ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - PLATINUM #3776 CENTURY EF
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

PLATINUM #3776 CENTURY EF
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 10:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Присматриваюсь к перьям F и SF. Считал, что толщина у них одинаковая, только у последнего вариативность выше.
Теперь задумался..... Хотя, почему-то кажется в картинке присутствует ошибка. Ну не должно такого быть.....

Дмитрий, вряд ли он перепутал - после 4-ой минуты видно (когда он держит все три ручки вместе) что на синей стоит EF, а на красной SF. Такими цветами он так и пишет.
А в бумажном каталоге Платинума (который мне когда-то вложил Cultpens) линии F и SF совершенно идентичны.

Pilot4x4 писал(а):
А вот у Платинума перо SF по толщине линии находится между EF и F

Я думаю F и SF - толщина одинаковая, второе больше флексует (даже здесь на 4:50 об этом говорится)
https://www.youtube.com/watch?v=WW-ToB5nN5Q

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Вт 17 Май 2016 г. 11:08:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 10:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один ролик от этого мужичка - и честно говоря я опять не вижу разницы. И ещё - то ли он так сильно давит, то ли перья такие мягкие - но вариативность линий (также и у EF) просто на порядок Shocked Shocked Shocked
https://www.youtube.com/watch?v=490CgM306WY


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 13:53:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Мои ощущения другие и полностью совпадают с
http://www.gouletpens.com/nib-nook
- перо SF #3776 у Платинума ощутимо толще F (естественно, имеется в виду ситуация, когда никакого давления к перу не прилагается).


А при чем здесь Ваши сугубо личные ощущения??? Я говорил о том как компания позиционирует данное перо. А они без всяких разговоров помещают его между EF и F, а не между F и M как это делает Пилот. Если уж Вы ссылаетесь на Gouletpens, то читайте и там информацию внимательнее. У того же Gouletpens градация перьев размещена правильно. Смотрите картинку в начале страницы от Sergey2000 (залил бы еще раз, но на работе радикал не работает).
Если и этих аргументов не достаточно, позвольте обратиться к самому производителю. Вот ссылка, в разделе Specification смотрим строчку Nib size.
http://www.platinum-pen.co.jp/e_fountain_century.html

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 14:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Я думаю F и SF - толщина одинаковая, второе больше флексует


Игорь, а я не думаю. Я знаю. Я держал обе ручки в руках одновременно. При этом в тот же самый момент у меня на руках были ручки Pilot Custom 74 с перьями F, SF, SFM, M. Мои впечатления были однозначные - перо SF от Platinum несколько тоньше чем перо F. Моему изумлению не было конца, поскольку ручки Пилот показывали другую картину. Там SF однозначно чуть толще F-ки за счет мягкости пера и вариативности линии. Но при этом меньше SFM.
Именно поэтому я полез изучать этот вопрос более внимательно (по подсказке более опытных коллег) и именно поэтому знаю точно как компания Платинум ранжирует свои перья, именно поэтому я не спорю с Вами, а призываю изучать матчасть, не основываясь на сугубо личных ощущениях.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 15:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.platinumpen.ru/articles/razmer-pera-kak-vybrat/
Для сведения.

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 15:41:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
svn писал(а):

Мои ощущения другие и полностью совпадают с
http://www.gouletpens.com/nib-nook
- перо SF #3776 у Платинума ощутимо толще F (естественно, имеется в виду ситуация, когда никакого давления к перу не прилагается).


А при чем здесь Ваши сугубо личные ощущения??? Я говорил о том как компания позиционирует данное перо. А они без всяких разговоров помещают его между EF и F, а не между F и M как это делает Пилот. Если уж Вы ссылаетесь на Gouletpens, то читайте и там информацию внимательнее. У того же Gouletpens градация перьев размещена правильно. Смотрите картинку в начале страницы от Sergey2000 (залил бы еще раз, но на работе радикал не работает).
Если и этих аргументов не достаточно, позвольте обратиться к самому производителю. Вот ссылка, в разделе Specification смотрим строчку Nib size.
http://www.platinum-pen.co.jp/e_fountain_century.html


А, Вы про это, про позицию в списке. Я-то про ширину линии, выползающей из под моих перьев. По моему опыту, письмо SF выглядит потолще, прошу великодушно извинить. Другое дело, что для вариативного пера трудно точно контролировать давление, особенно в тонком диапазоне, так что оценка действительно несколько неопределенна.

Про Гулетов: понимаете, если я даю ссылку, то я и сравниваю со ссылкой, а не с картинкой, на которую я не ссылался, будь она от тех же Гулетов. Понял, по ссылке Вы не ходили, а там и позиционирование иное. Кстати, приглядитесь к той самой картинке (не к позиции в списке, а к ширине линии). Как Вам сравнительная ширина?

На сайте Платинума конечно бывал, но вот если бы они привели ширину пера в общепонятных цифрах, было бы полезнее.

Короче говоря, у меня письмо пером SF получается потолще, чем F, даже если я не стараюсь осознанно использовать флекс. Как получится у других - Аллах ведает, но, по моему разумению, для каждого из нас именно его собственный результат важнее, чем позиция в некотором списке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 15:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qpp писал(а):
http://www.platinumpen.ru/articles/razmer-pera-kak-vybrat/
Для сведения.


То есть Вы Российским дистрибьюторам больше верите чем материнской компании??? Интересно ....

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 15:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qpp писал(а):
http://www.platinumpen.ru/articles/razmer-pera-kak-vybrat/
Для сведения.

Интересно, откуда они это взяли? Казалось бы, кроме как у Платинума неоткуда. Чего ж те сами тогда не приводят у себя? Чудны дела твои, Господи.

А в общем, черт его знает. Скажем, здесь
http://www.nibs.com/TippingSizespage.htm
оценка для Платинум В (существенно другая) лучше согласуется с моими ощущениями, чем у Касуми.


Последний раз редактировалось: svn (Вт 17 Май 2016 г. 16:11:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 16:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
qpp писал(а):
http://www.platinumpen.ru/articles/razmer-pera-kak-vybrat/
Для сведения.


То есть Вы Российским дистрибьюторам больше верите чем материнской компании??? Интересно ....


Выбирал между 4 перьями (UEF-F), в итоге взял EF и F.
Выбирал в Касуми, все перья пробовал.

Второе, планирую к покупке, т.ч. если есть терпение, месяц и выложу пруфф))..
И , действительно, есть некоторое ощущение того, что одного калибра перо может писать по разному в двух одинаковых ручках. Ведь для этого есть масса факторов. Правда же?

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 20:32:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот в рекламном буклете от Платинума SF стоит дальше чем F (цифры внизу говорят о длине линии в метрах от одного и того же объёма чернил)- специально добавил контраста - так лучше видно что у SF чуть толще и насыщенней линия.


_________________

Всё, надоело, взял F-ку.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016 г. 07:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, больше спорить или убеждать Вас я не буду. Если Вы не доверяете сайту самого производителя, а верите данным дистрибьютеров и их каталогам, то о чем здесь говорить. Наверное производитель сам не понимает о чем пишет Confused
Безусловно согласен с тем, что две ручки с одинаковым заявленным размером пера могут выдавать чуть разную по толщине линию и на столь малых толщинах это может вызывать определенный конфуз с ранжированием перьев.

Игорь, рад за Вас что Вы определились и взяли перо без приставки S. В свое время у меня было три пера с приставкой S, которые были куплены для пробы пера. В результате все были проданы. Причина проста - мне нужна ручка для ежедневного письма, иногда весьма быстрого. Перья категории soft больше подходят для неторопливого красивого письма, чему я так и не научился. Тем не менее все ручки попали в руки людям, которые умеют это делать и получают удовольствие. Я надеюсь что эти ручки до сих пор радуют своих владельцев. Вам, Игорь, как и мне, наверное еще рано выходить на этот уровень, поскольку, как я уяснил из нашего с Вами предыдущего диалога, Вы пока для себя не уяснили что такое мягкость пера и вполне удовлетворены жесткостью перьев которые у Вас имеются. Правильный выбор.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016 г. 08:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):

Игорь, а я не думаю. Я знаю. Я держал обе ручки в руках одновременно. При этом в тот же самый момент у меня на руках были ручки Pilot Custom 74 с перьями F, SF, SFM, M. Мои впечатления были однозначные - перо SF от Platinum несколько тоньше чем перо F. Моему изумлению не было конца, поскольку ручки Пилот показывали другую картину. Там SF однозначно чуть толще F-ки за счет мягкости пера и вариативности линии. Но при этом меньше SFM.
Именно поэтому я полез изучать этот вопрос более внимательно (по подсказке более опытных коллег) и именно поэтому знаю точно как компания Платинум ранжирует свои перья, именно поэтому я не спорю с Вами, а призываю изучать матчасть, не основываясь на сугубо личных ощущениях.

А Вас не смущает, что на приведённых Gouletpens образцах штриха даётся две линии?
SF от Платинум БЕЗ НАЖИМА пишет тоньше F, а с нажимом - чуть толще. Именно поэтому лично мне это перо и не понравилось. Кроме того, и у Платнум, и у Пилота на софт-перьях подача чернил обильнее, чем на обычных перьях.
У меня несколько пилотовских софт-перьев, и могу сказать, что и для повседневного, и для быстрого письма они подходят, всё дело в навыке.
Кстати, софт-перья Пилота без нажима выдают точно такую же линию, как и обычные, только письмо более влажное, и линия получается более насыщенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016 г. 08:27:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):

А Вас не смущает, что на приведённых Gouletpens образцах штриха даётся две линии?
SF от Платинум БЕЗ НАЖИМА пишет тоньше F, а с нажимом - чуть толще. Именно поэтому лично мне это перо и не понравилось.


Именно об этом я и говорю.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016 г. 08:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я именно поэтому и поставил Ваши слова цитатой, - действительно, с шириной штриха всё же понятно даже из приведенного изображения градации толщины перьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2016 г. 17:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

edvsol, кросспостинг на форумах - моветон, от того, что Вы создадите несколько одинаковых тем/сообщений, больше ответов всё равно не получите, а вот бардак создадите.
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016 г. 23:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал я эту ветку, заказал SF, сегодня привезли ее с конвертером и пигментными чернилами. Ну очень слабая подача. Шпаргалки писать самое то, но не документы подписывать. При быстром росчерке линия прерывистая. Ни разу ни как тут в примерах. Может быть пигментные чернила не такие текучие как в примерах, но для документов нужгы именно они.

Теперь вопрос: как увеличить подачу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016 г. 02:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в Гетпене сегодня тоже попробовал F-ку и тоже удивился очень скупой подаче, к тому же перо "из коробки" гладким бы я не назвал. Surprised
SF поводил сухим пером по бумаге... думаю, что мне хардовое перо подойдёт больше.
ЗЫ: присматривал как раз под пигментные чернила.

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016 г. 04:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Почитал я эту ветку, заказал SF, сегодня привезли ее с конвертером и пигментными чернилами. Ну очень слабая подача. Шпаргалки писать самое то, но не документы подписывать. При быстром росчерке линия прерывистая. Ни разу ни как тут в примерах. Может быть пигментные чернила не такие текучие как в примерах, но для документов нужгы именно они.

Теперь вопрос: как увеличить подачу?


Вы промойте ее, как следует. У меня такое было с ЕF, промывал со спринцовкой пару минут. Помогло.

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016 г. 07:52:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
заказал SF, сегодня привезли ее с конвертером и пигментными чернилами. Ну очень слабая подача. Шпаргалки писать самое то, но не документы подписывать. При быстром росчерке линия прерывистая. Ни разу ни как тут в примерах. Может быть пигментные чернила не такие текучие как в примерах, но для документов нужгы именно они.
Теперь вопрос: как увеличить подачу?

Мое мнение - дело не в чернилах. Платинум Карбон отлично у меня работали в EF японцах. Ни о каких пропусках речи не шло, даже при быстрых росчерках. Я вообще уверен, что пропуски - это признак дефектного пера. Ни одна из моих EF не дает пропуски, что уж говорить об F. Хорошее перо должно давать линию под собственным весом ручки. Т.е. если взять ручку за самый кончик и не прилагая усилия провести по бумаге - должна оставаться сплошная линия.
Что касается увеличения подачи: сначала промыть - поддержу qpp - если не поможет, нужно разбираться с пером. Если и там все норм - либо расширять канал фидера, либо менять ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016 г. 10:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карбон от Платинума - шикарные чернила, для меня одни из лучших, и не в последнюю очередь из-за отличного скольжения.
Вот как мой Променад пишет ими под собственным весом
https://www.youtube.com/watch?v=fR8HKJpXCSE&feature=youtu.be

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016 г. 22:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
Я в Гетпене сегодня тоже попробовал F-ку и тоже удивился очень скупой подаче, к тому же перо "из коробки" гладким бы я не назвал. Surprised


Вот я бы тоже его гладким не назвал. Попробую промыть в понедельник, ибо оставил ручку на работе. Не знаю как бумагой, может на нулевке его отполировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016 г. 22:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
... может на нулевке его отполировать?

Почти наверняка с пером после этого можно будет попрощаться. Я бы начал с бумаги. При условии, что перо не имеет ярко выраженных дефектов и не цепляет бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 10:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня хорошо промыл ручку, заправил, результат тот же. Подача очень слабая. Если писать с нажимом, то письмо довольно жесткое. Если писать без нажима, то ручка пишет ну очень тонко и блекло. Для написания шпаргалок студентам наверное самое то, но для ручки руководителя не годится. Вроде специально брал SF, что бы писала пожирнее, чем F.

Может быть распишется? Механизм же. В принципе в механических часах до 6 месяцев точность не регулируют. Ход "устаканивается где то через 3-6 месяцев. Потому вот новый хронометр хочу подрегулировать, отнести в точный ход, и жду когда пройдет пол года. Может быть с этими ручками тоже самое, или они должны писать гладко сразу из коробки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 11:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Сегодня хорошо промыл ручку, заправил, результат тот же. Подача очень слабая.... Может быть с этими ручками тоже самое, или они должны писать гладко сразу из коробки?

Попробуйте вытащить фидер и через лупу осмотреть его на предмет наличия инородных тел - возможно канал просто забит. Зубной щеткой, с использованием моющего средства для посуды, нужно тщательно промыть канал подачи чернил. В вентиляционное отверстие пера вставьте зубную нить или тонкую леску и протяните по всей длине щели пера - возможно там тоже что-то мешает движению чернил. Хотя на мягком пере это маловероятно, но хуже точно не станет.
Ручка может расписаться конечно, но ждать прорыва в этом вопросе я думаю не стОит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016 г. 13:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Сегодня хорошо промыл ручку, заправил, результат тот же. Подача очень слабая. Если писать с нажимом, то письмо довольно жесткое. Если писать без нажима, то ручка пишет ну очень тонко и блекло. Для написания шпаргалок студентам наверное самое то, но для ручки руководителя не годится. Вроде специально брал SF, что бы писала пожирнее, чем F.

Может быть распишется? Механизм же. В принципе в механических часах до 6 месяцев точность не регулируют. Ход "устаканивается где то через 3-6 месяцев. Потому вот новый хронометр хочу подрегулировать, отнести в точный ход, и жду когда пройдет пол года. Может быть с этими ручками тоже самое, или они должны писать гладко сразу из коробки?


Из коробки должны писать гладко.
ЕСЛИ БРАЛИ В МАГАЗИНЕ, меняйте !

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 16:45:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qpp писал(а):
Прохожий писал(а):
Сегодня хорошо промыл ручку, заправил, результат тот же. Подача очень слабая. Если писать с нажимом, то письмо довольно жесткое. Если писать без нажима, то ручка пишет ну очень тонко и блекло. Для написания шпаргалок студентам наверное самое то, но для ручки руководителя не годится. Вроде специально брал SF, что бы писала пожирнее, чем F.

Может быть распишется? Механизм же. В принципе в механических часах до 6 месяцев точность не регулируют. Ход "устаканивается где то через 3-6 месяцев. Потому вот новый хронометр хочу подрегулировать, отнести в точный ход, и жду когда пройдет пол года. Может быть с этими ручками тоже самое, или они должны писать гладко сразу из коробки?


Из коробки должны писать гладко.
ЕСЛИ БРАЛИ В МАГАЗИНЕ, меняйте !


Как бы не так. Не должна она писать гладко. В общем докладываю: прибыл в магазин, перепробовали ручки с таким пером (на сухую), все так царапают. Одну макнули, тоже самое. В общем как я и написал, для написания шпаргалок самое то, для подписей не подходит. В итоге заменили пишущий узел с пером М и проблема ушла. Ручка начала писать как европейские F. Так что учтите это при выборе пера. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 17:26:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну теперь понятно, у Вас своё понимание царапанья - если европейскими Ф-ками писать (чтобы Вы сказали если Пенманшипом пописали).
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 23:29:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно у меня свое понимание, но в нем пропуски при быстрых росчерках недопустимы. Smile Если бы подача пера SF была бы обильнее, то возможно ручка писала не так жестко. Но подача у этого пера очень скудная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 2016 г. 10:54:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл написать о ширине линии, которую давала 3776 Сенчури EF - писала (когда писала) довольно мягко и главное очень уверенно на любой бумаге, толщина была чуть меньше или ровна линии F 78-го Пилота, однозначно тоньше F-ки Променада.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heltyz
Новичок


Зарегистрирован: 28.06.2016
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2016 г. 11:24:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил EF в цвете Бургунди.
Заправил чернилами Пилот Ирошизуки Яма-Будо.
Записала моментально, скользить отлично, ни чего не царапает - чудесные ощущения. Очень-очень тонкое письмо, на мой не профессиональный взгляд не реально тонкое.

Пожалуй, один минус - для меня линия тонковата думаю или привыкну или надо менять на F. Пишу довольно размашисто, а с этой толщиной само сабой хочется писать более мелкими буквами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group