ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила и заправка роллера.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила и заправка роллера.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 19:32:13    Заголовок сообщения: Чернила и заправка роллера. Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги,прошу дать ответы на пару вопросов,уверен, что кто-то из вас с этим сталкивался.
1. Какие чернила (из известных брендов) предпочтительны для заправки роллера 0,25-0,5 мм.
2. Какой методикой заправки пользуетесь для одноразовых роллеров без механических повреждений корпуса ручки.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ortodocs
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 37
Откуда: Таврическая губерния

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 21:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, - присоединяюсь Wink , так как давно об этом думал. Неужели это невозможно в принципе или же ни у кого вообще не было и нет опыта ? Wink
_________________

"Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть." © Доктор Хаус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 22:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:14:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 22:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Точно помню, что была уже у нас такая тема...

Дима,будь добр,ткни эту темку, просто это совсем не моя тема, а меня сильно попросили..., я в этом "плаваю". Только речь о картиджах не идёт, там всё проще простого по заправке. Мы спрашиваем об одноразовом роллере!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 22:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Дима,будь добр,ткни эту темку, просто это совсем не моя тема, а меня сильно попросили..., я в этом "плаваю". Только речь о картиджах не идёт, там всё проще простого по заправке. Мы спрашиваем об одноразовом роллере!

А что в этом одноразовом роллере такого ценного, что его нужно использовать не по назначению, тоесть не выбросить и купить новый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 22:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:13:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 22:19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Да-да-да, именно об одноразовом речь и была. Надо искать. Вроде как говорили, что пару заправок выдерживает.

Пару? Маловато совсем. Поищи,пожалуйста,хорошо?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 22:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:13:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 22:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 23:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.bukhansky писал(а):
А что в этом одноразовом роллере такого ценного, что его нужно использовать не по назначению, то есть не выбросить и купить новый?

Хороший вопрос. Не знаю, я сегодня первый раз в жизни попробовал роллерами пописАть, причём самыми различными. Это не перо,конечно, но имеет право на жизнь. Тонкие японские роллеры мне,скажу честно, даже симпатичны стали ( в сравнении с европейскими),но только симпатичны,не более.Ничто не сможет мне заменить перьевую ручку. Но зато определённые плюсы у роллера перед "шариком" есть (так мне мой племянник рассказал). А мне лично понравилось то,что есть шкала уровня чернил на просвет, тоненько и гладко пишут,цвета чернил у них более,чем приемлемы. Но до "чувства пера" им шагать и шагать,конечно.Что касается "немцев" - мне они показались чуть более "тугими" и не такими красочными (в плане чернил). А вот насчёт "использовать и выбросить"- я действительно ничего толком сказать не могу.Ну не пользовался этим "добром" раньше. Но, согласись, мы ведь не выбрасываем одноразовые перьевые ручки или картриджи( в большинстве своём). Нет,есть,конечно,люди, у которых "пальцы веером", но мы ведь с тобой попроще.Легко заполняем картридж чернилами,...чуть больше мороки,но заправляем одноразовые японские и французские перьевые ручки ( когда нас просят) чернилами. А вот как роллер с обратным давлением заполнить? Вот в чём вопрос,Андрей!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 23:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Возможно, это она. Точно не помню.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=94934&sid=9b1b2999bebd196da5ac1136ef555938

Нет,Дима,спасибо,что потратил время,но это чуток не то. Стержень заправить - это на раз-два. А вот без повреждения корпуса ручки одноразового роллера, это немного другое.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 00:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Zach писал(а):
Возможно, это она. Точно не помню.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=94934&sid=9b1b2999bebd196da5ac1136ef555938

Нет,Дима,спасибо,что потратил время,но это чуток не то. Стержень заправить - это на раз-два. А вот без повреждения корпуса ручки одноразового роллера, это немного другое.

Ну тогда жедательно конкретизировать о каком именно роллере идёт речь. Они ведь конструктивно разные. Я в Zebra AX-7 вытаскивал плоскогубцами пишущий элемент и заливал чернила шприцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 00:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я тоже подумал сначала о том, что речь идёт о "роллерах, заправляемых картриджами".

Как раз Сергей Pragmatik этим вроде неоднократно занимался, но ссылку на ту тему уже дали.
Может, ещё где было, но вряд ли найду сейчас...


А заправлять именно одноразовый роллер.. Shocked не знаю... а есть ли смысл, стоит ли игра свеч? Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор


Последний раз редактировалось: Dolgorukii (Вс 18 Янв 2015 г. 00:21:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 00:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.bukhansky писал(а):
Ну тогда желательно конкретизировать о каком именно роллере идёт речь. Они ведь конструктивно разные. Я в Zebra AX-7 вытаскивал плоскогубцами пишущий элемент и заливал чернила шприцом.

Вот! Уже ближе, я тоже об этом сегодня поначалу подумывал.Но что-то насторожило. Из японцев - Митсубиси и Пилот, немец - Шнайдер. И как? После "плоских" не было проблем?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 00:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
А заправлять именно одноразовый роллер.. Shocked не знаю... а есть ли смысл, стоит ли игра свеч? Smile

Юра,не знаю, ну не моё это. Но ежели прикинуть - нормальный одноразовый роллер стОит 35-50 лей. Чернила в роллере уходят быстро. Заправляй его чернилами и пиши сколько душе угодно. Почему нет? Повторюсь - мы ведь не выбрасываем одноразовые перьевые ручки (в отличии от одноразовых шприцов), да и картриджи большинство из нас не единожды заправляет. Мы вот такие,на Западе всё в утиль,а мы смекалистее,разве нет?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 00:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:13:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 01:16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Я-бы просверлил/прожег нагретой иглой/проколол маленькое отверстие, заправил-бы шприцем и закрутил-бы маленький винт/шуруп/саморез. .

Винт,как и шуруп с саморезом - это легко и просто,но нецелесообразно.Заделать отверстие можно много проще. Ещё раз повторюсь - вопрос поставлен немного иначе - как заправить ручку,не подвергая корпус механическим повреждениям.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 01:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
a.bukhansky писал(а):
Ну тогда желательно конкретизировать о каком именно роллере идёт речь. Они ведь конструктивно разные. Я в Zebra AX-7 вытаскивал плоскогубцами пишущий элемент и заливал чернила шприцом.

Вот! Уже ближе, я тоже об этом сегодня поначалу подумывал.Но что-то насторожило. Из японцев - Митсубиси и Пилот, немец - Шнайдер. И как? После "плоских" не было проблем?

Нашёл эту Зебру. Пишет. Я её ковырял может года полтора назад. После этого и не пользовался. Заливал туда Waterman.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 01:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.bukhansky писал(а):
Нашёл эту Зебру. Пишет.

Андрей,спасибо! А кончик просто вставил в натяг,без герметика?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 02:04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
a.bukhansky писал(а):
Нашёл эту Зебру. Пишет.

Андрей,спасибо! А кончик просто вставил в натяг,без герметика?

Да, просто воткнул обратно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 02:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Юра,не знаю, ну не моё это.

Тогда зачем и пытаться? Smile

Shina писал(а):
Но ежели прикинуть - нормальный одноразовый роллер стОит 35-50 лей. Чернила в роллере уходят быстро. Заправляй его чернилами и пиши сколько душе угодно. Почему нет?

Потому что если дорого писать роллерами - люди пишут перьями или шариками. Smile И перезаправлять роллерные стержни МБ никому в голову не придёт.

Для желающих писать роллерами с более выгодным вложением средств в чернила придуманы роллеры, заправляемые картриджами.
У фирмы "Шнайдер" таких много, в обоих "МЕТРО" весьма широкий выбор.
А перезаправлять из экономии одноразовый роллер... пытаться сделать конфетку... не знаю, это как на джип газовую аппаратуру ставить.
В погоне за экономией на большой машине с большим расходом...

------------------
ДОБАВЛЕНО спустя 9 минут:
Вспоминаю, что Сергей вроде бы ещё Пентелы МР205-ые перезаправлял, а они тоже одноразовые.

Вот тема.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 03:19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел тему на форуме о заправке одноразового роллера:
Заправка одноразового роллера (FC Vision 1476 micro) -
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8188&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F0%EE%EB%EB%E5%F0+%EF%E5%F0%E5%E7%E0%EF%F0%E0%E2%EA%E0

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 04:31:26    Заголовок сообщения: Re: Чернила и заправка роллера. Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Уважаемые коллеги,прошу дать ответы на пару вопросов,уверен, что кто-то из вас с этим сталкивался.
1. Какие чернила (из известных брендов) предпочтительны для заправки роллера 0,25-0,5 мм.
2. Какой методикой заправки пользуетесь для одноразовых роллеров без механических повреждений корпуса ручки.

Игорь, привет!

Значится так, докладываю. Smile
Есть у меня в отдельной баночке жуткая смесь чернил Радуга, синие, чёрные. Налиты "от балды". Упарены некоторым образом. Сколько - не знаю, всё делал по принципу "плюс-минус полкило". Добавил туда глицеринчику. Немного. Тоже - от балды. Smile

В результате от этой жуткой смеси замечательным образом работают следующие роллеры и капиллярные ручки:

- Pentel Document pen.
- Ini-ball Vision, Ini-ball II, Ini-ball Delux и т.п.
- Zebra Penciltik.
- Rotring Tikky Graphic.
- Pentel Sing Pen.
- ещё несколько простеньких недорогих роллеров.

Заправка такая.
Скажем, в Pentel Document pen снимается пластиковая заглушка наверху грип-секции, открывается доступ к "фломастерному" стержню, туда и заливать чернила.

Ini-ball Vision, Rotring Tikky Graphic и т.п. роллеры и линеры - тут надо аккуратненько снимать узел с шариком, вынимать "фидер", чтобы открылся доступ к резервуару в барреле. В резервуар и заливать чернила. Процедура требует осторожности, порой немного портит внешний вид роллера, но не сильно. Несколько раз так заправить роллер - обычное дело.

Ini-ball II и Ini-ball Delux - заправляется аналогично Pentel Document pen, сверху на барреле снимается пластиковая заглушка и заправляются чернила.

Shina писал(а):
После "плоских" не было проблем?

По-разному бывает. Иногда плоскогубцы оставляют след на пластике. Иногда удаётся всё снять почти без следов.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 18 Янв 2015 г. 05:00:11), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 04:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
И перезаправлять роллерные стержни МБ никому в голову не придёт.

Если б у меня был МБ - стопудово бы попробовал. Не из экономии, а чисто из развлекухи. Я ж извращенец, лёгких путей не ищу. Smile))))


Dolgorukii писал(а):
Как раз Сергей Pragmatik этим вроде неоднократно занимался,

Ага, было дело. Smile
Причем, занимался этим не из-за экономии, а просто ради развлечения. Ибо после окончания чернил видно, что состояние роллера - "муха не сидела". И просто жалко выбрасывать практически новую вещь. Жалко - не денег, жалко именно выбросить красивую цацку. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 609
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 12:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
перезаправлять роллерные стержни МБ никому в голову не придёт.


Ошибаетесь, уважаемый коллега.
Мне это не только в голову пришло, но я этим еще и занимался.
Исключительно из-за отсутствия широкой палитры цветов роллерных стержней у MB.
Заливал туда pelikan edelstein Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 12:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо, теперь всё понятно!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 18:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Degre писал(а):

Заливал туда pelikan edelstein Wink

Я в "капиллярку" Pentel Sing Pen заливал Montblanc Blue-black. Изумительно писал инструмент. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 18:40:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут есть ещё нюанс.

Некоторые роллеры имеют чернила, которые не размываются водой. Если для кого это серьёзный фактор - то, конечно, перезаправлять роллеры обычными чернилами, даже упаренными - получится надпись, смываемая водой.
Но если для кого этот момент не критичен - то перезаправка вполне себя оправдывает.

Для меня роллеры хороши тем, что позволяют писать практически без нажима на бумагу. Т.е., можно держать лист бумаги в руке и счпокойно писать на нём роллером. С "шариком" такие фокусы не прокатят.

С другой стороны - роллероы, как и гелевые ручки, "не любят" глянцевой бумаги, надписи на "глянце" стираются даже влажной рукой, даже у тех роллеров, которые на обычной бумаге водой не смываются. А вот "шарики" даже на "глянце" оставляют нестираемые линии.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 20:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
...С другой стороны - роллеры, как и гелевые ручки, "не любят" глянцевой бумаги, надписи на "глянце" стираются даже влажной рукой, даже у тех роллеров, которые на обычной бумаге водой не смываются.

Так и есть,Сергей! Мне об этом поведал племянник, даже эксперимент провёл. Кстати, и перо не жалует глянцевую бумагу,даже "скудно- тонкое". Мало того,что долго сохнут чернила,так ещё и цвет меняют, видимо какие-то поверхностные слои бумаги вступают в реакцию с некоторыми видами чернил, убедился на своём опыте, хотя "глянец" с высокой плотностью - одна из любимых бумаг.Очень жаль,что наш коллега, SanTiX, куда-то пропал,он в бумаге "дока",наверняка подсказал бы...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 23:15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этим вопросом особо не заморачивался. Smile Просто для себя определил, что "глянцевая" бумага, на которой печатаются большинство журналов, а также рекламных материалов - не подходит для роллеров и гелек. Вернее, подходят, но надписи подвержены смыванию. Если этот параматр не критичен - то писать можно практически чем угодно на чём угодно. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group