ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc Jonathan Swift: толщина пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc Jonathan Swift: толщина пера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 14:04:52    Заголовок сообщения: Montblanc Jonathan Swift: толщина пера Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Приобрел перьевую ручку Montblanc Jonathan Swift ( экземпляр 11385, номер MBNB3XBS7).
Возможно ли узнать, какое перо установлено ? По артикулу и документации выходит,что перо F, но пишет очень толстой линией.
Если перо F действительно так сочно пишет, возможна ли замена на перо EF?

Прикладываю примеры написания разными ручками, имеющимися в распоряжении, все имеют толщину пера F. Если Montblanc и вправду имеет такую толщину линии у перьев F, то впору разочароваться - по ощущениям, ручка просто льет. Разве что для подписи ее оставлять. Даже бюджетный Sonnet пишет тоньше.

Заранее благодарен за ответ.
фото.JPG
фото.JPG [62.08 KB | Просмотрено: 547 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 14:20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о,сударь,Вы не в теме.
При плохом настрое я бы посоветовал Вам перечитать форум. Много чего полезного узнаете. Но сейчас настрой хорош,и я вот что Вам сообщу: ширина оставляемого следа отличается даже внутри Европы весьма значительно. F Монблана , F Лами и F Омаса -это три разных ширины. Монблан вообще славится щедростью подачи. Японцы,как правило,пишут тоньше, M японки -это F-EF европейки.
Если покупали в бутике-меняйте на EF. Если не в бутике-придётся потратиться и поискать.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 14:30:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, очень рад, что настрой хорош оказался! ))) Спасибо за ответ!

Форум читаю достаточно давно, и был в курсе, что F-ки разных производителей разнятся (правда, сталкивался только с европейскими производителями), но в данном случае для меня такая разница стала очень неприятным сюрпризом.
Искал эту ручку более года, в бутиках ничем помочь не смогли (сказали "выпуск прекращен,заказать нельзя"). В итоге - нашел в Москве, в интернет-магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 15:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это она у Вас еще тонко пишет)) Предлагаю попробовать обратной стороной пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 15:35:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не сторонник подобного рода экзекуций над ручкой))

Возможно, для кого-то и это тонко,но с учетом моей специфики профессии (я преподаватель), поверьте, это - очень толсто.

Звонил в Москву, сказали,что возможность замены на EF есть. Ну что ж, будем думать, в понедельник позвоню сервис-менеджеру, что она скажет по поводу замены.

Если бы сама по себе настолько ручка не нравилась - даже бы и заморачиваться не стал, но - уж очень глянулась мне она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labradorik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 16:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел в вашем примере соннет и премьер. Подскажите как по ощущению ,есть ли ощутимая разница по письму и комфорту? Как влияет разность по весу, вроде как про премьер пишут, что по тяжелее, но баланс как на высоте. Какие кстати перья там и там? Интересует ваше мнение ибо, как я понял вы учитель и много пишете скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 17:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

labradorik писал(а):
Увидел в вашем примере соннет и премьер. Подскажите как по ощущению ,есть ли ощутимая разница? Какие кстати перья там и там? Интересует ваше мнение ибо, как я понял вы учитель и много пишете скорее всего.


В ВУЗах вроде как преподаватели, а учителя - в школе..)))
Пишу действительно много, как документов,так и для себя.
Все ручки, которые у меня есть (которыми активно пользуюсь) - это F.
Перо Premier по-сравнению с Sonnet более сухое и тонкое, "поскрипывает" на плотной бумаге,в целом - очень нравится. Сама ручка массивная,не каждому подойдет. Балансировка у меня вопросов не вызвала, удобно.

Если брать вариант писать много и недорого - Sonnet. Чуть подороже и очень удобно в руке лежит - Waterman Carene, да и выглядит оригинально.
Сейчас чаще всего использую Parker Premier с чернилами Montblanc ( сложно найти у нас в Питере фиолетовые чернила Parker) - для меня она получилась самой универсальной - и зачетки подписать удобно (тонко пишет) и документ можно написать, не утомившись (легко пишет).

В целом, Sonnet не настолько хуже пишет, насколько дешевле Premier'a.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 18:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bbking писал(а):
Нет, я не сторонник подобного рода экзекуций над ручкой))

...

Звонил в Москву, сказали,что возможность замены на EF есть. Ну что ж, будем думать, в понедельник позвоню сервис-менеджеру, что она скажет по поводу замены.
....


Сервис-Менеджер" противиться замене пера не станет, но сам его не заменит Very Happy Вам скорее всего предложит подвезти ручку в любой из 4 -х официальных Московских бутиков (Крокус, Времена Года, Столешников,ГУМ) и оставить её для смены пера на др. размер. Бутики обязаны своими силами передать ручку клиента в сервис и если вам отказали (послав в другой бутик), пишите жалобу (в книге жалоб-и предложений) прям на месте и всё у вас примут немедленно, для дальнейшей передачи. В бутиках, продавцы сами ничего не меняют (требуется спец. инструмент, рабочий стол мастерской + возможность "пачкаться" чернилами (руки, спец.одежду), портя свой внешний вид Very Happy )! Wink Это как в "авто-салоне", не продавец салона будет менять вам резину Wink
Ручка коллекционная, коллекционных ручек перья такие, прсто так, на складах не хранят, скорее всего потребуется заказывать перо, ждать придётся не одну или даже четыре недели. По телефону заказ такой тоже не примут, если Вы не подойдёте на место, кто знает, может Вы звонком пошутили, проверяя готовность слепо следовать указаниям "незнакомца", поэтому потребуется Ваше присутствие для оформления заказа...

_________________
Всем добра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 20:21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве есть "писательские" лимитки с пером EF? вроде бы только F, M и B.
_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛевА
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 136
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 20:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый bbking, как вам в целом ручка?
Баланс, удобство удержания, мягкость( маслянистость) письма.
Инструмент очень красивый и заслуживает отдельного внимания, может со временем на обзор решитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 22:21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уууух, не ожидал, что тема найдет самый живой отклик!
Всем спасибо за сообщения!
Уважаемый Starwalker - Вам особое спасибо за наиболее развернутый ответ! Я понимаю, что в бутике никто заниматься не будет заменой пера - тут вопросов нет. Однако, мне сегодня сказали по телефону, что я могу из СПб отправить ручку службой курьерской доставки и что они это практикуют. Для меня это, пожалуй, единственный приемлемый вариант,так как ехать в Москву из-за ручки, мягко говоря, не резон, тем более, что времени просто нет на это.

Уважаемый severance, консультант сообщил, что, несмотря на то, что в продажу шли только перья F, M и В, возможна замена на перо EF. Правда срок доставки пера - около 2,5 месяцев, замена - в течение 5 рабочих дней. Очень надеюсь, что в понедельник эту информацию только подтвердят, в противном случае, будет очень жаль, что уважаемая фирма не идет навстречу клиентам.

Вообще, после своего первого бюджетного Parker Frontier, мне как-то удивительно, что сервиса, пусть даже самого примитивного, нет в СПб.
Год,как мне помнится,это был где-то 2006-й. Перейдя с китайской подделки под 21-й Parker на Frontier, я промахнулся и взял ручку с пером М. Так вот, поменяли мне его за 10 минут в сервисе где-то недалеко от метро "Лесная" (причем сервис по внешней атрибутике был далеко не подарок,если честно. Какая-то комнатушка в здании,где сдавали помещения под офисы).
После этого случая я несколько раз ездил еще по гарантийным и не очень случаям к ним (стало облезать покрытие пера, покрытие ручки и т.д.) - и каждый раз хмурый мужик,без вопросов забирал ручку, уходил в подсобку и через несколько минут выносил готовый инструмент. Без вопросов, без претензий, без требований гарантийных талонов. Уважением проникся к Parker'у именно тогда,несмотря на то,что сама ручка разочаровала.

Уважаемый ЛевА, от самой ручки - начиная с внешнего вида и заканчивая удобством - в восторге! Пишет очень мягко, очень приятно, усилий не нужно прикладывать никаких абсолютно! Если бы не злосчастная толщина пера, был бы абсолютно счастлив. Что касается обзора - если форумчанам интересно - нет проблем, сделаю обзор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labradorik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2014 г. 04:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свою очередь попрошу по возможности сделать обзор на Ваши паркеры. Может даже два в одном, некий перекрестный. Я думаю по томуже премьеру было бы всем интересно. Тем более обзор и точка зрения не коллекционера а так сказать реального пользователя, что повышает ценность обзора и мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2014 г. 15:36:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bbking писал(а):
Уууух, не ожидал, что тема найдет самый живой отклик!
...от самой ручки - начиная с внешнего вида и заканчивая удобством - в восторге! Пишет очень мягко, очень приятно, усилий не нужно прикладывать никаких абсолютно! Если бы не злосчастная толщина пера, был бы абсолютно счастлив...

Это Вы ещё не пробывали как пишет ручка МВ "HERITAGE" Very Happy Воспроизведённая модель 1912г. современными технологиями. Это самое мягкое перо, которое существует у МВ Wink Мягкость достигнута за счёт изменённой формы плоскости пера.

_________________
Всем добра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2014 г. 16:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starwalker писал(а):
bbking писал(а):
Уууух, не ожидал, что тема найдет самый живой отклик!
...от самой ручки - начиная с внешнего вида и заканчивая удобством - в восторге! Пишет очень мягко, очень приятно, усилий не нужно прикладывать никаких абсолютно! Если бы не злосчастная толщина пера, был бы абсолютно счастлив...

Это Вы ещё не пробывали как пишет ручка МВ "HERITAGE" Very Happy Воспроизведённая модель 1912г. современными технологиями. Это самое мягкое перо, которое существует у МВ Wink Мягкость достигнута за счёт изменённой формы плоскости пера.

Вот зачем Вы это написали? Теперь у многих, возможно, будут незапланированные ранее расходы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2014 г. 16:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Starwalker писал(а):
bbking писал(а):
Уууух, не ожидал, что тема найдет самый живой отклик!
...от самой ручки - начиная с внешнего вида и заканчивая удобством - в восторге! Пишет очень мягко, очень приятно, усилий не нужно прикладывать никаких абсолютно! Если бы не злосчастная толщина пера, был бы абсолютно счастлив...

Это Вы ещё не пробывали как пишет ручка МВ "HERITAGE" Very Happy Воспроизведённая модель 1912г. современными технологиями. Это самое мягкое перо, которое существует у МВ Wink Мягкость достигнута за счёт изменённой формы плоскости пера.

Вот зачем Вы это написали? Теперь у многих, возможно, будут незапланированные ранее расходы))


Ну почему же "незапланированные", а как же грядущий Новый 2015 год? Very Happy

_________________
Всем добра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛевА
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 136
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2014 г. 18:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Теперь у многих, возможно, будут незапланированные ранее расходы))

Это точно !
Уже два дня хожу с мыслью о "Jonathan Swift", хотя предыдущую покупку еще не "пережил" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2014 г. 19:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starwalker - теперь придется брать Very Happy . А ведь у меня и в мыслях такого не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bbking
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2014 г. 11:45:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Starwalker писал(а):
bbking писал(а):
Уууух, не ожидал, что тема найдет самый живой отклик!
...от самой ручки - начиная с внешнего вида и заканчивая удобством - в восторге! Пишет очень мягко, очень приятно, усилий не нужно прикладывать никаких абсолютно! Если бы не злосчастная толщина пера, был бы абсолютно счастлив...

Это Вы ещё не пробывали как пишет ручка МВ "HERITAGE" Very Happy Воспроизведённая модель 1912г. современными технологиями. Это самое мягкое перо, которое существует у МВ Wink Мягкость достигнута за счёт изменённой формы плоскости пера.

Вот зачем Вы это написали? Теперь у многих, возможно, будут незапланированные ранее расходы))


Вот-вот-вот! И мне об этом подумалось!)))

Итак,коллеги, на этой неделе планирую сделать по просьбам обзоры Свифта и Паркеров: Премьер и Соннет. Ватерман Карен интересен?
Может,есть какой-то образчик толкового обзора, на который стоит ориентироваться?Или все на откуп обозревателя отдается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛевА
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 136
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2014 г. 12:11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная новость!
Хорошо бы так:
1) первое впечатление
2) баланс
3) удобство удержания
4) характеристики самого пера и письма
5)массо-габаритные х-ки Wink
6) сравнение с другими инструментами
7) недостатки( пишут , что есть проблемы с колпачком -"болтается")
Общий вывод.
Желательно ,по каждому пункту давать оценку в балах, по 10-и бальной системе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2014 г. 09:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vatar писал(а):
Starwalker - теперь придется брать Very Happy . А ведь у меня и в мыслях такого не было


Very Happy

_________________
Всем добра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2014 г. 13:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heritage шикарно пишет, очень мягко. Одно остановило от приобретения: ручка царапается в районе, где заканчивается колпачок. Об этом пишут и на FPN и сам видел на образцах и Московских бутиках и в Барселоне Crying or Very sad

Все равно хочу ее купить, очень красивая ручка, очень интересное перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2014 г. 18:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):
ручка царапается в районе, где заканчивается колпачок. .

Честно говоря, модель тоже заинтересовала, поэтому полюбопытствую по вашему комментарию - а это где именно?? Embarassed

В районе резьбового соединения?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2014 г. 19:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В районе, где заканчивается колпачок, когда ручка в закрытом положении. Вот тема, где это обсуждали http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/253012-mb-1912-exsessive-surface-wear-around-cap/

Потом специально смотрел в бутиках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2014 г. 21:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Из ваших слов я понял, что проблема "таки есть"... неприятно...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2014 г. 08:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она присутствует на тех экземплярах, которые я видел. Но не уверен, что она бывает на всех.

И потом, если Вам ручку брать для себя, то может перо и конструкция ручки важнее? В любом случае посмотрите в ручку в живую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2014 г. 20:06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, надо щупать вживую.

В той Ручке.ру, куда смог заглянуть сегодня, модели не оказалось.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2014 г. 20:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Ratel писал(а):
ручка царапается в районе, где заканчивается колпачок. .

Честно говоря, модель тоже заинтересовала, поэтому полюбопытствую по вашему комментарию - а это где именно?? Embarassed

В районе резьбового соединения?


Кругавая "шлифовка" со временем появляется на основном корпусе. Если с ручки снять колпачёк и основной корпус ручки мысленно разделить пополам, то "шлифовка" (матовый "обруч" шириной ок. 2мм) возникнет на нижней части корпуса, той, что ближе к перу. Круг появляется из-за воздействия внутренней фиксирующей вставки, которую можно увидеть заглянув во внутрь колпачка, в центре корпуса колпачка (только не в дали Wink ).
Как лечить? Пока это лишь предположение, но можно попытаться. Если ручка новая и потёртости ещё нет, постараться нанести что-то жирное на сам этот стабилизатор, находящийся внутри колпачка, например слегка смазав этот уплотнитель кремом (крем для рук, жирный или нет?). Подобно тому, как смазывают трущиеся детали в авто, ведь не просто так Wink
Это должно предотвратить образование круга или существенно снизить сроки появления. Как привентивную меру, от образование круговой потёртости, эту операцию можно повторить, через некоторое время.
Если матовое "кольцо" уже образовалось. Набираемся терпения, берём мягкую ткань (типа фланели?) и натираем, предётся попотеть, но постепенно заполируется. Выполняем смазку уплотнителя.
Субъективно - образование данного круга- "детская" болезнь именно этой модели ручки, но она лечится, пример вверху.
Позже создам отдельную тему по Heritage, с фото и примером.

_________________
Всем добра...


Последний раз редактировалось: Starwalker (Пн 30 Июн 2014 г. 17:44:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2014 г. 08:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starwalker писал(а):
Позже создам отдельную тему по Heritage, с фото и примером.


Спасибо за более полное объяснение. Было бы прекрасно создать тему по Heritage. Модель очень интересная, а перо сказка, только эта "детская болезнь" оставляет осадок и откладывает покупку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group