ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Разность письма при разном количестве чернил в конвертере
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Разность письма при разном количестве чернил в конвертере
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 02:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, чтобы прояснить ситуацию распишу подробно:
Сразу после заправки давление в конвертере и на улице равное и чернила вытекают, создавая в конвертере вакуум, куда по идее должен заходить воздух по капиллярам, но в данном случае этого не происходит, так как чернила очень капризные и скорее всего капилляры сколько-то забиты. Из-за низкого давления подаётся меньше чернил и чувствуется сухость пера. Когда же чернил становится столько, что они уже не заполняют фидер и выливаются в конвертер - капиллярный эффект, который подсасывает воздух срабатывает и давление в конвертере нормализуется. Поэтому я сразу и посоветовал топикстартеру сливать пару капель, либо сбалансировать давление избавившись от вакуума в конвертере. (Что вероятно он и сделал, после чего благополучно пропал Evil or Very Mad ) Но это полумеры, лучшим решением, как уже предложил Shina - будет промыть ручку, потому что капилляры должны справляться с подачей воздуха, даже если в фидере есть чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 09:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
© не моё
Сссссссылочку не затруднит? А то про камеры и коллекторы как-то....дураком себе кажусь...
Jaffar писал(а):
... Когда же чернил становится столько, что они уже не заполняют фидер и выливаются в конвертер - капиллярный эффект, который подсасывает воздух срабатывает и давление в конвертере нормализуется.
Это как?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 09:53:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боги маркетинга Very Happy
т.е. по их логике из той же noodlers acrylic konrad если я её наполню чернилами и буду держать вертикально пером вниз, чернила польются что ли? там ни камер никаких нет, фидер просто палочка из эбонита с нанесёнными капиллярами, там даже поперечные прорезы его не касаются. что-то не очень понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 10:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Ладно, чтобы прояснить ситуацию распишу подробно:
Сразу после заправки давление в конвертере и на улице равное и чернила вытекают, создавая в конвертере вакуум, куда по идее должен заходить воздух по капиллярам, но в данном случае этого не происходит, так как чернила очень капризные и скорее всего капилляры сколько-то забиты. Из-за низкого давления подаётся меньше чернил и чувствуется сухость пера. Когда же чернил становится столько, что они уже не заполняют фидер и выливаются в конвертер - капиллярный эффект, который подсасывает воздух срабатывает и давление в конвертере нормализуется. Поэтому я сразу и посоветовал топикстартеру сливать пару капель, либо сбалансировать давление избавившись от вакуума в конвертере. (Что вероятно он и сделал, после чего благополучно пропал Evil or Very Mad ) Но это полумеры, лучшим решением, как уже предложил Shina - будет промыть ручку, потому что капилляры должны справляться с подачей воздуха, даже если в фидере есть чернила.

давайте тогда уточнять - давление в конвертере в каком его месте? я думаю, давление нужно рассматривать на нижние слои чернил, которое создаёт столб жидкости. а теперь вспомните какой длины столб воды с сечением уже не помню сколько, чтобы уравновесить атмосферное давление. что-то там метры какие-то были, помнится. даже у ртутного столба это 760 мм, как мы все помним.
на счёт вакуума Вы тоже конечно загнули. в лучшем случае создаётся некое разрежение, да и то я не уверен, что это нужно учитывать, никаким вакуумом там и не пахнет.
и капиллярный эффект напрасно недооцениваете. наберите воды в стеклянный капилляр. она никуда не польётся. стоит вам только прикоснуться им к бумаге, например, фильтровальной, которая сама по себе представляет множественные капилляры - как вода тут же польётся из капилляра. какие в этот момент давления, по Вашей версии, действуют?? хотите даже другой пример, берём аналитическую мерную колбу (узкое длинное горлышко и близкий по форме шару или вытянутому шару резервуар) на 50 мл, наполняем водой, а теперь внимание (!) - переворачиваем!!! Вы не поверите - вода не польётся вниз! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 10:04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Jaffar писал(а):
© не моё
Сссссссылочку не затруднит?

Юра, давай вместе посмеёмся, вот источник http://otvet.mail.ru/question/33314713 Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 10:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, у меня есть предложение - давайте закончим писАть ерунду, а то я уже "ржу- немогу!". Повторюсь для усердных - капля -другая сливается не для какой-то балансировки давления.Всё намного прозаичнее.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 10:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Юра, давай вместе посмеёмся, вот источник http://otvet.mail.ru/question/33314713 Very Happy
Ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!
Псевдосведения создают псевдознание. Псевдознание хуже незнания,ибо создаёт ощущение осведомлённости.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 10:31:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Shina писал(а):
Юра, давай вместе посмеёмся, вот источник http://otvet.mail.ru/question/33314713 Very Happy
Ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!

Знаешь,часто смотрю концерты Задорнова. Его "любовь" к американцам выражена одной фразой, но ёмкой - "Ну, тупыыыые!" Оказывается, не только американцы такие, вот и этот Океан Искусственный Интеллект из тех, тупых...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 10:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
и скомпенсировать упавшее давление внутри ёмкости?
VIPer писал(а):
коллеги, какое ещё давление? Shocked в ручках имеет место капиллярный эффект и капиллярные силы.
Хочу быть правильно понятым: если на замену исписанному количеству чернил не поступит в ёмкость с ними через дыхательное отверстие равное по объёму количество воздуха, в ёмкости создастся отрицательное давление(ну,пусть не давление,если кому-то термин не нравится,а разрежение). Так или не так? К чему это приведёт,понятно всем.
Капиллярные силы зависят как от поверхностного натяжения жидкости, от её гидрофильности,так и от атмосферного давления в данном конкретном месте. Что выталкивает чернила из авторучки в самолёте? То-то и оно.
Shina писал(а):
Океан Искусственный Интеллект из тех, тупых...
Плоха не тупость Океана сама по себе. Плохо и даже ужасно то,что они насаждают псевдосведения,фактически подменяя ими истинные. Возникает вопрос...не пиндосов ли это влияние?
Из десяти мандолаев в присутствии академика дай Бог чтобы у одного возникло стремление подняться до уровня академика. Девять(а то и все десять!) будут стремиться опустить академика на своё дно. Утрировано,но истинно.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 12:12:46    Заголовок сообщения: Re: Разность письма при разном количестве чернил в конвертер Ответить с цитатой

radost230 писал(а):
...Когда заправляю конвертер до упора, то ручка теряет мягкость при письме, начинает сильно шуршать...Когда чернила остаются на дне, то пишет идеально. Заправляю обыкновенно, набрал чернила и потом протер...

Была у меня схожая проблема с подачей чернил на тогда ещё новой Sheaffer Intensity:
Если заправить конвертер под завязку и вытерев салфеткой грип от чернил потом (внимание!) повернуть ручку пером вверх и тщательно протереть перо, то в первый момент письма в зависимости от того с какой тщательностью перо протиралось были возможны следующие варианты:
1. Ручка не пишет вообще - когда перо было протёрто слишком тщательно, и все чернила из фидера ушли на салфетку.
2. Если перо протирать тщательно, но без фанатизма, то ручка пишет очень скупо, и если писать быстро, то подача чернил через страницу прекращается совсем и возобновляется только после минуты отлёживания ручки горизонтально. Далее пишет уже более стабильно до конца чернил в конвертере.
3. Если протереть перо лишь чуть-чуть , то ручка пишет с весьма щедрой подачей около страницы, далее ещё страницу с более скупой подачей, потом начинаются пропуски и далее полный отказ в подаче чернил. После минутного отдыха подача восстанавливается и не прекращается до самого окончания чернил.
Не мудрствуя лукаво я тщательно промыл эту ручку с раствором фейри и получил после промывки щедрую подачу чернил на всех этапах письма с любым заполнением конвертера.
Единственно что впоследствии как-то замечал, что всё-же если переусердствовать с протиркой пера в его вертикальном положении, то в первый момент можно получить или скупую подачу или вообще её отсутствие.
В добавление: Предполагаю, что так как фидер у этой моей ручки весьма объёмный, и вмещает в себя достаточно много чернил, а вот каналы подачи в районе конвертера предполагаю весьма узкими, да ещё возможно, что забитыми смазкой из конвертера , вот и могло хватать чернил из фидера после заправки на страницу-другую, а из конвертера поступало очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 18:19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Хочу быть правильно понятым: если на замену исписанному количеству чернил не поступит в ёмкость с ними через дыхательное отверстие равное по объёму количество воздуха, в ёмкости создастся отрицательное давление(ну,пусть не давление,если кому-то термин не нравится,а разрежение). Так или не так? К чему это приведёт,понятно всем.

разрежение небольшое, скорее всего, наступает. но не такое существенное, чтобы начать его принимать во внимание. если бы там создалось существенное разрежение, то чернила вообще бы из ручки практически невозможно было бы заставить вытечь, я думаю. будет примерно так, как я описывал мысленный (хотя я так делал и не мысленно, а вполне реально, любой может повторить и убедиться) эксперимент с колбой, если вы нальёте воды в неё, скажем, до метки, то перевернув колбу вы не сможете добиться вытекания воды просто так. внутри колбы разрежение, это раз, а во вторых, упомянутые силы поверхностного натяжения на узком горлышке также будут способствовать удержанию воды в колбе. итого даже если трясти колбу, воду далеко не так просто оттуда вылить..
я вот о такой колбе, в частности - чем не модель нашей ручки?
на счёт поступления воздуха - скорее всего поступает всё же, не возьмусь сказать каким образом, т.к. дыхательные отверстия есть не на всех перьях, с другой стороны, наверное и не обязательно его выносить на перо, щели между половинками вполне могут пропускать достаточное количество воздуха - вязкость и проникающая способность воздуха не сравнима с таковыми у чернил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 02:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально самое простое объяснение вам скопировал, но вы, не поняв терминов не нашли ничего лучше, чем вместо того чтобы просто вникнуть в конструкцию - просто так обозвать человека глупцом. Прям сведневековая инквизиция, лол.
Все создатели перьевых ручек и учёные, конечно, не знают, как они работают, в отличии от вас.
http://www.officemart.ru/office_goods/articles/articles574.htm
http://parker-pen.ru/Msg.aspx?id=7
http://www.i-staple.ru/articles/kak-ustroena-perevaya-ruchka.html
http://www.explainthatstuff.com/how-fountain-pens-work.html
Вот тут ещё подробнее, но я сомневаюсь, что вы сможете понять хоть что-то на английском, раз даже на русском не смогли даже попытаться понять.
Прямо весь мир глупцов, кроме многоуважаемых Игоря и Юрия Юрьевича, которые единственные, кто знают устройство перьевой ручки и принципов их работы, но с нами не делятся.
И кстати, ни одного истинного сведения вы не привели. Даже не могли помочь человеку, утверждая, что его проблема не возможна, несмотря на то, что есть куча подтверждений(это я больше к сергеймаку).


Последний раз редактировалось: Jaffar (Пт 06 Мар 2015 г. 03:38:27), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 02:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIPer писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Хочу быть правильно понятым: если на замену исписанному количеству чернил не поступит в ёмкость с ними через дыхательное отверстие равное по объёму количество воздуха, в ёмкости создастся отрицательное давление(ну,пусть не давление,если кому-то термин не нравится,а разрежение). Так или не так? К чему это приведёт,понятно всем.

разрежение небольшое, скорее всего, наступает. но не такое существенное, чтобы начать его принимать во внимание. если бы там создалось существенное разрежение, то чернила вообще бы из ручки практически невозможно было бы заставить вытечь, я думаю. будет примерно так, как я описывал мысленный (хотя я так делал и не мысленно, а вполне реально, любой может повторить и убедиться) эксперимент с колбой, если вы нальёте воды в неё, скажем, до метки, то перевернув колбу вы не сможете добиться вытекания воды просто так. внутри колбы разрежение, это раз, а во вторых, упомянутые силы поверхностного натяжения на узком горлышке также будут способствовать удержанию воды в колбе. итого даже если трясти колбу, воду далеко не так просто оттуда вылить..
я вот о такой колбе, в частности - чем не модель нашей ручки?
на счёт поступления воздуха - скорее всего поступает всё же, не возьмусь сказать каким образом, т.к. дыхательные отверстия есть не на всех перьях, с другой стороны, наверное и не обязательно его выносить на перо, щели между половинками вполне могут пропускать достаточное количество воздуха - вязкость и проникающая способность воздуха не сравнима с таковыми у чернил Smile

А теперь вспомните про абсорбирующие свойства бумаги. И чернила с пера выливаются не разом, в отличии от колбы. И даже с уже вытекшей водой из колбы (до подвешенного её состояния) можно извлечь воду: просто засуньте внутрь свёрнутую салфетку. И да, слишком очевидно, что воздух попадает в конвертер, через отверстие в основании фидера, не магией же он туда загоняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 03:15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Из десяти мандолаев в присутствии академика дай Бог чтобы у одного возникло стремление подняться до уровня академика. Девять(а то и все десять!) будут стремиться опустить академика на своё дно. Утрировано,но истинно.

Ещё раз прочёл всё.
Ваши бы слова да вам же в уши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 07:51:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Вот тут ещё подробнее, но я сомневаюсь, что вы сможете понять хоть что-то на английском, раз даже на русском не смогли даже попытаться понять.
Прямо весь мир глупцов, кроме многоуважаемых Игоря и Юрия Юрьевича, которые единственные, кто знают устройство перьевой ручки и принципов их работы, но с нами не делятся.

Язвительно,но завуалированно. Александр, не стОит так реагировать. Человек, который написал: " ...тогда как картриджи представляют собой аналоги обычных стержней, которые нельзя заправлять, ими, как правило, снабжаются менее престижные модели. После использования картриджи выбрасываются", что может вызвать, допустим у Вас? Дальше - больше, применены термины, которые к перу никакого отношения не имеют. Ваш опыт письма пером составляет меньше полугода, наш в 2 раза больше,чем Вам лет. Ну а ремонтом ручек мы занимаемся лет 30, может и больше. Есть разница? Оставайтесь при своём мнении,давайте советы - никто не запрещает,но на личности переходить не нужно. Что касается наших знаний. Наши знания - наше богатство. Поверьте, мы ими делимся с форумчанами.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 10:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Из десяти мандолаев в присутствии академика дай Бог чтобы у одного возникло стремление подняться до уровня академика. Девять(а то и все десять!) будут стремиться опустить академика на своё дно. Утрировано,но истинно.

Ещё раз прочёл всё.Ваши бы слова да вам же в уши.
Это как? Вы полагаете,что я не понимаю того,что пишу? Хм...Скорее уж,Ваш комментарий непонятен.Прошу пояснить,что имели в виду.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 10:29:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Jaffar писал(а):
Вот тут ещё подробнее, но я сомневаюсь, что вы сможете понять хоть что-то на английском, раз даже на русском не смогли даже попытаться понять.
Прямо весь мир глупцов, кроме многоуважаемых Игоря и Юрия Юрьевича, которые единственные, кто знают устройство перьевой ручки и принципов их работы, но с нами не делятся.

Язвительно,но завуалированно. Александр, не стОит так реагировать. Человек, который написал: " ...тогда как картриджи представляют собой аналоги обычных стержней, которые нельзя заправлять, ими, как правило, снабжаются менее престижные модели. После использования картриджи выбрасываются", что может вызвать, допустим у Вас? Дальше - больше, применены термины, которые к перу никакого отношения не имеют. Ваш опыт письма пером составляет меньше полугода, наш в 2 раза больше,чем Вам лет. Ну а ремонтом ручек мы занимаемся лет 30, может и больше. Есть разница? Оставайтесь при своём мнении,давайте советы - никто не запрещает,но на личности переходить не нужно. Что касается наших знаний. Наши знания - наше богатство. Поверьте, мы ими делимся с форумчанами.

Сомневаюсь, что 50 лет. Насчёт вашей попытки статьи очернить - она написана в целом о пеликанах и паркерах, и там же сказано, что не всегда, а как правило. И это только одна из трёх различных статей, насчёт остальных - что можете сказать? В них всех используются одни и те же термины, в том числе и в английских статьях. Вы же здесь коллектора называете "каналами фидера", оказывается плохо представляя для чего они предназначены. Поделитесь, пожалуйста, чего такого вы знаете, что неверно в этих статьях, которые вы так упорно продолжаете отвергать. Мне же интересно узнать то, чего НЕТ в интернете.


Последний раз редактировалось: Jaffar (Пт 06 Мар 2015 г. 10:43:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 10:35:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Jaffar писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Из десяти мандолаев в присутствии академика дай Бог чтобы у одного возникло стремление подняться до уровня академика. Девять(а то и все десять!) будут стремиться опустить академика на своё дно. Утрировано,но истинно.

Ещё раз прочёл всё.Ваши бы слова да вам же в уши.
Это как? Вы полагаете,что я не понимаю того,что пишу? Хм...Скорее уж,Ваш комментарий непонятен.Прошу пояснить,что имели в виду.

Это означает, что Вы, вместо того чтобы узнать, что такие статьи о строении ручек есть и такие термины используются - просто начали какую-то гегемонию с левой ссылкой и стали пытаться опустить эти знания на дно, говоря что ваши то истины, зачем вам ещё что-то знать? При этом от Вас тоже хотел бы услышать - что такого истинного Вы знаете - поделитесь с нами пожалуйста, товарищ академик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 10:41:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Сомневаюсь, что 50 лет.

Не нужно сомневаться, перо в руки я взял впервые в 66-ом году, Юрий Юрьевич ещё раньше. Дальше проще. Общение лично с Вами, молодой человек, я прерываю. Читайте и дальше всякую фигню в интернете и давайте свои советы,делитесь опытом,не имея ни малейшего представления о том, что такое перьевая ручка. За сим откланяюсь.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 10:46:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Jaffar писал(а):
Сомневаюсь, что 50 лет.

Не нужно сомневаться, перо в руки я взял впервые в 66-ом году, Юрий Юрьевич ещё раньше. Дальше проще. Общение лично с Вами, молодой человек, я прерываю. Читайте и дальше всякую фигню в интернете и давайте свои советы,делитесь опытом,не имея ни малейшего представления о том, что такое перьевая ручка. За сим откланяюсь.

Лучше послушайте своего коллегу, Юрия Юрьевича, он отличные слова сказал по этому поводу. А мне жаль, что Ваши секреты строения перьевой ручки останутся с Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 10:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
...Ну а ремонтом ручек мы занимаемся лет 30, может и больше...

Ну лет тридцать назад мне всё как-то больше удавалось "замумукивать" мои ручки постоянными истязаниями для улучшения качества письма зачастую до состояния необходимости замены пера, чем то, что можно было назвать гордым словом "чинить"... Эх опыт, сын ошибок трудных...
Но всё же с перьевыми ручками у меня получалось значительно лучше, чем с ремонтом анкерных механизмов наручных часов Embarassed В более зрелом возрасте я всё-же нашёл свою нишу ближе к напильнику и токарнику, и в тонкие вещи лезу только сто раз подумав, и в случаях крайней необходимости.
Вспоминая себя в юности помню, что чем только не занимался, затрачивая иной раз на какую-нибудь ерунду массу времени.
В основном не хватало опыта и инструмента. Сейчас же катастрофически не хватает времени!
Это я так... бухчу для разряжения обстановки Smile
Так что призываю сильно не ругать пытливую молодость за горячность, ну а зрелость стараться не задевать за мозоли.
И всё-же по теме: как было отмечено и в теме, и по приведённым ссылкам - ключевую роль в подаче чернил играют эффекты смачиваемости и капилярности плюс компенсация разрежения в барреле/конвертере.
И тут как-то ненавязчиво всплывает вопрос - А если всё слишком тщательно обезжирить, то не будут ли в положении ручки пером вниз все каналы в чернилах - и чернильные и воздушные?
Вот, например у меня после промывки ручки с помощью фейри со смачиваемостью похоже вышел даже несколько перебор - подача увеличилась на столько, что перо на отдельных типах бумаги даёт линию с толщиной не "F", а расплывчатое "В".
А может надо просто попытаться "ужать" половинки пера в месте его разреза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 12:14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возмущение форумных мэтров тоже надо понять - по данным ссылкам, из-за который и пошёл весь сыр-бор, всё-же косяков немало!
Например:
"Ватерман решил использовать для подачи воздуха в ручку узкие каналы, прорезанные вдоль канала для подачи чернил, узкие настолько, что в силу капиллярного притяжения чернила в эти каналы не проникали, позволяя в тоже время воздуху спокойно втягиваться по ним внутрь под действием пониженного давления внутри ручки, возникшего из-за расхода чернил."
- По мне так, не за счёт капилярного притяжения, а за счёт поверхностного натяжения. Уж не знаю, что там было в исходном английском варианте текста, но кто-то - или писатель, или переводчик похоже что в физике ... не силён! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 12:55:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов писал(а):
Возмущение форумных мэтров тоже надо понять - по данным ссылкам, из-за который и пошёл весь сыр-бор, всё-же косяков немало!
Например:
"Ватерман решил использовать для подачи воздуха в ручку узкие каналы, прорезанные вдоль канала для подачи чернил, узкие настолько, что в силу капиллярного притяжения чернила в эти каналы не проникали, позволяя в тоже время воздуху спокойно втягиваться по ним внутрь под действием пониженного давления внутри ручки, возникшего из-за расхода чернил."
- По мне так, не за счёт капилярного притяжения, а за счёт поверхностного натяжения. Уж не знаю, что там было в исходном английском варианте текста, но кто-то - или писатель, или переводчик похоже что в физике ... не силён! Confused

За счёт капиллярного притяжения чернила и не выливаются, тут уже Viper выкладывал примеры с колбой о том, как это работает. Касаясь чего либо, кроме воздуха - чернила вытекают. Да и уважаемые форумчане придрались к совершенно другой части текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 12:57:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Shina писал(а):
Jaffar писал(а):
Сомневаюсь, что 50 лет.

Не нужно сомневаться, перо в руки я взял впервые в 66-ом году, Юрий Юрьевич ещё раньше. Дальше проще. Общение лично с Вами, молодой человек, я прерываю. Читайте и дальше всякую фигню в интернете и давайте свои советы,делитесь опытом,не имея ни малейшего представления о том, что такое перьевая ручка. За сим откланяюсь.
Лучше послушайте своего коллегу, Юрия Юрьевича, он отличные слова сказал по этому поводу. А мне жаль, что Ваши секреты строения перьевой ручки останутся с Вами.
Мне идёт 58-й год. Это к сведению. Что Игорю Николаевичу лучше,а что хуже,я думаю,он знает сам. Человек,желающий учиться,свой гонор и самолюбие обычно старается примять и задвинуть,дабы они не мешали.
Я намерен поступить аналогично И.Н. Интернет Вам в помощь,там много всякого...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 13:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов писал(а):
И всё-же по теме: как было отмечено и в теме, и по приведённым ссылкам - ключевую роль в подаче чернил играют эффекты смачиваемости и капилярности плюс компенсация разрежения в барреле/конвертере.
Верно,так и есть.
Чернышов писал(а):
И тут как-то ненавязчиво всплывает вопрос - А если всё слишком тщательно обезжирить, то не будут ли в положении ручки пером вниз все каналы в чернилах - и чернильные и воздушные?
Будут. И что с того?
Чернышов писал(а):
Вот, например у меня после промывки ручки с помощью фейри со смачиваемостью похоже вышел даже несколько перебор - подача увеличилась на столько, что перо на отдельных типах бумаги даёт линию с толщиной не "F", а расплывчатое "В".
Post est-non propter est, что значит-"после-не значит вследствие". Иначе говоря,причина может быть иной. Хотя не исключено,что Фейри где-то задержался. Это ж такая трудносмываемая зараза... Мне проще: я после замачивания обрабатываю в УЗ ванне,всё сбивается и слетает.
Чернышов писал(а):

А может надо просто попытаться "ужать" половинки пера в месте его разреза...
Часто помогает,но не переусердствуйте,иначе придётся "сдавать взад".
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 13:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Человек,желающий учиться,свой гонор и самолюбие обычно старается примять и задвинуть,дабы они не мешали. Интернет Вам в помощь,там много всякого...

Ох, про гонор и самолюбие Вы опять всё в точку сказали! И да, вы с Игорем тоже часть интернета, поэтому могли бы сделать статью с действительно истинными принципами работы пера, а не то мракобесие, на которое я привожу ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 13:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая энциклопедия нефти и газа утверждает, что « капиллярное притяжение» -это и есть «поверхностное натяжение»: «Одно из этих явлений заключается в поверхностном натяжении жидкости, которое называют капиллярным притяжением» (http://www.ngpedia.ru/id322939p1.html ) . Просто на форуме нужно быть терпимее к словам собеседника. Ведь одно и то же явление разные люди в разное время могут описывать разными словами. Вот, например, как в далёком 1946 г. в статье Н. Михайлова «Авторучка»: описывалась система заправки, которая сегодня называется «картриджной»: «Есть авторучки «заряжаемые». В ствол такой авторучки закладывается специальный стеклянный или пластмассовый сосудик с чернилами. Когда чернила израсходованы, сосудик выбрасывается, а на его место вставляется новый, наполненный чернилами». (http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1946-02-03--num34).
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 13:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Человек,желающий учиться,свой гонор и самолюбие обычно старается примять и задвинуть,дабы они не мешали. Интернет Вам в помощь,там много всякого...

Ох, про гонор и самолюбие Вы опять всё в точку сказали! И да, вы с Игорем тоже часть интернета, поэтому могли бы сделать статью с действительно истинными принципами работы пера, а не то мракобесие, на которое я привожу ссылки.
Надо понимать так,что Вы сменили "гнев на милость"? А слова про мракобесие-замаскированное признание просчёта?
Необходимость создания раздела ЧаВо обсуждается давно. Пока в стадии планирования. Что касается принципов работы и устройства...есть такой Ричард Биндер и его сайт. У него очень хорошо сказано о многом,жаль,что не по-русски.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 13:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Надо понимать так,что Вы сменили "гнев на милость"? А слова про мракобесие-замаскированное признание просчёта?.

Очевидно, это был сарказм в мягкой форме. Слишком очевидно, что из-за нехватки знаний вы накинулись на меня, но вот взглянуть в лицо фактам не способны. Вы говорите правильные слова, забывая применять их к себе. Жаль, что вы подхватили инициативу Игоря, ведь если бы не его ссылка, которую он непонятно откуда взял, мы бы могли прийти к соглашению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2015 г. 13:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Просто на форуме нужно быть терпимее к словам собеседника.
Терпимость к словам собеседника в том смысле,который вкладываете Вы,ПММ,обратно пропорциональна взаимопониманию. Отлично понимают друг друга люди,говорящие на одном языке (в смысле-использующие одни и те же слова и термины) В противном случае надо продираться через частокол "блондинистой" терминологии типа: "вот эта пимпочка надевается на вон ту баночку,и потом водичка через вот ту дудочку льётся вон туда и размазывается вон той штукой"(описание системы омывания ветрового стекла,если кто не понял)
Скитар писал(а):
Ведь одно и то же явление разные люди в разное время могут описывать разными словами.
Это да. Во времена Петра врачами называли современных психотерапевтов (от слова-врать,т.е. заговаривать болезнь),а словом вор-всех преступников,а не только крадунов, как называют сейчас. Только причём здесь разные времена? Источники-нашего времени,собеседники-тоже современники.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Пт 06 Мар 2015 г. 13:40:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group