ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ВИДЕО: мастер с помощью молотка и японской скатерти.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ВИДЕО: мастер с помощью молотка и японской скатерти.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 10:54:50    Заголовок сообщения: ВИДЕО: мастер с помощью молотка и японской скатерти. Ответить с цитатой

Мастер с помощью молотка и японской скатерти возвращает перья к жизни

http://www.youtube.com/watch?v=SaDeSK208sM

Восстанавливает перья
Напаивает шарики







Распил шарика выполняется циркулярным диском. И правда, ну откуда взяться заусенцам(сарказм)


Последний раз редактировалось: betepok (Пт 13 Мар 2015 г. 21:14:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 11:34:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

технология понятна, но это все имхо имеет смысл только если трудовые затраты японского мастера существенно ниже стоимости нового пера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 11:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер получает кайф от своих действий.
Ему в радость восстанавливать все это. В Удовольствие

Затрат там не много, полагаю, на дому все это выполняет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 11:46:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если пера на замену нет, а ручка дорога, то смысл поковырятся есть
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 14:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во. А если перьев таких больше нет нигде? 20-30-е годы 20-го века,ручка рабочая,а твердосплав отломился. Ручку выбрасывать? Или втыкать Бок? Или IPG безродный? И как она будет писать?
Так что хорошо,что есть такие мастера,как Кохеи Кубо. Нам у них учиться. Я учусь:это видео смотрел раз 10.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 16:38:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
технология понятна, но это все имхо имеет смысл только если трудовые затраты японского мастера существенно ниже стоимости нового пера


У Вас, видимо, нет опыта общения с японцами. Я в свое время покупал натуральные камни для заточки бритв, и столкнулся немного с культурой этих людей. Просто обалдел, когда увидел цены на их внутренних аукционах на рабочие инструменты, сделанные тоже в ручную - молотки, пилы, стамески... У них отношение к ручному труду просто фантастическое. Вся Япония напичкана малюсенькими мастерскими, в которых народ на коленках делает ножи, рубанки, те же ручки, точит инструменты - и все со смыслом, все в каких-то тех или иных традициях. Одна полировка самурайских мечей чего стоит - каждый меч полируется поэтапно в течении 6-7 месяцев, а то и год. Поэтому, такая вот возня с пером вполне в традициях японцев. Перо - это тоже огромный символ, ибо иероглифы требуют к себе большого уважения.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 17:29:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не оспариваю культуру ручного труда у японцев, который наверняка не дешев
а лишь подхожу к вопросу с точки зрения экономической целесообразности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2560
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 17:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливости ради, это видео всплывает на этом форуме с завидной регулярностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raman
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2014
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 19:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект Мастеру!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 19:22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Справедливости ради, это видео всплывает на этом форуме с завидной регулярностью...
Автор видео со странным ником выложил ролики с работой минимум 8 мастеров (это то,что у меня есть) А сколько их вообще?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 19:35:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
я не оспариваю культуру ручного труда у японцев, который наверняка не дешев
а лишь подхожу к вопросу с точки зрения экономической целесообразности)


Я и не имел в виду, что или Вы, или я что-то оспариваем. Просто ценник на их вот эти рукоделия в Японии - запредельный. Страна небедная, все продается. Так что, возиться будут хоть с чем, лишь бы была хорошая основа (в данном случае метал). Одни из самых дорогих ножей делают из корабельного железа, которое ходило по морям не один десяток лет. Именно в этом весь кайф для них. Японцы вообще к железу относятся очень серьезно, почти религиозно. Так что, как раз экономика в этих ремеслах есть, и она неслабая.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 19:39:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Справедливости ради, это видео всплывает на этом форуме с завидной регулярностью...

можно предложить организовать раздел "видеокопилка", где можно сохранять, принесенные на форум ссылки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 19:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Автор видео со странным ником выложил ролики с работой минимум 8 мастеров (это то,что у меня есть) А сколько их вообще?

Много,Юра. Его обзоры на дружественном сайте достойны уважения. Сам он японец и в своём большинстве он продвигает всё японское. Чуток общаюсь с ним. Ник - таки да, своеобразный.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 19:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
Так что, как раз экономика в этих ремеслах есть, и она неслабая.


на видео в числе прочих показано восстановления пера обычного современного дуофолда
думаю что новое обошлось бы гораздо дешевле, чем работа мастера по его восстановлению и последующей доводке до нужной кондиции
так где целесообразность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 20:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
Просто ценник на их вот эти рукоделия в Японии - запредельный.

Сие рукоделие известного нам мастера далЁко от запредельного. Всему есть своя цена, поверьте - Кубо знает цены Ричарда, посему они сопоставимы.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 20:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
думаю что новое обошлось бы гораздо дешевле, чем работа мастера по его восстановлению и последующей доводке до нужной кондиции
так где целесообразность?

Странные люди, бухгалтера... Very Happy Вы знаете сколько стОит восстановление с доводкой этого пера? Уверен, что нет. Посему Ваши "думки" - это только предположение. Мой совет - изучите тему сложных ремонтов оригинальных перьев, формирование цен на мировом рынке таких услуг, а уж потом делайте предположения, хорошо? Ремонт ремонту рознь,да и есть определённые факторы, которые говорят именно в пользу ремонта, а не к покупке нового пера ( об этом мы уже не раз говорили). Неужели Вы думаете, что "капиталисты" такие тупые?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 20:34:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю что кустари с именем, особенно в такой высокоразвитой стране как Япония, и чей труд востребован, прекрасно знают цену своего "норм-часа", и низкой, или даже средней, она точно не будет

насчет "тупости" капиталистов никто не говорил, но "хороший понт дороже денег" не только в странах экс-ссср Very Happy
и кичиться "ручной доводкой пера" я думаю будет вполне уместно в среде личностей определенного толка, невзирая на экономическую целесообразность))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 21:01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
я думаю что кустари с именем, особенно в такой высокоразвитой стране как Япония, и чей труд востребован, прекрасно знают цену своего "норм-часа", и низкой, или даже средней, она точно не будет
насчет "тупости" капиталистов никто не говорил, но "хороший понт дороже денег" не только в странах экс-ссср Very Happy
и кичиться "ручной доводкой пера" я думаю будет вполне уместно в среде личностей определенного толка, невзирая на экономическую целесообразность))

Это ответ на мой пост, коллега? Если да, то... Первое. Таких кустарей не очень много по всему миру, но есть (несколько в Японии, трое в Штатах, два - в Германии, двое известных мне в Италии, один в Англии). Открою Вам тайну - в России тоже есть два человека, некоторым они известны (конечно, я не имею в виду "мастеров" с Новослободской (бывшего и настоящего) и еже с ними, а настоящих, которые присутствуют у нас на форуме.)... А "норма-час" - он и в Африке "норма-час", главное, чтобы руки были золотые,ну и инструментарий к рукам подобающий... Второго (котлет) и третьего (компота) после первого, увы, не будет, но в двух словах выскажусь Тут, у ремонтников, никаких понтов,деньги вторичны. Тут главное - свою душу вложить, сделать всё просто классно, чтобы и клиенту понравилось, и себе было приятно, что помог. Ну а про "кичиться" - я уж промолчу. Думаю, что Вы сие написали просто так, как обычно у нас на форуме, даже чуток не подумав...Надеюсь, что не обидел.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 21:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,и ещё. У меня небольшая просьба к TC. Можно название темы чуток отредактировать? Я насчёт "японской матери". Заранее спасибо.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 21:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня небольшая просьба к TC. Можно название темы чуток отредактировать?

Мужик открыл рыбный магазин и над дверями повесил вывеску: «Здесь продается свежая рыба».
- Зачем вы написали «свежая»? – спросил один покупатель. – Ведь не станете же вы продавать несвежую рыбу, не так ли?
Мужик убрал слово «свежая» и оставил «Здесь продается рыба».
- Зачем на вывеске написано «здесь»? – спросил другой покупатель. – Вы же не продаете ее в другом месте.
И мужик убрал слово «здесь».
- А зачем на вывеске слово «продается»? – спросил третий покупатель. – Вы же не будете ее отдавать даром.
И мужик убрал слово «продается», решив, что теперь уже никто не будет придираться к вывеске.
Подошел еще один покупатель и спросил:
- Какой смысл в вашей вывеске «Рыба», если ее запах и так чувствуется на расстоянии в километр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 21:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
...

Мы (большинство,конечно) понимаем шутки! Smile За понимание и оперативность - спасибо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 21:33:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Думаю, что Вы сие написали просто так, как обычно у нас на форуме, даже чуток не подумав...Надеюсь, что не обидел.


нет, не обидел, обижаться это вообще удел слабаков)

но все, что я хотел сказать, сказано вполне осознанно)
просто как человек в некотором роде творческий, я могу принять "работу ради работы", ибо нет предела совершенству)
но как человек в большей степени рациональный, я не могу понять когда "деньги вторичны", т.е. превышения расходов (оплаты труда мастера) над "профитом" от действа (стоимость нового, но тем не менее массового пера)

надеюсь выразил свою мысль достаточно доступно, чтобы избежать подозрений в необдуманности? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 22:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
...но как человек в большей степени рациональный, я не могу понять когда "деньги вторичны", т.е. превышения расходов (оплаты труда мастера) над "профитом" от действа (стоимость нового, но тем не менее массового пера)...

Честно говоря, я об этом как-то не подумал. Знаете, есть у нас форумчане, которые мне лично, как собирателю, подарили не только чернила (!),но и аксессуары для письма. Надеюсь, что Вы понимаете, что такое подарить, а после ещё и доставить (привезти) - это тоже проблема, спасибо коллегам! За это я им всем очень благодарен. Насчёт "рациональности"....Ну, так откройте тему "О рациональности" или "Вторичность денег", вдруг кто-то напишет, не знаю (впрочем тема "Подарю" у нас есть, но, увы, и туда сцук...,пардон, непорядочные люди втиснулись). Но насчёт ремонта ручек - вот тут могу уверить - для настоящего "ремонтника" деньги вторичны, главное радость в глазах клиента.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 23:06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Надеюсь, что Вы понимаете, что такое подарить, а после ещё и доставить (привезти) - это тоже проблема, спасибо коллегам!


понимаю, вполне, но это уже личные отношения, которые дороже любых денег, для меня во всяком случае))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 23:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ну, так откройте тему "О рациональности" или "Вторичность денег", вдруг кто-то напишет, не знаю


шутите? рациональность в перьевых ручках? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2015 г. 23:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Но насчёт ремонта ручек - вот тут могу уверить - для настоящего "ремонтника" деньги вторичны, главное радость в глазах клиента.


когда все расходы включены в счет, то безусловно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group