ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Разборка-сборка Паркер 51...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Разборка-сборка Паркер 51...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2014 г. 13:30:52    Заголовок сообщения: Разборка-сборка Паркер 51... Ответить с цитатой

Коллеги, ткните носом в мануал пожалуйста... или подскажите сами: сквозную прорезь на прозрачном коллекторе надо совмещать с каналом на черном фидере? А то разобрал и забыл проследить как было изначально... а там может и неверно было, ручка уже реставрировалась видимо - sac выглядит мягким и довольно новым.


Меня как-то смущает, что на этом видео на 7 мин 30 сек коллектор велят надевать наоборот: широким каналом сверху, а узкой прорезью снизу...
http://www.youtube.com/watch?v=-NDYkEecmZk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mcicool
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 10:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно на видео. Надо совмещать широкий канал коллектора с каналом фидера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 10:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне просто логика не вполне понятна... широкий канал вроде не сквозной, а узкий как раз прорезной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mcicool
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 11:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ранних паркеровских мануалах сказано четко (да и при разборе старых ручке видно), что надо совмещать канал фидера с широким каналом коллектора, правда в более поздних статьях было сказано, что положение вообще не важно. Но реально, по опыту и от коллег, я могу сказать точно, что при таком совмещении подача чернил лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 11:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо.

Ну тогда заодно спрошу: если шеллака под рукой нет, можно silicone grease положить временно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mcicool
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 11:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы советовал резиновый клей обычный, он отлично "запечатывает" и потом его легче "растопить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 11:40:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что резиновое кольцо-уплотнитель было не во всех поколениях? у меня просто оно есть, я поэтому и думал что силикона хватит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mcicool
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 11:57:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резиновое кольцо было введено в 1950 году. Вообще, я как-то хотел потестировать ручку и просто закрутил с кольцом, но без дополнительной изоляции и все было ок.
Но, все равно, я бы советовал резиновый клей, потому что можно в ненужный момент случайно скрутить шелл и испачкаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 13:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
если шеллака под рукой нет, можно silicone grease положить временно?
В нашей стране самое постоянное-это сделанное на время Very Happy
По сути: нельзя. Силикон не сгустится быстро(нет доступа воздуха). Резиновым клеем не пользовался и не буду:как поведёт себя пластик от контакта с бензином рез.клея?
Случайно шеллак не открутить.Ну,если только сдуру... Да и то,скорей,развалится резьба...
Вам что,прислать шеллака? Smile

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 13:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шеллак для автомобильных прокладок годится? Или они чем-то отличаются?

http://www.permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=281
http://www.abro-dv.ru/catalogue/all/41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 15:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличие в составе.В Голове Индейца присутствует растительное масло 1-10%.Как в смеси с пропанолом и шеллаком оно будет на ручке? Не знаю... Голова Орла от ABRO так и вообще стойка до 176 градусов(привет целлулоиду!) Основной способ разъятия ручечных шеллачных соединений-нагрев градусов до 55-65.
Попробовать,конечно,можно...Но на Ваш страх и риск!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 18:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, я совсем упустил из виду, что автомобильные компаунды более теплостойкие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 21:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Мда, я совсем упустил из виду, что автомобильные компаунды более теплостойкие...


Силиконовая смазка предотвращает высыхание резинок плюс не дает закиснуть резьбовому соединению. Совсем не в тему. Шеллак наоборот, "подклеивает" резьбу. Противоположное действие. Силиконом я иногда смазываю резиновые саки аэрометриков. И то, только снаружи. Внутри ручки силикону не место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mcicool
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 21:49:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не один Парке 51 проклеивал резиновым клеем, многие зарубежные коллеги также рекомендуют "shell (hood)" запечатывать именно резиновым клеем, а не шеллаком. Он не производит никакого воздействия на "Lucite" - материал, из которого изготовлен корпус 51-го. Но ручку, запечатанную шеллаком, в будущем труднее разобрать и больше вероятность повредить корпус (имею печальный опыт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mcicool
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 21:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
мне просто логика не вполне понятна... широкий канал вроде не сквозной, а узкий как раз прорезной


Кстати насчет логики чето забыл ответить... Чернила, попадая в коллектор, скапливаются в широком желобе и, как следствие, гарантируют стабильную и обильную подачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014 г. 22:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mcicool писал(а):
Кстати насчет логики чето забыл ответить... Чернила, попадая в коллектор, скапливаются в широком желобе и, как следствие, гарантируют стабильную и обильную подачу.


Так желоб не сквозной же вроде... поэтому я и говорю о непонятной для меня логике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group