ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обзорчик некоторых фиолетовых чернил
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обзорчик некоторых фиолетовых чернил
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2015 г. 19:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 11:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю сканы. Наиболее близки к фиолетовой радуге Violette pencee от JHerbine.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 12:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Выкладываю сканы. Наиболее близки к фиолетовой радуге Violette pencee от JHerbine.


Sergey2000, спасибо большое!
Теперь даже если принять, что вся техника (сканер/монитор) врет с оттенками, общее направление понятно.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 12:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):

Sergey2000, спасибо большое!

Присоединяюсь!
.. На скане манжестик и империал по цвету почти не различимы. А в «жизни» они как.. ? Когда пишите ручкой – глаз видит разницу? Очень заметно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 13:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
Stan писал(а):

Sergey2000, спасибо большое!

Присоединяюсь!
.. На скане манжестик и империал по цвету почти не различимы. А в «жизни» они как.. ? Когда пишите ручкой – глаз видит разницу? Очень заметно? Smile


При письме цвет практически одентичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 13:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Выкладываю сканы. Наиболее близки к фиолетовой радуге Violette pencee от JHerbine.


Sergey2000, спасибо большое!
Теперь даже если принять, что вся техника (сканер/монитор) врет с оттенками, общее направление понятно.


Снимок с телефона (iPhone 5s). Цвета переданы намного лучше чем со сканера, плюс выставил в фотошопе точку белого (уменьшил влияние цветовой температуры источника света) и цвета стали еще ближе к реальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 14:02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
плюс выставил в фотошопе точку белого (уменьшил влияние цветовой температуры источника света)
это как? ведь любой источник света имеет свою цветовую температуру. мы можем поменять цветовую температуру, но влияние не уменьшим. влияние будет таким же, просто температура будет другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 18:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Sergey2000 писал(а):
плюс выставил в фотошопе точку белого (уменьшил влияние цветовой температуры источника света)
это как? ведь любой источник света имеет свою цветовую температуру. мы можем поменять цветовую температуру, но влияние не уменьшим. влияние будет таким же, просто температура будет другая.


Неверно написал. Это коррекция уровней. Возврат яркости, как она должна быть.
Скомбинировал изображение до правки (внизу) и после правки (вверху). До правки цвета чернил и бумаги блеклые. В скорректированном изображении цвет белого приведен к нормальному белому, и соответственно цвета чернил тоже приведены к реальным.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 18:39:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понял. а с оригиналом даже наглядней получается. у меня оказывается диамин империал пурпл есть. теперь можно сравнивать. и думаю есть смысл прикупить эрбэн фиолетовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 20:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
эрбэн фиолетовый.

Можно полное оригинальное название этих чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 20:38:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Herbin&range=D+bottled+ink&cat=ink&subr=
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 20:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а конкретно вот эти Herbin Violet Pensée .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 21:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
а конкретно вот эти Herbin Violet Pensée .

Их быстро разбирают.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 05:07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
сергеймак писал(а):
а конкретно вот эти Herbin Violet Pensée .

Их быстро разбирают.. Sad


Посмотрите в сторону diamine lavender или violet. Их можно купить в России по 30 мл, на пробу по 249 руб за штуку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 06:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Посмотрите в сторону diamine lavender или violet. Их можно купить в России по 30 мл, на пробу по 249 руб за штуку.

Смотрю в сторону Diamine Violet и Diamine Majestic Purple. Ещё эрбэн фиолетовый...
Lavender пока под вопросом. ??? Сканы бы посмотреть.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xelita
Посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 08:58:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
.. На скане манжестик и империал по цвету почти не различимы. А в «жизни» они как.. ? Когда пишите ручкой – глаз видит разницу? Очень заметно? Smile

Если очень пристально вглядываться (у меня в сэмпловой тетрадке как раз рядышком), то видно, что в Majestic Purple больше красного. Чуть-чуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 09:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xelita писал(а):
у меня в сэмпловой тетрадке как раз рядышком

А то, что говорят - Majestic в потребительском качестве выигрывает у Империала... Вы это заметили? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 17:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
Xelita писал(а):
у меня в сэмпловой тетрадке как раз рядышком

А то, что говорят - Majestic в потребительском качестве выигрывает у Империала... Вы это заметили? Smile


Уважаемый ded.59. Берите любой из Diamine Purple. Разница между ними не большая. Какой цвет нравится, тот и берите. А можете заказать оба, сами сравните и напишите свое IMHO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 19:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Какой цвет нравится, тот и берите.

Спасибо, Sergey2000. Smile Уже заказал. Majestic.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 07:47:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера получил на почте две посылки. Одна с фиолетовым Pelikan 4001 - шла из Англии без пяти дней месяц. Вторая с Diamine Majestic Purple. От GetРen – доехала за пять (!!!) дней.
Сразу кинулся сравнивать эти чернила с уже имеющимися в наличии фиолетовыми Iroshizuku murasaki-shikibu.…
…И понял – как плохо иметь мало ручек! Sad Пришлось выливать, промывать, сушить, заправлять… Потом опять выливать, промывать, опять сушить и опять заправлять – одну свою, более менее приличную, ручку!
Здесь, в качестве тестера, использовался мой новый Пилот 912, перо эМка, бумага – обычная ксероксная.
..Diamine Majestic Purple – шикарный пурпур. Чернила яркие, сочные. Всё это в сравнении с murasaki-shikibu.
Едва заметная краснинка Majestic, опять же в сравнении с японцем Iroshizuku ,– делает цвет ещё и «богаче»..
Скольжение пера с Diamine если и уступает Iroshizuku, то едва заметно..
…Но. Эти чернила в моей ручке подаются заметно обильнее, чем хотелось бы. Это приводит к появлению заметной «ёлочки» у букв. Ксероксная бумага хорошо впитывает в себя эти чернила, о чем свидетельствует обратная сторона испытуемого листа – буквы не плохо просвечиваются..
..Pelikan 4001 – золотая середина. Спасибо за совет взять эти чернила Игорю, ака Shina.
Красивый violett, в меру яркий. Ёлочку если и есть на ксероксной бумаге, то едва заметная. Бумага почти не промокает. Скольжение пера на очень хорошем уровне.
…А что же Iroshizuku murasaki-shikibu? Да, они более тусклые, в сравнении с Pelikan и Diamine. Но им любая бумага хороша – на чём бы не писал, скольжение всегда на уровне. Ёлочки и близко нет, лист бумаги не промокает. И есть у них, Iroshizuku murasaki-shikibu, своя изюминка. Уже писал об этом - написанный текст этими чернилами очень хорошо – мягко, воспринимается глазом при чтении с листа. Если важно содержание текста, а не форма, то murasaki-shikibu - будет правильный выбор! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 10:19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже пришел к такому же выводу, что к каждой ручке нужны свои чернила, а к каждым чернилам своя бумага. А еще забыл, что к каждому перу своя бумага. Поэтому вариативность растет в геометрической прогрессии. Сейчас тоже провожу эксперименты. 9 ручек, 9 разных перьев, 7 чернил, 5 видов бумаги. Результаты будут выложены позже.

Предварительный вывод один - выбираешь ручку которая тебе нравится, ну просто душа поет и в руке лежит. Дальше методом подбора ингредиентов (перо, чернила, бумага) готовишь из нее то произведение кулинарного искусства, которое будет радовать тебя долгие годы.

И все это жутко индивидуально.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 12:59:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо бы фото тестов и название марки бумаги. а описание замечательное полезное и за него спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peresvet
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2015
Сообщения: 32
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 13:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
Вчера получил на почте две посылки. Одна с фиолетовым Pelikan 4001 - шла из Англии без пяти дней месяц. Вторая с Diamine Majestic Purple. От GetРen – доехала за пять (!!!) дней.
Сразу кинулся сравнивать эти чернила с уже имеющимися в наличии фиолетовыми Iroshizuku murasaki-shikibu.…


По мне так Диамин выигрывает по насыщенности и разнообразию цветов. Iroshizuku по ощущению качественности (как в дорогой машине). А Pelican - золотая середина. Как Фольксваген. Казалось бы проигрывает большой немецкой тройке (БМВ, Мерседес, Ауди), но при этом настолько надежен и практичен, что многие пересаживаются на него после люксовых японцев. Поэтому очень интересен фото обзор Пеликана. У самого сейчас залит Iroshizuku Yama-budo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 13:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
Вчера получил на почте две посылки. ...


Хорошее сравнение и описание ощущений! Спасибо!

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 13:59:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от фиолетовых Пеликанов исключительно отрицательные ощущения. И цвет грязноватый и смазывающие свойства как у синей радуги. Даже на европейской М неприятно. Единственный плюс - неприхотливость к бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 22:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
к каждым чернилам своя бумага

В этом не могу с вами полностью согласиться. Мне бы хотелось найти чернила, которые хорошо, или хотя бы приемлемо писали на большинстве типов бумаги. И в этом конкурентов для Iroshizuku murasaki-shikibu я пока не нашёл.
На обычной бумаге для принтеров, на газетной бумаге (разгадывал кроссворд), в школьной тетради - везде по письму они получили у меня оценку четыре с плюсом…
Почему четыре с плюсом, а не пять? Уж очень ровно ложиться на бумагу этот японец.. Даже кажется – писали хорошим тонким фломастером, а не перьевой ручкой.
И цвет. С первого раза он мне не очень понравился – блекловат. Но повторю – если лист заполнен текстом полностью, у чернил появляется свой шарм – очень приятно, мягко воспринимается написанное.
сергеймак писал(а):
хорошо бы фото тестов и название марки бумаги.

Peresvet писал(а):
очень интересен фото обзор Пеликана.

Бумага – «SvetoCopi», 80 г/м кв. Её покупает, как не дорогую и приемлемую по качеству, для своих нужд, бухгалтерия.
Эта бумага больше предназначена для лазерных принтеров и копиров. Но именно на ней мне предстоит чаще всего оставлять свои автографы..
По поводу фото тестов или фото обзоров.. К моему стыду у меня нет сканера. А фотоаппаратом не получается сделать снимок, что бы хотя бы примерно передать цвет и качество чернил..
..Но обещаю потренироваться в фотосъёмке своих каракуль. Сейчас жду ещё фиолетовый Эрбен – и как получу, постараюсь оправдать ваши ожидания!
Stan писал(а):
Хорошее сравнение и описание ощущений! Спасибо!

Спасибо за оценку, Станислав!
Jaffar писал(а):
У меня от фиолетовых Пеликанов исключительно отрицательные ощущения. И цвет грязноватый и смазывающие свойства как у синей радуги. Даже на европейской М неприятно. Единственный плюс - неприхотливость к бумаге.

Не могу полноценно с вами поспорить, так как фиолетовый Пеликан только начал обкатывать в своей ручке, опыт их использования очень мал.
Но первоначальное впечатление у меня кардинально отличается от вашего мнения. Цвет довольно красивый, в меру яркий, чуть более уходящий в пурпур, в сравнении с фиолетовой Радугой.
Эта малая, без фанатизма, краснинка, идёт, ИМХО, Пеликану только на пользу.
Особой «сухости», как часто характеризуют чернила Пеликан на форуме, я не заметил. По крайней мере на моём Пилоте 912 подача этих чернил - в самый раз! И что мне понравилось – довольно красиво меняется густота линии при письме Пеликаном. Как будто писал почти гибким пером! Это в отличии от довольно ровной линии для Iroshizuku murasaki-shikibu.
Скольжение не вызвало у меня ни каких нареканий.
В общем – очень хорошие добротные чернила. Если выбирать одни и на всю жиЗть.. То вполне возможно я бы выбрал именно их. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 10:09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):

Это только на первый взгляд так... Они разные... Yama-Budo скорее свекольные, а Монблан лавандовые... Они похожи только когда пишешь, когда Монблан высыхает, он фиолетовеет.


А Вы уверенны что Yama-Budo, как кстати и Монблан, можно отнести к фиолетовым чернилам? На мой взгляд их скорее можно отнести в категорию Винный цвет или Burgundy (Andeson pens их так и ставит). На примере ниже в сравнении с фиолетовым Пеликаном они выглядят действительно винными. Хотя сам я их брал как оттенок фиолетового, но получил более интересный цвет который искал.


_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 14:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):

В этом не могу с вами полностью согласиться. Мне бы хотелось найти чернила, которые хорошо, или хотя бы приемлемо писали на большинстве типов бумаги. И в этом конкурентов для Iroshizuku murasaki-shikibu я пока не нашёл.


Специально для Вас провел небольшой тест разных чернил Iroshizuku с разными перьями и на разной бумаге. Обзор выложен в теме про бумагу для письма. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=128136#128136

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 15:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Специально для Вас

Спасибо! Smile Весьма польщён! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 15:22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):

Спасибо! Smile Весьма польщён! Very Happy


И мне очень приятно. Развиваемся вместе, почти параллельно, идем схожими тропами под чутким руководством и рекомендациям коллег. Буду рад делиться опытом Wink

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group