ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как покупать перьевую ручку?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как покупать перьевую ручку?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 13:31:03    Заголовок сообщения: Как покупать перьевую ручку? Ответить с цитатой

По своим граблям, на которые наступил при покупке ручек в наших магазинах, могу дать несколько советов.
1. Не верьте никаким названиям, фирмам, торговым маркам. Вы покупаете вещь сугубо индивидуальную, со своими потребительскими свойствами. И они могут быть как хорошими, так и плохими вне зависимости от производителя.
2. Когда идете за ручкой, возьмите с собой хорошую лупу (от 20 крат и выше). Внимательно рассмотрите кончик пера. Вы должны понимать, что это самое ответственное место в ручке, отвечающее за качество письма. Ручка пишет этим наплавленным на кончик шариком, распиленным потом на две части. Чем симметричней, чем качественней отшлифованным будет этот шарик, тем лучше будет писать ручка. Как правило, в наших магазинах нет возможности сделать росчерк ручкой, заправленной чернилами. Поэтому, к к внешнему осмотру нужно подойти ответственно. Попросите несколько одинаковых ручек, чтобы выбрать лучший из имеющихся экземпляров. Вопросы качества отделки вторичны, ибо они как правило выполнены качественно у хороших производителей. Но отделка не пишет, а вот перо - таки да. Мой последний опыт покупки ручки Platinum Century показал, что даже будучи вооруженным лупой умудрился пропустить огрех в пере, который пришлось устранять несколько часов на абразивах, которых в каждом доме точно нет. Еще раз два критерия кончика пера: распил шарика должен быть предельно симметричным, а сам шарик должен быть хорошо отшифованным без видимых изъянов или соплей в виде заусенцев.
3. Сделайте несколько росчерков пером по бумаге, учитывая, что с чернилами все таки росчерк будет другой по характеру. Но самые грубые заусенцы на кончике вылезут уже на этом тесте.

Собственно, если не все, то многие шероховатости можно будет потом убрать, но это если есть желание и опыт возиться. Тем более, если ручка идет в подарок.
Удачных всем покупок!

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 14:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет полезный, но только тем, кто имеет возможность придти в магазин, выбрать и там купить))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3588

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 14:32:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько вы ручек покупали? Каков опыт пользования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 15:46:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что ко многим вопросам нужно относится ответственно.
Но я едва ли могу представить в бутике Монблан человека с лупой, перебирающего несколько экземпляров, ну, пусть даже "Бальзака". Какой-то гротеск, честное слово. Smile

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3588

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 15:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вопросы качества отделки вторичны, ибо они как правило выполнены качественно у хороших производителей."
я вам открою секрет. качество отделки пера у "хороших" производителей тоже на высоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3588

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 16:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и чтобы не развивать дискуссию. У меня немного ручек купленных через интернет. Около 50. И еще пять перьев купленных отдельно. И как-то к качеству перьев вопросов не возникало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3588

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 16:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да. Чуть-чуть еще. За качество письма еще отвечает подача чернил. Иногда она может быть слишком обильная или слишком сухая. Опять же это на любителя. Я например люблю обильную подачу и широкие перья. А кто-то наоборот любит более экономную подачу. Так это на глаз все равно не определишь. Хоть и вооруженный лупой.
Ваш совет правильный, но слишком однобокий и категоричный. Не все так просто и однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 16:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу меня извинить почтенную публику.
По пунктам. Если есть вера в названия, то что тут можно сказать? Просто я не писал вообще ничего про отделку перьев. Отделка - это внешний лоск, он к письму не имеет никакого отношения. А вот пишущий узел - его люди руками делают (или во всяком случае должны прикладывать руки на финишной стадии), и не факт, что именно этот экземпляр будет доведен, как надо. На счет лупы и Монблана - а вы видели, как люди покупают Мазератти, Бентли? У меня под офисом до недавнего времени был их офис продаж. Чуть ли не с той же лупой лазают по всему кузову, выискивая недостатки. Недоверчивость к производителю и продавцу - это первый и необходимый акссесуар современного покупателя.
Что касается подачи чернил, то, конечно, это важнейший фактор, отвечающий за письмо. Но его никак в магазине не проверишь. Так как об этом рассуждать?
Ну и по результату пользования. Все купленные мной перьевые ручки пришлось доводить на тонких абразивах. В результате ручки пишут как по шелку, бумагу можно не почувствовать под ручкой. Такого качества доводки перьев я не видел. Но допускаю, что это возможно на кастомных сериях. Но кто из таких покупателей читает форумы?

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 17:00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Ну и чтобы не развивать дискуссию. У меня немного ручек купленных через интернет. Около 50.


Предлагаете меряться ручками? Пойду лучше перечитаю старину Фрейда.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 17:00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно без чернил проверить гладкость шарика

Берем лоскут нежной ткани (или натуральную шелковую нить)
За такую нежную ткань цепляются даже неровности кожи пальцев - наверняка каждый помнит такое ощущение - когда кончики пальцев "цепляются" за нежную ткань?

Вот по это ткани попробовать написать шариком пера

Зацепы проявятся мгновенно. Если зацепов не было - можете осмотреть своей 20-х лупой шарик пера - если что то зацепилось - лупа покажет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bwman
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 17:01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Можно без чернил проверить гладкость шарика

Берем лоскут нежной ткани (или натуральную шелковую нить)
За такую нежную ткань цепляются даже неровности кожи пальцев - наверняка каждый помнит такое ощущение - когда кончики пальцев "цепляются" за нежную ткань?

Вот по это ткани попробовать написать шариком пера

Зацепы проявятся мгновенно. Если зацепов не было - можете осмотреть своей 20-х лупой шарик пера - если что то зацепилось - лупа покажет


Наш человек! Спасибо за опытный и пытливый взгляд на вещи.

_________________
www.razorsharp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 17:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляните на мои шарики, для информации:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9346
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 18:21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Взгляните на мои шарики

You've made my day! Laughing
Простите, не удержался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 18:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
На счет лупы и Монблана - а вы видели, как люди покупают Мазератти, Бентли? У меня под офисом до недавнего времени был их офис продаж. Чуть ли не с той же лупой лазают по всему кузову, выискивая недостатки. Недоверчивость к производителю и продавцу - это первый и необходимый акссесуар современного покупателя.


Как покупают Мазератти и Бентли я пока не видела. Но зато немного раз видела, как покупают ручки Монблан. Без лупы. Smile К слову - пробовать письмо некоторые продавцы разрешают, обмакнув перо в чернила. Общие ощущения от письма можно поймать и так.

Все мои немногие ручки я покупала без разглядывания в лупу. И ни к одному перу не имею нареканий (я предпочитаю именно "бархатное письмо", при сохранении "чувства бумаги").

За письмом "как по шелку" я не гналась (и не гонюсь), т.к. считаю, что у каждой ручки должен быть свой характер письма. Этим они для меня и ценны. Как по шелку пишет шарик или роллер - не интересно.

PS. Сорри за сумбур, н раз уж тут ШАРИКИ начали демонстрировать Very Happy

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 18:51:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
betepok писал(а):
Взгляните на мои шарики

You've made my day! Laughing
Простите, не удержался...


хорошо что не на стержень Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9576
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 19:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
betepok писал(а):
Взгляните на мои шарики

You've made my day! Laughing
Простите, не удержался...


booker писал(а):
Eugene писал(а):
betepok писал(а):
Взгляните на мои шарики

You've made my day! Laughing
Простите, не удержался...


хорошо что не на стержень Laughing



Very Happy Very Happy Very Happy
Суровый русский ручечный форум. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 19:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
... Такого качества доводки перьев я не видел. Но допускаю, что это возможно на кастомных сериях. Но кто из таких покупателей читает форумы?

Тогда у Вас всё впереди. Покупайте "взрослые" ручки, на них 99,99999% перья в заводских условиях доведены до совершенства.И будет Вам счастье!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1301
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 19:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"или соплей в виде заусенцев"
— вопрос: а разве возможно разглядеть заусенцы на твёрдосплавном шаровом кончике пера? Возможны ли они к образованию вообще?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Sheaffer Imperial Sovereign EF, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 19:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Взгляните на мои шарики, для информации:
Не,ну надо же думать,что пишешь... во времена всеобщей англофонизации...и засилья голливудщины.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3588

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 19:59:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
сергеймак писал(а):
Ну и чтобы не развивать дискуссию. У меня немного ручек купленных через интернет. Около 50.


Предлагаете меряться ручками? Пойду лучше перечитаю старину Фрейда.

вы поняли как хотели. я не меряться предлагаю. я вам свой опыт пересказываю. а судя по тому, что вы пишите, опыта у вас совсем мало. опять не хочу меряться, но висконти или монтеграппа или пеликан какой все-таки стараются перья делать как нужно. ну или фирма Бок для них для всех. они тоже понимают , что в авторучках перо это главное. а вы им в этом понимании отказываете. прочтите, что об этом Фрейд пишет.
зы. а вы с Фрейдом на короткой ноге? что его стариной величаете?
зызы. еще раз повторю: судя по всему маловато у вас опыта для таких категоричных и однозначных оценок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 20:26:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идет о шариках, вы о чем подумали?
Лингвисты Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 20:28:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вопрос: а разве возможно разглядеть заусенцы на твёрдосплавном шаровом кончике пера? Возможны ли они к образованию вообще?

Каким процессом его разделяют на две половины? в месте разреза вполне возможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3588

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 20:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю. Зачем домысливать? Да вы хотя бы посмотрите как доводят перья на том же Пилоте. То есть после разреза шарика перья ПРОВЕРЯЮТ И ШЛИФУЮТ.
Господа, ну вы вместо того чтобы выдавать предположения, посмотрите и почитайте. И сразу поймете, что ваши предположения нелепы. Ну почему человек не зная и не имея представления вместо того чтобы узнать, начинает своими домыслами подменять реальность? Да на нашем форуме есть пару ссылок на видео как делают перья. Посмотрите и поймете, что лепите чушь. Сколько раз писать - ДА ЧИТАЙТЕ ВЫ ФОРУМ И ДРУЖЕСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 20:47:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто то несет чушь, домысливает, фантазирует
Не будем показывать пальцем, правда Cool

Чем вызваны волокна пришедшие вместе с покупной ручкой Pilot производства Япония, интересно.

Качественной шлифовкой?
На каком этапе хваленого японского производства появилась эта "волосина в супе"?
И почему, вот? По какой причине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3588

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 21:04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разницу между волосиной и заусеницей понимаете? да вы выходит не понимаете и не видите где шлифовка пера а где инородный предмет просто прицепившийся. и который легко снимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3588

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 21:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Кто то несет чушь, домысливает, фантазирует
Не будем показывать пальцем, правда Cool

Чем вызваны волокна пришедшие вместе с покупной ручкой Pilot производства Япония, интересно.

Качественной шлифовкой?
На каком этапе хваленого японского производства появилась эта "волосина в супе"?
И почему, вот? По какой причине?

это уже не чушь. это похоже на идиотизм. прицепившийся волосок считать недостатками шлифовки пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 21:10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уже по фото ставите медицинские диагнозы? Cool

только человек с данным диагнозом, не сможет понять, за что физически держится "прицепившийся волосок", наверное за воздух

человеку с данным диагнозом невдомек о существовании сил трения

Очень изысканно описан данный диагноз в великом Русском произведении Достоевского
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 21:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову сказать - пером не писал - волокна с шарика не снимаются и не сдуваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3588

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 21:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за диагноз-каюсь. взялся за несвойственную функцию. виноват. про все остальное - давайте заканчивать. а то виртуально морды будем друг другу бить. может мне везло. дуракам,как говорится , везет. но у меня не было проблем со шлифовкой пера. пускай и другие товарищи поделятся своими наблюдениями. У КОГО-НИБУДЬ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ШЛИФОВКОЙ ПЕРА? ну так чтобы это сказывалось на письме. желательно называть марку авторучки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 21:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group