалось, писать ручкой в блокноте гораздо удобнее, чем на компьютере, особенно это касается схем и набросков. Предположив что писать хорошей ручкой будет удобнее я в итоге увлёкся пером и купил недорогую. Pilot (Namiki) Vanishing Point.

Обратил внимание на интересные эффекты.

Когда пишешь шариковой, через несколько минут шарик собирает неиспользованную пасту и начинает немного мазать. В перьевой ручке такого нет, пишет чисто и не пачкается совершенно сколько не пиши.

Ощущения гораздо приятнее, перо передают на пальцы ощущение от скольжения по бумаге. Особенно приятно писать на хорошей бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005 г. 17:04:05    Заголовок сообщения: Почерк Ответить с цитатой

Полностью с Вами согласен - ощущения от письма хорошей перьевой авторучкой несравненные.
Теперь меня все чаще тянет к ручке - просто пописать, не важно что. Испытываю от письма массу удовольствия. Плюс, это превратилось для меня в своеобразный отдых: берешь ручку, начинаешь писать и отвлекаешься от всего.
Теперь озадачился вопросом исправления почерка. Хочу попробовать несколько уроков каллиграфии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005 г. 17:14:54    Заголовок сообщения: Re: Почерк Ответить с цитатой

Ральф писал(а):
Полностью с Вами согласен - ощущения от письма хорошей перьевой авторучкой несравненные.
Теперь меня все чаще тянет к ручке - просто пописать, не важно что. Испытываю от письма массу удовольствия.
Согласен, теперь я не откладываю на потом то, что можно написать сейчас.  Ощущения как от всего хорошего - машины, еды, общения. Smile
Ральф писал(а):
Теперь озадачился вопросом исправления почерка. Хочу попробовать несколько уроков каллиграфии.
Тоже озабочен, почерк имею отвратительный. Найдёте уроки, помещаете ссылки. Я тоже если найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005 г. 22:36:49    Заголовок сообщения: Re: Почерк Ответить с цитатой

Dimm писал(а):
Тоже озабочен, почерк имею отвратительный. Найдёте уроки, помещаете ссылки. Я тоже если найду.


Dimm, приветствую!
(Кстате, не знаю, как Вас зовут по настоящему, к сожалению. Вы не принимали участие в нашей теме "Знакомства" http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=37)
ОК, договорились, но в Рунете я пока не нашел ссылок на достойный материал, посвященный именно русской каллиграфии, поэтому ссылку дать не могу. Я пошел другим путем - заказал на "Озоне" две книги на данную тему. Завтра должны привезти. Получу, посмотрю и обязательно поделюсь своим мнением.
P.S. Также смотрите тему "Каллиграфия" в данном разделе форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2005 г. 11:14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
В "знакомствах" отметился Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2005 г. 20:37:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на 100 % согласна с тем, что при письме перьевой ручкой почерк заметно улучшается. Именно поэтому я предпочитаю перьевые ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2005 г. 09:34:12    Заголовок сообщения: Каллиграфия Ответить с цитатой

Итак, друзья, я получил две книги:
1. "Творческая каллиграфия". Автор: Малькольм Кауч. ISBN 0-7651-9624-7. 128 стр. Твердый переплет. Цветные изображения.
2. "Учимся писать шрифты. Вместе с Владимиром Васюком". ISBN 985-483-053-5. 64 стр. Мягкий переплет. Черно-белая.

Что хочется отметить: Первая книга более красочная и увлекательная, как мне показалось. Рассчитана на новичков. Более подробно освещены вопросы подготовки рабочего места, выбора инструмента для письма, приемы начертания букв. Есть множество образцов шрифтов. Единственный недостаток - все примеры начертания рассчитаны на латинский шрифт (хотя по образу и подобию можно написать и русские буквы).
Вторая книга менее красочна. Рассчитана, на мой взгляд, на более подготовленных лиц, художников-оформителей и т.д.. В большей степени направлена на письмо кистью или специальными широкими перьями. Есть несколько примеров написания русских букв.
В итоге, лично мне, первая книга понравилась больше. То, что в ней отсутствуют примеры начертания славянских букв для меня не проблема - справимся.
Если есть дополнительные вопросы - готов ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group