ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки в истории
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки в истории
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020 г. 17:34:02    Заголовок сообщения: Топовая китайская Lucky, 1950-х с гравировкой от Ян Фаньчжи Ответить с цитатой

Хочу рассказать о такой интересной ручке времен советско-китайской дружбы, известной в те времена марки Lucky. Ориентировочно 1950-60х годов производства.





В конкретном случае меня заинтересовали:
- явно нетривиальная, "люксовая" золото-бордовая цветовая гамма (в основном такие ручки появлялись с серыми/черными/синими баррелями и серебристым брашированными колпачками из нержавеющей стали),
- наличие импринта на барреле (обычно гравировка марки была только на кольце колпачка),
- интересно выполненная гравировка. Надпись выполнена филигранно и явно вручную, иероглифы выведены мелко и каллиграфически - с наклоном и специфическим инструментом, как будто раскаленной иглой, а потом прокрашены золотой краской.
Эти иероглифы гласят:
弗·弗·列瓦金同志留念
杨放之敬赠
То есть - "Товарищу В.В.Левакину от Ян Фаньчжи". Ручка была подарена явно до 1960, когда в отношениях Китая с СССР произошел раскол.

Ян Фаньчжи - неординарная личность, крупный функционер Компартии Китая.
Ян Фанчжи, родился в провинции Хэнань в 1908г., в 1925-1931г. учился в Московском Университете трудящихся Китая имени Сунь Ятсена (УТК). Вступил в Компартию Китая в 1927г., был директором отдела пропаганды Шанхайского окружного комитета КПК и секретарем морского окружного комитета Шанхая.
После 1935 года работал в составе культурного комитета ЦК КПК, был главным редактором ряда газет.
В 1945 году он поступил на учебу в Центральную партийную школу КПК, после окончания был назначен генеральным секретарем отдела пропаганды Северного Китая. В 1947 возглавлял штаб-квартиру информационного агентства "Синьхуа" в Ухане (том самом, ныне печально известном, в провинции Хубэй). После основания Китайской Народной Республики занимал должности заместителя генерального секретаря Финансового комитета, директора Бюро планирования, заместителя генерального секретаря Госсовета Китая, председателя Всекитайской ассоциации журналистов, главного редактора газеты №1 Китая "Женьмин Жибао", директора Бюро по делам иностранных экспертов.
Вышел на пенсию в 1989г., умер в Пекине в 2003г., в возрасте 95 лет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020 г. 18:10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я правильно понимаю, что Вы и китайский еще знаете? Поскольку на ручке иероглифы заметно отличаются от текстовых, которые, видимо, в стандартном современном написании? Или же дело не во времени написания, а это достаточно обычные вариации, для которых грамотные китайцы прекрасно понимают, что это одно и то же?

Гугл выдает:
Памяти товарища Ф. Левакина
Представлено Ян Фанчжи

Яндекс:
Товарищ В. В. левакин.
С уважением, Ян

Получается, обычным людям надо использовать оба и творчески комбинировать. Ну, хоть что-то.

1989 - возможно, вышел в связи со сменой караула. Хотя и возраст.
А цвет корпуса - отличный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020 г. 18:33:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Алексей, я правильно понимаю, что Вы и китайский еще знаете? Поскольку на ручке иероглифы заметно отличаются от текстовых, которые, видимо, в стандартном современном написании? Или же дело не во времени написания, а это достаточно обычные вариации, для которых грамотные китайцы прекрасно понимают, что это одно и то же?

Нет, Сергей, в Китайском не силен, и ни один распознаватель не понял рукописный текст. Пришлось привлечь носителя-коллегу, он тоже не все понял, спросил у своего отца - тот сразу прочитал, но сказал, что так уже давно не пишут).
На самом деле, когда есть компьютерный текст, символы угадываются (особенно если увеличить их кегль - в браузере ctrl+колесико мыши), но их же надо знать!

Перевод на русский с китайского это еще непаханое поле для нейросетевых переводчиков... яндекс, как видите, вообще невнятная мямля.
Я по совету друзей перевожу сначала с китайского на английский (это стандартный трик переводчиков - любой язык лучше переводится на английский), иначе частенько полная ахинея получается, особенно в технических терминах.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dip.inital
Новичок


Зарегистрирован: 14.06.2020
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 11:36:51    Заголовок сообщения: Ручка Адольфа Гитлера Ответить с цитатой

Недавно встретил в интернете фотографию ручки, которой пользовался Гитлер. Насколько я могу судить, это Pelikan M100. Но перо... Честно говоря, я первый раз встречаю такое перо среди пеликанов.

https://drive.google.com/file/d/1U_xZdM2aR29zehZ7iOP36ys3YPC-OL1P/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1cHfM3fVkM4pAaEa1xysU9p3NFq-saM4E/view?usp=sharing

_________________
С уважением,
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 12:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно линк на провенанс? (где описывается история ручки), а то "пара фоток неизвестно откуда" не очень описывают принадлежность предмета.

Перья такие достаточно распространенны, стеклянные, доступны (отличаются жесткой ровной линией и хорошей подачей, как правило). В сотых Пеликанах раньше не встречал. И, кстате, почему вы сочли эту ручку Пеликаном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dip.inital
Новичок


Зарегистрирован: 14.06.2020
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 12:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.auctionzip.com/auction-lot/ADOLF-HITLER-S-PEN-AND-LEATHER-DESK-PAD-FROM-THE_13D40A8907/

Это единственный источник, где описывается эта ручка.
yuzer_zyu писал(а):
А можно линк на провенанс? (где описывается история ручки), а то "пара фоток неизвестно откуда" не очень описывают принадлежность предмета.

Перья такие достаточно распространенны, стеклянные, доступны (отличаются жесткой ровной линией и хорошей подачей, как правило). В сотых Пеликанах раньше не встречал. И, кстате, почему вы сочли эту ручку Пеликаном?

_________________
С уважением,
Александр.


Последний раз редактировалось: dip.inital (Пн 22 Июн 2020 г. 13:01:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dip.inital
Новичок


Зарегистрирован: 14.06.2020
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 13:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу утверждать на 100% что это pelikan. Просто представленная ручка имеет значительное визуальное сходство с m100 тех времен (за исключением пера). Вполне возможно, что ручка была выполнена на заказ на основе m100. Я не очень хорошо разбираюсь в старых ручках, поэтому хочется узнать мнение других:)


yuzer_zyu писал(а):
А можно линк на провенанс? (где описывается история ручки), а то "пара фоток неизвестно откуда" не очень описывают принадлежность предмета.

Перья такие достаточно распространенны, стеклянные, доступны (отличаются жесткой ровной линией и хорошей подачей, как правило). В сотых Пеликанах раньше не встречал. И, кстате, почему вы сочли эту ручку Пеликаном?

_________________
С уважением,
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 14:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано же в описании к лоту, что это ручка фирмы Haro.
Ну и прямо скажем, что подобные папки/ручки явно производились во множестве для всей номенклатуры выше определенного уровня.
Что-то мне подсказывает, что у первых лиц папки были поинтереснее.
Провенанс какой-то мутный, типа мистер X сказал что возможно мистер Y купил его у мистера Z, укравшего (пардон, нашедшего) его в Бергхофе...
А тема про листки c надписью "Der Fuhrer", "предположительно найденные вместе с папкой и ручкой" - просто умиляют.
То есть провенанса по сути нет, но эстимейт будьте-нате, от 4 килобаксов.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 15:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка больше на Монблан похожа чем на Пеликан, хотя дизайн ручек тех времен был очень схож у немецких производителей, внешние отличия крылись в визуальных элементахSmile)

Однако Алексей опередил - это ручка Харо.

Вот такая же модель с почти таким же сколом на колпачке:
https://www.worthpoint.com/worthopedia/vintage-haro-233-fountain-pen-glass-1913178053

Принадлежность владения описанному персонажу сомнительна, клму то очень нужны деньгиSmile.

зы: вот большой пост про Харо: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/332056-haro-pen/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 17:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги уже посмеялись, действительно, претензии продавца достаточно скромные, для "ручки фюрера германского народа", может они станут несколько понятнее, если лично знать "заметного спекулянта военкой Криса Дивайна", я тут не очень в теме, и вообще заокеанские спекулянты по эту сторону Атлантики не очень известны… Ручка достаточно скромная, недорогая изначально, да и до сих пор за полтос евро вполне себе реально закупить подобную, а если на живой барахолке, то и за двадцатку. Дизайн листочков с телегой про Фюрера ацке кривой, кто его фантазировал — стыдно должно быть :)
Топик стартеру : М100 — это современная младшая серия Пеликанов, "сотки" времен войны назывались просто "100", без "М"… Haro дешевле современных им Pelikan в три-пять раз, ну и состояние у предмета вовсе не фонтан. Также дополнительно характеризует продавца, его знакомство с темой, когда он утверждает, что стеклянные перья надо было макать в чернила во время письма; ручка то поршневая. Запрошенных за этот лот денег может стоить хороший Пеликан или Монблан тех времен, но крайне редкой модели, или в золоте, или в редком цветовом исполнении; и сказки про фюрера не будут нужны :)); чтобы продать лот с легендой о принадлежности бонзам рейха, нужны как минимум свидетельства (письменные) технических сотрудников/родственников/подчиненных/других свидетелей/участников Нюрнбергского процесса например, что персонаж пользовался/имел при себе/держал на рабочем столе — именно такой/именно этот инструмент, с документами о передаче из одних рук в другие, по всей цепочке; плюс изрядная личная смелость, конечно, так как в процессе может найтись немало желающих отбить башку продавцу по разным мотивам :(
Представленный же "провенанс" "ни о чём" вообще…
Как будто продавец этот наслушался М. Задорнова про "американцы они ж тупые", и думает, типа "дай-кось наживусь на ихнем дебилизме" :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks77
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2020
Сообщения: 21
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 21:37:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Рождеством всех!!!
А почему всех интересует, какими ручками подписаны те или иные исторические документы, но при этом, никого не интересует, какими чернилами были сделаны подписи?
Так же интересно в каких условиях хранятся те или иные документы и какие мероприятия предпринимаются, если таковые имеют место, для сохранения последних?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 22:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да потому что ручки — это предметы, которыми можно владеть/завладеть; а чернила — всего лишь расходник, и если ими подписано нечто, то они уже "израсходованы", и максимум, чем тут можно завладеть, так это "такими же" чернилами; опять же это гораздо доступнее, чем исторические ручки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 13:14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks77 ! Про ручку " якобы " принадлежащую Гитлеру , здесь уже всё выяснено до крупинки атома . А по поводу чернил , которыми подписывали этой ручкой , хранением и т. д. , надо наверно в архив обращаться . Наверняка там ответы есть на интересующие вопросы . Или тут ответы есть на эти вопросы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks77
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2020
Сообщения: 21
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 13:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
да потому что ручки — это предметы, которыми можно владеть/завладеть; а чернила — всего лишь расходник, и если ими подписано нечто, то они уже "израсходованы", и максимум, чем тут можно завладеть, так это "такими же" чернилами; опять же это гораздо доступнее, чем исторические ручки Smile

Неужели Вам не интересно, насколько сохранится, то, что Вы напишете своими любимыми ручками?Не выцветет, не уничтожит бумагу или еще каким образом не подвергнется каре небесной?...Я не коллекционер ни разу, мне ручка интересна именно своей приятной способностью оставлять след в истории и мне интересны все аспекты этих следов.
Например, я увлекаюсь фотографией, есть некоторое количество фотоаппаратов, снимаю на пленку, сам вручную печатаю, как раньше, на увеличителе и мне, в первую очередь, интересны старые фотоаппараты не просто как железо, а как предмет, способный творить историю. Соответственно я заморачиваюсь, что бы отпечатки со временем не желтели - это не так просто получить хороший отпечаток, который бы мог прожить сто лет, скажем, без деградации и достаться праправнукам. И, в том числе встает вопрос, подписей фотографий...В среде фотографов и коллекционеров фотографий очень ценится именно возможность сохранности отпечатка - ни одна уважающая себя галерея не примет отпечаток без проверки, и если на нем, в результате анализа, обнаружится малейшее присутствтие кислотности, отпечаток будет возвращен и не куплен. Покупка частными лицами в коллекцию лишена таких возможностей проверки, поэтому просто существует правило - подписывать отпечатки строго карандашом...на всякий случай.
Но для себя в альбоме хочется красивых подписей, чего не дает карандаш...поэтому я заморочен именно чернилами, которые со временем не влияли бы на бумагу и сохраняли бы свои свойства со временем. В связи с этим мне интересны чернила, которыми подписывались те или иные исторические документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 14:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует огромная тема на форуме "Чернила", почитайте, для начала, думаю, на все свои вопросы найдете ответы (кроме того, чем именно подписывались те или иные исторические бумаги; возможно про некоторые известно, но стопудов не про все); есть специальные архивные чернила, которые не выцветают и не кислотные, президент России например нечаянно прославил японские одноразовые ручки с такими чернилами — всё время ими пользуется…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 14:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks77 писал(а):
Неужели Вам не интересно, насколько сохранится, то, что Вы напишете своими любимыми ручками?Не выцветет, не уничтожит бумагу или еще каким образом не подвергнется каре небесной?


поверите, нет — мне то, что я пишу/рисую, интересно в процессе, если это окажется интересно еще кому то, и это окажется у них — то уже они позаботятся о сохранении этого… и фотография тоже мне интересна, как процесс получения интересного, драматичного, яркого, динамичного, стильного — короче изображения, выражающего мою мысль… я в свое время поснимал на плёнку, попечатал — но сегодня такие процессы доступны только достаточно богатым фотографам-энтузиастам; последние попытки снимать на плёнку у меня были лет восемь назад, и уже тогда это было ацке некомфортно по деньгам… особенно в Москве, где "квартирный вопрос"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks77
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2020
Сообщения: 21
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 15:50:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Существует огромная тема на форуме "Чернила", почитайте, для начала, думаю, на все свои вопросы найдете ответы (кроме того, чем именно подписывались те или иные исторические бумаги; возможно про некоторые известно, но стопудов не про все); есть специальные архивные чернила, которые не выцветают и не кислотные, президент России например нечаянно прославил японские одноразовые ручки с такими чернилами — всё время ими пользуется…

Эту тему почитал, ничего нового там не нашел...По поводу знаменитой ручки Президента - она не перьевая. Все эти Сакуры, Документ Пэны и подобные ручки имеют внутри чернила, данных по которым , включая их PH отсутствуют, только маркетинг производителя "архивные, бескислотные" и т.д. При этом в продаже сами чернила для пера отсутвуют, и провести самостоятельное исследование невозможно. На ГетПэне тоже про все чернила пишут, что они нейтральные, а если взять большинство, например Diamine, то уровень Ph у них(по крайней мере у всех околосиних) на уровне PH уксуса, т.е. 2,5 плюс-минус...тоже самое у остальных производителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks77
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2020
Сообщения: 21
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 15:59:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
… я в свое время поснимал на плёнку, попечатал — но сегодня такие процессы доступны только достаточно богатым фотографам-энтузиастам; последние попытки снимать на плёнку у меня были лет восемь назад, и уже тогда это было ацке некомфортно по деньгам… особенно в Москве, где "квартирный вопрос"…

Это не совсем так)...Если с точки зрения любительского - пленочный фотоаппарат стоит дешевле перьевой ручки))) Пленка стоит 500 рублей скажем, проявка пленки пусть даже 300 рублей, если не сам. Итого 800 рублей за 36 кадров, или 30 рублей за кадр, примерно...Это до получения отпечатка...Ну и дальше математика - что дороже? Купить пленочный фотоаппатат за 10 тыс и тратить на каждый кадр 30 рублей или купить цифротушку за 150 тыс и лупить тысячами условно "бесплатные" кадры)))...Я отвечу за себя - тут нет математики)))...Как с ручками - зачем покупать дорогую перьевую ручку, когда не решен "квартирный вопрос"))) и можно писать копеечной шариковой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 16:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть вы не сканируете пленки? Но если еще и печатать по старинке, и делать это не в ванной комнате, а в нормальной лаборатории — то это вообще неподъёмно… а если сканировать, (то не знаю как сейчас обстоит), но десять лет назад добавляло еще к каждому кадру изрядно (у меня профессионального сканера не было)… плюс хранение всех этих пленок/оборудования/реактивов…, я же не от балды пишу, а прошел это всё "на костях" :))
с фотоаппаратом за десять тысяч, особенно хорошо трудно фотографировать, а высокого класса камеры стоят вровень практически, что цифровые, что пленочные :)
за десять тысяч сегодня можно и цифровую про-камеру купить десятилетней давности, так что камера не может быть рассмотрена как аргумент цены кадра… Квартирный вопрос я упомянул в связи с площадями, необходимыми для оборудования лаборатории…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 16:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks77 писал(а):
Эту тему почитал, ничего нового там не нашел...

Ежели очень сильно "загорелось", то внимательно почитайте разные темы форума. Можете и в личку написать, покажу в очередной раз чернила, которые будут интересны (именно настоящие, архивные и много лучше, чем грифель карандаша).
Касательно кислотности/щёлочности чернил не нужно так заморачиваться, пустое это.
Кстати, Саргассо от Диамин имеет выше показатели, я вчера специально проверил. И запах у них совсем не тот, о котором Вами упоминалось в другой теме (а моим чернилам уже много лет).Соглашусь с Иваном по запаху, шариковая паста времён СССР один в один.
Для новичка, уж прошу прощения, у Вас много пустого в постах...
И ещё. Например, внуки спокойно читают написанное мной более полувека назад. Уверен, что и пра-пра-правнуки смогут прочитать (Радуга тогда только была и макалки , если знаете что это такое). Фото исходника есть на форуме.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks77
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2020
Сообщения: 21
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 16:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
то есть вы не сканируете пленки? Но если еще и печатать по старинке, и делать это не в ванной комнате, а в нормальной лаборатории — то это вообще неподъёмно… а если сканировать, (то не знаю как сейчас обстоит), но десять лет назад добавляло еще к каждому кадру изрядно (у меня профессионального сканера не было)… плюс хранение всех этих пленок/оборудования/реактивов…, я же не от балды пишу, а прошел это всё "на костях" Smile)
с фотоаппаратом за десять тысяч, особенно хорошо трудно фотографировать, а высокого класса камеры стоят вровень практически, что цифровые, что пленочные Smile
за десять тысяч сегодня можно и цифровую про-камеру купить десятилетней давности, так что камера не может быть рассмотрена как аргумент цены кадра… Квартирный вопрос я упомянул в связи с площадями, необходимыми для оборудования лаборатории…

Конечно сканирую, у меня Хороший сканер, Но все равно сканы делаю только для просмотра на мониторе в разрешении не более 2400 по длинной стороне. А печатаю оптичеки как раньше на увеличителе, естественно он совершенно другого уровня, чем были у нас в СССР)))...Но я то посчитал и сравнил себестоимость ДО получения отпечатка. Сканирование стоит 600 рублей за пленку в Москве в лабе на Кузнецком мосту(если не подорожало)...Про фотоаппарат и 10 тыс...
Canon EOS-3 стоит меньше 10 тыс, это лучшее, из старого профессионального оборудования, совместимого со всеми современным объективами, вспышками и т.п. Contax S2 - лучшая в мире пленочная полностью механическая камера, шедевр механики и инженерной мысли, стоит около 35 тыс рублей, при этом на нее ставятся объективы Контакс Цейс - прекраснейшие объективы, рядом с которыми современная оптика Кэнон и рядом не стояла, но при этом стоящие дешевле современных Кэнонов. Знаметитейшая крутейшая двуглазая среднеформатная модель Rolleiflex стоит около 80 тыс. за полтинник можно купить Линхоф большого формата 4х5, или какой-нить кардан 5х7 и делать контактные отпечатки. Могу приводить примеры бесконечно...
По поводу квартирного вопроса - да, есть такое))) мы живем в доме и я имею возможность отхватить несколько квадратов и организовать мнилабораторию. Но при некотором горении, это не сложно делать и ванной, как по старинке)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks77
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2020
Сообщения: 21
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 17:30:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Aleks77 писал(а):
Эту тему почитал, ничего нового там не нашел...

Ежели очень сильно "загорелось", то внимательно почитайте разные темы форума. Можете и в личку написать, покажу в очередной раз чернила, которые будут интересны (именно настоящие, архивные и много лучше, чем грифель карандаша).
Касательно кислотности/щёлочности чернил не нужно так заморачиваться, пустое это.
Кстати, Саргассо от Диамин имеет выше показатели, я вчера специально проверил. И запах у них совсем не тот, о котором Вами упоминалось в другой теме (а моим чернилам уже много лет).Соглашусь с Иваном по запаху, шариковая паста времён СССР один в один.
Для новичка, уж прошу прощения, у Вас много пустого в постах...
И ещё. Например, внуки спокойно читают написанное мной более полувека назад. Уверен, что и пра-пра-правнуки смогут прочитать (Радуга тогда только была и макалки , если знаете что это такое). Фото исходника есть на форуме.

Спасибо, обязательно напишу в личку...
Что касаемо кислотности - ну как не заморачиваться))). Вы сказали, что у меня много пустого в постах - с одной стороны может потому, что я новичок), а с другой я стараюсь пустого не писать, а только то, с чем столкнулся сам...Так вот как так - не заморачиваться кислотностью?...Не знаю - пустое для Вас это объяснение еще раз, но подписание чернилами фотографии - это, в большинстве случаев, невозможность продать ее в какую-либо галерею или частную коллекцию - галерея отвергнет после химанализа, а частник не купит подписанный чернилами отпечаток, никакими. Возможно, по Вашему, это пустое))) Но такова практика...только простой карандаш...И до сих пор никто этим не заморачивается - все подписывают простыми карандашами.
А вот для внуков и правнуков можно подписывать чем угодно - вот для этого я и ищу чернила, которыми можно подписывать красиво и которые максимально были бы действительно нейтральны на практике.
Кстати у меня Дед занимался фотографией, у меня есть его отпечатки 20-х годов - он их подписывал чернилами - некоторые отпечатки в плохом состоянии, некоторые в отличном, что повлияло сейчас уже невозможно сказать.
Также от деда остались много исторически важных и документов, и записные книжки - вот например страница из его записной книжки, как по Вашему оценить сохранность написанного? (выглядит ровно как записная книжка в оригинале при искусственном свете)

С одной стороны все читаемо, но с другой стороны, мы видим то, что видим, а хочется видеть идеальную сохранность...Например все отпечатки, которые дед делал до войны и не подписывал или подписывал карандашом - они все идеальные, а те, на которых на обратной стороне он подробно писал, те пожелтели...
ПС. Диамин Саргассо перемерял еще раз - PH = 2,5. У Вас сколько получилось?Вполне возможно, что кислотность может плавать от времени, от партии или от еще чего-то, но к нормальной она все равно не подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 17:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы в ванной проявлять/печатать сегодня, это не "некоторое горение" а конкретное пригорание нужно… и "хороший сканер"/"хороший увеличитель", и главное, эти "несколько квадратов под лабораторию" —всё это очень хорошие деньги, и доступны сегодня немногим… Хорошая камера/хороший компьютер тоже на деревьях не растут, но более доступны, и, что особенно важно, могут быть компактными, в отличие от оборудования пленочного процесса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks77
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2020
Сообщения: 21
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 18:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
чтобы в ванной проявлять/печатать сегодня, это не "некоторое горение" а конкретное пригорание нужно… и "хороший сканер"/"хороший увеличитель", и главное, эти "несколько квадратов под лабораторию" —всё это очень хорошие деньги, и доступны сегодня немногим… Хорошая камера/хороший компьютер тоже на деревьях не растут, но более доступны, и, что особенно важно, могут быть компактными, в отличие от оборудования пленочного процесса.


На форуме наверняка не мало уважаемых людей, тратящих на ручки вполне сопоставимые деньги, если не бОльшие...Тут процесс определяют не деньги, а хобби, и неважно, сколько это стоит)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 18:12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, если кого-то по чему-то "штырит", то и деньги и площади организуются, важно лишь, чтобы человек был хороший :))
Но мы начали с важности для кого-то сохранения материальных свидетельств своих достижений, а для других — важности лишь собственно достижений :)) Для меня более привлекателен вариант собственно достижений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks77
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2020
Сообщения: 21
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 13:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Можете и в личку написать, покажу в очередной раз чернила, которые будут интересны (именно настоящие, архивные и много лучше, чем грифель карандаша).

К сожалению, в личку написать так и не получается - видимо тут нереально сложная модерация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 15:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks77 писал(а):
Shina писал(а):

Можете и в личку написать, покажу в очередной раз чернила, которые будут интересны (именно настоящие, архивные и много лучше, чем грифель карандаша).

К сожалению, в личку написать так и не получается - видимо тут нереально сложная модерация...

ОТ МОДЕРАТОРА:
Вы уже зарегистрированы на форуме с конкретным ником.
Нет никакого отношения модерации к вашим ЛС, как исходящим, так и входящим.

Пишите человеку ЛС - и он его получит.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks77
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2020
Сообщения: 21
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 15:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Aleks77 писал(а):
Shina писал(а):

Можете и в личку написать, покажу в очередной раз чернила, которые будут интересны (именно настоящие, архивные и много лучше, чем грифель карандаша).

К сожалению, в личку написать так и не получается - видимо тут нереально сложная модерация...

ОТ МОДЕРАТОРА:
Вы уже зарегистрированы на форуме с конкретным ником.
Нет никакого отношения модерации к вашим ЛС, как исходящим, так и входящим.

Пишите человеку ЛС - и он его получит.

Разрешите замереть в глубоком пардоне, но сообщения не отправляются - они тупо висят в исходящих...может я бестолковый и не могу найти нужную кнопку или волшебного слова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 15:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщения и будут висеть в исходящих, до тех пор, пока ваш реципиент их не прочитает. После этого они окажутся в отправленных
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 15:32:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks77, вам совершенно верно ответил другой коллега.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group