ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бесколпачковые перьевые ручки (CAPLESS)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бесколпачковые перьевые ручки (CAPLESS)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2014 г. 06:03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, в руках не держал.Мне форумчанин ссылку на рекламный ролик дал...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2014 г. 20:15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аа, понятно, я уж порадовался за вас, что довелось такую ВЕСЧЬ в руках подержать да пощупать. Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2014 г. 21:51:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Аа, понятно, я уж порадовался за вас, что довелось такую ВЕСЧЬ в руках подержать да пощупать. Smile

Эх,Юра,такую ручку я бы с удовольствием "помацал" Very Happy ,но их всего-то выпустили тиражом в 500 (дорогущих) и 1500 (чуток дешевле) экземпляров, куда уж им до Молдавии доехать? Хотя...Оказывается есть у нас в Кишинёве настоящий любитель элитных ручек, у которого большущая коллекция "пера" именитых брендов. А вдруг у него есть "журновская"? Я бы с огромным удовольствием подержал её в руках (если земляк читает наш форум и напишет мне, анонимность гарантирую). И ещё...Буквально на днях узнал,что у нас в Кишиневе пилотовские Capless свободно продавались,когда их особо и не знали в Союзе. Сейчас,понятное дело, их в продаже уже нет,но мне обещали дать попробовать пописАть "относительным винтажом", там перья различные по материалу.Хочу сравнить своё 18-и каратное перо с другими,уж очень интересно почувствовать разницу и поделиться от первого лица. Почему так? В последнее время на форуме много ерунды (ереси) пишут новички по японским перьям, хочется опровергнуть сие невежество,которое исходит от "геев-сосунков" (это я про красавцев,которые любят свою физиономию и при этом прилюдно этим хвалятся). Тьфу, блин...Надеюсь,что последнее предложение не испортит общего фона темы,но лично меня это семьдесят седьмое ЧМО перестало улыбать,скажу больше - уже устало своим тупизмом. Прошу прощения у администратора и модераторов за резкость в суждениях, но,уважаемые, пора уже с ЭТИМ чмом что-то делать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
samson1
Посетитель


Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 61
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2014 г. 10:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
...А какую модель "японца" Вы опробовали?...


Вот такого типа ручку удалось опробовать - http://www.ebay.com/itm/Pilot-NAMIKI-Japanese-FP-Capless-VANISHING-POINT-Dark-Blue-F-nib-New-/351133086882?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item51c129b4a2
По моим субъективным ощущениям легла в руку отлично - зажим хвату не мешал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2014 г. 11:34:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Оказывается есть у нас в Кишинёве настоящий любитель элитных ручек, у которого большущая коллекция "пера" именитых брендов. А вдруг у него есть "журновская"? Я бы с огромным удовольствием подержал её в руках (если земляк читает наш форум и напишет мне, анонимность гарантирую).

Самое интересное, что я тоже слышал об этом и даже, кажется, не раз.
Но, с другой стороны - что удивительного?
Денежные знаки в стране есть, а значит, есть и те, у кого их много. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fedor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2014
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2014 г. 12:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samson1 писал(а):
Вот такого типа ручку удалось опробовать - http://www.ebay.com/itm/Pilot-NAMIKI-Japanese-FP-Capless-VANISHING-POINT-Dark-Blue-F-nib-New-/351133086882?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item51c129b4a2
По моим субъективным ощущениям легла в руку отлично - зажим хвату не мешал.

Расположение клипа это особенность данного типа ручек, которая не мешала их долгой популярности.
В моделях 60-70-ых (более гладких) сначала некоторое неудобство чувствуется, потом привыкаешь.
Немного истории сapless http://estilofilos.blogspot.ru/2012/09/cut-away.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2014 г. 16:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
...Но, с другой стороны - что удивительного?
Денежные знаки в стране есть, а значит, есть и те, у кого их много. Smile

Ну,Юрий, олигархов у нас хватает,ты сам знаешь.Подавляющее большинство из них имеют самое непосредственное отношение к тому,что молдоване на сегодня - самые нищие,наверное,в Европе (не знаю за албанцев). Но ни Плаха,ни Понтий Пилат,ни Ворона нигде на фото в нете не были мною замечены с достойными вниманию перьевыми ручками. Более того,человек,который коллекционирует эксклюзивные ручки (насколько я понял из приватной беседы) на сегодня к политике не имеет никакого отношения. Лично для меня сей факт удивителен. В такой богом забытой стране есть ещё ценитель пишущих инструментов LE.Что я могу сказать? Только "Браво!"... Это ведь не мотоциклы собирать за счёт народа,занимая высокий государственный пост,не так ли?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Сб 02 Авг 2014 г. 17:32:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2014 г. 16:38:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedor писал(а):
В моделях 60-70-ых (более гладких) сначала некоторое неудобство чувствуется, потом привыкаешь.
Немного истории сapless http://estilofilos.blogspot.ru/2012/09/cut-away.html

На первых моделях Pilot Capless клип устанавливался снизу, он как раз ложился под средний палец, очень было неудобно, к этому привыкнуть было практически невозможно,нужно было хват менять,поднимая средний пальчик к указательному. Для нас это было вообще "никак". Поэтому японцы быстро исправили этот недостаток. А ресурс, на который Вы дали ссылку, считаю одним из лучших, входит (лично для меня) в пятёрку самых достойных,где можно почерпнуть много фактов из истории перьевых ручек.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liecat
Посетитель


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 64
Откуда: Киев-Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2014 г. 16:36:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как учебник истории... познавательно, доходчиво и с картинками ! Very Happy
Спасибо за интересный обзор, -дерзайте- у Вас это получается !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014 г. 10:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 16:35:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014 г. 10:43:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопирую фото,чтобы можно было посмотреть без ссылки (часто потом и не увидишь уже). Не знал,что китайцы в 80-ых годах выпустили бесколпачковую ручку, спасибо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014 г. 11:00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливости ради там честно написано про качество:
Comparable to Pilot Capless pens, these China Brand Model pens may not be compatible in quality but on the other hand Pilot Capless are still readily available anytime but these China Brand Pens are discontinued model and considerably rare and very hard to find these days which make it a very collectible item!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014 г. 11:37:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Справедливости ради там честно написано про качество.

Ручка будет интересна только коллекционерам, не для письма. Не думаю,что их много произвели в Китае, за сумму в 100$, обозначенную на другом аукционе этой ручки можно "японца" даже дешевле купить.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 20:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещё один Capless из Поднебесной - винтажный Dagong 56.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimLynx
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2015 г. 22:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом прочитал Ваш обзор! Сам хочу такую ручку. В Париже смотрел такую, но что то не сподобился купить. Кстати я был в цеху где производят стипулы. Этим летом. Адрес указан в каком то обзоре, как магазин. С трудом нашел. На машине заезжаешь на 4 й этаж, где расположена куча офисов. Глаза разбежались от обилия этих ручек. Ручки довольно больших размеров. Произведение искусства. Практически единичные экземпляры. Находится на выезде из Флоренции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimLynx
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2015 г. 23:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как технарю очень понравился механизм этих ручек с выдвижным пером. Но дизайн а ля Китай. На любителя. Я в ручках люблю простоту и строгость. Попробовал некоторые перья. Не часто , я думаю, к ним заезжают гости из России. Но хозяин встретил очень приветливо. Все показал. Но английский мой плох, а итальянский еще хуже. Но экскурсия была познавательной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2015 г. 20:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimLynx писал(а):
Как технарю очень понравился механизм этих ручек с выдвижным пером. Но дизайн а ля Китай. На любителя...

Вы имеете в виду "Capless"-ы от Стипулы? Дизайн какой модели не понравился?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2017 г. 17:54:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сегодня, и то случайно, набрел на эту тему)
Игорь, Спасибо огромное за очень приятную и интересную подборку!

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 00:02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20699&postdays=0&postorder=asc&start=0
Съёмный клип у Platinum Curidas - это интересное решение.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2021 г. 07:51:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайцы скопировали Platinum Curidas. Lanbitou 3088 в 7-10 раз дешевле оригинала.



_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2021 г. 09:39:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Китайцы скопировали Platinum Curidas. Lanbitou 3088 в 7-10 раз дешевле оригинала.

На али они чуть ли не полгода уже продаются.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2021 г. 17:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

На али они чуть ли не полгода уже продаются.

Чего тогда полгода назад не сообщили об этом? Мне недавно пришла ссылка от коллеги, посему решил сейчас поделиться, как приехал домой https://estilofilos.blogspot.com/ .
Я на форуме стал редким гостем из-за постов неадекватных "обезьян" (хотя, честно говоря, даже и не знаю, бывают ли они адекватные?) и ещё одного "гостя" с подвязанной бородкой ( любитель коверкать русский язык), для прочтения его постов необходимо что-то в себе изменить или предать, особенно это остро ощущается в странах СНГ. Нет, "Такой хоккей нам не нужен", и мне лично это чуждо. Может в России это канает и все так гутарят, не знаю... Сподвижников у сей персоны у нас на форуме немного, но есть, исключительно москвичи. Жаль. Какой пример вы подаёте, жители престольной?
Посему сия новость будет интересна тем форумчанам, кто действительно влюблён в Capless, кто не желает платить 70 баксов за "японца", дабы опробовать, ведь можно и за 7 оценить. Безусловно, качество пластика и механизма отличается от оригинала, но ведь не в 10 раз?!
Но... У меня достаточное количество оригинальных Каплессов и нет ни одного "китайца", а уж тем более "кЕтайца". Посему было бы интересно прочитать отзыв об этом клоне.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arbitr
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2021 г. 13:06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние годы Pilot Capless основная ручка.
За время использования сломался родной конвертер, хотя и заправлял её всегда не стандартным способом, а вынимая конвертер и наполняя его чернилами через шприц.
Скорее всего причина поломки, что на конвертер постоянно идет нагрузка при выдвижении пишущего узла.
Купил ему на замену CON-40 теперь новая проблема, в процессе использовании конвертер плотно загоняется в пишущий узел, приходится при заправке вплоть до пассатижей применять.
Собственно вопрос, это только у меня такая "особенность" с конвертером CON-40, или явление распространенное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2021 г. 13:41:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbitr писал(а):

Купил ему на замену CON-40 теперь новая проблема, в процессе использовании конвертер плотно загоняется в пишущий узел, приходится при заправке вплоть до пассатижей применять.
Собственно вопрос, это только у меня такая "особенность" с конвертером CON-40, или явление распространенное?


Не знаю на счет распространенности проблемы, но у меня примерно тоже самое, правда я не пассатижами достаю а резиной, но да, очень плотно. С другой стороны коль вы заправляете конвертер шприцом почему бы не перейти на картриджи, тем более что к ним можно докупить специальный стальной колпак на эту модель, который предохраняет картридж от давления. Я вот сейчас об этом вспомнил и пожалуй тоже перейду на картридж с колпаком, уж и не помню из-за чего я вставил конвертер в каплесс.Smile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arbitr
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2021 г. 14:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
С другой стороны коль вы заправляете конвертер шприцом почему бы не перейти на картриджи, тем более что к ним можно докупить специальный стальной колпак на эту модель, который предохраняет картридж от давления. Я вот сейчас об этом вспомнил и пожалуй тоже перейду на картридж с колпаком, уж и не помню из-за чего я вставил конвертер в каплесс.Smile.

Колпачок в комплекте был, да увы утерян.
А он отдельно продается?
Поиск "защитный колпачок для картриджа" Pilot Capless увы результата не дал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2021 г. 15:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbitr писал(а):

Колпачок в комплекте был, да увы утерян.
А он отдельно продается?
Поиск "защитный колпачок для картриджа" Pilot Capless увы результата не дал.


Да, продается, я покупал у Гулета года 2 назад себе и Сергею из Питера.
Называется "Pilot Vanishing Point Metal Cartridge Cap".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2021 г. 05:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Но... У меня достаточное количество оригинальных Каплессов и нет ни одного "китайца", а уж тем более "кЕтайца". Посему было бы интересно прочитать отзыв об этом клоне.

А поддельные Каплессы вообще бывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gordana
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2021
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2021 г. 21:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):

А поддельные Каплессы вообще бывают?

Мне Алиэкспресс предлагал клон Лами Диалога 3 по цене 3000-3200 рублей. Хотя, это может быть просто специальная бездрагметалловая копия для китайского рынка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_250k
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2018
Сообщения: 12
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 16:03:58    Заголовок сообщения: Pilot Capless - быть или не быть? Ответить с цитатой

Привет, друзья!
Не хочу плодить очередную однотипную тему.
Недавно ощутил потребность дополнить коллекцию своих перьевых приборов, и встал выбор, в какую сторону двинуться.

Исходные данные:
сейчас в коллекции советская АР-95 с золотым пером и Lamy Safari M.

Хочется перо потоньше, но и что-то более интересное, чем совсем базовые ручки.

И в момент обострения мне на глаза попался Pilot VP/Capless - и я загорелся.
Но тут вопрос в том, насколько VP даст ощущение "более интересной" ручки.
Возможно, имеет смысл посмотреть на интересную классику в рамках стоимости нового каплесса?
Или взять что-то из винтажа, и попробовать довести до ума?

Понимаю, что довольно размытый вопрос, но, возможно, кто-то поделится опытом развития увлечения?[/b]

_________________
с уважением, Вадим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 20:56:34    Заголовок сообщения: Re: Pilot Capless - быть или не быть? Ответить с цитатой

kot_250k писал(а):
Привет, друзья!
Не хочу плодить очередную однотипную тему.
Недавно ощутил потребность дополнить коллекцию своих перьевых приборов, и встал выбор, в какую сторону двинуться.

Исходные данные:
сейчас в коллекции советская АР-95 с золотым пером и Lamy Safari M.

Хочется перо потоньше, но и что-то более интересное, чем совсем базовые ручки.

И в момент обострения мне на глаза попался Pilot VP/Capless - и я загорелся.
Но тут вопрос в том, насколько VP даст ощущение "более интересной" ручки.
Возможно, имеет смысл посмотреть на интересную классику в рамках стоимости нового каплесса?
Или взять что-то из винтажа, и попробовать довести до ума?

Понимаю, что довольно размытый вопрос, но, возможно, кто-то поделится опытом развития увлечения?[/b]

Я бы не бросался в винтаж. Взял бы новую или NOS. Вопрос бюджета?
Каплес для быстрых записей. Для ежедневника тоже подойдёт. Перо получше Сафари, но для длительных записей взял бы Pilot 74, например.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group