ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Колпачок parker jotter
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Колпачок parker jotter

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NeReshil
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 2015 г. 16:05:34    Заголовок сообщения: Колпачок parker jotter Ответить с цитатой

Являюсь счастливым(а может и не очень) обладателем данной ручки. Пишет все отлично, вопросов нет. Только вот колпачок уж очень слабо держится: отпадывает при любом удобном случае. Нужно как то поджать его, как это сделать. Плоскогубцами и тп пробовал(разумеется предварительно обмотав тканью), но сильно не давил тк боюсь погнуть. Кто что может подсказать. Забыл упямянуть, у меня стальная версия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 13:56:59    Заголовок сообщения: Re: Колпачок parker jotter Ответить с цитатой

NeReshil писал(а):
Являюсь счастливым(а может и не очень) обладателем данной ручки. Пишет все отлично, вопросов нет. Только вот колпачок уж очень слабо держится: отпадывает при любом удобном случае. Нужно как то поджать его, как это сделать. Плоскогубцами и тп пробовал(разумеется предварительно обмотав тканью), но сильно не давил тк боюсь погнуть. Кто что может подсказать. Забыл упямянуть, у меня стальная версия.
Ручка какая? Шариковая или перьевая? Производство чьё?
Лучше фото приложить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeReshil
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 14:15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колпачок ведь есть только у перьевой. Точно вот такая же. [/img][/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 16:20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красный Диабло имел в виду роллер,который тоже с колпаком. Правда,я не знаю,делают ли Джоттеры-роллеры...
Колпаки не на резьбе чаще всего уплотняются с секцией и баррелем посредством суб-колпака (ПЭ или иной материал)внутри основного или пружинной металлической полоски в форме витка трубчатой спирали,которая закреплена в колпаке. Соответственно,воздействие должно иметь целью уменьшение просвета под секцию.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NeReshil
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 17:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это вручную то исправить, желательно как можно менее колхозно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1302
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 21:29:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для "NeReshil"
Не знаю, честно ли я говорю, но лучший способ, всё-таки постараться преодолеть себя, поднакопить денег и купить более качественно сделанный пишущий инструмент, чем чернильный Джоттер.
Если есть под руками фотоаппарат с возможностью макросъёмки, то сфотографируйте штрих письма Вами используемого Джоттера и будет понятно (после выкладки фото), что Вам возможно посоветовать на замену этой ручки.
Перьевая модель Джоттера по праву считается неудачной (даром, что дешёвая).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Sheaffer Imperial Sovereign EF, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeReshil
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 21:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с вами полностью, перо действительно не самое хорошее. Но дело в том, что мне 17 и я учусь в школе. Это перо нашёл уже не помню где. Соответственно приобрести новое я пока что не имею возможности. Приходится довольствоваться тем, что есть(. Если возможно нормально укрепить колпачок я буду рад, если же нет....то всему своё время) Пока помучаюсь с тем что есть, но даже после моего джоттера я не могу вернуться на шарик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1302
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 22:51:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно высказано Ваше мнение, присоединяюсь. Полноценный студент не может записывать лекции по быстрому, не иначе, как применяя чернильное перо.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Sheaffer Imperial Sovereign EF, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2354
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 23:36:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeReshil писал(а):
Согласен с вами полностью, перо действительно не самое хорошее. Но дело в том, что мне 17 и я учусь в школе. Это перо нашёл уже не помню где. Соответственно приобрести новое я пока что не имею возможности. Приходится довольствоваться тем, что есть(. Если возможно нормально укрепить колпачок я буду рад, если же нет....то всему своё время) Пока помучаюсь с тем что есть, но даже после моего джоттера я не могу вернуться на шарик.

Посмотрите сюда, все эти ручки стоят в пределах 200 руб:
http://penmania.ru/page/podarochki#cut
А по поводу ремонта колпачка - там внутри стоит уплотняющее кольцо, оно сносилось. Можно попробовать вырезать дополнительное колечко, допустим, из подходящего шприца и вставить на клей в колпачок -будет держаться. Еще попробовал заменить на колпачки от старой советской ручки. Один подошёл, другой нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2015 г. 14:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, ну раз такая ситуация (и ручка не очень, нужно менять, и колпачок особо не отремонтируешь), терять особо нечего, могу предложить такой вариант.
Для начала загляни во внутрь колпачка. Как уже тут сказали там внутри стоит вкладыш из пластика. Он как раз и работает на удержание и защелкивание колпачка. Посмотри внимательно, возможно на конце этого вкладыша имеются 3 (три) выступа, которыми колпачок и цепляется за ручку. Они просто стерлись. Можно взять суперклей (гель) и сделать 3 аккуратных капли в этих местах (на выступах). Дать клею хорошо подсохнуть и попробовать что у нас вышло...Smile)))
Если я не прав, то пусть меня знатоки поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeReshil
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 17:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрел и оказалось что этого вкладыша попросту нет Very Happy Попробую соорудить его из сподручных материалов. На счет купить новую. Я живу в городе, в котором найти что либо связанное с перьевой ручкой ну очень трудно. Разве что перья по 20к на стойке в гросхаусе(И то, что есть такие ручки совсем не значит, что есть чернила. Laughing ) . Поеду как нибудь в областной центр центр обязательно загляну в какой-нибудь крупный канцелярский магазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 17:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeReshil писал(а):
Я посмотрел и оказалось что этого вкладыша попросту нет Very Happy Попробую соорудить его из сподручных материалов. На счет купить новую. Я живу в городе, в котором найти что либо связанное с перьевой ручкой ну очень трудно. Разве что перья по 20к на стойке в гросхаусе(И то, что есть такие ручки совсем не значит, что есть чернила. Laughing ) . Поеду как нибудь в областной центр центр обязательно загляну в какой-нибудь крупный канцелярский магазин.

Почему бы не купить на www.ebay.com? До 100 рублей можно купить отличную ручку для школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2354
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 20:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):

Почему бы не купить на www.ebay.com? До 100 рублей можно купить отличную ручку для школы.

Да? А почтовые расходы учитываем? Человек же написал, что учится в школе и живёт не в городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 20:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Jaffar писал(а):

Почему бы не купить на www.ebay.com? До 100 рублей можно купить отличную ручку для школы.

Да? А почтовые расходы учитываем? Человек же написал, что учится в школе и живёт не в городе.

С доставкой. А в деревнях нынче отменили почту? Да и в какой деревне есть магазины с ручками за 20к?
http://www.ebay.com/itm/New-Classic-Fountain-Pen-369-Silver-matte-Chrome-steel-Fine-nib-Fountain-Pens-/171446349187?pt=AU_PensWritingItems&hash=item27eaffad83
Вот такую ручку купил, заправил - отдал матери. Пишет отлично, без пропусков, стартует сразу, даже после перерыва в неделю, по эргономике - отличная. Понравилась больше Лами, который стоит дороже в 20 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 21:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
А в деревнях нынче отменили почту?

Да...Начали с ремонта колпачка (там делов - 3 минуты,но коли нет навыка,то можно и грип испортить), а плавно подошли к китайскому ширпотребу,хоть и Hero. А разве не проще новичку подарить хорошую,проверенную ручку с мягким письмом? Чтобы на года осталась приверженность к перу? Ведь у многих куча ручек лежит без движения, чего им пылиться? А так ручка и радость доставит молодому человеку, и "поработает". Почта в деревнях не отменялась, да и доставка по России вроде как дешёвая...Но это так, чисто ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 22:10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Вот такую ручку купил, заправил - отдал матери. Пишет отлично, без пропусков, стартует сразу, даже после перерыва в неделю, по эргономике - отличная. Понравилась больше Лами, который стоит дороже в 20 раз.

Закончу мысль, отвлекли домашние дела... Во-первых, на ebay нужно региться, карточку иметь, деньги отправлять, есть чуток повозиться школьнику. Во-вторых, я Вас поздравляю,коллега, повезло! Нынешние "китайцы" ох как нестабильны, можно такое получить,что отобьёт всю охоту к письму перьевыми ручками. В-третьих, хоть и не в тему,но по Лами можно подробнее?Почему в 20 раз дороже и почему "немец" хуже? Да, Лами - они разные,но на бюджетках перо стоИт Z50, в своём большинстве вроде как нормальное...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 22:20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Почему в 20 раз дороже и почему "немец" хуже? Да, Лами - они разные,но на бюджетках перо стоИт Z50, в своём большинстве вроде как нормальное...
Лами сафари с конвертером как раз стоит в 20 раз дороже. Хуже потому что выдаёт на пере F линию шириной M, при этом высветляя местами чернила, с капельками на конце линии. В Hero же честная F и линия равномерная. А ещё в такую узенькую ручку вмещается чернил больше, чем в толстенькую Сафари. Да и попользовавшись ручками понял, что мне нравятся ручки без выпирающего колпачка, то есть монолитные в закрытом состоянии, без ступенек.

А насчёт того, чтобы пользоваться Ebay - не вижу проблемы в том, чтобы зарегестрироваться, а карточку можно завести виртуальную - имея всего лишь телефон. Например Qiwi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2015 г. 22:29:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С конвертером,да,дороже,только он не нужен - лишняя трата. С немцем не повезло,бывает такое,сам прошёл через это, хотя сие - редкое явление. А вот с китайцем просто подфартило, ещё раз поздравляю. Но вот только от таких ручек истинного наслаждения письма пером никак не получить (хотя знаю,что некоторые форумчане могут возразить), но это моё личное мнение, никому его не навязываю.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2015 г. 00:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Красный Диабло имел в виду роллер,который тоже с колпаком. Правда,я не знаю,делают ли Джоттеры-роллеры...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9568
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2015 г. 19:26:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз такой Джоттер вижу Shocked Shocked , спасибо за ликбез!!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2015 г. 23:42:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Первый раз такой Джоттер вижу Shocked Shocked , спасибо за ликбез!!
Я и сам один раз только встретил в таком виде, что бы полностью как Джоттер выглядел колпачек (с фальш-кнопкой)
Стержень там Felt-tip (фломастер по-нашему), но с чернилами аля современный Parker 5th (до сих пор пишет). Только в самой ручке внутренний диаметр тоньше и стержни-роллеры туда не влазят (а этот стержень в современные роллеры встает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9568
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2015 г. 23:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo писал(а):
[ и сам один раз только встретил в таком виде, что бы полностью как Джоттер выглядел колпачек (с фальш-кнопкой)


Вот-вот, я уж думал, мне привиделось или что-то недопонял! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2015 г. 09:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo писал(а):
...
По сути,это и не роллер,так?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2015 г. 10:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
RedDiablo писал(а):
...
По сути,это и не роллер,так?
Конкретно эта модель - ДА, не роллер, а фломастер со сменными стрежнями, пишущие чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeReshil
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 19:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил решить проблему радикально и заказал pilot 78g у товарища pen-man'а. Ждем когда придет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 20:50:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group