ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Полировка пера для мягкости письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Полировка пера для мягкости письма
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2005 г. 18:13:44    Заголовок сообщения: Полировка пера для мягкости письма Ответить с цитатой

Полировка пера.

В результате некоторых поисков я выяснил трепетное отношение Waterman к перьям. Оказывается, они все без исключения перья проверяют на гладкость по бумаге. И дополировывают в случае чего наконечник пера. А я думаю чего это именно Waterman мне больше всего приятен в написании. Smile

Как известно в золотых перьях на кончике впаян родиевый шарик. Точнее это сплав родия и платины или никеля с примесями серебра и прочее. Главная особенность этого сплава очень высокая износостойкость и одновременно низкий коэффициент трения. Другими словами очень мягко скользит по бумаге при этом долговечен, не истираеться.

При изготовлении недорогих ручек по недосмотру производителя, к Waterman не относиться, могут остаться острые кромки ил заусенцы на шарике. Ощущаеться это очень просто. при письме двигая ручку в разных направлениях можно почувствовать как ручка «царапат» или просто не очень гладко идёт по бумаге. Что делать?

В случае если вы не очень довольны гладкостью вашего пера можно его отполировать самостоятельно. Для этого нужны специальные полировальные бумаги (crocus or emery paper). Разуметься я их не нашёл Smile Точнее нашёл в каталога знаменитой фирмы 3M, от этого бумага не стала мне доступнее.

Тут мне очень помог специалист по перьям Mr. Ludwig Tan из Кембриджа. Он подсказал простой и эффективный способ полировки. Mr. Ludwig Tan рекомендует использовать простое стекло: «…да, это возможно, полировать перо без специальной полировальной бумаги - Вы можете использовать кусок стекла (любой кусок, например настольный, или что - нибудь еще с стеклянная поверхность). Будет необходимо немного дольше поработать, и Вы, возможно, будьте должен применить больше давления, но это способ также эффективен, как и применение специальной полировальной бумаги…»

Я взял не нужное мне небольшое настольное зеркало. Обернул ручку упаковкой от шоколадок M n M’s, с пером вместе, торчал только сам шарик, чтобы не испачкаться. Прижал перо к стеклу указательным пальцем, не так как мы пишем обычно, а просто положил палец поверху пера почти касаясь стекла. И произвёл полировку в течение примерно 10 минут, периодически проверяя результат на бумаге. В основном движениями из стороны в сторону как обычно производиться штриховка только шире. Угол наклона ручки я постоянно менял. Стараясь как бы «затупить» шарик на конце.

Несколько советов. Палец поверху пера, для того чтобы не сломать. Давление посильнее, чем пишешь. Очень внимательно. Держите перо подальше от краёв, а лучше по центру, чтобы не пораниться и не поцарапать ручку о край стекла. Речь идёт о стандартных перьях размеров fine и medium, без скоса и НЕ курсивных перьях. Для полировки таких перьев нужен опыт и навык. Не рекомендую курсивные перья и перья со скосом полировать самостоятельно!

Результат меня впечатлил. перо стало неподражаемым, само бегает по бумаге, действительно. Очень мягкое и лёгкое. Не знаю как передать ощущения, попробую в сравнении, перо стало скользить лучше чем хорошая шариковая ручка. Я очень доволен.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2005 г. 21:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. В классическом варианте, когда пользуешься полировальной бумагой рекомендуют выписывать восьмёрки 888.

Кстати я нашёл бумагу. С доставкой будет $$16-20.
Разуметься такая бумага есть и в России. Только где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005 г. 08:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, с полировкой перьев у меня всегда возникают проблемы-очень трудно "настроить" перо под себя. Рад, что кого-то кроме меня еще интересует эта тема.

Последний раз редактировалось: letyanin (Ср 02 Дек 2009 г. 12:13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005 г. 11:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Здравствуйте Dimm!
Конечно, специальной бумагой перо полировать много легче.
Так что, если будете ее заказывать, то был бы благодарен, если бы Вы заказали и на меня.
Я попытаюсь найти такую бумагу в России. Бумага же не специальная для перьев, это очень мелкая корундовая наждачка с размером зерна 1 микрометр и 0,1 микрометр для финальной полировки.

Может её ювелиры используют? Буду искать тут.
letyanin писал(а):
Вообще, с полировкой перьев у меня всегда возникают проблемы-очень трудно "настроить" перо под себя. Рад, что кого-то кроме меня еще интересует эта тема.
Какое перо по вашему мнению пишет наиболее мягко и комфортно? После долгих поисков и общения с зарубежными коллекционерами я пришёл к мнению - это Pelikan Souverän

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005 г. 18:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всеобщая тенденция. Все производители с 70-х годов перешли на более жёсткие перья. Это связанно с переходом на шариковую ручку как основной инструмент и привычкой писать с бόльшим нажимом.

Parker 51 и Hero 100 у меня вызывает мало интереса из за закрытого пера. Я считаю это не красивым. Parker 51 - "рабочая лошадь" с хорошими отзывами.



Последний раз редактировалось: Dimm (Сб 20 Авг 2005 г. 11:07:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Демьян
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2005 г. 14:35:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погнутое перо тоже скребет бумагу Wink . И чернила хуже сосет. Так что перед тем как шлифовать, желательно изучить кончик через увеличительное стекло. Твердосплавный шарик вы конечно же подточите, а потом выяснится, что перо все равно нужно выправлять... Один погнутый паркер я шлифовкой в свое время попортил Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2005 г. 15:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. С полировкой тоже нужно быть осторожным, также можно погнуть перо если не осторожно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2005 г. 17:17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зверское желание присоединить микроскоп х200 к цифровику.
Сделать два фото, до и после полировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2005 г. 15:49:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня зверское желание присоединить микроскоп х200 к цифровику.
Сделать два фото, до и после полировки.

Как успехи? Мы все ждем результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2005 г. 09:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ни как, к сожалению. Покупать переходник на микроскоп мягко сажу не охота. Вот ищу подходящее оборудование. В университетах или у криминалистов.
Вот пара повреждённых "иридиевых" шариков с http://nibs.com


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2007 г. 12:15:58    Заголовок сообщения: Re: Полировка пера для мягкости письма Ответить с цитатой

Dimm писал(а):
Полировка пера.
... Речь идёт о стандартных перьях размеров fine и medium...

Возник вопрос, а таким способом можно уменьшить размер пера? Есть огромное желание, чтобы мое любимое перо писало немного тоньше. Буду признателен за ответ.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2009 г. 15:17:47    Заголовок сообщения: Re: Полировка пера для мягкости письма Ответить с цитатой

А чем плох способ полировки пера на жёсткой коже, находящейся на ровной твёрдой поверхности, с помощью пасты ГОИ или ювелирной алмазной пасты? По-моему, этим способом так же можно отполировать шарик на конце пера. Ведь, приммерно таким же образом(с помощью систематической и долгой полировки с порошковыми каменными и алмазными абразивами), шлифовались в своё время оптические линзы для первых микроскопов...

Sonor писал(а):
Dimm писал(а):
Полировка пера.
... Речь идёт о стандартных перьях размеров fine и medium...

Возник вопрос, а таким способом можно уменьшить размер пера? Есть огромное желание, чтобы мое любимое перо писало немного тоньше. Буду признателен за ответ.


Теоретически, размер штриха таким образом можно сузить. Но практически, работа настолько тонкая и трудоёмкая, что лично я бы рисковать не стал, и сначала, либо потренировался на не дорогих перьях бюджетных ручек, либо доверил бы это дело профессионалам.
Но есть люди, которые предпочитают сами заниматься правкой или доводкой своих любимых девайсов. И у некоторых из них, со временем, это даже может получаться на довольно приемлемом уровне..
Зная процесс тонкой полировки, и представляя себе объём и сложность выполнения работ с твердосплавными материалами, я бы предпочёл либо отдать профессионалу, или купить другое, уже подходящее под требования, перо (хоть это и будет стоить приличных денег).
Да, и ещё : считаю, что если взяться за дело самостоятельно и делать доводку пера последовательно, с соблюдением всех норм и применением правильных материалов и инструментов, то даже если и не удастся сделать росчерк штриха ощутимее тоньше, то определённо перо станет скользить по бумаге лучше (если изначально в этом плане были какие-то недочёты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 21:53:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите вот этот мой пост: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=8438#8438
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2009 г. 08:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно...
Я слышал про использование стекла, но мне этот метод казался непригодным из-за почти абсолютной твердости поверхности стекла.
То есть, я всегда считал, что смысл специальной полировочной бумаги не только в подобранном абразиве, но и в некоторой ээ... глубине погружения пера (просто за неимением лучшего термина) в эту бумагу.
Это дает эффект микро-закруления кромок обрабатываемой поверхности наконечника.
На стекле такого же эффекта можно достичь только изменяя угол ручки вручную (как вы и делали, насколько я понял), но это, мне кажется, сложнее. Риск ошибки выше.

Вообще, тема полировки обсуждалась довольно активно...
Я писал там где-то писал, с этой задачей великолепно справляются обычные пилочки для ногтей - на мягкой основе, с максимально тонким абразивом.



UPD А, вот Dima как раз дал ссылку на это обсуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2009 г. 19:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):

Вообще, тема полировки обсуждалась довольно активно...
Я писал там где-то писал, с этой задачей великолепно справляются обычные пилочки для ногтей - на мягкой основе, с максимально тонким абразивом.

Они точнее называются пилочки для полировки ногтей Wink
Чтобы кто-то не вздумал использовать обычные пилочки (алмазную, стеклянную).

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2009 г. 20:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну да. Это которые для полировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009 г. 15:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера первый раз попробовал переточить перо под каллиграфическое. Небольшой пост в ЖЖ об этом есть здесь: http://iosaaris.livejournal.com/27087.html. Фотографии здесь: http://www.flickr.com/photos/39619939@N07/sets/72157622860290515/.

P.S. Я не хотел открывать новую тему, поэтому написал здесь. Перенос в другую тему или создание новой - на усмотрение модератора.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2012 г. 17:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наткнулся сегодня магазин для ювелиров, там есть пасты алмазные для полировки, мелкая наждачка ну и все сопутствующее. Купить можно в москве Smile
Но! Не могу понять что конкретно мне надо (для полировки пера, оф кос)

небезызвестный Ричард Бинер продает у себя на сайте набор для полировки:

Цитата:
The Basic Kit includes two 0.003" (0.08 mm) Mylar sheets approximately 6"×9" (150 mm×225 mm) in size. The colored sheet has 1.0-micron aluminum oxide abrasive, and the white sheet has 0.3 micron. Also included is a piece of 0.002" (0.05 mm) sheet brass about 1" (25 mm) square, for flossing nib slits and the ink fissures in feeds. We use these materials together with our Micro-Mesh buff sticks.

Our buff sticks have three grit sizes: the pink part is 2400 grit, the white part is 4000 grit, and the gray side is 12,000 grit.

с Микронами все понятно, а вот 12000 грит - это какой размер частицы в микронах?

кстати, на сайте vintagepens.com написано следующее
Цитата:
These 5-inch nib smoothing disks aren't cheap, but they are the best! The industrial diamond coating resists being scraped off the extra-tough mylar backing -- one can even run the edges of these disks between a nib's tines to smooth the inside edges of the tipping material. Can be used wet or dry, will outlast other polishing media many times over -- one disk should easily be good for smoothing dozens of nibs.

Available with particle size of either 0.1 micron (ultrafine, for smoothest finish work; dark green) or 1.5 micron (very fine, offers faster deburring; light green), at $12 per disk.


понятно, что мне потребуются прасты (или листы шлифовачной бумаги) с размером частицы вплоть до 0.1 микрона

что-то конкретное посоветуете?

PS самая мелкая паста ГОИ #1 - это размер части от 1 до 7ми микрон, что все-таки крупновато =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2012 г. 22:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):


с Микронами все понятно, а вот 12000 грит - это какой размер частицы



полмикрона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2012 г. 22:34:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
Doost писал(а):


с Микронами все понятно, а вот 12000 грит - это какой размер частицы



полмикрона

спасибо
а можете рассказать формулу перевода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2012 г. 09:35:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
IgorG писал(а):
Doost писал(а):


с Микронами все понятно, а вот 12000 грит - это какой размер частицы



полмикрона

спасибо
а можете рассказать формулу перевода?


Может какая-то формула и есть, но я ее не знаю Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012 г. 18:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой таблице в графе Water stones (Япония)-гриты, а где микроны-видно и так.
То есть 12000 грит-не полмикрона,а сами видите,сколько: 1,2
Таблица грит_hf.jpg
Таблица грит_hf.jpg [68.02 KB | Просмотрено: 1359 раз(а)]

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вс 29 Янв 2012 г. 18:31:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012 г. 18:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё, для полировки.Я в своё время накупил в Луганске.Лежит,кушать не просит,иногда пригождается.
алмазные пасты_hf.jpg
алмазные пасты_hf.jpg [69.81 KB | Просмотрено: 1503 раз(а)]

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012 г. 05:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
В этой таблице в графе Water stones (Япония)-гриты, а где микроны-видно и так.
То есть 12000 грит-не полмикрона,а сами видите,сколько: 1,2


Уважаемый ЮрийЮВ, на самом деле не все так просто. Часто производители используют свои собственные гриты. Так, гриты из графы Water stones (Япония) немного отличаются от тех, что использует, в частности, Micro-Surface Finishing Products, Inc., производящая палочки для полировки, о которых спрашивал коллега Doost.
Убедитесь сами (см. прикрепленную таблицу). К сожалению, размер в микронах для 12000 грит сама Micro-Surface не указывает, но в нескольких источниках я встречал для нее цифру 2 микрона. Так что признаю, по поводу полмикрона - поторопился. Это, очевидно, для абразива другого производителя.
MM_Conversion.png
MM_Conversion.png [43.12 KB | Просмотрено: 1171 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012 г. 07:47:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 IgorG:
Я Вашу табличку скачал, и в ту же кучечку сложил...Тоже не просит кушать.А вишь как порой пригождается!
С пояснением согласен,действительно в мире шлифовки-полировки ой как всё не просто...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 11:20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вот ещё, для полировки.Я в своё время накупил в Луганске.Лежит,кушать не просит,иногда пригождается.


кстати! а как их (пасты алмазные) лучше в отношении перьев использовать? на мягкую тряпочку, войлок, гладкую кожу? или может вообще на стекло или бумагу обычную?

За таблички спасибо =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 18:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье! На то и форум,чтоб друг другу помогать. Exclamation
Для каждого шлифовального состава существуют свои т.н. притиры-т.е. поверхности,на которую наносится шлифсостав. Это может быть шерст. и х\б ткань,кожа\замша,дерево,чугун, и т.д. Какой нужен притир - зависит и от шлифуемого материала. Чугунную доску для шлифовки пластика-очевидно, глупо. Вот, для примера, матовое стекло для шлифовки иридиевого шарика на пере-оно и шлиф само по себе,и притир,если наносите на неё пасту. Один и тот же притир для паст\порошков разной градации применять нежелательно, надеюсь, понятно,почему.
Если надо внешнюю поверхность пера шлифовать (ту,которую мы видим,когда пишем),то я это делаю под микроскопом МБС-9 (рекомендую всем, особенно у кого дети младшего и среднего шк.возраста).На нём выбирается увеличение переключением объективов и заменой окуляров. В Дремель(бормашинку) вставляется деревянная зубочистка, вращающийся притир (зубочистку) натираем составом (от грубого к тонкому,меняя зубочиски для каждого состава) и шлифуем->полируем. Для финишной полировки можно зубочистку обмотать в один слой (по ходу вращения!) х\б ниткой,и на неё уже полирсостав.
Блестючих Вам результатов! Laughing

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012 г. 14:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вставлю пять копеек.
Стекло - это в основе своей оксид кремния (песок). Самый распространенный абразивный материал.
Классическая "наждачка" - это уже нечто наподобии граната (наждачный порошок). Ну и так далее. Т.е. даже обычное стекло имеет пусть и низкую, но абразивность. Стекло хорошо тем, что сложно при неосторожном движении привести перо в негодность.

Относительно грит и микронов. Сравнивайте эти две характеристики очень осторожно. Если приближенно: микроны показывают размер зерна, а гриты количество пор/выступов на ед. площади. В случае с пастами более понятны и адекватны микроны, а в случае с точильными камнями, таки, грит-ы (частицы в ряде случаев могут проникать друг в друга, а некоторые абразивные материалы наподобие керамики вообще не иметь как таковых абразивных частиц).
Я бы не советовал алмазную пасту, абразив этот "злой" и требует навыка,хоть и чемпион по производительности, в ряде случаев лучше и доступнее пасты "ГОИ" или "Крокус" (или масса паст вроде эльбора) они помягче в работе при зерне аналогичного размера.
Из практики: сейчас сложно купить качественную пасту ГОИ особенно самых мелких номеров (часто продавцы сами в осадок выпадают, когда узнают, что она еще и разной по зернистости бывает).

Ну и банально интересно, действительно, из чего сейчас делают "напайки"?

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Пт 03 Фев 2012 г. 15:29:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012 г. 15:09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="TriVX"] >>>часто продавцы сами в осадок выпадают, когда узнают, что она еще и разной по зернистости бывает>>>
Продавцы тоже не всякие полезны Very Happy У нас в Ростове подобными вещами торгуют на рынках в основном бывшие рабочие с ГПЗ-10, Ростсельмаша,Красного Аксая, то есть люди,не один десяток собак съевшие Very Happy по этой теме. В ГПЗ даже свои шлифсоставы делали,говорят...

В остальном всё написанное бесспорно.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012 г. 15:26:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Продавцы тоже не всякие полезны Very Happy У нас в Ростове подобными вещами торгуют на рынках в основном бывшие рабочие с ГПЗ-10, Ростсельмаша,Красного Аксая, то есть люди,не один десяток собак съевшие Very Happy по этой теме. В ГПЗ даже свои шлифсоставы делали,говорят...

Просто и в технической сфере есть свои э-э-э разводилы.
А на счет шлифсоставов... эх... помню было время! Отмучивал порошки, подбирал основу для паст, смазку увлажнитель для камней (в том числе СОЖ).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group