ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - PLATINUM #3776 CENTURY EF
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

PLATINUM #3776 CENTURY EF
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2017 г. 15:00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Игорь, большое спасибо за такой развернутый обзор, построенный на сравнении этих ручек!
По поводу #3776, перо непонравилось чисто визуально формой, плоское и ноздреватое, но это личные предпочтения. При письме данной ручкой невольно обращал внимание не на текст а на перо Very Happy Оно действительно огромное и длинное. И тут кстати Вы очень четко указали про взаимосвязь между размером пера и удобностью использования! Возможно некомфортность письма Платинумом я списывал непривычностью использования. Теперь думаю, что именно размер был критичным для руки.
Променад... Черный с серебристыми вставками... Он бесподобен! Laughing Что останавливало? Всегда хотел не все, а одну идеальную ручку, а это нонсенс. При всех достоинствах данной модели, питаю бОльшую любовь к сочетанию черного и золотого. Да и всегда хочется чего-то лучшего. И вот тут на горизонте всплывает ПроГеар 2 Сигма с самым невероятным двуцветном пером, желтым с белой полоской, которая блестит как кристаллы Сваровски Laughing А тут уже ценник другой.
Опять таки разглядывая Профит от Сейлора чувствую замешательство от наличия кучи схожих ручек...
Ну а пока в голове нет однозначности я и не тороплюсь, тренируясь на европейцах и китайцах. Как Вы и написали про Нибмейстеров, доставляет удовольствие возиться с проблемными ручками. Вот даже пробовал перетачивать перо (из F в Stub). Опыт был удачным, но и во многом просто повезло. Еще один фактор заставляющий не торопиться - это невозможность подержать эти ручки в руках. Не Москва у нас тут

Додводя итог, благодарю за советы. В особенности, что касается длинны пера.

И кстати, #3776, ничего плохого немогу сказать про эту ручку! Корпус очень приятен, качество письма вообще не нуждается в описании! Остаются только личные предпочтения. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2017 г. 19:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, на счёт белого-жёлтого я тоже чуть скорректировал свои взгляды и теперь они таковы - стальное перо должно быть белого цвета, а золотое - жёлтого.
Остановлюсь на золоте. 1. Перо покрытое родием практически нельзя полировать - родий стирается только так. 2. Вопрос ликвидности - золотое перо натурального цвета легко продать как золото, с родиевым покрытием - сомневаюсь.

Kostya_74 писал(а):
И вот тут на горизонте всплывает ПроГеар 2 Сигма с самым невероятным двуцветном пером

Перо на это Прогире тоже длинное, такое же как и на 3776-ой Very Happy

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2017 г. 19:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, вот видите!?!? Сплошные подводные камни! Плюну на все и накопив куплю Пеликана или МБ Very Happy
Но Променад всеравно надо попробовать!!! Однозначно! Думаю это №1 в очередности приобретений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2017 г. 00:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, зачем, японцы лучше Very Happy
Есть компромиссная модель у Сейлора - Profit Standard 21, золотая отделка, размеры корпуса и пера как у Променада я понимаю - но при этом перо 21К и концы более острые.
Её номер 1521-220 (220 это перо F), цена 130 +- Smile


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2017 г. 05:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Игорь. У меня впереди много работы по поиску и прочтению информации о фирме и ручках Sailor Smile Надо уже начинать консолидировать всё не в голове, а на бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2017 г. 20:22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл интересный ролик о полном цикле производства перьев 3776-ой
https://www.youtube.com/watch?v=1uAFHhDYckU
В конце ролика весёлая заставка с работниками фирмы Laughing

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Ср 08 Фев 2017 г. 10:38:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2017 г. 20:34:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы попросил! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017 г. 12:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигде не встречал в описании по этим ручками, поэтому добавлю. При возникшей у меня проблеме с фидером http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=14195 я внимательно осмотрел и его и перо. Что меня удивило ( такого я не встречал на других своих перышках), так это то, что на внутренней стороне пера начиная от припаянного шарика имеется небольшая площадка, ромбовидно сужающаяся к низу пера. Очень её хорошо видно, если поймать пером блик света. Над общей плоскостью она возвышается буквально на какую десятку может полдесятки ( микрометра под рукой не имел на тот момент) смотрел на глаз. Получается, что перо прилегает к фидеру не всей плоскостью, данная площадка задаёт маленький такой сужающийся к низу зазор. По внешнему виду видно, что так задавалось штамповкой . Коллеги, у всех перья данных ручек имеют такой внешний вид или мне опять "повезло"?
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017 г. 13:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хочу добавить. На функционал ручки это никоим образом не повлияло. Ручка, после клейки фидера пишет, как и раньше ( во всяком случае ПОКА пишет). Скорее всего это задумка для стабильной подачи чернил, может мне и не стоит "париться"...
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 г. 10:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомый взял уже вторую 3776-ую и опять непруха.
Кто-нибудь в курсе - почему ставятся такие точки?


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 г. 10:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Знакомый взял уже вторую 3776-ую и опять непруха.
Кто-нибудь в курсе - почему ставятся такие точки?

Странный феномен. Первое, что я бы сделал в рамках "расследования" - поменял бы бумагу. Если на др.бумаге эффект повторится - поменял бы чернила. На всякий случай неплохо было бы дать ручку другому человеку - чтобы он диагностировал ту же проблему при письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2593
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 г. 10:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
Знакомый взял уже вторую 3776-ую и опять непруха.
Кто-нибудь в курсе - почему ставятся такие точки?

Странный феномен. Первое, что я бы сделал в рамках "расследования" - поменял бы бумагу. Если на др.бумаге эффект повторится - поменял бы чернила. На всякий случай неплохо было бы дать ручку другому человеку - чтобы он диагностировал ту же проблему при письме.

Тоже грешу на бумагу. Имею 3 Platinuma (разных) таких проблем нет. Если не бумагу, то чернила на более сухие.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 г. 11:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Знакомый взял уже вторую 3776-ую и опять непруха.
Кто-нибудь в курсе - почему ставятся такие точки?


Я бы глянул в микроскоп или большое увеличительное стекло. Сдается мне что это бумажный ворс. Перо видимо тонкое и имеет острые грани, если хозяин неправильно держит ручку, то мелкий ворс вполне может срезаться и попадать в щель(при определенных обстоятельствах). Когда его становится в избытке то потоком чернил его сбрасывает с пера и соответственно получаются такие точки.

У меня УЕФ на рыхлой бумаге тоже собирает ворс, но я его переодически снимаю салфеткой, когда рисую.

Если то что я написал имеет место быть, то есть 3 варианта: менять ручку на другую фирму, менять хват и стиль письма, либо сделать небольшой бебиботтом(о-о-о-о-очень небольшой) чтобы ворс не срезался.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 г. 18:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я бы глянул в микроскоп или большое увеличительное стекло. Сдается мне что это бумажный ворс. Перо видимо тонкое и имеет острые грани, если хозяин неправильно держит ручку, то мелкий ворс вполне может срезаться и попадать в щель(при определенных обстоятельствах). Когда его становится в избытке то потоком чернил его сбрасывает с пера и соответственно получаются такие точки.

У меня на второй из четырёх 3776-ых было отсутствие бэби-баттома - при быстрых росчерках снималась стружка с листа и забивала прорезь, из-за этого прекращалась подача чернил. Но здесь человек без опыта - этим точно не будет заниматься (это перо F, до этого у него была проблема с EF).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 г. 18:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Тоже грешу на бумагу. Имею 3 Platinuma (разных) таких проблем нет. Если не бумагу, то чернила на более сухие.

В принципе, я считаю что хорошая ручка должна писать на любой современной бумаге. Недавно обнаружил в закромах шкафа какой-то блокнот толщиной со среднюю книгу и в твёрдой обложке из 60-ых - так вот там бумага-засада, писать пером очень неприятно...

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2018 г. 19:43:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Гена Ишиватов"]
Libra писал(а):
Недавно обнаружил в закромах шкафа какой-то блокнот толщиной со среднюю книгу и в твёрдой обложке из 60-ых - так вот там бумага-засада, писать пером очень неприятно...


У меня есть несколько альбомов для рисования из-тех же времен(хотя даже может и более раннего периода), подарок, так вот там бумага тоже антиперьевая - натуральное дерево(!!) - пресованные щепки видно невооруженным глазомSmile. Я ее использую в качестве бэкграунда при фотографировании эскизов(менее а4), для красоты, по тональности фона просто улет - такая себе естественная виньеткаSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2593
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2018 г. 11:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "поздние советские времена была специальная писчая бумага. Бумага в обычных тетрадках также была для письма пером хорошего качества. Не помню появления "елочки" от чернил в своих конспектах. Резкое ухудшение качества бумаги в 90. С полиграфией по работе я не связан и поэтому трудно комментировать проклейку бумаги и тп.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2018 г. 20:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях доводил до ума две 3776-ые Сенчури, я так понимаю - тестов с чернилами, они там в Японии, не проводят )))))
https://www.youtube.com/watch?v=RaudEikPjcU&feature=youtu.be

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group