ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Узнать побольше про старичка - Waterman'a
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Узнать побольше про старичка - Waterman'a

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2014 г. 11:16:40    Заголовок сообщения: Узнать побольше про старичка - Waterman'a Ответить с цитатой

Добрый день, глубокоуважаемые коллеги!
Давно не появлялся в этом чудном месте, но тут появился повод.
И какой!
Начну я издалека...

Оказался я тут в Париже. На каждом углу антикварные лавки, художественные магазины. Мысль о том, что в
таком городе не может не быть магазина с ручками возникла сама собой.
Магазины были найдены достаточно быстро,
и первым магазинчиком для посещения был выбран Mora Stylo на rue de Tournon 7.
Признаться, когда оказался внутри, я был оглушен. Ручек было очень много. Были винтажные, были новые,
известные фирмы и неизвестные, серебряные, целлулоидные, пластиковые и т.д. и т.п. Цены были тоже совсем
разные, я не знал с чего начать!
Часовой момент выбора ручки я пожалуй опущу... Very Happy Скажу лишь, что в какой-то момент у меня в руках
оказалась эта ручка. Внешне она мне не понравилась. Но когда я попробовал написать ей пару слов...



Я понял "вот оно". Ручка пишет очень приятно. Ею приятно писать и в "обычном режиме" и "играясь с
гибкостью". Она совсем не царапает бумагу и совсем к ней не привередлива. Попробовав для уверенности еще
пару ручек, я вернулся к этой и приобрел ее.
Однако, о купленной ручке, я знаю лишь только, что она из 1930х годов. На радостях я о ней совсем ничего не расспросил, кроме того, как с ней обращаться. Rolling Eyes

Поэтому хотел спросить у вас, знакома ли вам такая ручка?
Как называлась эта серия и такой механизм заправки?





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 13:28:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведенные фотографии позволяют с большой долей вероятности предположить, что эта ручка - произведение фирмы Aikin Lambert Co. (в 20-х поглощена Waterman), модель Mercantile. Заправка - Clipfill (AL Co-разновидность Matchstick fill). Резервуар сжимается через отверстие кончиком съемного клипа или палочкой подходящего диаметра.
Но на 100% гарантий, конечно, дать нельзя, т.к. настораживает отсутствие названия на корпусе. Вообще-то фирма не стеснялась ставить свое имя на свои изделия. Хотя название могло стоять на съемном клипе, который потерялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 16:26:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Период выпуска я бы тоже оценил как 10-е-20-е годы 20-го века.
Заправка описана,добавить нечего.
А кто ещё выпускал ручки с перьями AL Co?Сомневаюсь,что кто-то ещё.Так что утерянный клип в этом аспекте не добавит ничего.
Одно только хочу добавить:многие авторучки этого периода,и упомянутый Ватерман в том числе, пишут непередаваемо приятно. Сейчас так не умеют делать.ПММ. То есть покупка Ваша удачная.
Не оставляйте ручку на свету.Протирайте раз в год растительным (советуют-оливковым) маслом.
Что за дядька на рю Марбёф 40 по ссылке?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 16:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

А кто ещё выпускал ручки с перьями AL Co?Сомневаюсь,что кто-то ещё.Так что утерянный клип в этом аспекте не добавит ничего.

А не скажите. Это справедливо, если перо и сама ручка "из одной бутылки". А что, если перо не родное? Выпускались похожие ручки и другими производителями. Посмотрите, например, J.Harris&Son №39 matchstick filler.
Ну, вот как здесь

PS Дядька - Глен Маркус, автор блога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 17:32:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть Вы хотите сказать,что Дж.Харрис закупал уА. Ламберта пёрышки и ставил в свои ручки? Если да,то я понимаю,зачем он это делал:пёрышки достойные. И ещё:если да,то для меня это новость.
Ага,и Гленна разглядел (с Кристин, выше)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 19:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
То есть Вы хотите сказать,что Дж.Харрис закупал уА. Ламберта пёрышки и ставил в свои ручки?


Нет. Я хочу сказать, что может так статься, что перо, которое в ней стоит сейчас, - не родное (т.е. предыдущий хозяин заменил перо). Именно поэтому, только по фото, и не берусь на 100% утверждать, что это A.L.
Мне попадались ручки с "чужими" перьями.

PS Aikin Lambert & Co основали Джеймс Айкен и Генри Ламберт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 19:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
PS Aikin Lambert & Co основали Джеймс Айкен и Генри Ламберт
Спасибо.Я их принимал за одного человека. Very Happy Ну не интересовался я историей фирмы,признаюсь.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 22:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранее не выложил фотографию с надписью на колпачке, т.к. смог ее нормально сфотографировать только сегодня на улице, стоя в очереди в Musée d'Orsay. С одной стороны надпись стерта (видимо часто снимавшимся клипом).



Там читается следующее:
UNITED SERVICE
THE MIDDLESEX CO @ MIDDLET.....(стерто)
CLIPFILL

Сегодня нашел еще одного интересующегося данной ручкой господина:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/165377-help-united-service-fountain-pen/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 23:07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь я убежден, что речь идет о ручках, которые Aiken Lambert & Co делала для United Service.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2014 г. 23:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG и ЮрийЮВ, спасибо вам большое за помощь и добрые советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group