ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сочинительство...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сочинительство...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 16:29:44    Заголовок сообщения: Сочинительство... Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем.
Время от времени гуляя по форуму, я замечала, что некоторые форумчане относятся к людям не просто пишущим перьевыми ручками, а к пишущим книги, статьи и стихи.
Например Пани Л где-то упоминала, что пишет книгу, форумчанин Yeff тоже что-то пишет в больших объемах... Наверняка есть еще часть пользователей данного ресурса, которые занимаются сочинительством. Мне искренне хотелось бы почитать, и я думаю, я не одна такая).
Помимо банального интереса, от этого может быть и практическая польза. Например Чак Паланик начал писать, посетив курсы писательского мастерства, где познакомился с некоторым количеством соратников по увлечению. В дальнейшем они читали сочинения друг друга и мотивировали других не бросать свое хобби.

Даже если для кого-то из форумчан сочинительство уже не просто хобби, а профессия, тоже очень хотелось бы почитать. Пожалуйста, выкладывайте, кидайте ссылки...
Если была уже подобная тема тут, дайте, пожалуйста ссылку, я не нашла.

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 18:33:04    Заголовок сообщения: Re: Сочинительство... Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):

Время от времени гуляя по форуму, я замечала, что некоторые форумчане относятся к людям не просто пишущим перьевыми ручками, а к пишущим книги, статьи и стихи.
...
Даже если для кого-то из форумчан сочинительство уже не просто хобби, а профессия, тоже очень хотелось бы почитать. Пожалуйста, выкладывайте, кидайте ссылки...


Вот, пожалуйста, моё сочинительство:
http://www.proza.ru/avtor/belogor1
http://samlib.ru/h/habibulin_j_d/
http://okopka.ru/h/habibulin_j_d/

Читайте на здоровье, если заинтересует Cool

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 19:12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Интересно, что первым откликнулся человек, покупающий чернила литрами...
_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 19:36:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
Спасибо! Интересно, что первым откликнулся человек, покупающий чернила литрами...
Это-то как раз и неинтересно: Ю.Х. а.к.а. Атос -писатель. Было бы интересно,чем же он пишет,если бы не покупал чернил...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 20:40:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ЮрийЮВ, в наше время пишут в основном на ноутбуках. Так быстрее и редактировать проще. Чернила все-таки больше для души и чтобы глаза отдохнули, а не предмет первой писательской необходимости).
_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 20:52:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемое насекомое63,я лично знаю Ю.Д.Х.,а Вы-нет. Он предпочитает писать перьевой ручкой,и правильно делает. Что там "в наше время" и "в основном"-это для других,им не принимается в расчёт.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 22:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше стихи писала и черновики были,но муза покинула меня....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
flint62
Посетитель


Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 97
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 22:55:39    Заголовок сообщения: Re: Сочинительство... Ответить с цитатой

Атос писал(а):
Вот, пожалуйста, моё сочинительство


Здравствуйте, обязательно почитаю. Спасибо! Извините за вопрос -, а вы здесь не публиковались: http://artofwar.ru/ ? Дежавю у меня.


Последний раз редактировалось: flint62 (Сб 27 Дек 2014 г. 23:14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flint62
Посетитель


Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 97
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 22:56:42    Заголовок сообщения: Re: Сочинительство... Ответить с цитатой

delete

Последний раз редактировалось: flint62 (Сб 27 Дек 2014 г. 23:02:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flint62
Посетитель


Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 97
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 22:57:42    Заголовок сообщения: Re: Сочинительство... Ответить с цитатой

delete

Последний раз редактировалось: flint62 (Сб 27 Дек 2014 г. 23:12:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flint62
Посетитель


Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 97
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2014 г. 23:02:48    Заголовок сообщения: Re: Сочинительство... Ответить с цитатой

delete
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 01:10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
Уважаемый ЮрийЮВ, в наше время пишут в основном на ноутбуках. Так быстрее и редактировать проще. Чернила все-таки больше для души и чтобы глаза отдохнули, а не предмет первой писательской необходимости).


ЮрийЮВ писал(а):
Уважаемое насекомое63,я лично знаю Ю.Д.Х.,а Вы-нет. Он предпочитает писать перьевой ручкой,и правильно делает. Что там "в наше время" и "в основном"-это для других,им не принимается в расчёт.


Дорогой тёзка, по-моему, вы слишком резко приняли слова уважаемой коллеги nasekomoe63. Wink

При чём тут, кто кого знает, лично или не лично???

Она совершенно правильно заметила, что сейчас в основном пишут на ноутбуках/компьютерах по целому ряду причин.

Тем приятнее знать, что определённая часть писательского сообщества сохраняет верность письму от руки (вообще, не говоря о конкретно перьях даже!) и не намерена отказываться от такой достойной привычки.

Личное знакомство никоим образом не влияет на то, что пером сейчас пишет, как говорится, "мало кто, точнее, не только лишь все". Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 09:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Дорогой тёзка, по-моему, вы слишком резко приняли слова уважаемой коллеги nasekomoe63. Wink
Это правда,не менее дорогой Ю.Ю. Особенность характера.
Проблема в том,что люди принимают во внимание лишь то,что делает большинство, забывая исключения и частные случаи .
Dolgorukii писал(а):
При чём тут, кто кого знает, лично или не лично???
Сие причина ,почему я знаю,что Атос-исключение и частный случай.
Dolgorukii писал(а):
Тем приятнее знать, что определённая часть писательского сообщества сохраняет верность письму от руки (вообще, не говоря о конкретно перьях даже!) и не намерена отказываться от такой достойной привычки.
Солидарен!
Dolgorukii писал(а):
Личное знакомство никоим образом не влияет на то, что пером сейчас пишет, как говорится, "мало кто, точнее, не только лишь все". Smile
Не влияет? Отнюдь.
Или я не понял Вашу мысль,или Вы неправы. Через личное знакомство,в частности, пополняются ряды "мало кого". Для того,чтобы "не только лишь всех" становилось больше,я готов лично знакомиться с кандидатами в "мало кто". Так что-влияет.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 13:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещаю впредь оставлять свои мысли и комментарии при себе!)

Надеюсь найдутся еще форумчане, готовые дать ссылки на свое творчество в сети, мне, и не только мне, это крайне интересно)

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 14:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Dolgorukii писал(а):
При чём тут, кто кого знает, лично или не лично???
Сие причина ,почему я знаю,что Атос-исключение и частный случай.

Правильно, но ваше "знание", обусловленное личным знакомством, никак не влияет на то, что обсуждаемый человек - исключение, и что "остальные"/"большинство" в нынешнее время пишут не от руки, а на электронных устройствах.
Понимаете?

Они на них пишут ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ и от факта письма уважаемым Атосом пером, и от факта вашего знакомства с ним! Smile

ЮрийЮВ писал(а):

Dolgorukii писал(а):
Личное знакомство никоим образом не влияет на то, что пером сейчас пишет, как говорится, "мало кто, точнее, не только лишь все". Smile
Не влияет? Отнюдь.
Или я не понял Вашу мысль,или Вы неправы. Через личное знакомство,в частности, пополняются ряды "мало кого". Для того,чтобы "не только лишь всех" становилось больше,я готов лично знакомиться с кандидатами в "мало кто". Так что-влияет.

Подобная позиция была бы релевантной для данной ситуации, если бы наш коллега начал бы писать пером ПОСЛЕ знакомства с вами.

А так - извините.

Повторюсь, я говорил о том, что факт что вашего, что чьего бы то ни было другого личного знакомства с кем бы то ни было другим - не влияет на то самое "большинство" в статистически значимом смысле.

А на абсолютно корректную ремарку уважаемой nasekomoe63 вы ответили несколько, я бы сказал, грубо и жёстко - мол, вы знакомы, значит, можете как-либо о ситуации "судить", а она - нет.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 14:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соединение чернильного ручкописательства с просто писательством (художественным, техническим, каким-то иным) немного неправильное, они не вполне соединяются.
Кто-то взял в руки чернильную перьевую ручку, и смог, поэтому, быстро записывать лекции, кому-то и на текущей работе это оказалось удобным к применению вполне.
Применение перьевой ручки есть акт чисто технический (возможно, у кого-нибудь даже почерк смог улучшиться!).
Если кто-то является литератором, то от техники записи мало что художественно зависит.
Отличие клавиатуры только в том, что её письмо более разборчиво, производится "печатными" буквами и только.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 14:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):

Если кто-то является литератором, то от техники записи мало что художественно зависит.
Отличие клавиатуры только в том, что её письмо более разборчиво, производится "печатными" буквами и только.


Отчасти согласен, но лишь отчасти, ибо по себе знаю, что иногда определённую мысль куда легче сформулировать и записать, орудуя авторучкой, а не клавиатурой...

Как говорил в одном интервью адвокат известный Добровинский (если опустить немного пафосный аспект о "специально обученных людях" Smile ):

Цитата:
- Думаете "от руки" или вспоминаете лишь, когда требуется подписать очередной контракт?

- Думаю "от руки". Все пишу ручкой, специально обученные люди на компьютере набирают. Сам только почту читаю в ноутбуке.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 20:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
...Личное знакомство никоим образом не влияет на то, что пером сейчас пишет, как говорится, "мало кто, точнее, не только лишь все". Smile
Ой, и сюда проникла лингвистическая бацилла небезызвестного мегаспикера!!! Не мог и подумать, что это модно цитировать... Со своей стороны предлагаю ход "е7-е6": цитировать Луркморе Wink

Хотел по существу, а получилось придрался к словам... Прошу без обид, я не со зла, просто глаз резануло.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 21:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
...Понимаете?
Они на них пишут ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ и от факта письма уважаемым Атосом пером, и от факта вашего знакомства с ним! Smile
Ах вот Вы о чём...Тогда да.
Dolgorukii писал(а):
Подобная позиция была бы релевантной для данной ситуации, если бы наш коллега начал бы писать пером ПОСЛЕ знакомства с вами....
Ага...Post est-propter est...Вот Вы о чём... тогда опять да,согласен.
Dolgorukii писал(а):
А на абсолютно корректную ремарку уважаемой nasekomoe63 вы ответили несколько, я бы сказал, грубо и жёстко - мол, вы знакомы, значит, можете как-либо о ситуации "судить", а она - нет.
Такое сложилось впечатление? Жаль.Никого не хотел обижать. Хотя...характер вредный,смогло и проскользнуть.
Так или иначе-прошу не держать на меня зла! Да и Новый Год на носу!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 21:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мысль работает только на бумаге. Не знаю, привычка ли, сложившийся уклад или что - без черновика рабочее настроение улетучивается. Даже письма пробовала на компьютере для скорости набирать (с квалификацией секретаря-машинистки это дело считанных минут) - совершенно не то. Сплошной копипаст вместо полноценного общения получается. А вот систематизировать черновой процесс так и не научилась, отсюда постоянные бумажки, бумажечки, листики и листочки с набросками, намётками и так далее.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 21:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Отчасти согласен, но лишь отчасти, ибо по себе знаю, что иногда определённую мысль куда легче сформулировать и записать, орудуя авторучкой, а не клавиатурой...
Поддержу.
В связи с периодической необходимостью изложить некоторую информацию на бумаге для иных людей,которым некогда додумывать недописанное мной( в связи с чем информация сия должна быть максимально понятна, систематизирована и снабжена максимумом пояснений и примечаний, ибо это я - в теме,а они-не в теме! и ещё у них куча других забот) мне приходится писать и переписывать черновики,вычёркивая варианты и возвращаясь,м.б.,к вычеркнутому ранее. Кроме того,окончательный вариант сдаётся только в рукописном виде,иное не принимается. В этих обстоятельствах компьютер мне помощник только в связке со сканером (копирование написанного в БД)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 01:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, дорогой Юрий Юрьевич, что мы привели мнения к единому знаменателю и поняли друг друга ко взаимному удовольствию! Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 07:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня писательство делится на профессиональное и личное Smile

Но, и в том, и в другом случае, на компьютере не работается. Как правильно было отмечено выше, рука привыкла к бумаге и ручке, мысль на клавиатуру не ложится.

Причём, что характерно, с разными ручками по разному пишется.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 10:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь и я.

На работе все - как получится, иногда сразу набираю документы на компе, иногда сначала набрасываю на бумаге, но всегда изначально делаю план документа, и вот этот план выполняю ручкой на бумаге.

В научной деятельности без ручки не могу. Мыслительный процесс для меня всегда есть триединство головы, руки и бумаги.
Есть отдельный небольшой блокнот с "триггерами" - мыслями, которые запускают процесс рассуждения. Этот блокнот всегда со мной, все время должен быть под рукой. Интересные цитаты, источники, все, что так или иначе связано с целью исследования - все вносится в этот маленький блокнотик.
Есть "рабочая тетрадь". Эта тетрадь в основном живет дома, иногда покидает его - когда я планирую заниматься вне дома. Форм-фактор - кольца со сменными блоками. В этой тетради я как раз "рассуждаю на бумаге" с ручкой в руке. Все "триггеры" находят свое отражение в этой тетрадке. В компьютер переношу каждый день (или через день, но не позже). В принципе, после перенесения записей в компьютер эти листочки уже никакой ценности не представляют.

Вот такая у меня система. Ничего интересного, без изысков. Она немного муторная, особенно в части перенесения записей в электронный формат, но для меня она удобна.

Буду рада, если кто-то еще поделится системой ведения записей Very Happy

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 10:12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил ещё интересную штуку...Если я упустил логическую связку по линии "пролог-тело-эпилог" и пытаюсь найти её на экране,то получается это с трудом. То ли клава отвлекает,то ли "перелистывание"....-не знаю! На бумаге проще. Ставишь в тексте значок сноски (у меня с десяток разных,крестики,звёзды,квадраты с треугольниками,и пр.),дописываешь в конце связующую фразу или несколько, потом при правке вставляешь на место. Меня устраивает.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 10:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon писал(а):

На работе все - как получится, иногда сразу набираю документы на компе, иногда сначала набрасываю на бумаге, но всегда изначально делаю план документа, и вот этот план выполняю ручкой на бумаге.

У меня так же! Smile


Manon писал(а):
Есть отдельный небольшой блокнот с "триггерами" - мыслями, которые запускают процесс рассуждения. Этот блокнот всегда со мной, все время должен быть под рукой. Интересные цитаты, источники,

ИМХО, просто отличная идея и привычка, давно имею её "на примете", но никак не возьму себя в руки, чтобы ТАКИ завести её! Smile

Обычно все мои "выписки" "разных разностей" (как говаривал устами Печорина Лермонтов) у меня на небольших "бюрократках", лежащих на работе, правда, в отдельном ящике, который я иногда перебираю, чтобы что-то найти, но сложно подчас бывает. Ибо всё "на бегу" сделано...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 10:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
"разных разностей"
Давно хочу завести себе блокнот с "тавтологическими" фразочками,которые иностранцем м. б. расценены как бред. Ну,хотя бы эта. Или --"делать дело" , "сказку сказывать","строганину строгать",и т.п.
Русский язык мало понимать. Его надо чувствовать. Вот,к примеру: при знакомстве говорят "очень приятно". А чего приятного,простите? Впервые видите человека,ничего о нём не знаете...Эти слова-взятка? Или что? Есть иные,лучшие выражения на этот случай, но реже... Или вот:какой смысл поздравлять с тем,что ещё не случилось? Вот, родился ребёнок. Поздравляют,и это осмысленно. Свадьба и поздравления с новой семьёй. Окончание учёбы. Новая работа. Но какой смысл поздравлять с НАСТУПАЮЩИМ новым годом? Может,1 января-третья мировая?Shocked (утрирую).
Я о чём? Давайте меньше пользовать штампы,больше вкладывать смысла в слова.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 11:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

ИМХО, просто отличная идея и привычка, давно имею её "на примете", но никак не возьму себя в руки, чтобы ТАКИ завести её! Smile

Обычно все мои "выписки" "разных разностей" (как говаривал устами Печорина Лермонтов) у меня на небольших "бюрократках", лежащих на работе, правда, в отдельном ящике, который я иногда перебираю, чтобы что-то найти, но сложно подчас бывает. Ибо всё "на бегу" сделано...


Тоже держала все на "бюрократках", до появления идеи с блокнотиком. С ужасом вспоминаю это время: десятисантиметровая стопка маленьких листочков, существовавшая в условиях постоянного "раскирдаша" на рабочем столе, периодически перебиравшаяся, никаким образом не поддающаяся систематизации, периодически опадающая на пол (ох, чую, самые ценные идеи почили именно на полу), усеивающая все пространство.... Бр-р.
Потом появилась тетрадочка Молескин Cahier. Тонкая, удобная, можно легко носить во внутреннем кармане пиджака или жилетки, в кармане брюк, в конце концов - в сумочке. Форма блокнота оказалась самой удобно, потом в дело пошли блокноты той же формы, но уже потолще.

Начать - просто, сложнее - продолжать. Впрочем, когда привыкаешь, уже БЕЗ "триггер-блокнота" очень сложно.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 13:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff писал(а):
...рука привыкла к бумаге и ручке, мысль на клавиатуру не ложится...

Manon писал(а):
В научной деятельности без ручки не могу. Мыслительный процесс для меня всегда есть триединство головы, руки и бумаги.

Вот оно, ключевое слово - "привычка". Мы по большей части привыкли фиксировать информацию рукой на бумаге. Прибавим к этому теперь удобный инструмент. Получаем ту технологию, которая "уживается" с мыслительным процессом через фиксацию привычкой.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrostDM
Посетитель


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 14:36:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не творчество, но я как инженер при конструировании и расчетах веду записи от руки. Ручка с тетрадью тут вне конкуренции. Во время письма от руки можно в углу листа и схемку набросать, и пометку оставить. Вроде и коряво, но потом по этим записям восстанавливать "а почему я тут это установил?" крайне удобно. Извините, если оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group