ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нечто вроде коллекции
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нечто вроде коллекции
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 20:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
отличные фото Exclamation

Спасибо. Жаль только, почти все смазаны из-за длинной выдержки. У нас сегодня очень пасмурно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015 г. 13:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные обзор и фото! Посмотрел с удовольствием. Была возможность попробовать Экстру в деле на киевской встрече - перо великолепно!

А вот с поршнем беда. Где-то читал, что в ручке используется обычный конвертер, замаскированный под поршень. У меня собрании основные ручки - это 146 и М800. Потребовался год, чтобы перейти на поршневые ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015 г. 13:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSt писал(а):
Где-то читал, что в ручке используется обычный конвертер, замаскированный под поршень.

Похоже, что поршень все же оригинальный. Во всяком случае конвертеров таких я у Монтеграппы не припомню:


Фото не мои. Не знаю, как добраться до поршня, не поломав его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015 г. 20:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
AntonSt писал(а):
Где-то читал, что в ручке используется обычный конвертер, замаскированный под поршень.

Похоже, что поршень все же оригинальный.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5575

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 01:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, читал. Сложно понять мотивы выбора такой схемы. Возможно, чтобы избежать потемнения барреля, заполненного чернилами. Может быть, посчитали что это выглядит неприемлемо, особенно на пергаментном варианте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 13:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, обзор этой ручки можно начать вот с этих последних фотографий.
Внутри "непоймичто" и мизерный резервуар для чернил даже по современным мерках картриджей.

После этого, многие любопытствующие будут уже совершенно иначе смотреть на все последующие восхищения.
Или сразу закроют страницу отметив в голове - "так, а вот эту экстру не брать никогда, да может и другие Монтеграппы". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 14:00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Пожалуй, обзор этой ручки можно начать вот с этих последних фотографий.
Внутри "непоймичто" и мизерный резервуар для чернил даже по современным мерках картриджей.

После этого, многие любопытствующие будут уже совершенно иначе смотреть на все последующие восхищения.
Или сразу закроют страницу отметив в голове - "так, а вот эту экстру не брать никогда, да может и другие Монтеграппы". Smile

то есть вы считаете, что главным в авторучке является количество чернил а не например то как она пишет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 14:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если используются перья от современного M и выше - однозначно да, т.к. "хватает на 1 лист" - очень распространенная проблема сейчас.
А уж сколько раз такая ручка подведет владельца в момент важной росписи или на встрече - даже думать не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 14:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть у нас на сайте владелец аж трех монтеграпп экстра. может его послушаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 18:46:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С размером резервуара не такая уж и большая проблема)) Мне страниц на 10-12 хватает, а там и заправить не влом Wink "в момент важной росписи или на встрече" пока ни разу не подводила)) Не знаю, может, у Медведева с этим конфузы постоянные...
Объем там чуть больше, чем в стандартном картридже. И не надо думать, что в 800-м Пеликане чернил на порядок больше помещается. Только лишь в 2 раза.
Получается, что я тут защищаю Монтеграппу, хотя сам в начальном посту нелестно описывал эту систему заправки. Просто вижу нужным заметить, что эта особенность все же не переводит эту ручку тотчас же в разряд полного отстоя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 19:16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть судя по всему количество чернил вполне удовлетворительно. и пост Парадигма это утрирование? Парадигм а у вас есть эта монтеграппа или это только ваши догадки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 19:18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обоснованно не люблю ручки, с крошечным объемом чернил и невнятным механизмом заправки.
Увидел здесь такое - высказал свое мнение.

Для людей, пишущих по большим праздникам пару страниц такие ручки подходят. Для меня - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 19:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Александра и Сергея. Известная фирма, хорошие ручки выпускает. "Обманка" в системе заправки? Ну и что? Много отзывов читал о ней, подавляющее большинство в восторге от главного - письма! Глюки? Да, есть. Так они у всех случаются, даже у моих любимых "японцев" есть определённые нюансы.Но, честно говоря, просто мы их не особо афишируем (эти глюки у "японцев") на форуме, стараемся устранить в частной переписке... С "итальянцем" всё намного проще - уж если случился или попался сразу (это два разных понятия) брак, то тут и решать особо нечего - только в сервис... С этой моделью есть только один нюанс - производителю нужно было честно написать о своеобразной системе заправки, имхо,конечно. Я, в свою очередь, могу только пожелать Александру приятного письма! Главное, чтобы любимые чернила никогда не заканчивались во флаконах, ах уж как и чем заправить "перо" - дело пустяшное! Smile
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 19:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Я обоснованно не люблю ручки, с крошечным объемом чернил и невнятным механизмом заправки.
Увидел здесь такое - высказал свое мнение.

Для людей, пишущих по большим праздникам пару страниц такие ручки подходят. Для меня - нет.

я спрашивал не об этом. я спрашивал у вас есть эта монтеграппа или это просто ваши догадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 19:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Я обоснованно не люблю ручки, с крошечным объемом чернил и невнятным механизмом заправки.

Я что-то не уловил суть Вашего поста. Каков, на Ваш взгляд, оптимальный объём чернил в ручке? Что такое "невнятный" механизм? Надо как-то "сглаживать углы", нет?

Жаль, что диспут зашёл не в той теме. Надеюсь, что Юрий, наиболее активный и правильный из всех модераторов (Сергей, не обращайте внимания на мои слова по отношению к Вам) переместит всё, что не касается данной темы.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2015 г. 19:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я спрашиваю просто потому что давно к этой экстре присматриваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2015 г. 16:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
то есть судя по всему количество чернил вполне удовлетворительно. и пост Парадигма это утрирование?

Крошечный объем на 1 лист это, конечно, утрирование. Но если для человека количество чернил однозначно главнее качества письма, то Монтеграппа действительно не для него. У этой фирмы приоритеты иначе расставлены.

Shina писал(а):
"Обманка" в системе заправки? Ну и что?

Не думаю, что уместно говорить об обмане со стороны производителя. По каким-то причинам не стали использовать внешний корпус в качестве резервуара. Возможно из-за бескомпромиссного подхода к внешнему виду.
Пожертвовали объемом резервуара, но, насколько могу судить по фото, сделали все довольно добросовестно: металлические детали... шток, судя по всему, бронзовый...
Повторюсь, мне было бы удобней с К/К системой, но в этом случае теряется исключительность встроенного механизма заправки, положенная флагману по статусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2015 г. 17:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если бы мне предстояло подписывать важные бумаги, то я проверил бы уровень чернил и немного расписал бы авторучку. Ну просто на всякий случай. Даже поршневую с большим резервуаром полным чернил. Я к тому, что если при важном подписании авторучка отказывает из-за недостатка чернил, то виноват в этом хозяин. И такое событие такого хозяина очень хорошо высвечивает.
А вообще уже похоже тенденция. Один человек обсуждает и дает характеристики авторучку не держав, второй ставит диагноз другой монтеграппе пописав ею 20 секунд (причем сам признался что 20 секунд). А некритично мыслящие новички прочитав все это примут на веру и будут думать, что Монтеграппа делает плохие ручки. А это всего-навсего домыслы людей с данными авторучками незнакомыми или знакомыми крайне мало. Просто уверен человек, что он по фотографии или за 20 секунд способен сделать правильные выводы. И ничем его не переубедишь. А когда указываешь ему, что для его суждений крайне недостаточно фактов и знаний - обижаются и переходят на личности. Господа, это не упрек кому-то. Это можно сказать призыв. Может все-таки будем говорить исходя из своего опыта. Пускай это будет субъективный взгляд. Но взгляд исходя из опыта, а не из беглого знакомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2015 г. 20:47:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку Extra у меня только одна, то и взгляд, конечно, субъективный. Конкретно в моем экземпляре очень "щедрое" перо. Посему заправки хватает листов на 5 А4. Меня, постоянно использующего Пеликан М800 и другие ручки с большим запасом чернил это, честно говоря, раздражает. Это не та ручка, которую можно взять с собой, не озаботившись запасным вариантом. Но великолепное перо и отличная эргономика (для моей руки,) многое искупает. Конечно, ее нел зя объявить "недостойной" и сбросить со счетов. Просто нужно иметь в виду некоторые ее особенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2015 г. 22:28:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shur72 писал(а):
Поскольку Extra у меня только одна, то и взгляд, конечно, субъективный. Конкретно в моем экземпляре очень "щедрое" перо. Посему заправки хватает листов на 5 А4.

Спасибо, что поделились опытом. Постараюсь в ближайшее время посчитать свой пробег от одной заправки да сравнить с 800-м Пеликаном. У вас получается 5 односторонних листов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2015 г. 23:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня более чем специфический почерк. На листе А4 в строчку помещаются 2 слова примерно. Поэтому я пытаюсь прикинуть, что будет при средне-нормальном почерке, и дать эти цифры. Под мой почерк - листов 5-6 с двух сторон. Я для себя, признаться, ориентируюсь немного иначе. Полностью заправленным 800 с пером F , например, я при любой интенсивности письма пользуясь минимум неделю. С пером В - минимум 3 дня. Extra - 1 день. Если писать немного (день на день не приходится) - может перейти и на второй. Но случая, чтобы в рабочие дни ее хватило на два дня пользования - у меня не было.
Как я уже говорил - мне это не кажется глобальной проблемой. В командировку я поеду с 800, а в своем кабинете, где на столе стоит флакон чернил, с удовольствием использую Extra.
Кроме того, я специально оговорился об особенностях своего экземпляра- оооочень щедрое перо. У меня есть еще одна Монтеграппа с пером М -Экспрессия Дуэтто. Так вот ее перо в сравнении - скорее EF.
Вполне возможно, что с пером посуше расход будет совсем иным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2015 г. 23:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5-6 с двух сторон это как раз те же 10-12 страниц, что я писал выше.
Я потому и хочу сравнить с пеликаном, что почерки у всех разные, а о щедрости подачи обеих можно примерно судить по представленному уже в начальном посте образцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2015 г. 10:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
5-6 с двух сторон это как раз те же 10-12 страниц, что я писал выше.
Я потому и хочу сравнить с пеликаном, что почерки у всех разные, а о щедрости подачи обеих можно примерно судить по представленному уже в начальном посте образцу.


моя экстра с пером Ф примерно столько и пишет
с пером М на треть меньше
постоянно ношу с собой обе ручки заправляю не более двух раз в день ни разу не подводили - если неожиданно кончаются чернила это проблема владельца а не ручки ))) это он банально не подготовился к важному для него событию) без разницы виден уровень чернил в ручке или нет я каждое утро пере заправляю ручки которые беру с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2015 г. 23:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):


Жаль, что диспут зашёл не в той теме. Надеюсь, что Юрий, наиболее активный и правильный из всех модераторов (Сергей, не обращайте внимания на мои слова по отношению к Вам) переместит всё, что не касается данной темы.


Честно говоря, последние пару дней размышлял, стоит ли "наезд" Very Happy на Экстры выносить в отдельную тему... Мнения, собственно, высказаны, и вряд ли их будет больше - кому-то импонирует качество письма, поэтому люди готовы терпеть маленький объём чернил, а кому-то это не нравится...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2015 г. 21:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавим ярких красок?

Тогда опять итальянец. Точнее итальянка – красавица из благородной семьи, - старой, уважаемой ручечной мануфактуры.

Aurora Mare


Это ограниченный выпуск, посвященный морю
(в этой серии есть еще оранжевая Sole и зеленая Primavera, посвященные соответственно солнцу и весне).
Отличия от регулярной Aurora Optima сводятся к расцветке, каратности пера и изображению морского конька на клипсе.

Неожиданно, первое, что просится на язык по отношению к этой ручке, это качество.
Качество обработки-подгонки можно описать одним словом – безупречное.
На качестве материалов и рабочих качествах остановлюсь подробней.
По конструкции и материалам Aurora Mare очень похожа на Пеликаны





Что-то среднее между М600 и М800. Короче, чем 600-й, но толще, чем 800-й.
Поршневой механизм пластиковый, как в 600-м, зато установлен на резьбе, как в 800-м.
Перо ближе к 800-у. Отличие в фидере – он эбонитовый.
Часто даже в ручках класса премиум фидеры выглядят дешево. Здесь же просто пример для подражания


По работе пера - что-то среднее между Пеликаном и Накайей.
Довольно жесткое, с умеренной подачей и с идеальным стартом.
В этом, по-моему, лучше всего проявляется класс пера. Аврора не допускает на старте не то что пропусков, но даже минимального градиента от темного к светлому.

Линия для эмки довольно тонкая, вариативность практически отсутствует (см. образец в примере с Cartier Diabolo).
Обратная связь у пера своеобразная. Видимо Аврора не только перья сама делает,
но и шарики собственного производства на перья припаивает.
Если у Пеликанов обратная связь минимальная, у Накайи – «карандашная»,
то у Авроры – как у тонкопишущих шариковых ручек (разумеется, говорю только за свои экземпляры).

Материал корпуса Аврора обозначает как Auroloide. Типа целлулоид от Авроры. Или типа аналог целлулоида от Авроры. По ощущениям, скорее второе


В системе питания есть совершенно идиотская особенность, которая преподносится как полезная «фишка»:
если ручка перестает писать, значит, чернила еще есть, но их уже мало, примерно на одну страницу.
Чтобы ими воспользоваться, надо опустить поршень вниз.
В ручках без окошка это имело бы смысл, но здесь-то..?
Подписываете вы поздравительную открытку. Подвоха не ждете – чернила в окошке плещутся. Вдруг слова пошли бледные…
Ладно, поршень опустили, снова пошло сочно, но с бледными-то словами что делать? Обводить?

Ручка удобна для постоянного ношения. Размер и вес позволяют ей хорошо разместиться даже в нагрудном кармане рубашки.
Плюс толковая клипса, плюс комфортно писать с надетым колпачком.

Ну и напоследок по ощущениям в руках. Тут очень похоже на 620-ю серию Пеликана.
Красиво, изящно, аккуратно… Весьма неплохо. Особенно если не сравнивать с целлулоидными Монтеграппами Wink


Последний раз редактировалось: Kudryashoff Alexander (Пн 29 Июн 2015 г. 13:28:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2015 г. 21:33:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander, громадное спасибо за шикарные фотографии и детальный рассказ!!

И отличная щепотка иронии! Smile

Kudryashoff Alexander писал(а):

Красиво, изящно, аккуратно… Весьма неплохо. Особенно если не сравнивать с целлулоидными Монтеграппами Wink


Wink Wink Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2015 г. 21:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно из самых шикарных сочетаний - голубой глубокий Авролойд и окошко с синими плещущимися чернилами!
Браво! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2015 г. 10:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончился наконец обещанный сравнительный тест автономности Экстры 1930 и Пеликана М800. На одинаковой бумаге, одинаковыми чернилами (Montblanc Royal Blue), однотипный текст...
В итоге - ожидаемые 11 с четвертью страниц для Монтеграппы и 20 с половиной для Пеликана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2016 г. 22:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2016 г. 22:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за минуты удовольствия от прочтения очерка о любви к перьям.. Надеюсь, что и сам когда-то сподоблюсь к столь душевному обзору и своего скромного собрания..
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group