ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дискуссия об образовании в экс-СССР и за рубежом.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дискуссия об образовании в экс-СССР и за рубежом.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 15:24:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
Семён писал(а):
leonidzilb, ну а как же быть с тем, что Вы оскорбляете людей? Ну меня, например, оскорбляет чужая безграмотность. Думаю, не один я такой.

Оскорбление это когда целенаправленно.У меня это просто из за врожденный безграмотности точно как и полное отсутствие слуха то есть я оскорбляю всех музыкантов?А если человек не знает физику то он оскорбляет меня?интересные мысли
Леонид,давайте отделим котлеты от мух.
Отсутствие музыкального слуха врождённым быть может. Но как может быть врождённой безграмотность,если грамотность-понятие приобретённое и результат учёбы? Вы ж не родились со знанием физики?
Пишите честно-"неуч","недоучка". Но эта честность предполагает желание исправиться.
Что касается Семёна...я его понимаю. Он чувствует,что безграмотное письмо-это наплевательское отношение к нему как к читателю. И он прав.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 15:46:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
leonidzilb писал(а):
Семён писал(а):
leonidzilb, ну а как же быть с тем, что Вы оскорбляете людей? Ну меня, например, оскорбляет чужая безграмотность. Думаю, не один я такой.

Оскорбление это когда целенаправленно.У меня это просто из за врожденный безграмотности точно как и полное отсутствие слуха то есть я оскорбляю всех музыкантов?А если человек не знает физику то он оскорбляет меня?интересные мысли
Леонид,давайте отделим котлеты от мух.
Отсутствие музыкального слуха врождённым быть может. Но как может быть врождённой безграмотность,если грамотность-понятие приобретённое и результат учёбы? Вы ж не родились со знанием физики?
Пишите честно-"неуч","недоучка". Но эта честность предполагает желание исправиться.
Что касается Семёна...я его понимаю. Он чувствует,что безграмотное письмо-это наплевательское отношение к нему как к читателю. И он прав.

Я не родился со знанием физики но я родился со способностями к физике.Ни кто не рождается танцором но есть люди которых можно научить а есть как я которых научить нельзя мне это не дано.Так и грамотность есть врожденная люди пишут грамотно а есть как я это не дано.И тут ни чего не поделаешь.Хотя в жизни это мешает.Удлинило мне путь в институт на 2 года.Пришлось заканчивать техникум с отличием что бы не писать сочинение при поступлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Frodko
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 15:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за то что вмешиваюсь в ваш разговор, но проблему грамотного общения на форумах вполне решает Word с его проверками орфографии или любой онлайн сервис подобного рода. Загнать туда текст, посмотреть как он правильно пишется, и запомнить на будущее. Я не думаю что это создаст много проблем, если вы так переживаете за свою грамотность. Вашим собеседникам будет приятнее читать, и вам данные сервисы будут помогать в переписке, будь она простая или деловая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 17:02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frodko писал(а):
Прошу прощения за то что вмешиваюсь в ваш разговор, но проблему грамотного общения на форумах вполне решает Word с его проверками орфографии или любой онлайн сервис подобного рода. Загнать туда текст, посмотреть как он правильно пишется, и запомнить на будущее. Я не думаю что это создаст много проблем, если вы так переживаете за свою грамотность. Вашим собеседникам будет приятнее читать, и вам данные сервисы будут помогать в переписке, будь она простая или деловая.

так это после проверки! Ваше счастье что не читали до проверки Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 18:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да меня вот больше пунктуация огорчает.

leonidzilb, я тоже физик, кстати. И меня абсолютно не оскорбляют люди, не знающие физику, пока они не начинают лезть в неё, спорить, доказывать мне, что я дурак, и толкать разного рода лженауку в своих книгах, лекциях или через телевизор. Что-то мне подсказывает, что если я выбегу на сцену и начну тупо стучать по роялю пальцами, не имея представления о том, как на нём играть, то я вполне могу оскорбить этим музыкантов и посетителей, пришедших на концерт. Вы ведь, наверное, не ходите читать лекции с немытой головой, запахом перегара изо рта и в грязной одежде. Думаю, что еду в ресторане вы употребляете при помощи столового прибора, а не руками. Потому что подобное поведение говорило бы о неуважении к людям и прежде всего к самому себе. Мне кажется, что столь безграмотная речь (устная или письменная) так же неприлична. Тем более, в современном мире, когда с русским языком и так творится неладное. И исправить эту проблему не сложнее, чем разобраться в физике. Тем более, в современном мире.

Прошу прощения за оффтоп, но мне это кажется важным.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 19:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Да меня вот больше пунктуация огорчает.

leonidzilb, я тоже физик, кстати. И меня абсолютно не оскорбляют люди, не знающие физику, пока они не начинают лезть в неё, спорить, доказывать мне, что я дурак, и толкать разного рода лженауку в своих книгах, лекциях или через телевизор. Что-то мне подсказывает, что если я выбегу на сцену и начну тупо стучать по роялю пальцами, не имея представления о том, как на нём играть, то я вполне могу оскорбить этим музыкантов и посетителей, пришедших на концерт. Вы ведь, наверное, не ходите читать лекции с немытой головой, запахом перегара изо рта и в грязной одежде. Думаю, что еду в ресторане вы употребляете при помощи столового прибора, а не руками. Потому что подобное поведение говорило бы о неуважении к людям и прежде всего к самому себе. Мне кажется, что столь безграмотная речь (устная или письменная) так же неприлична. Тем более, в современном мире, когда с русским языком и так творится неладное. И исправить эту проблему не сложнее, чем разобраться в физике. Тем более, в современном мире.

Прошу прощения за оффтоп, но мне это кажется важным.

я сейчас не читаю лекции надоело я репетитор.не надо выходить из дома деньги приходят сами.И если физик и речь грамотная то хорошо.А у меня так не получается.Увы еще Чебышев вывел закон про меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 21:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. В общем, запятых нет, вы тут держитесь, вам всего доброго и отличного настроения! А я покидаю эту тему.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 22:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Да меня вот больше пунктуация огорчает.

Тем более, в современном мире, когда с русским языком и так творится неладное. И исправить эту проблему не сложнее, чем разобраться в физике. Тем более, в современном мире.


Раз уж на то пошло, позволю себе заметить, что после "тем более" в цитируемых фразах запятые излишни. Кстати, правила приличия также предписывают не столь активно "нападать" на человека, который, судя по всему, намного старше.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 22:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, безусловно, тоже не эталон грамотности, но я и не оправдываюсь, а признаю свои ошибки, стараюсь постоянно учиться и избавляться от них, потому что мне за них стыдно. Даже сейчас мне стало стыдно за неуместную запятую.

А ещё я не понимаю это преклонение перед старшим возрастом. Вот у меня сосед - алкоголик, вырастил сына-наркомана, на работу пьяный идёт, с работы пьяный возвращается, так что я как говорил ему, кем он является, в ответ на его бесконечные жалобы на собственную жизнь, так и буду говорить. А здесь мы имеем банальную лень. Лень человеку ликвидировать свою безграмотность, ведь для этого нужен приличный срок ежедневных занятий самообразованием. А что может быть хуже лени в мире? Полагаю, только педофилия.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 23:01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классификацию грехов давным-давно составили Святые Отцы, да и не в одном варианте. Будьте терпимее друг к другу, только и всего. ”Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы”.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 23:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Я, безусловно, тоже не эталон грамотности, но я и не оправдываюсь, а признаю свои ошибки, стараюсь постоянно учиться и избавляться от них, потому что мне за них стыдно. Даже сейчас мне стало стыдно за неуместную запятую.

А ещё я не понимаю это преклонение перед старшим возрастом. Вот у меня сосед - алкоголик, вырастил сына-наркомана, на работу пьяный идёт, с работы пьяный возвращается, так что я как говорил ему, кем он является, в ответ на его бесконечные жалобы на собственную жизнь, так и буду говорить. А здесь мы имеем банальную лень. Лень человеку ликвидировать свою безграмотность, ведь для этого нужен приличный срок ежедневных занятий самообразованием. А что может быть хуже лени в мире? Полагаю, только педофилия.

лень великий двигатель прогресса.Много изобретений сделали лентяи чтоб упростить себе жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 23:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Семён писал(а):
Да меня вот больше пунктуация огорчает.

Тем более, в современном мире, когда с русским языком и так творится неладное. И исправить эту проблему не сложнее, чем разобраться в физике. Тем более, в современном мире.


Раз уж на то пошло, позволю себе заметить, что после "тем более" в цитируемых фразах запятые излишни. Кстати, правила приличия также предписывают не столь активно "нападать" на человека, который, судя по всему, намного старше.

пошли такие тонкости про которые я даже не слышал.Что хотеть от человека у которого образование по русскому языку 8 классов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2017 г. 23:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F, где Вы увидели нетерпимость? Я не призывал к насилию, не оскорблял собеседника, а сделал замечание. А ещё я атеист и у меня своя точка зрения на классификацию грехов. И Вы, к сожалению или к счастью, не сможете лишить меня права эту точку зрения излагать.

leonidzilb, у меня тоже 8. С 1 по 9 (4 класса не было, после 3 был сразу 5). В 10-11 русский язык был факультативно и я не ходил, что-то другое выбрал. Так что здесь мы равны.

И на этом месте я окончательно потерял интерес к данной беседе. Посему разрешите откланяться.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 00:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, странно, что Вы отождествляете призыв к бОльшей терпимости с обвинением в нетерпимости. Для запретов есть модератор. Раз уж тут собрались единомышленники, то было бы интересно послушать, кто что может рассказать интересного. Придраться ко всем можно. Меня вот корежит призыв внедрить в школы общую топологию. И я могу так же обвинить в неграмотности Вас. Но, судя по всему, адекватного обсуждения тут не получится, так что позвольте и мне сделать книксен.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 00:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён,

Вот представьте занятие которое у вас никогда не получалось и которое Вы терпеть не можете до зубовного скрежета, при этом, не владение им никак не мешает Вашей текущей жизни, а для овладения надо потратить уйму времени, оторвав его от любимых, важных и нужных занятий.
Вы будете этим заниматься только ради того, чтобы Вам на форуме претензий не предъявляли?
Человеку оказалось проще потратить два года в техникуме, чем выучить русский, настолько тяжело он ему давался, и это в то время, когда он его активно изучал в школе, а Вы предлагаете ему сейчас, уже состоявшимся специалистом бросить все и сесть за его изучение? Вот ради чего?

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 06:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, это не призыв был, а моё сугубо личное представление о программе по математике. Но несколько очень хороших преподавателей поддержали. Если у Вас есть своё мнение по данному поводу, я готов к адекватному обсуждению и поиску действительно хорошего метода обучения детей математике. А неграмотность свою я не отрицаю, ещё раз говорю. Я знаю, что я тут не эталон грамотности и интеллекта.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 08:08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Olga-F, где Вы увидели нетерпимость? Я не призывал к насилию, не оскорблял собеседника, а сделал замечание. А ещё я атеист и у меня своя точка зрения на классификацию грехов. И Вы, к сожалению или к счастью, не сможете лишить меня права эту точку зрения излагать.

leonidzilb, у меня тоже 8. С 1 по 9 (4 класса не было, после 3 был сразу 5). В 10-11 русский язык был факультативно и я не ходил, что-то другое выбрал. Так что здесь мы равны.

И на этом месте я окончательно потерял интерес к данной беседе. Посему разрешите откланяться.

Когда я учился у нас было 10 классов и русский учили в школе не факультативно.В 8 мы сдавали экзамены и мне поставили 3 за обещание уйти со школы.
откланяться разрешаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 08:12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
Семён,

Вот представьте занятие которое у вас никогда не получалось и которое Вы терпеть не можете до зубовного скрежета, при этом, не владение им никак не мешает Вашей текущей жизни, а для овладения надо потратить уйму времени, оторвав его от любимых, важных и нужных занятий.
Вы будете этим заниматься только ради того, чтобы Вам на форуме претензий не предъявляли?
Человеку оказалось проще потратить два года в техникуме, чем выучить русский, настолько тяжело он ему давался, и это в то время, когда он его активно изучал в школе, а Вы предлагаете ему сейчас, уже состоявшимся специалистом бросить все и сесть за его изучение? Вот ради чего?

аплодисменты
вы абсолютно правы
я смотрю русские каналы и всегда не могу понять людей на передачах танцы которые никогда не смогут танцевать ну нет чувства ритма пластики и т.д. но приходят танцевать или голос приходят люди с моим слухом и поют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 11:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Понятно. В общем, запятых нет, вы тут держитесь, вам всего доброго и отличного настроения! А я покидаю эту тему.
Вам не сложно будет подсчитать количество своих постов, следующих за этим?
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 11:51:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
... А что может быть хуже лени в мире? Полагаю, только педофилия.
Вопрос мне показался странным, а вот ответ - удивительным.
"Что может быть лучше мороженого? - Только новые галоши!" (Юрий Рытхэу)

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 11:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

И на этом месте я окончательно потерял интерес к данной беседе. Посему разрешите откланяться.
И снова рецидив не заставил себя ждать.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 13:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не рецидив, а предложение поговорить о топологии. Про грамотность я более спорить не буду.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 13:37:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, в таком случае, как физику и математику (на чем Вы неоднократно акцентировали внимание участников форума), с целью соблюдения присущей представителям науки точности и корректности в выражениях Вам бы следовало дать либо новое определение понятию "покидаю" в отношении конкретной темы, либо выделить в этой теме подтему "грамотность", введя соответствующие критерии для относящихся к ней постов. После этого Вы могли бы корректно заявить, что покидаете тему в пределах указанных Вами определений и ограничений. Laughing
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 14:52:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro, а Вы, я смотрю, знатный тролль! Моё почтение Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 15:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Не рецидив, а предложение поговорить о топологии. Про грамотность я более спорить не буду.

ополо́гия (от др.-греч. τόπος — место и λόγος — слово, учение) — раздел математики. Топология изучает: В самом общем виде — явление непрерывности; В частности — свойства пространств, которые остаются неизменными при непрерывных деформациях.
Если про это то вряд ли найдется много желающих.
Я помню на лекции по первой лекции по топологии нам объясняли что кольцо и кружка это одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 16:12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Alro, а Вы, я смотрю, знатный тролль! Моё почтение Very Happy
Да не так уж чтоб... Это и про тролля, и про Ваше почтение. Smile

Видите ли, по своему первому образованию (физический факультет Киевского университета, 1976 год окончания) и началу трудовой карьеры (1976 - 1992 гг., Институт физики АН УССР) я ведь тоже физик, но экспериментатор. За упомянутые годы, как Вы понимаете, много общался с коллегами (не исключаю, что Вы учились на их научных результатах, может и что-то мое, старинное, из области квантовой электроники читали). Благодаря такому общению, аж до сих пор от физика (характерных профессиональных качеств) во мне что-то осталось. В том числе и потребность выражаться корректно и действовать последовательно.
Неужели в современную физику пришли "истинные джентельмены, хозяева своего слова"? В смысле: "захотел, дал слово, захотел, взял обратно"...

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 17:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):

Я помню на лекции по первой лекции по топологии нам объясняли что кольцо и кружка это одно и то же.

Ну, кстати, да.

Это, насколько я знаю, один из наиболее простых примеров, которые хотя бы визуально людям неподготовленным представить не особо сложно. Smile

------
Семён, Olga-F, лично мне было бы действительно искренне послушать мнения "за" и "против" в отношении введения неких "основ топологии общей" в школьную программу.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 17:19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Семён писал(а):
Alro, а Вы, я смотрю, знатный тролль! Моё почтение Very Happy
Да не так уж чтоб... Это и про тролля, и про Ваше почтение. Smile

Видите ли, по своему первому образованию (физический факультет Киевского университета, 1976 год окончания) и началу трудовой карьеры (1976 - 1992 гг., Институт физики АН УССР) я ведь тоже физик, но экспериментатор. За упомянутые годы, как Вы понимаете, много общался с коллегами (не исключаю, что Вы учились на их научных результатах, может и что-то мое, старинное, из области квантовой электроники читали). Благодаря такому общению, аж до сих пор от физика (характерных профессиональных качеств) во мне что-то осталось. В том числе и потребность выражаться корректно и действовать последовательно.
Неужели в современную физику пришли "истинные джентельмены, хозяева своего слова"? В смысле: "захотел, дал слово, захотел, взял обратно"...

За что я люблю физику и математику что они одинаковые во всех странах.2 образования(инженер-механик и инженер-программист) чего не скажешь про историю.У нас во время учебы надо взять 2 курса не связанные с профессией.Я взял историю.На одном экзамене попался вопрос:Империали́зм, как вы́сшая ста́дия капитал.
Нужно было доказать что Ленин неправ.Это после того как 9 лет(техникум +институт) доказывал что он прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 17:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, ну раз уж из всего мной изложенного коллег зацепила именно топология, вот мои "за":
1. Отлично развивает абстрактное мышление.
2. Является основой почти для всех разделов математики.
3. Облегчает изучение математики в университете (что вытекает из второго пункта).

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 18:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, из математики для жизни важней всего понимание теории вероятностей и статистики - слишком уж много процессов во всех сферах так или иначе зависят от понимания их основ.
А ориентировать школьный курс на университет не совсем правильно, так как далеко не все будут получать высшее образование и далеко не все из тех кто будут будут связаны с тех. дисциплинами. Задача школы дать знания для жизни прежде всего.
Про топологию судить не берусь, так как с сожалению с ней не знаком.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group