ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите выбрать ручку на подарок девушке
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите выбрать ручку на подарок девушке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
professor
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 23:37:47    Заголовок сообщения: Помогите выбрать ручку на подарок девушке Ответить с цитатой

Доброго время суток! Озадачен!
Решил подарить на день рождения ручку известного бренда (руководствовался информацией с данного сайта). Остановился на Паркере. Выяснил у нее, что ей больше нравится шариковые ручки и начал просматривать разные варианты в пределах 50-60 $. Но решил приобрести не шариковую ручку, а роллер. Причиной тому служили личные симпатии к таким моментам как: дизайн, цвет (нужен золотой или желтый) наличие колпачка, стальной или латунный корпус и финансовые возможности. Выбрал два варианта, а именно: Ручка роллер Parker IM Brushed Metal GT RB 20 322T и Ручка роллер Parker IM Brushed Metal Gold GT RB 20 322G.
Подскажите пожалуйста
1. Большая ли эта ручка в обхвате при письме (девушка хрупкая и ручки маленькие)
2. Долго ли смогут прослужить данные модели (не хотелось бы подарить ручке, которая перестанет работать через месяц другой)?
3. Есть ли существенные отличия при письме между шариковой ручкой и роллером?
4. На долго ли хватает одного стержня (девушка студент и пишет достаточно много)?
5. Дорого ли обходится расходные материалы?
6. Плюсы и минусы ручки роллер?
7. Может посоветуете другие модели, уважаемые участники форума
Заранее спасибо за ответ.
С уважением Дмитрий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9577
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 00:32:14    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать ручку на подарок девушке Ответить с цитатой

professor писал(а):

Подскажите пожалуйста
1. Большая ли эта ручка в обхвате при письме (девушка хрупкая и ручки маленькие)



Довольно широкие (размеры точные можете либо поискать на форуме, либо, может, завтра-послезавтра коллеги-форумчане подскажут, кто замерял).
Но по моим ощущениям - да, толстоватые (для "хрупкой девушки") будут и, что немаловажно, тяжеловатые тоже.

professor писал(а):
2. Долго ли смогут прослужить данные модели (не хотелось бы подарить ручке, которая перестанет работать через месяц другой)?

В целом, думаю, да.
Вряд ли за месяц-другой разболтается колпачок.
professor писал(а):
3. Есть ли существенные отличия при письме между шариковой ручкой и роллером?

Да, безусловно.
Роллером писать, если честно, легче и приятнее. Он легче скользит по бумаге, рука устает несколько меньше, нежели с шариком.

professor писал(а):
4. На долго ли хватает одного стержня (девушка студент и пишет достаточно много)?

НЕТ.
Студент (с соответствующими большинству студентов доходами и фин. возможностями) на роллерных стержнях фирменных просто разорится, без шуток.
Спустя 2-3 месяца ваш подарок может быть положен "в стол", т.к. "не прокормить".

Всё равно, что если вы семье бюджетников подарите джип с двигателем 5,6 литра бензиновым.
Они, собственно, пару баков на нем откатают и запрут машину в гараже - ибо расход-с...
professor писал(а):
5. Дорого ли обходится расходные материалы?

См. выше.
professor писал(а):
6. Плюсы и минусы ручки роллер?

Плюсы - пункт 3.
Минусы - пункт 4. Кроме этого - роллерные стержни конкретно Паркера склонны к протеканию.
Наконец, вообще роллерные стрежни - менее, чем шариковые, склонны к всеядности относительно бумаги - например, на глянцевой у вашей девушки не получится что-либо быстро записать, ибо роллерное письмо растечется/будет размазано рукой ненароком.
professor писал(а):
7. Может посоветуете другие модели, уважаемые участники форума
Заранее спасибо за ответ.
С уважением Дмитрий!


Если уж она точно не хочет перо (а, я уверен, несколько коллег на форуме у нас вам в скором времени предложат девушку переубедить в сторону пера... Smile - и я в этом с ними буду солидарен, ибо с хорошим качественным недорогим пером (японцем, например) девушка ваша будет а). меньше уставать; б) меньше тратиться на расходники; в). выгодно отличаться от остальной массы людской в аудитории), то я тогда посоветую на роллеры вообще перестать смотреть, а обратить взгляд в сторону шариков.

Во-первых, с качественными стержнями рука не так уж и уставать будет (это не Корвина или Бик за 10 рублей);
во-вторых - стержней шариковых будет хватать надолго;
в-третьих - в случае случайного попадания конспекта под дождь (или падения в лужу, например) записи, оставленные шариком, будут наиболее склонны к сохранности, нежели записанные роллером или пером.

Из конкретных моделей в вашем бюджете...

Посмотрите РОЛЛЕРЫ фирмы Waterman, коллекции Апостроф (Apostrophe) и Хемисфер (Hemisphere).
Если найдете в остатках где-то - то Филеас (Phileas) или Рефлекс.

Почему роллеры - потому что в роллеры Вотерман можно ставить их же шариковые стержни.
Тогда у вашей девушки будет ручка с колпачком, как вы и хотели, но в то же время с возможностью выбирать стержни - либо роллеры, либо шарики.

С Вотерманом плюсы я объяснил, но там вряд ли в свой бюджет и требования вы получите "стальной или латунный корпус"...


С этими фирмами - вероятнее:

Посмотрите так же фирмы Кросс (коллекции Bailey, Stratford, Aventura или Edge) и Лами (Twin pen IT).

Удачи и держите в курсе нас! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 08:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это подробный ответ. Браво Dolgorukii!
У меня только небольшой уточнение по стержням Waterman.
Попробовал на своем роллере Hemisphere поменять стержень на шариковый - не влезает. Шариковый свержень торчит из ручки чуть чуть и корпус не закручивается полностью. См.фото разницы м/у стержнями.
Думаю за это надо маркетологам сказать "спасибо". Хочешь роллер - покупай роллер, хочешь шариковую ручку - покупай шариковую. И никак иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 08:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё. Роллер Waterman, несмотря на то что стержень с шариком F, пишет толсто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9577
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 09:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

У меня только небольшой уточнение по стержням Waterman.
Попробовал на своем роллере Hemisphere поменять стержень на шариковый - не влезает. Шариковый свержень торчит из ручки чуть чуть и корпус не закручивается полностью. См.фото разницы м/у стержнями.

Неприятно...

У меня есть роллер Филеас - он "вместил в себя" шариковый стержень как родной, поэтому, быть может, это проблема конкретно с Хемисфером?

(Или, наоборот - удача лишь с Филеасом? Smile )

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
professor
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 11:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ценнейшие советы.
Не думал, что выбор ручки окажется таким педантичным делом и поэтому подошел с большой ответственностью, с которой не подходил даже к дипломной работе в университете, хотя тоже намучился, но не об этом.
Прислушавшись к Вашим советам остановился на варианте Waterman Apostrophe ¨Marble Green GT¨ Что скажите о моем "САЛАБОНСКОМ" выборе? Колпачок есть (просто не представляю себе ручку без него), роллер, цвет приятный (зеленый с элементами золота), на вид, кажется, не толстая в обхвате, что не мало важно. Да и предновогодние акции сказали о себе. В одном Киевском интернет магазине заманчивое предложение ручка + стержень около 530 грн. (64 $). Кстати, не знаете ли, можно брать товар в этом магазине http://www.ruchki.kiev.ua/ и не беспокоятся о том, откуда приехала эта ручка из Европы или была сконструирована Китайскими умельцами?)) Вот только не ясно с материалом корпуса - пластик или металлический. В описании товара имеется лишь информация об материале покрытии поверхности и поэтому не могли бы поделиться данной информацией если кто-то знает, поскольку еще решил сделать гравировку, хотя бы лазерную - это если материал корпуса пластик. А уж если металлический то скорее всего алмазом или ручную (этот вариант в моем случаи подходит больше поскольку брат - ювелир и ему в мастерской не составит труда сделать мне доброе дело). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 13:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один совет в помощь.
Покупайте к роллеру waterman не дорогущие стержни waterman, а очень качественные и относительно недорогие стержни к гелевой ручке pilot g-2 (обычный пищущий узел) и роллеру pilot v5 (игольчатый пишущий узел). Подходят оба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 15:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стержня размера EF от индийского LUXOR для роллеров Parker мне хватило на год с небольшим, при этом он не протекал, как родной паркеровский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
professor
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 17:17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Еще один совет в помощь.
Покупайте к роллеру waterman не дорогущие стержни waterman, а очень качественные и относительно недорогие стержни к гелевой ручке pilot g-2 (обычный пищущий узел) и роллеру pilot v5 (игольчатый пишущий узел). Подходят оба.

А какие размеры у оригинального стержня Waterman? Просто У G-2 110 мм, а у V-5 111 мм. Извините если мой вопрос покажется дурацким Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 17:52:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий
нормальный вопрос. Длина оригинального стержня Waterman ровно 110 мм. Думаю Pilot специально сделал такие размеры и конфигурацию повторяющие этот стержень. Причем у меня на Hemisphere Pilot G-2 садится с точно таким натягом как и оригинальный стержень, т.е. он жестко фиксируется в месте откуда из ручки выглядывает пишущий узел. Это супер - японский стержень в сочетании с красотой ручки Waterman.


Последний раз редактировалось: Sergey2000 (Сб 26 Окт 2013 г. 17:57:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 17:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал обзоры смартфонов, на странице всплыла реклама, зашел, посмотрел,
вспомнил о Вашей теме. Вот похожая. Может пригодится. Правда, тут ручка не колпачковая, а кнопочная + акционные скидки. Да, в описании написано, что корпус латунный. Есть еще PHILEAS Mineral Green, тоже латунная, но не колпачковая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 18:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ручках где стержень убирается внутрь корпуса есть один момент - качание стержня внутри корпуса в месте выхода стержня. Например мне это оч. не нравится. В ручках типа роллер с колпачком и неподвижным стержнем этой проблемы нет. Каждый конечно решает сам важно ему или нет. Мне важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
professor
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 18:48:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="falcon407"]Читал обзоры смартфонов, на странице всплыла реклама, зашел, посмотрел,
вспомнил о Вашей теме. Вот похожая. Может пригодится. Правда, тут ручка не колпачковая, а кнопочная + акционные скидки. Да, в описании написано, что корпус латунный. Есть еще PHILEAS Mineral Green, тоже латунная, но не колпачковая.[/quot
Спасибо за информацию, но я уже остановился на варианте с колпачком и решил брать его. А за сайт спасибо, скорее всего сделаю покупку именно нем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
professor
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 19:04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
В ручках где стержень убирается внутрь корпуса есть один момент - качание стержня внутри корпуса в месте выхода стержня. Например мне это оч. не нравится. В ручках типа роллер с колпачком и неподвижным стержнем этой проблемы нет. Каждый конечно решает сам важно ему или нет. Мне важно.

Спасибо за Ваш глубокий анализ и ценные советы к моей еще не состоявшийся покупке. Теперь я подготовлен на случай встречи с неадекватными продавцами в магазине. Smile
Теперь задумываюсь и себе прикупить перо, но не сейчас, скорее все это будет после Нового Года. И надеюсь на Ваши ценные советы в выборе инструмента в будущем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9577
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 21:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите все же еще, если найдете, остатки коллекции Рефлекс.

ИМХО, выглядят чуть-чуть лучше (чисто субъективно Smile ) при той же изящности и небольшой толщине корпуса.


По стержням - решать вам, может быть, пилотовские вам действительно понравятся.
Главное - не ерундой китайской "оскорблять" хорошую ручку. Smile

Я сам шариковыми стержнями фирмы "Аврора" (мои любимые) оснащаю свои Анкору и Паркеры.


Филеас, о котором упоминалось - далеко не легковесный, там вполне чувствуется то самое латунное основание корпуса, на которое сверху навешен пластик.

Думаю, тут (в вашем выборе) тот же вариант, так что не переживайте. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 00:00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

professor, Parker в первом сообщении пластиковый, с латунными вставками. Хотя тяжелый.

Если хотите металлическую, посмотрите еще Cross.
Для хрупкой девушки тонкая изящная ручка серии Century Classic.

Например:
http://attribute.ua/shop/podarok/5007/27/ruchki/century-lumina-silver-grey-bp.html

или роллер: http://attribute.ua/shop/podarok/4875/27/ruchki/century-lustrous-chrome-ct-rb.html
Для него можно поискать шариковые стержни Jumbo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9577
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 2014 г. 23:16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Вот это подробный ответ. Браво Dolgorukii!
У меня только небольшой уточнение по стержням Waterman.
Попробовал на своем роллере Hemisphere поменять стержень на шариковый - не влезает. Шариковый свержень торчит из ручки чуть чуть и корпус не закручивается полностью. См.фото разницы м/у стержнями.
Думаю за это надо маркетологам сказать "спасибо". Хочешь роллер - покупай роллер, хочешь шариковую ручку - покупай шариковую. И никак иначе.

Сегодня по этой ситуации у меня случайно произошло "уточнение". Smile

Брал в подарок роллер Вотерман в Ручке.ру - очень приятная и компетентная консультант разъяснила, что с недавних пор именно в видоизменённые (типа был рестайлинг) Хемисфера перестали подходить шариковые стержни. Shocked
Во все остальные - по-прежнему подходят.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group