ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman и Стивен Кинг
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman и Стивен Кинг

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014 г. 16:02:24    Заголовок сообщения: Waterman и Стивен Кинг Ответить с цитатой

Долго думал, где разместить этот пост. Решил здесь.
Предыстория. Кинга я читал много, но не всего. Личное мнение - он очень хороший писатель, в смысле, владеет словом, но пишет про всякую фигню. До недавних пор я считал лучшей его книгой The Shining, собственно, первую, мной причитанную, остальные хуже. IMHO.
В 1999 году Кинга сбивает пьяный водитель. Со сложными переломами Стивен попадает в больницу, проходит муки реабилитации, после чего десять лет использует своих читателей в качестве психотерапевтов (почитайте Duma Key, если не верите). В том же 1999 году, на больничной койке Кинг пишет (отстойный) роман Dreamcatcher, который выходит в 2001 году.
В послесловии к этому роману он пишет, что использовал для его написания картриджную ручку Waterman, "лучший текстовый процессор" (трудно не согласиться, не правда ли?).
Первый вопрос - а знает ли кто из вас, дамы и господа, какой конкретно моделью Waterman он писал?
В 2011 году Кинг издал книгу под названием 11/22/63, которую я недавно закончил читать, которая мне очень понравилась и о которой будет мой второй вопрос.
Если я скажу, что книга о путешествиях по времени, это не будет особым спойлером - об этом сообщает название. В общем, герою книги в 1962 году дарят авторучку, Waterman, сделанную в США. Позже, в 1958 году (путешествия по времени же), он покупает для этой ручки картриджи.
Я порылся в Интернете и выяснил, что скорее всего, речь идет о ручке, весьма симпатичной, кстати, под названием Waterman CF, первом коммерчески успешном картриджном пере. Есть несколько "но". Ручка начала производиться в 1954 году, но в 1957 году ее производство в США прекратили, перенеся во Францию. Так что события вокруг ручки могли происходить едва-едва - в 1963 году "американка" могла быть из старых запасов и куплена на распродаже.
В книге много анахронизмов и теоретически, эта ручка могла бы быть одним из них.
Собственно, мне интересно ваше мнение - это все-таки CF или намеренный анахронизм автора, hommage Waterman и его картриджной ручке, которой он написал Dreamcathcer?

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014 г. 16:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Почему не может быть СF?
2. Он мог просто не знать таких тонкостей (с годами и местами производства),а если знал- не придавать им значения. В скольких фильмах о Великой Отечественной мы видели самолёты Ан-2 и Як-12, выпуск которых начался только в 1947 году?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014 г. 19:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. CF? К ней давно картриджи не выпускаются. Да, он мог заливать в старые картриджи чернила шприцом, но мне трудно предствить себе миллионера Кинга в больнице на растяжке, занимающиегося таким увлекательным делом Smile Насколько я понял, он начал писать Dreamcatcher, чтобы отвлечься от боли (и демонов изгнать), а компьютер в Intensive Care запрещен в Штатах.
2. Специфика 11/22/63 в том, что Кинг со своим другом проделал огромную работу, высняя реалии пятилетия, в котором пришлось потом жить герою - цены, названия географических мест, мода, музыка, фильмы и многое другое. В книге почти тысяча страниц и почти 800 (!) примечаний. И во многих местах Кинг вставлял метки-анахронизмы, некоторые из которых узнавал даже я. Вставлял намеренно. Это такое тонкое плетение фактов, фантазии и намеренных искажений, что трудно поверить в авторство Кинга Very Happy Все-таки его орудие - не скальпель, а топор Smile Собственно, из-за этой филиграни мне книга так и понравилась.
В реальном мире если бы герою дарили картриджный Waterman в 1962 году, это вполне мог быть CF, успешная модель. Но он тогда, скорее всего, был бы французским. А если бы это была другая картриджная, более поздняя ручка, то он не смог бы найти к ней картриджи в 1958 году.
Самого, что ли, спросить... Не ответит ведь Very Happy

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014 г. 20:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 12:39:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014 г. 21:02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть такой Ватерман(в отличном состоянии,из Франции,от мсье дё СентАльбен),и картридж один тоже есть. Писал стеклодуву-ответил,что наделать-не проблема,достать бы трубку этого диаметра.
Очень симпатичный C/F продаётся сейчас на FPN.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014 г. 21:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 12:39:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014 г. 21:25:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Насчет картриджа из стекла, - это будет произведение искусства.
Да бросьте Вы! Он делает пятилитровые пивные кружки. Вот там есть на что глянуть.А картридж...так,безделица.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014 г. 07:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Для C/F изначально выпускались и конвертеры, поэтому он вполне мог пользоваться конвертером.

Вот эта деталь мимо меня прошла. Спасибо, буду знать.
Впрочем, Кинг и в послесловии, и в интервью (есть на YouTube) говорит именно о картриджной ручке.
Torotto писал(а):
Найти картриджи стало проблемой только к концу 2000х.

Посмотрел FPN - народ плачет. Но, конечно, Кинг может себе позволить такие удовольствия. Написал же Нил Стефенсон свой "Барочный цикл" раритетной Waterman Gentleman.
Torotto писал(а):
Свой C/F в состоянии new old stock я купил в 2013. Т.е. не вижу проблемы купить действительно массовую ручку спустя всего 4 года после прекращения выпуска в США.

Ваша - "американка" или "француженка"?
Torotto писал(а):
Ватерман C/F очень долговечная ручка, хороший инструмент (имею 2 шт. с гибким и обычным пером).

Я благодарен Кингу уже за то, что он меня с этой моделью познакомил Very Happy Куплю ли сам? Вряд ли, но ручка красивая очень.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014 г. 08:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Мой хит парад Ватерманов состоит из 3 ручек: C/F, Конкорд и Карен Smile.

Насчет Карины целиком и полностью с Вами согласен! И красивая, и мягчайшее перо.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014 г. 13:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 12:39:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014 г. 18:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wintermute писал(а):

Самого, что ли, спросить... Не ответит ведь Very Happy

Попробуйте Wink : https://twitter.com/StephenKing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014 г. 19:26:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
С гибким пером (маркировка fine flex) - американка, с обычным пером 18k - француженка.

Не сочтите за наглость, а не могли бы Вы опубликовать фотографии Ваших CF?

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014 г. 19:35:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Wintermute писал(а):

Самого, что ли, спросить... Не ответит ведь Very Happy

Попробуйте Wink : https://twitter.com/StephenKing

Я, все-таки, человек, сильно ударенный и-мейлом. Имея Твиттер, я о нем даже не подумал. Попробую.
P. S.: Так себе и представляю: "Дорогой Степа! А скажи, друг мой заочный, а какой моделью Waterman ты свою книжку написал?" "Мы знакомы??? Shocked"

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014 г. 20:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wintermute писал(а):
P. S.: Так себе и представляю: "Дорогой Степа! А скажи, друг мой заочный, ... "Мы знакомы??? Shocked"
"А это имеет отношение к делу? Стёп, давай по существу: модель,год выпуска"? Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2014 г. 21:10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 12:40:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2014 г. 21:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 12:40:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2014 г. 13:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto, спасибо за фотографии! Здорово, очень красивая ручка. Особенно перо.
Скажите, а на корпусе надписи так и были, с ценой и т. д.?

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2014 г. 13:59:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto, отдельное спасибо за образцы письма.
Я, наверное, замучал уже вопросами, но все же задам еще один, очень личный.
По образцу видно, что по-русски Вы пишите курсивом, т. е. одно слово - это один длинный росчерк, а по-английски - средне между печатными и курсивными буквами, т. е. они у Вас не сливаются. Почему так?
Спрашиваю не совсем из праздного любопыства. Очень много последнее время слышу, что на Западе стонут, что люди перестали писать курсивом (а то и вообще писать) плюс сталкиваюсь с молодыми людьми, которые по-русски пишут разрывно, иногда вообще печатными буквами. Сам пишу курсивом, на обоих языках, но не потому, что что-то там о себе думаю, а потому, что у меня так быстрее получается. Хотя с тремя английскими буквами проблемы, в школе неправильно поставили почерк, поэтому переучиваюсь.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2014 г. 14:01:33    Заголовок сообщения: Все-таки, дамская Ответить с цитатой

Долго разглядывал фотографии - все-таки, она дамская. Уж больно изящная. Сравните хотя бы с Sheaffer PFM...
_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2014 г. 21:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 12:41:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2014 г. 12:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto, спасибо за ответы. "Сравните" - это был оборот речи, а не просьба или, упаси Всевышний, требование.
Все же если Вы сфотографируете вторую CF рядом с LeGrand, я буду очень благодарен, т. к. у самого эта ручка есть.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 07:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 12:41:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2014 г. 20:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 12:42:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2014 г. 20:39:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 12:42:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2014 г. 20:46:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group