ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка от Karl Meisenbach
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка от Karl Meisenbach

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 10:59:18    Заголовок сообщения: Ручка от Karl Meisenbach Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Приветствую всех, кто нашел время уделить внимание обзору (громко сказано, но как по-другому не знаю) моего более чем скромного, но тем не менее радостного приобретения. Не могу удержаться, чтобы не поделиться впечатлениями от недорогого, но приятного, подарка самой себе к 1 сентября.

Начну с маленькой предыстории, плавно переходящей к сути затеянного поста. К 1 сентября подарков по причине приступления (от слова «приступить»… (совсем не хочется правильных шаблоновSmile) к учебному процессу хотят не только дети, но и взрослые. И я давно себе присматривала, чем бы ознаменовать сие ежегодное событие? Что бы такое сотворить или вытворить, или, на худой конец, купить, чтобы себя порадовать? Уже отчаявшись как-то вылезти из данной ситуации я практически забросила эту идею. Однако человек предполагает, а Бог располагает! И открытия поджидают нас там, где мы их меньше всего ждём… Итак, зайдя за неделю до начала учебного года в магазин, особо не связанный в моём сознании с любимыми мною письменными принадлежностями и расходниками, за исключением попадающимися там картриджей формата international, мои глаза наткнулись на канцелярские товары для школьников: теоретически ничего интересного для человека, который иногда доставляет себе удовольствие сделать блокнотик для записей из бумаги, приобретаемой по случаю в специальном магазине или посмешивать чернила ради получения какого-нибудь оттенка под настроение… И каково же было моё удивление, когда взгляд неожиданно коснулся всевозможных предметов в блистерах с перьями на концах. Количество вариантов таких предметов меня, мягко сказать, также изрядно удивило, поэтому началось неспешное ознакомление с увиденным разнообразием, несмотря на недовольство сопровождавших меня домашних. Жаль, нельзя было покрутить в руках и попробовать каждую модельку, но, тем не менее, чего я только не увидела!!? И всё в пределах бюджетного ценового диапазона, который был заложен в минимум для подарка к этому неоднозначному празднику.


После довольно долгого взирания загоревшимися глазами и перебирания нетерпеливыми пальчиками всего этого многообразия выбор был остановлен на маленькой аккуратной перьевой ручке с прозрачным корпусом со стальным пером с надписью Germany рядом с грипп-секцией. Корпус был очень приятного, на мой вкус, голубого оттенка и был дополнен изображением милого серо-белого котёнка на барреле, а по колпачку, как по крыше, расхаживали светло-голубые силуэты кошек. Домашние посмотрели на меня с тоской и сожалением, но остановить меня им уже не удалось. К рукам прилипли несколько блистерных упаковок с ручками разных расцветок в них. Так же с недоумением на меня смотрели и фланирующие между стеллажами школьники-подростки в поисках чего-то особенного, когда я вслух рассуждала и вопрошала какую же расцветку мне лучше оставить: прозрачную голубую с котёнком, прозрачную розовую со щенком или непрозрачную белую с розовыми звёздочками?.. Smile Почувствовала себя ребёнком, но в какой-то момент решила всё-таки взять себя в руки и остановиться на одной (максимум на двух, но одинаковых, чтоб был подарок кому-то на всякий случай), тем более, что покрутив в руках эту вещицу и посмотрев в мои просящие глаза, домашние смирились. И две ручки, предварительно проверенные на предмет ненарушенности упаковки, сохранности всех частей и непогнутости пера, перекочевали в корзинку с покупками. Дома, придя из магазина, решила отложить пробу на спокойное утро, и вечер провести в заботах, а также счастливом неведении и любовании своим маленьким приобретением.

Наконец наступило утро. Все разошлись по делам, и я начала более тщательное ознакомление с новыми жителями моего домашнего пространства. Точнее, с одним из новоприбывших. Оказывается, мне не зря понравилась именно эта моделька, потому что прочитав внимательно этикетку, я только сейчас заметила то, что, видимо, было замечено чуть раньше, ещё в магазине, более внимательными и недоверчивыми моими сопровождающими, и то, что, возможно, и повлияло на смену гнева на милость в итоге. На этикетке было указано, что страной-производителем данного изделия является Германия. А дальше я полезла в Интернет, так как уж больно захотелось узнать, что за имя такое Karl Meisenbach KG, который занимается изготовлением подобных приятных недорогих школьных аксессуаров. Оказывается, фабрика работает с 1880 года, а моя ручка относится к формату mini (http://www.meisenbach.org). Значит, чуйка меня здесь не подвела: надпись Germany на пере трудно не заметить, а вот внимательно читать оборотные стороны товара всё же надо не забывать!


Итак, с радостью, которую я очень боялась спугнуть, ручка была распакована и взята в руки! А здесь меня ожидало следующее удивление, потому что корпус ручки оказался не только приятного для глаз цвета, но и тактильно меня не разочаровал! Пластик, из которого сделан корпус и колпачок, оказался гладким и приятным наощупь. Грипп-секция как бы разделена на две части: верхнюю, более шершавую, и нижнюю, гладкую. Цель такого разделения, видимо, в том, что если ручка лежит нижней частью на среднем пальце, то мозоли при длительном письме вряд ли образуются, а указательный палец, придерживающий ручку сверху, получает дополнительную возможность трения и несоскальзывания руки к перу. Размер грипп-секции также принёс положительные эмоции, так как грипп-секция достаточно длинная, чтобы на ней удобно помещались как маленькая детская ручка, так и небольшая женская рука. Грипп-секция тонкая, ~8мм, но какая-то ухватистая, если так можно выразиться в отношении к недорогому варианту перьевых принадлежностей для письма.


Порадовала также и форма ручки с надетым колпачком. Дело в том, то грипп-секция и баррель устроены с таким расчётом увеличения диаметра и выступов, чтобы при надетом колпачке, баррель и, собственно, колпачок образовывали почти классическую единую mini-сигарообразную линию без резких перепадов. При этом без колпачка выступы между гриппом и баррелем практически не ощущаются, что мне очень понравилось. Ещё несколько открытий меня ждали при попытке надеть колпачок на баррель при письме. Во-первых, в связи с лёгкостью ручки в принципе, баланс никуда не сместился. Во-вторых, я ещё раз порадовалась и в который раз убедилась в предусмотрительности немцев! На конце барреля имеется специальный выступ, на который колпачок и надевается, образуя, опять-таки, почти единое целое с корпусом без перепадов на месте видимого перехода колпачка в баррель. И в-третьих, с надетым на баррель колпачком ручка превращается в полноразмерную, привычную по длине, модель. Отмечу также, что колпачок на грипп надевается со щелчком, а на баррель прочно садится на трении.

Два слова о клипе. Клип пластмассовый. Приятен на глаз по форме и наощупь для пальцев. Но пользоваться, но мой взгляд, всё-таки стоит аккуратно, поскольку он вряд ли выдержит большую силовую нагрузку…

Итак, что касается внешнего вида, у меня не возникло разногласий с дизайнерами немецкой фабрики.

Вволю нарассмартивавшись, натрогавшись и наигравшись корпусом, пришло время заправки ручки чернилами и пробы в деле этого во всем приятного предмета. Тем более, что в комплект входят два картриджа. Система заправки ручки картриджно-конвертерная формата international. Хотя по поводу конвертеров сильно сомневаюсь, поскольку место на «дне» барреля ещё явно есть, но какой international-конвертер туда поместится сказать не могу, так как у меня такого не нашлось. Точно могу сказать лишь, что длинные пеликановские international-картриджи в баррель не входят по причине их большей, чем необходимо, длины. Заправив картридж и полюбовавшись, как чернила заполняют грипп-секцию, прикоснулась пером к бумаге… И… здесь меня ждал первый и единственный сюрприз. Немного привыкнув к поведению немногочисленных европейцев и японцев при первой заправке, я ожидала, что перо сразу начнёт писать. Ан, не тут-то было! Перо писать отказалось, видимо, возгордившись от моих предыдущих дифирамбов. Однако опыт по реанимированию ручек уже накоплен за то время, что перо не выходит из моих рук в силу специфики профессии, поэтому сначала я попробовала разобрать ручку, но из этой затеи ничего не вышло: побоялась просто сломать грипп излишними усилиями. Тогда, недолго думая, пошла и промыла её обыкновенной водой под давлением, т.е. с помощью шприца. После этой процедуры ручка записала, как миленькая. По всей видимости, мне попался экземпляр с частичками пылинок-соринок в воздушных полостях фидера, которые необходимо было прочистить. Когда же ручка записала я снова обрадовалась, потому что у неё оказалось лёгкое, достаточно гладкое перо, не царапающее бумагу. Конечно, это не золотое перо soft или flex, хотя и немного упругое. Но от него и не требуется за такие деньги особо много. Главное, чтобы писало надёжно, без пропусков и было красиво, несмотря на то, что простое стальное. Меня, честно сказать, ещё на стадии выбора порадовали форма и размеры пёрышка. Всё как-то настолько гармонично, что ручку хочется держать в руках. Перо по форме сделано с классическими изгибами и заужением к кончику, которое выполнено будто кончик сплюснули, образовав шарик. В профиль этот шарик смотрится несколько тяжеловесно, но это замечательно компенсируется формой и размерами фидера под пишущей частью пера.




Ещё хочется отметить, что сквозь баррель виден остаток чернил в картридже, что позволяет контролировать их количество и не оказаться письма в дороге, к примеру… Т.е. ручка продумана вплоть до таких мелочей, что было удивительно на фоне прямолинейных и, на мой взгляд, грубоватых форм остальных увиденных мной моделей в магазине. Так, ещё один плюс в копилочку этой красотульки. Хочу немного добавить о толщине письма. Перо никак не обозначено, но, на мой вкус, линия по толщине между европейскими F и M. Подача чернил - умеренная. Не скудная и не льёт. Одним словом, приятно! Ручка пишет с лёгким мягким шуршанием, что для меня неожиданно в этой ценовой категории, в которой до этого я имела лишь одноразовые BIC, Pilot и Zebra плюс китаец с весёлым футболистом на барреле.

Заканчивая, наверное, слишком длинный и эмоциональный обзор, хочется добавить лишь то, что написала я его весь, от начала до конца, почти на коленке этой самой ручкой, которая больше ни разу меня не подвела! И она по праву займёт своё место среди моих крошек, хотя в этом ценовом диапазоне она такая одна! Тем более, что через пару дней взяв её в руки, обнаружила совершенно моментальный старт пера!

P.S.: единственное, о чём подумалось, так это о том, что если захочется подарить такую миниатюрную ручку ребёнку или новенькому в этой теме в качестве первой перьевой ручки, то всё-таки стоит её сначала вскрыть и проверить, чтобы не получилось, как у меня. А подарить мне такую прелесть много кому захотелось, а то на мои ручки заглядываются многие, а трогать руками не разрешено!Smile

Спасибо за ваше внимание, подаренное мне время, и за то, что дочитали до конца!

С уважением и почтением, ОльГен

Кстати, забыла указать основные размеры:
В закрытом состоянии: 11 см
Без колпачка: 10 см
С надетым на баррель колпачком: 14,5 см
Диаметр грипп-секции: ~8 до 9 мм
Диаметр барреля: ~ 11 мм


_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 11:20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный обзор Smile

Если не сложно, сделайте фото, пожалуйста.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 11:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такой эмоциональный обзор! Получил искреннее удовольствие от прочтения!

Всегда приятно когда делятся не только сухими ТТХ, но и эмоциями! Присоединяюсь к просьбе о фотографиях!
Ну или хотя бы ссылкой на эту "прелесть" Smile

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 12:19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фотографии.

Вот думаю племяшке такую поискать, с кошками ей самое оно будет. Подарил ей недавно 78g - серьезно у нее в руке выглядит Smile
А эта ручка прямо веселая, милая.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 12:22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Замечательный обзорчик получился.
_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
samson1
Посетитель


Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 61
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 15:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор - интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soi
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.01.2014
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014 г. 21:08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор. Прочитал с удовольствием
_________________
Евгений
*******
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь... Никто не запомнит тебя за твои мысли. (Gabriel García Márquez)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2014 г. 09:29:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, обзор очень понравился.
_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2014 г. 11:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, спасибо огромное за похвалы! Признаться, ожидала критики Smile
_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2014 г. 11:32:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Спасибо за такой эмоциональный обзор! Получил искреннее удовольствие от прочтения!

Всегда приятно когда делятся не только сухими ТТХ, но и эмоциями! Присоединяюсь к просьбе о фотографиях!
Ну или хотя бы ссылкой на эту "прелесть" Smile

Добрый день, Antoxa77rus!
По поводу ссылки именно на "эту" прелесть могу лишь поделиться вот этой "сборной солянкой" из немецких вариантов, потому что, боюсь, магазин заказал партии, потому что точно таких не нашла, но там тоже есть выбор из сюжетов к такому mini-размеру Smile
http://www.meisenbach.org/index.php?id=73&L=1#serie_93

С уважением и почтением

_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)


Последний раз редактировалось: ОльГен (Вт 02 Сен 2014 г. 11:41:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2014 г. 11:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Спасибо за фотографии.

Вот думаю племяшке такую поискать, с кошками ей самое оно будет. Подарил ей недавно 78g - серьезно у нее в руке выглядит Smile
А эта ручка прямо веселая, милая.

Добрый день, Stan!
Ручка хороша, как подарок, на мой взгляд Smile Я в детстве заворожённо смотрела на папину...

С уважением и почтением

_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2014 г. 13:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, за что же критиковать. Главное, чтобы ручка нравилась и писала хорошоSmile
_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2014 г. 10:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный слог,сразу чувствуется,Ольга,что Вы любите перьевые ручки,браво! Малюсенький недостаток в ручке - это штампованное перо, на котором нет привычного "шарика" из твердосплавного материала. Пользуюсь ручками с такими перьями на работе.Увы, кончик довольно быстро стирается.Ниже фото новых перьев и того,что стало через год письма...Штрих - шире (из "F" уже превратилась в "M") и подача чернил обильней. Впрочем, это не так критично для рабочей ручки.
Новое перо-штамп.jpg
Новое перо-штамп.jpg [79.56 KB | Просмотрено: 579 раз(а)]
Рабочее перо.jpg
Рабочее перо.jpg [76.17 KB | Просмотрено: 543 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2014 г. 12:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльГен, отличный обзор! Душевно получилось.
Ручки (и те, что с маникюром - тоже Wink ) прекрасно выглядят!
Рисунок - просто квинтэссенция милоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 2014 г. 05:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз недавно был в Ашане, и тоже, как оказалось, купил ручку Karl Meisenbach. Правда роллер, но с несъемным пишущим узлом и картриджами. Забавная вещица карманного формата. Обзор тут.
_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 2014 г. 16:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С распродажи к 1 сентября выудила в Ашане... роллер! ) Хотя обычно не горю к ним страстью, слишком уж однолинейные. Обзор очень мил. Приятно читать, рассматривать фотографии и однозначно тянет отвечать.
Спасибо!

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 2014 г. 23:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Честно признаться не ожидала такой положительной реакции на столь скромное приобретение. Но это вдохновляет делиться маленькими радостями Smile

С уважением и поклоном

_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 2014 г. 23:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Прекрасный слог,сразу чувствуется,Ольга,что Вы любите перьевые ручки,браво! Малюсенький недостаток в ручке - это штампованное перо, на котором нет привычного "шарика" из твердосплавного материала. Пользуюсь ручками с такими перьями на работе.Увы, кончик довольно быстро стирается.Ниже фото новых перьев и того,что стало через год письма...Штрих - шире (из "F" уже превратилась в "M") и подача чернил обильней. Впрочем, это не так критично для рабочей ручки.


Уважаемый Shina!
Спасибо за столь ценный комментарий! Вопрос, как поведёт себя такое простенькое перо в работе, уже закрадывался в моё сознание! Так что Вам удалось дать ответ на неозвученный вопросSmile Буду аккуратнее!

С уважением и поклоном

_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group