ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручечный коллекционер — это кто есть?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручечный коллекционер — это кто есть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 11:49:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Внимание, вопрос! Как определить где "собрание", а где "коллекция"?

Вот, например, коллекция http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5437 . А то, что у некоторых измеряется в одной-двух сотнях дешёвых китайских ручек - не более, чем собрание.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 11:54:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina
Значит критерий "средняя цена за единицу товара"?
И почему вы про свою коллекцию пишите: "Вот моё небольшое собрание ручек и чернил...", у вас все дешевое и китайское?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 12:03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще количественный критерий ввел. Например, два, пусть даже очень дорогих Монблана -- точно не коллекция. А вот штук 20 уже ближе.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 12:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Shina
Значит критерий "средняя цена за единицу товара"?
И почему вы про свою коллекцию пишите: "Вот моё небольшое собрание ручек и чернил...", у вас все дешевое и китайское?

Нет, критерий не цена, а коллекционная ценность. Касательно меня. Когда открывал тему, то тогда это было просто собрание простых ручек и чернил, ничего существенного в то время не было. Со временем появились "взрослые" ручки, а также и сезонные, и ограниченных серий и лимитированные, и винтажные чернила. Быть может чернила, которые есть, и можно назвать уже коллекцией.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 12:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Надо собрать критерии, а потом принудительно всех сертифицировать по установленному образцу, чтобы прекратить эти все двусмысленности, недосказанности и проч.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 12:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Вот сейчас зашел в этот раздел, на первой странице раздела:
"Собрание/подобие коллекции" в названиях тем - 12 шт.
"Коллекция" в названиях тем - 6 шт.


Коллекция\Собрание и Коллекционирование мне кажется это разные понятия. Коллекция\Собрание это некоторое количество единиц которых объединяют одно или несколько свойств, в нашем конкретном случае - это пишущие инструменты, коллекция может собраться сама по себе исходя из описанных мной выше причин. Да, я понимаю что излишки можно продавать, и пользователи так и поступают(сам таковым себя считаю), но не всегда это быстро или комфортно - вопрос вторичного рынкаSmile. А вот коллекционирование - это осознанное собирательство изначально. Естественно я не исключаю момент перехода от пользования к коллекционированиюSmile, когда человек раньше пользовался, пользовался, а потом дай и влюбился в обладание и уже осознанно собирает по цвету, модели, фирме, возрасту и т.д.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 12:27:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, коллекция и собрание равнозначные синонимы.
Другое дело, что каждый конкретный человек вкладывает в эти понятия разный смысл, когда употребляет. Я, например, считаю, что если человек пользуется тем, что накопилось, то - это собрание. Если он ценит вещь, пренебрегая её утилитарным назначением, то - это коллекция. (Например, коллекционер марок не клеит их на конверты). И не важно сколько все это стоит и в каком количестве имеется.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 12:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina
Все равно вы говорите о ценовом цензе. На текущем витке НТР, по моим наблюдениям, "коллекционная ценность" = внушительная цена. Особенно хорошо это видно на примере простеньких моделей, которые 20+ лет сняты с производства. А еще интереснее, когда модель продолжает выпускаться, но цвет пластмастки или железячки, в современном исполнении, отличается он цветов той же модели 90-х годов выпуска. И "коллекционная стоимость" другого цветового решения вырастает в 6 с лишним раз. Вот пример из мира карандашей:
Коллекционная стоимость
https://www.ebay.com/itm/VINTAGE-ROTRING-500-0-7MM-SILVER-BLACK-DRAFTING-MECHANICAL-PENCIL-1990S/263550917366?hash=item3d5cdbdaf6:g:bSsAAOSwTwtcXakJ

Обыкновенная стоимость
https://www.ebay.com/itm/ROTRING-500-0-7MM-DRAFTING-MECHANICAL-PENCIL/264167835622?hash=item3d81a147e6:g:quwAAOSwAIdcTxCr

И я вас уверяю, что кроме цвета металлических деталей и мизерных "изменений" в механизме - никакой разницы нет. Есть только цвет= коэффициенту 6+ к цене.

Это я все к тому, что я скорее готов признать коллекцией "одну - две сотни дешевых и китайских", нежели обозначение "коллекции" через денежки.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 12:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat
Я могу привести массу примеров, где цена абсолютно не завышена. К примеру, есть винтажные чернила некоторых брендов, цена на которые не отличается от современных этой марки. Однако такие чернила (из середины прошлого века) имеют коллекционную ценность (при невысокой цене). Посему о ценовом цензе я не говорю.
Mauerlat писал(а):
Это я все к тому, что я скорее готов признать коллекцией "одну - две сотни дешевых и китайских", нежели обозначение "коллекции" через денежки.

Я вас услышал. Дешевое и китайское - это коллекция (для вас). Улыбнулся. Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 13:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, есть же определение коллекции:
Цитата:
систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству

При этом если верить некоему порталу по искусству:
Цитата:
Коллекционирование предполагает сбор, изучение и систематизацию материала, благодаря чему оно принципиально отличается от простого собирательства.

Тогда у нас дешевые китайские ручки могут быть коллекцией если:

    - есть общие признаки: китайские ручки
    - они принадлежат условному Василию
    - систематизированы по годам, мануфактурам, типам пишущего узла
    - у Василия есть отобранная информация об истории модели, мануфактуре
    - Василий хорошо разбирается в этой информации


Если так, то тогда большинство скорее собиратели, а Игорь Shina скромничает насчет собрания, т.к. попадает подо все пункты коллекционирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолій
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2019
Сообщения: 6
Откуда: Bila Tserkva

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 13:18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы особо отметил критерий, принцип если хотите, по которому коллекционер собирает те или иные предметы. Для меня важен внешний вид, совершенство форм, сочетание материалов, цвета. И только потом фунциональность. В даном случае это касается только предметов для письма. Меня никогда не привлечет ручка неказистая на вид, будь это известный бренд или раритет. Вот такой я ценитель изящного. Very Happy
_________________
Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно...


Последний раз редактировалось: Анатолій (Ср 08 Май 2019 г. 13:31:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 13:22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina
Для меня "дешевое"/"дорогое" не на первом месте, только и всего. Другое меня манит в коллекционировании, совсем другая "ценность" собранного материала.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 13:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял за время пребывания на форуме, то коллекцией считается множество, элементы которого объединены чем-то общим, какой-то системой. Например: коллекция лимитных Монбланов, коллекция зелёных ручек, коллекция посвящённых какому-либо событию или личности ручек, коллекция винтажных ручек, коллекция флагманских моделей разных фирм, коллекция ручек одной модели в разных версиях разных цветов и разных годов производства. Коллекционеры могут годами искать и караулить нужный экземпляр, выигрывать на аукционах и тд. Насчёт того, пользоваться ли экземплярами коллекции, ничего сказать не могу, но лично мне очень жаль ручки, которые просто лежат на полочках, в коробочках, на подставочках, радуют взгляд владельца и не работают по назначению. Я отношусь к ручке, как к живому существу, а просто сунуть на полку и ни разу не попользоваться - это лишить её жизни Crying or Very sad Ценовые диапазоны также могут быть разными. Например, собрание всех версий шарикового Джоттера будет коллекцией, равно как и собрание дорогих лимиток.
А вот если нет никакой системы, если человек покупает ручки, исходя из того, что ему просто понравилась вот эта синяя, вон та зелёная, а ещё вон тот роллер, а ещё вот то и это, а ещё хочется Монблан, потому что "ну какой же я любитель ручек без Монблана", то это не коллекция, это просто собрание, даже если этих ручек 500 штук наберётся. Вот у меня больше сотни (точное количество даже и не считал) и они абсолютно рандомны - от дешёвого "китайца" до Анкоры, так что это никакая не коллекция. А ещё коллекционер не будет, как я, беспорядочно плодить темы с просьбой помочь понять, чё он хочет, и посоветовать, что можно такого купить. Коллекционер ясно знает, какие ему нужны экземпляры. Примерно так Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 13:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, если "не видно" никакой системы, связанной с лимитками или цветами, это не означает, что системы нет в принципе. Вся штука, на мой взгляд, в том, что все эти критерии, которые "принято" считать "признаками коллекционера" - херня. Как только человек теряет свободу выбора (в коллекции ДОЛЖЕН БЫТЬ монблан), все становится ужасно тоскливо, и не только в коллекционировании. Вас явно увлекают ручки, и какое вам дело, до того, у кого что и как считается "коллекцией"? Я думаю вы с легкостью можете обнаружить некий коллекциюобразующий критерий для ваших ручек. Без чьих-либо подсказок, что именно там должно быть.
Важна увлеченность и вовлеченность в процесс, некое "искреннее качество" такого вовлечения. Остальное - тлен и суета.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 15:00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть "увлеченность и вовлеченность в процесс" и с "не так давно" у меня появилось "в коллекции ДОЛЖЕН БЫТЬ Монблан", не просто а 146 и 149, "по-одному" ибо мне интересно разобрать полностью и посмотреть как оно устроено на случай если мне придется чинить(да и просто интересно), и не просто МБ, а нужны еще хотя-бы одна МГ, Дельта, Висконти, Тибальди, Омас … и т.д. - ну и по факту получается что я "ужасно тоскливый" человек, да и не коллекционерSad.

Цитата:
Как по мне, коллекция и собрание равнозначные синонимы.


Я именно разделил понятия коллекция/собрание и коллекционирование/коллекционер. В том плане что коллекция может собраться и не у коллекционера, а вот у коллекционера собрания никак не может быть, как бы он сам не отписывался по этому поводуSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 15:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z
Да нет же. Речь только об излишнем беспокойстве от отсутствия монблана. Я пытаюсь сказать о собственном субъективном впечатлении от истории что именно "должно быть", чтобы коллекция состоялась. И в вашем случае наличие или отсутствие монблана никак не влияет на то, что у вас уже коллекция. Вы же не думаете, что без определенного монблана, ваши ручки - маловнятный набор каких-то случайных приобретений. Для вас монблан - этап развития увлечения/коллекции. Я говорю о ситуации странного "пренебрежения" к собственному увлечению, если нет "монблана".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 15:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну в этом плане наверное да. ХотяSmile … при таком количестве испробованных и описанных моделей начинаю испытывать "излишнее беспокойство" за то что еще не попробовал много чего "популярного" в том числе и МБ149:).

Цитата:
"А МБ149 писал?
Нет.
Да ты наверное совсем в ручках не разбираешься тогда …"
Smile


Меня, как бы в самих ручках, в отличии от Анатолия абсолютно не прельщает внешний вид, точнее не так, внешний вид для меня абсолютно не основополагающий. Для меня как раз в первую очередь важно само перо, поэтому и не считаю себя коллекционером или собирателем. С другой стороны вы правы, у меня собралось некоторое количество ручек, несколько из которых мне от чего-то очень нравятся, и я их просто храню без использования, хотя я ими и не пишу. "Популярные", востребованные, "не лимитированные" модели хочу чисто из утилитарных соображений, хотя подозреваю с 90% вероятностью что пользоваться ими не будуSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 16:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав тему имею предложение по введению в оборот следующих наименований Smile)) :
1. Ручечный сноб.
2. Коллекционер пишуших инструментов.
3. Пользователь пишущих инструментов.

Дальше можем разработать ряд критериев, по которым тот или иной участник форума может быть отнесен к той или иной категории Smile

Например, для ручечного сноба в обязательные условия предлагаю вписать отсутствие в коллекции и употреблении китайских ручек. Исключение сделать только для последней ручки последнего китайского императора Smile Куда же без исключений Smile

Ну и так далее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 16:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллекция как бы обязывает своего обладателя приобретать экземпляры к которым он равнодушен.
Собрание же оставляет последнему определенный выбор.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 16:59:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Меня, как бы в самих ручках, в отличии от Анатолия абсолютно не прельщает внешний вид, точнее не так, внешний вид для меня абсолютно не основополагающий.

Истинно так! Инструмент должен быть исправным и надёжным, остальное - само оформится.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 18:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не озвучили эту тему, не задумывался,
но задумавшись, понял, что
коллекция объединяется целью, темой или чем-то еще, вокруг чего собирается коллекция, да хоть просто по цвету - уже коллекция,
а когда "купил-понравилось-оставил" это пока еще собрание, но не факт, что оно не перерастет в коллекцию.

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 20:08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Если я правильно понял за время пребывания на форуме, то коллекцией считается множество, элементы которого объединены чем-то общим, какой-то системой. Например: коллекция лимитных Монбланов, коллекция зелёных ручек, коллекция посвящённых какому-либо событию или личности ручек, коллекция винтажных ручек, коллекция флагманских моделей разных фирм, коллекция ручек одной модели в разных версиях разных цветов и разных годов производства.

Коллекционеры могут годами искать и караулить нужный экземпляр, выигрывать на аукционах и тд.

<...>

Ценовые диапазоны также могут быть разными. Например, собрание всех версий шарикового Джоттера будет коллекцией, равно как и собрание дорогих лимиток.

А вот если нет никакой системы, если человек покупает ручки, исходя из того, что ему просто понравилась вот эта синяя, вон та зелёная, а ещё вон тот роллер, а ещё вот то и это, а ещё хочется Монблан, потому что "ну какой же я любитель ручек без Монблана", то это не коллекция, это просто собрание, даже если этих ручек 500 штук наберётся. Вот у меня больше сотни (точное количество даже и не считал) и они абсолютно рандомны - от дешёвого "китайца" до Анкоры, так что это никакая не коллекция. А ещё коллекционер не будет, как я, беспорядочно плодить темы с просьбой помочь понять, чё он хочет, и посоветовать, что можно такого купить. Коллекционер ясно знает, какие ему нужны экземпляры. Примерно так Smile


Я лично солидарен с этой позицией.

Именно поэтому у меня, к сожалению, не "коллекция", а именно моё любимое собрание... Smile

Хотя и я думаю иногда, что нужно бы подходить потихоньку уже к нему с позиции "консолидации"...

Как ёмко и круто как-то сказал один мой добрый знакомый, впервые увидевший весь состав моего собрания, - "какая-то у тебя коллекция негомогенная..."
(прямая цитата)


------
architectus писал(а):
Коллекция как бы обязывает своего обладателя приобретать экземпляры к которым он равнодушен.
Собрание же оставляет последнему определенный выбор.


А вот это прям круто, никогда не задумывался о таком взгляде, а ведь действительно - так оно и есть! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 21:03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что я написал, - это не моё личное мнение, а то, как я понимаю позицию большинства форумчан, исходя из множества бесед, которые тут прочитал. Сам сначала не понял, чём дело, когда наткнулся впервые на фразу: "Это у Вас не коллекция пока, а собрание" в одной из тем. Потом уже через некоторое время вник в суть.

Моё же личное мнение заключается в том, что это условности, причём, возможно, излишние. Человек может видеть закономерность, понятную только ему одному. Например, какой-нибудь любитель путешествий может иметь собрание ручек, купленных в разных странах, и для него это будет именно коллекция, а кто-то ему будет твердить, что он не прав.

Исходя из этих соображений, я прихожу к выводу, что нет и не может быть универсального чёткого критерия разделения понятий "собрание" и "коллекция", следовательно, такое разделение не является научным.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2019 г. 21:34:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится, - любую последовательность можно продолжить любым членом при бесконечно сложном условии.

Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2019 г. 18:39:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
когда наткнулся впервые на фразу: "Это у Вас не коллекция пока, а собрание"...
Извините, коллеги, вот на этом месте вашей интереснейшей (без иронии) филологической полемики я начал неприлично ржать, ибо вспомнил анекдот, заканчивающийся словами: "Это мы с Моисеевым и Пенкиным геи, а ты пока - просто ..."
Простите еще раз. Ну, не смог удержаться.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2019 г. 19:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Исходя из этих соображений, я прихожу к выводу, что нет и не может быть универсального чёткого критерия разделения понятий "собрание" и "коллекция", следовательно, такое разделение не является научным.

Все относительно
Для простого человека с улицы 20 шт разного цвета jinxao 450 - коллекция, а вот продвинутый пользователь пишущих инструментов(с) в этом случае употребит совсем другое слово....
Семен, если продолжить Ваше рассуждение, социологию, психологию и т.д. смело можно исключать из научных дисциплин, поскольку в этой самой психологии иной раз нет универсальных четких критериев....

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолій
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2019
Сообщения: 6
Откуда: Bila Tserkva

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2019 г. 19:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro Давно так не смеялся Very Happy
_________________
Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2019 г. 22:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и появился первый четкий ответ на вопрос, вынесенный в заголовок...
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 г. 15:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все прекрасно раскладывается! Собственно пример с "лимитками", как со статусными цацками, в определенных социальных кругах - линейней некуда.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 г. 16:51:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
На мой взгляд, социология - это обширная область знания.....................

Как говорил незабвенный Комаров-Ермолов:"Ребята, я смотрю здесь интеллигенция собралась) Чему я, конечно, рад! "
Илья, какая жалость, что Вы не приходите на субботние микровстречи!

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group