ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Полировка пера для мягкости письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Полировка пера для мягкости письма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2016 г. 13:02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Поделюсь я своим методом обкатки пера для новой ручки.

Если перо не царапает, но пишет жестковато, то я его довольно быстро обкатываю. Для этого на лист бумаги наношу очень тонкий и редкий слой пасты ГОИ. Пастой к бумаге прислоняю относительно плоским местом и без особого усилия наношу слой, как легкий оттенок цветным мелком или карандашом. Далее на этой бумаге просто расписываю ручку. Обычно для обкатки хватает одного листа А4.

Если перо царапает, то сначала пара штрихов легким движением по керамическому бруску Super Fine от Lansky в том направлении, в котором перо царапает. Как только перо перестало царапать, сразу на обкатку.

Минут 10 времени, и вы владельцы прекрасного пера. Smile

А чем разводить пасту гои ? Она у меня твердая. Cиликоновой смазкой ? А она потом отмоется от пера? Или просто натереть кусочком пасты лист?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2016 г. 17:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня перо чуть подцарапывало, в одном направлении
Поправил я его полировкой- алмазной пастой 5/7, вроде такая маркировка..
Взял стекло, нанес на него чуть пасты и писал на этом восмерки, штрихи..
Затем пробовал на бумаге..
Сейчас перо настолько гладко идет по бумаге, что совершенно не чувствуешь бумаги, немного странно, как будто пишешь по воздуху, а буквы и слова появляются..
Я думаю многим такое письмо не по нраву..

_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2016 г. 10:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
А чем разводить пасту гои ? Она у меня твердая. Cиликоновой смазкой ? А она потом отмоется от пера? Или просто натереть кусочком пасты лист?
Или натереть лист,или развести в масле,лучше не силиконовом.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 2016 г. 17:49:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
А чем разводить пасту гои ? Она у меня твердая. Cиликоновой смазкой ? А она потом отмоется от пера? Или просто натереть кусочком пасты лист?


Если она тяжело натирается, то можно нагреть место(бумагу) куда натираете домашним феном для волос(у жены взятьSmile). Лучше даже натирать что-то не жесткое, к примеру кусок кожи(старый солдатский ремень идеально), тогда полироваться будет большая часть поверхности. а не только точка соприкосновения с плоскостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 2016 г. 18:02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Лучше даже натирать что-то не жесткое, к примеру кусок кожи(старый солдатский ремень идеально), тогда полироваться будет большая часть поверхности. а не только точка соприкосновения с плоскостью.
Между прочим,отличное предложение! Только двигать надо аккуратно! К себе,держа за "черенок".
Почему для опасных бритв используется кожаная( брезентовая) доводка с пастой,а для ножей-нет? Потому что форма РК у них разная,и на ножах она этим способом "заваливается". А перьям это как мёд или елей! Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 01:34:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо ! Как по маслу теперь пишет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leksa-lucky
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 12:16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойдёт ли полировка пера для устранения так называемого "feedback", или она применяется только для тех перьев, которые именно цепляют бумагу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 12:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leksa-lucky писал(а):
Подойдёт ли полировка пера для устранения так называемого "feedback", или она применяется только для тех перьев, которые именно цепляют бумагу?


Эта тема очень многогранна и не имеет однозначного решения. До того как что-то "полировать" нужно убедится что нет никаких геометрических проблем, как сведение и пр. Но если все остальное нормально, то можно полировать, однако нужно понимать что материал использовался у всех разный(свое ноу-хау) и соответственно гладкость она тоже разная. Скажем современная Аврора имеет специальный сплав твердотельной напайки с очень характерным фидбеком, который на 100% не убирается, а на моей памяти был один винтажный инструмент британского происхождения у которого окончание было как пемза, абсолютно никак не полировался а просто стачивался, при этом нет гарантии что он был таким от рождение, и это не воздействие разных химически-активных жидкостей на протяжении истории и времени пользования им.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leksa-lucky
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 12:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручке меньше месяца (Duofold). При рассмотрении с увеличительными приборами дефектов не видно. Но ощущение от письма, как при письме карандашом. Не цепляет, но шуршит при письме. Непривычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 13:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leksa-lucky писал(а):
Ручке меньше месяца (Duofold). При рассмотрении с увеличительными приборами дефектов не видно. Но ощущение от письма, как при письме карандашом. Не цепляет, но шуршит при письме

Это произошло внезапно, или так было "с первой заправки"?
Нет ощущения суховатой линии (не приходится давить на перо для нормального письма)?

В целом, о полировке можно заводить разговор только при полной убежденности в правильном сведении и отрегулированной подаче.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leksa-lucky
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 15:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она писала так с первой заправки. Сухости нет, очень даже наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group