ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Заточка пера для более тонкого письма с M до F
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Заточка пера для более тонкого письма с M до F

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vtkjxeuf
Новичок


Зарегистрирован: 24.04.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 01:36:16    Заголовок сообщения: Заточка пера для более тонкого письма с M до F Ответить с цитатой

Здравствуйте!
ручка Pilot см. фото.
Подскажите пожалуйста где можно заточить на ней перо с размера М до F или можно это выполнить самому? Страшновато даже пробовать т.к. перо литое.
Получил в подарок, очень нравиться и хочется пользоваться ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vtkjxeuf
Новичок


Зарегистрирован: 24.04.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 01:44:23    Заголовок сообщения: Re: Заточка пера для более тонкого письма с M до F Ответить с цитатой

vtkjxeuf писал(а):
Здравствуйте!
ручка Pilot см. фото.
Подскажите пожалуйста где можно заточить на ней перо с размера М до F или можно это выполнить самому? Страшновато даже пробовать т.к. перо литое.
Получил в подарок, очень нравиться и хочется пользоваться ей.

не могу вставить фото вот ссылка

http://pilotman007.ru/pilot_original_myu_701_steel_founta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 08:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:47:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 13:47:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такую авторучку купят обязательно. а самому? ну это примерно как умея рисовать на уровне детской школы изобразительного искусства - подправлять Рембрандта. Ручка заметная, нынче редкая, в общем сами ни-ни. даже не думайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 20:28:19    Заголовок сообщения: Re: Заточка пера для более тонкого письма с M до F Ответить с цитатой

vtkjxeuf писал(а):
Подскажите пожалуйста где можно заточить на ней перо с размера М до F или можно это выполнить самому?

Ого! Читаю и удивляюсь.Скажу больше - я чуток даже шокирован! Коллеги молодцы, всё правильно написали. Даже и думать об этом забудьте. Вы знаете, что "эМку" на 701-ую найти архисложно? Зачем Вы думаете о переточке? К Вашей ручке (если сделаете фото в режиме "макро" и всё будет хорошо), то Вам должны " прицепом" к аналогичной с пером "F" минимум ещё одну- две (реально хорошие, японские, винтажные) предложить вместо Вашей одной! У нас есть на форуме обзоры и обсуждения (правда очень мало) этих ручек. И ещё вопрос, можно? А чем Вам "M" не понравилась? Я вот щупал их таких разных (из серии "грип-перо") мне, любителю тончайших современных "японцев", на удивление это перо "M" очень понравилось - письмо, как по маслу (или картина маслом) Very Happy . С двумя "F"( которые пробовал) тактильно как-то не так,не очень понравилось, "туго" получилось. Если что - пишите в "личку", поболтаем. Но сразу скажу - у меня нет ничего на обмен, "покурите" форум.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 20:33:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к коллегам - ручка прекрасная и известная, сам на такую пару лет назад долго "облизывался", думаю, попыткой самостоятельной переточки вы слишком уж рискуете ручку загубить, если дела никогда с этим не имели...

Потенциал продажи у этой модели очень высок, как и обмена, так что, думаю, нужно искать просто с пером F на замену в коллекцию.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 21:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне думается что эту ручку купят очень быстро.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 21:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
мне думается что эту ручку купят очень быстро.

Была бы у меня такая в собрании - никогда не продал!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2015 г. 07:46:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:47:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2015 г. 08:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидарна с коллегами. "Точить" перо, тем более самостоятельно, ни в коем случае не стоит.
А насчет предпочтения F перед M - ну не должно это быть таким сильным стимулом, чтобы (потенциально) загубить такую ручку.
Я, например, да, люблю японские перья EF, но я также с удовольствием пишу европейскими F - полет нормальный.
Многие форумчане начинали с очень тонких перьев, переходили со временем на весьма толстые Smile (входили во вкус, так сказать). Если перо нравится в принципе, то можно ручку даже не продавать. Купить более тонко пишущую, со временем, возможно, появится интерес и к японскому М, тем более, что японское М это довольно скромная ширина линии.

И это, автор, вы, пожалуйста, не пропадайте просто так, а то мы тут уже за ручку переживаем Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2015 г. 12:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):


И это, автор, вы, пожалуйста, не пропадайте просто так, а то мы тут уже за ручку переживаем Sad

Вот-вот! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vtkjxeuf
Новичок


Зарегистрирован: 24.04.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2015 г. 04:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, желание заточить отпало)) Спасибо.
но с ней что-то не так. Не знаю как выразиться, много чернил на бумагу отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 01:54:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vtkjxeuf писал(а):
...но с ней что-то не так. Не знаю как выразиться, много чернил на бумагу отдает.

А можно с этого места подробнее. Какие чернила, какая бумага? В чем чернила находятся? Такая редкая ручка и вдруг такие "глюки"! От всей души есть желание у нас, форумчан, Вам помочь.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vtkjxeuf
Новичок


Зарегистрирован: 24.04.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2015 г. 08:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо)

1) Pilot Mixable colore (blue) (6 картриджей)
IC-P3-S6-L

2) Pilot ink for fountainpen (blue) (пузырек)
INK-30-L

ну а бумага обычная

Примостился писать обратной стороной пера и норм, тонко и вроде ни че так...))) А по обычному писать, оставляет в конце штриха кляксу

Извините, что сразу не могу ответить, нахожусь в командировке за полярным кругом и связь никакая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vtkjxeuf
Новичок


Зарегистрирован: 24.04.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 10:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Shina, так уж вышло, что Ваше последнее сообщение косвенно повлияло на такой неожиданный для меня результат. А то я ведь уже расстроился, да разозлился, что такая красивая, элегантная, а пишет так странно и запрятал ее подальше. И вот достал чернила и заодно ручку из полки, промыл её, взял лупу и увидел, что "усики" на концах не прилегают к друг-другу, аккуратно поправил и .... Уважаемые форумчане, восторгу моему нет предела, эмоции... ну как у ребенка! Вот уже целую неделю не выпускаю её из рук, все пишу и пишу, и так и этак, а не пишу, так в руке кручу-верчу, и никак ни нарадуюсь!
Всем большое спасибо!

Посоветуйте, пожалуйста какие чернила лучше всего использовать как для этой ручки c пером M, так для такой же с пером F (пока я думал, что с моей ручкой что-то не так, купил F на Ebay, попутно пожелав "крепкого здоровья" товарищу Обаме)

С уважением,
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 12:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно, Сергей, что у Вас всё так прекрасно получилось! Что касается чернил, то выбор их просто огромен. Всё зависит от Ваших предпочтений по цвету и бюджету. Как правило, с более дорогими чернилами перо намного лучше скользит по бумаге, особенно это очевидно на тонких перьях. Iroshizuku, Montblanc, Caran dAche, Graf von Faber Castell и т.д. - это из дорогих. Мне, например, PR нравятся, сейчас ими разными цветами пишу на тонких перьях.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 13:22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vtkjxeuf писал(а):
Добрый день!
///
И вот достал чернила и заодно ручку из полки, промыл её, взял лупу и увидел, что "усики" на концах не прилегают к друг-другу, аккуратно поправил и .... Уважаемые форумчане, восторгу моему нет предела, эмоции... ну как у ребенка! Вот уже целую неделю не выпускаю её из рук, все пишу и пишу, и так и этак, а не пишу, так в руке кручу-верчу, и никак ни нарадуюсь!
Всем большое спасибо!

Посоветуйте, пожалуйста какие чернила лучше всего использовать как для этой ручки c пером M, так для такой же с пером F (пока я думал, что с моей ручкой что-то не так, купил F на Ebay, попутно пожелав "крепкого здоровья" товарищу Обаме)

С уважением,
Сергей


vtkjxeuf, радуюсь вместе с Вами, т.к. у самоего есть Murex.

Касательно чернил. Тов. Shina, пожалуй, лучше всех разбирается в чернилах вообще и для японцев в частности. Прислушайтесь к его советам.
Я использую самые простые чернила Pilot blue. Всё замечательно.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015 г. 20:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FatWildBoar писал(а):
Тов. Shina, пожалуй, лучше всех разбирается в чернилах...Я использую самые простые чернила Pilot blue. Всё замечательно.

Я не лучше всех разбираюсь в чернилах, это однозначно. У нас на форуме много коллег, которые не один десяток, даже не одну сотню чернил перепробовали и делятся своими впечатлениями, за что им отдельное спасибо! Что касается бюджетных чернил, то,конечно, простые от Pilot заслуживают внимания, как и некоторые виды Diamine,Sheaffer, Pelikan и т.д.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group