ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тятьяна
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 20:21:04    Заголовок сообщения: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Когда-то давно с удовольствием писала недорогими перьевыми ручками, потом был большой перерыв, и вот опять захотелось.

Муки выбора переболела, тихонько почитывая профильные форумы, и в итоге, остановилась на попавшейся по случаю лимитке 1998 года.

Бывшие хозяева уверяли, что так ни разу и не заправили, т.е. старая, но новая. Перо на вид действительно новое. А вот корпус слегка патинировался от времени. Понятно, что её и доставали и крутили не раз, но каких-то реальных проблем пока не вижу. Может позже всплывут.

Не знаю, вероятно, не самый удачный выбор для единственного пера, но польстилась на символическую цену, и попадающееся часто мнение, что старые лимитки очень достойные у этой фирмы.

Теперь вопросы:

Первый по заправке, нашла тут на форуме для Omas, правильно ли я понимаю, то для Монтеграппы всё тоже самое?

1) Аккуратно открутить наконечник ручки, вращая его против часовой стрелки до момента остановки свободного вращения. НЕ ПРИЛАГАТЬ УСИЛИЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ВРАЩЕНИЯ!!! При таком состоянии ручка находится в положении "ОТКРЫТО".
2) Погрузить перо на полную длину в чернила.
3) Закрутить наконечник корпуса ручки, вращая его по часовой стрелке и приводя его тем самым в положение "ЗАКРЫТО". Во время этой операции чернила набираются в ручку.
4) Не вынимая пера из чернил, повторить операцию откручивания и закручивания наконечника ручки 3-4 раза для удаления остатков воздуха из чернильного резервуара.
5) Вынув перо из чернил, провернуть наконечник ручки против часовой стрелки на половину оборота, и затем, вновь закручивая наконечник по часовой стрелке, позволить упасть 2-3 каплям чернил. Эта процедура окончательно устраняет остатки воздуха в резервуаре. После завинчивания наконечника обтереть перо и корпус ручки мягкой и сухой тряпочкой".



Второй вопрос по уходу. Как мыть ручку как при смене чернил? Что-то я нигде инструкции к их поршневой системе не вижу.
Не похоже, что что-то кроме торца заправки крутится и что ее можно раскрутить.



И последний вопрос по чернилам. Сейчас красивые и качественные чернила вполне доступны, но как они себя ведут с конкретным пером?
Перо у меня M. Какие чернила лучше выбрать, чтоб и не подтекала слишком обильно, но и не подсыхала слишком быстро, если день не пишешь? Может, кто-то посоветует из своего опыта с этой фирмой.

Если еще что-то посоветуете, буду благодарна.

сейчас попробую вставить фото, это не мои, а старые хозяйские, при электрическом и дневном свете

https://fotki.yandex.ru/next/users/minochenkovatn/album/30589/view/704462

https://fotki.yandex.ru/next/users/minochenkovatn/album/30589/view/704461


Последний раз редактировалось: Тятьяна (Пт 08 Май 2015 г. 22:42:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 21:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!

Если символическая цена меньше 1000$, то вам повезло. Ручка шикарная! Старые лимитки у Монтеграппы действительно очень достойные. Если смущает патина на серебре, то ее всегда легко удалить.

По заправке. Последние 2 пункта считаю необязательными и пропускаю, поскольку не люблю "полоскать" ручку чернилами во флаконе. А так все правильно.

Промывать водой. Несколько раз набирая и сливая ее из ручки. Потом стряхнуть, как градусник, чтобы остатки воды вытряхнуть.

Я обычно заправляю Монтеграппы чернилами Монтеграппа. Пришел к этому опытным путем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 21:22:25    Заголовок сообщения: Re: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

Тятьяна писал(а):
Здравствуйте!...тихонько почитывая профильные форумы,

И Вам, Татьяна, вечер добрый! Такой большой пост за раз не осилю, редко у нас так много пишут. "Заострилась" сразу фраза "профильные форумы". Поделитесь какими? А я пока пойду дальше читать ( сразу предупреждаю, у нас на форуме, в своём подавляющем большинстве, юмор присутствует и приветствуется (в пределах нормы, конечно).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 21:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):

Промывать водой. Несколько раз набирая и сливая ее из ручки. Потом стряхнуть, как градусник, чтобы остатки воды вытряхнуть.

Я обычно заправляю Монтеграппы чернилами Монтеграппа. Пришел к этому опытным путем.

Чтобы просушить фидер от остатков воды, этого недостаточно. Я заворачиваю перо в салфетку и на полдня засовываю в сахарницу или в крупу, чтобы вытянуло влагу. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 21:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Чтобы просушить фидер от остатков воды, этого недостаточно. Я заворачиваю перо в салфетку и на полдня засовываю в сахарницу или в крупу, чтобы вытянуло влагу. Embarassed

Вряд ли эти остатки заметно разбавят чернила.
Татьяна подумает сейчас, что мы маньяки и убежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тятьяна
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 21:48:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Здравствуйте, Татьяна!

Если символическая цена меньше 1000$, то вам повезло. Ручка шикарная! Старые лимитки у Монтеграппы действительно очень достойные. Если смущает патина на серебре, то ее всегда легко удалить.

По заправке. Последние 2 пункта считаю необязательными и пропускаю, поскольку не люблю "полоскать" ручку чернилами во флаконе. А так все правильно.

Промывать водой. Несколько раз набирая и сливая ее из ручки. Потом стряхнуть, как градусник, чтобы остатки воды вытряхнуть.

Я обычно заправляю Монтеграппы чернилами Монтеграппа. Пришел к этому опытным путем.


Спасибо, Александр. По заправке и промывке поняла.

Отдали мне всего за 380$, но радоваться начну, только кода точно буду знать, что пишу и получаю удовольствие. А то вдруг еще какие-нибудь "ослиные ушки" вылезут, кроме слегка потертого дерева коробки и патины серебра.

Чернила Монтеграппа все же? Пойду тогда всю их палитру изучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тятьяна
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 21:55:38    Заголовок сообщения: Re: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Тятьяна писал(а):
Здравствуйте!...тихонько почитывая профильные форумы,

И Вам, Татьяна, вечер добрый! Такой большой пост за раз не осилю, редко у нас так много пишут. "Заострилась" сразу фраза "профильные форумы". Поделитесь какими? А я пока пойду дальше читать ( сразу предупреждаю, у нас на форуме, в своём подавляющем большинстве, юмор присутствует и приветствуется (в пределах нормы, конечно).


Добрый! Да, что-то растеклись мысли многобуквами. Профильные - этот, пеномания, и при магазине гетпен тоже небольшой блог. Шутить я пока опасаюсь, а то потом полстраницы объясняться придется или смайликами отбиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тятьяна
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 22:00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Чтобы просушить фидер от остатков воды, этого недостаточно. Я заворачиваю перо в салфетку и на полдня засовываю в сахарницу или в крупу, чтобы вытянуло влагу. Embarassed


э-э... не подвиг, но что-то героическое в этом есть (с)

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 22:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тятьяна писал(а):
Чернила Монтеграппа все же?

Писать будет, скорее всего, с любыми. Хотя у меня один раз был неудачный опыт с чернилами Caran d'Ache в Монтеграппе.

Во всяком случае, лучше ориентироваться на те, что пожиже. А там - как понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тятьяна
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 22:08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
velgen писал(а):
Чтобы просушить фидер от остатков воды, этого недостаточно. Я заворачиваю перо в салфетку и на полдня засовываю в сахарницу или в крупу, чтобы вытянуло влагу. Embarassed

Вряд ли эти остатки заметно разбавят чернила.
Татьяна подумает сейчас, что мы маньяки и убежит.


это, конечно, внушает некий трепет, но чувства опасности пока нет )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тятьяна
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 22:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Тятьяна писал(а):
Чернила Монтеграппа все же?

Писать будет, скорее всего, с любыми. Хотя у меня один раз был неудачный опыт с чернилами Caran d'Ache в Монтеграппе.

Во всяком случае, лучше ориентироваться на те, что пожиже. А там - как понравится.


А почему пожиже? М довольно обильно может лить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 22:34:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тятьяна писал(а):
А почему пожиже? М довольно обильно может лить

По моим ощущениям Монтеграппы заточены под жидкие чернила.
Бирюзовую Miya мучаю чернилами Эйдельштайн Топаз от Пеликана. Уж больно цвет ей подходит. Но густоваты откровенно. Я их немного водкой разбавляю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raman
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2014
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 22:38:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По чернилам - мне нравится сочетание Montegrappa + Parker Quink royal blue, или Montblanc toffee brown.
А чёрные чернила от Montegrappa - самые серые из тех, что у меня есть. Как-то не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 22:48:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raman писал(а):
А чёрные чернила от Montegrappa - самые серые из тех, что у меня есть. Как-то не очень.

Странно. У меня они одни из самых темных. И оттенок мне очень нравится. Наряду с Авророй, - любимые черные чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тятьяна
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 22:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Тятьяна писал(а):
А почему пожиже? М довольно обильно может лить

По моим ощущениям Монтеграппы заточены под жидкие чернила.
Бирюзовую Miya мучаю чернилами Эйдельштайн Топаз от Пеликана. Уж больно цвет ей подходит. Но густоваты откровенно. Я их немного водкой разбавляю...


Raman писал(а):
По чернилам - мне нравится сочетание Montegrappa + Parker Quink royal blue, или Montblanc toffee brown.
А чёрные чернила от Montegrappa - самые серые из тех, что у меня есть. Как-то не очень.


Спасибо Alexander и Raman. Вот такая субъективная конкретика по чернилам меня очень интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 22:53:17    Заголовок сообщения: Re: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

Тятьяна писал(а):
Добрый! Да, что-то растеклись мысли многобуквами. Профильные - этот, пеномания, и при магазине гетпен тоже небольшой блог. Шутить я пока опасаюсь, а то потом полстраницы объясняться придется или смайликами отбиваться.

Ага, спасибо! Сайт Дмитрия, нашего уважаемого форумчанина...большего для пониманя и не нужно. Многие москвичи (Дмитрия К) лично знают - это признанный авторитет! Внимательно читаю посты форумчан в Вашей теме, стало очень интересно, особенно насчёт жидких чернил для "итальянца". Надеюсь, что подтянутся после праздников настоящие знатоки по чернилам и дадут правильные рекомендации для Вашей ручки.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 22:57:16    Заголовок сообщения: Re: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

Shina писал(а):
особенно насчёт жидких чернил для "итальянца". Надеюсь, что подтянутся после праздников настоящие знатоки по чернилам и дадут правильные рекомендации для Вашей ручки.

Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тятьяна
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 23:06:45    Заголовок сообщения: Re: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

вот еще нашла как раз по теме чернил для Монтеграппа, тут наоборот, на погуще настаивают

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9352&highlight=&sid=f36f089e3fbff0290c6a123c7bdc90c0

спасибо всем, кто высказывается, пусть мнения и не совпадают, но мне интересно, потом и сама отпишусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 23:07:44    Заголовок сообщения: Re: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Ну-ну...

Александр, Ваш сарказм в виде "Ну-ну" Вас не красит. А вот мнение авторитетного в плане "итальянцев" и подходящих к ним чернил - Сергея (сергеймак), ежели ещё не знаете - будет и Вам очень полезно,мне так кажется. Не нужно у нас "ну-ну" вот так сразу, сие не очень красиво. Кстати,чисто по-дружески.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 23:28:31    Заголовок сообщения: Re: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Kudryashoff Alexander писал(а):
Ну-ну...

Александр, Ваш сарказм в виде "Ну-ну" Вас не красит. А вот мнение авторитетного в плане "итальянцев" и подходящих к ним чернил - Сергея (сергеймак), ежели ещё не знаете - будет и Вам очень полезно,мне так кажется. Не нужно у нас "ну-ну" вот так сразу, сие не очень красиво. Кстати,чисто по-дружески.

да уж. нашли "авторитета".Embarassed . а если говорить про чернила, то вполне диамин итальянцам подходит. мои все с обильной подачей. или выше среднего. я заправляю Димином или Приват Резервом. Хотя вот одну теперь нудлерсом исключительно. Но думаю девушке такое вряд ли понравится. Обильная подача, чернила долго сохнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 23:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raman писал(а):
По чернилам - мне нравится сочетание Montegrappa + Parker Quink royal blue, или Montblanc toffee brown.
А чёрные чернила от Montegrappa - самые серые из тех, что у меня есть. Как-то не очень.

Упустил этот пост. Raman, Вы смешиваете MG и MB toffe brown? Очень неожиданно (лично для меня). А можно скан в тему "Смешиваем чернила"? Насчёт чёрных MG частично соглашусь - они далеки от совершенно черных (об этом у нас есть не одна тема), но,конечно, они и не самые серые. Я бы сказал так - по "чёрности" (специально не употребляю термин цвет) они "середнячки", хотя их цена неоправданно высокая (особенно в России).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 23:41:21    Заголовок сообщения: Re: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
да уж. нашли "авторитета".Embarassed . а если говорить про чернила, то вполне диамин итальянцам подходит. мои все с обильной подачей. или выше среднего. я заправляю Диамином или Приват Резервом. Хотя вот одну теперь нудлерсом исключительно. Но думаю девушке такое вряд ли понравится. Обильная подача, чернила долго сохнут.

Да ладно, Сергей, стесняться и краснеть смайликом. Все знают, что у тебя большое собрание чернил разных брендов и итальянских ручек. Думаю, что в этом сочетании и рядом никто не стоИт в СНГ. Поэтому твой опыт понимания совместимости пера и чернил имеет большое значение. Я тоже разделяю твою точку зрения насчёт "англичанина" - очень хорошее сочетание для MG.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тятьяна
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 23:50:30    Заголовок сообщения: Re: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
а если говорить про чернила, то вполне диамин итальянцам подходит. мои все с обильной подачей. или выше среднего. я заправляю Димином или Приват Резервом. Хотя вот одну теперь нудлерсом исключительно. Но думаю девушке такое вряд ли понравится. Обильная подача, чернила долго сохнут.


Это вы о Diamine (Англия)? Хорошая новость, очень рада, что они с Монтеграппой дружат, цвета у них красивые и цена за 80 мл. приятная.

Остальных не знаю, посмотрю. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тятьяна
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 23:55:56    Заголовок сообщения: Re: Montegrappa Cosmopoliten, дайте советов. Ответить с цитатой

Shina писал(а):
сергеймак писал(а):
а если говорить про чернила, то вполне диамин итальянцам подходит.


Я тоже разделяю твою точку зрения насчёт "англичанина" - очень хорошее сочетание для MG.


Спасибо, я их обязательно куплю и надо еще что-то хорошее выбрать другой фирмы для сравнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2015 г. 00:00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Kudryashoff Alexander писал(а):

Промывать водой. Несколько раз набирая и сливая ее из ручки. Потом стряхнуть, как градусник, чтобы остатки воды вытряхнуть.

Я обычно заправляю Монтеграппы чернилами Монтеграппа. Пришел к этому опытным путем.

Чтобы просушить фидер от остатков воды, этого недостаточно. Я заворачиваю перо в салфетку и на полдня засовываю в сахарницу или в крупу, чтобы вытянуло влагу. Embarassed


Это серьезно? На полдня нужно воду вытягивать? Я вытряхиваю как градусник и потом в салфетку на 5 - 10 мин. Этого недостаточно? Просто когда я пытаюсь сравнивать 5-6 шт. чернил полдня сушки это много.
Может фен можно использовать для сушки?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2015 г. 00:17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Это серьезно? На полдня нужно воду вытягивать? Просто когда я пытаюсь сравнивать 5-6 шт. чернил полдня сушки это много.Может фен можно использовать для сушки?

Я постоянно говорю новичкам, что юмор у нас приветствуется! Владимир просто ещё за соль забыл написАть. А ещё очень сильно помогает мешочек с прогретыми на огне металлическими опилками - супер как вытягивают воду! Very Happy Фен? А вот это действительно хорошее средство, без иронии.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2015 г. 00:27:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):


Это серьезно? На полдня нужно воду вытягивать? Я вытряхиваю как градусник и потом в салфетку на 5 - 10 мин. Этого недостаточно? Просто когда я пытаюсь сравнивать 5-6 шт. чернил полдня сушки это много.
Может фен можно использовать для сушки?

Ну, сам я пришёл к этому эмпирически. Есть у меня прозрачный Platinum Preppy. Так пока из рёбер всё до последней капли не высушишь - либо пишет бледно-бледно, либо совсем не пишет. С тех пор и наладился в рисе сушить.
А сравнивать 5-6 шт чернил "торопидзе нэ нада". Куда нам спешить? Лучше 5-6 ручек разных заправить. Вот и сейчас 4 ручки после обзора чернил в еде спрятаны. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2015 г. 00:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Вот и сейчас 4 ручки после обзора чернил в еде спрятаны. Rolling Eyes

Вот-вот! И у меня сейчас, в столь поздний час, две под лампой накаливания лежат, проходят сушку после тестирования чернил.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2015 г. 00:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Фен? А вот это действительно хорошее средство, без иронии.

Как говорится - в каждой шутке... Но фен я не советую. Как-то промывал старую чёрную эбонитовую ручку тёплой водой от чернил, а она возьми да и позеленей от нагрева. Вот я волосы на себе порвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2015 г. 00:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Как говорится - в каждой шутке... Но фен я не советую. Как-то промывал старую чёрную эбонитовую ручку тёплой водой от чернил, а она возьми да и позеленей от нагрева. Вот я волосы на себе порвал...

А кто же эбонит температурой "лечит" - ему это противопоказано, это ведь перегретая резина. Сугубо только оттенок поменять, я фото выкладывал в одной из тем про 42-ой Waterman.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group