ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Namiki Falcon (Elabo)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Namiki Falcon (Elabo)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 14:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаба - девушка коварная Smile , иногда такого напоет, что потом становится "мучительно больно" от того, что ее послушался, - хватишься приглянувшегося, а оного уж и след простыл.
Но если серьезно, то на Shigure тоже посматриваю. Останавливает одно (хоть фиолетовые - это мои рабочие чернила): Вы точно подметили, что цвет холодноват.
P.S. Посмотрите ЛС, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 18:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно обещанный образец. хочу сразу сказать, что я не усердствую при письме флексом. пишу с обычной скоростью и давлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 18:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
давно обещанный образец. хочу сразу сказать, что я не усердствую при письме флексом. пишу с обычной скоростью и давлением. [/URL]


сергеймак, спасибо за образец.

Я правильно понял, что все написанное зелеными чернилами - это Stipula Model T?

Признаться, вариативности линии практически не заметно. Красивые изгибы в строчной букве е и в "восьмерках". Линия, как мне показалось, немногим тоньше, чем B от Visconti. Но Вы правы, все зависит от манеры письма: можно же вообще едва касаться бумаги.

У Skyline на пере тоже не указывается ширина линии? Выглядит на честную M.[/b]

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 19:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, зеленые это стипула. толстое у нее перо. у эвершарпа скорее эф перо. и у стипулы подача весьма обильная. я ее в качестве тестера для бумаги использую. если бумага держит стипулу, она будет держать все перья и чернила.
зы. чернила ПРиват Резерв кадиллак грин. висконти - де атраментис скай блю, эвершарп - диамин тюркуаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2015 г. 10:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время смог выделить средства только на покупку более недорогой модели Resin черного цвета с пером SEF (софт экстра файн).
Прошел уже год, а может и больше, честно говоря нет сожалений, что не вложился в более дорогую Metal Body.
Из особенностей обратил бы внимание, что идеально, с моей точки зрения, ручка начинает писать, чуть подсохнув после заправки чернилами. Сразу из чернильницы - ну уж очень обильно "поливает". Впрочем эта особенность не портит впечатление о пере абсолютно.
Перепробовал много разных чернил, показалось оптимальнее использовать с этим пером светлые оттенки синего, зеленого, красного.
В повседневной жизни использую в ручке Diamine Aqua Blue.
Инструмент настолько хорош, что другие уже нет покупать особого желания, разве что полноценный "флекс" с "ебая", но пока не хватает терпения отловить хороший экземпляр.

_________________
Pilot Falcon Elabo SEF, Plainum President UEF, Platinum #3776 UEF, Pilot Elite 95 EF, Pilot 78G F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 09:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olyuser, было бы очень интересно услышать Ваше мнение об имеющихся в собрании Pilot Falcon Elabo SEF, Plainum President UEF, Platinum #3776 UEF, Pilot Elite 95 EF в виде сравнительного теста, чтобы примеры письма были, все дела Smile Если Вы изыщете возможность для проведения подобного эксперимента - думаю оч.многие будут Вам признательны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 241
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 2015 г. 16:04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Olyuser, было бы очень интересно услышать Ваше мнение об имеющихся в собрании Pilot Falcon Elabo SEF, Plainum President UEF, Platinum #3776 UEF, Pilot Elite 95 EF в виде сравнительного теста, чтобы примеры письма были, все дела Smile Если Вы изыщете возможность для проведения подобного эксперимента - думаю оч.многие будут Вам признательны Smile

Горячо присоединяюсь к этому пожеланию! Very Happy

_________________
Да у меня руки по локоть в чернилах! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016 г. 13:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, стал обладателем этой замечательной ручки, но есть вопрос... Точнее - проблема. Выражается в нестабильном качестве письма и пропусках при старте письма и быстрых штрихах. Особенно заметно при быстрых вертикальных штрихах, но и горизонтально писать может сразу не начать. При письме без отрыва пера от бумаги пропусков не возникает, но начало штриха может пропустить.
Обратной стороной перо пишет стабильно, без пропусков в любом направлении и скорости штрихов.

Ручка новая. Конвертер и ручку промыл с фери, но сильно лучше не стало. Чернила IROSHIZUKU Tsuki-Yo. Она распишется или что-то с ней нужно сделать?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016 г. 14:28:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
При письме без отрыва пера от бумаги пропусков не возникает, но начало штриха может пропустить.

Есть такой дефект пера "Baby's Bottom"

Очень похоже на ваш случай. Вооружайтесь оптикой и проверяйте. Если оно, то не распишется, а нужно исправлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016 г. 14:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаться что-то сделать по гарантии тут реально? Покупал на ebay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016 г. 20:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):


Попробуйте поменять чернила, всякое бывает...

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016 г. 21:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был Elabo и проблема такая же была.
Нужно расписывать.
Вообще у них часто так с эти пером.

Лучше брать 912 с пером FA. Там другое стоит перо.

Гарантия на E-Bay,- можно списаться с продавцом и вернуть товар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016 г. 22:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qpp писал(а):
Нужно расписывать.

А что, по вашему, физически меняется в пере после "расписывания"? Может проще это сразу исправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 10:27:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поменял конвертер на комплектный картриж. Ситуация не изменилась. Лупы подходящей пока не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 10:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Лупы подходящей пока не нашел.

Нужно раздобыть. Иначе можно вечно терзаться в догадках. Если коллега VladislavS прав, то Вам сюда Arrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 11:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Есть такой дефект пера "Baby's Bottom"
QuestionДефект ли?
owl писал(а):
Если коллега VladislavS прав,
Скорее,неправ.
Если в этом месте не будет плавного закругления кромок (эта самая попка),то перо будет банально драть бумагу. И чем рыхлей бумага,тем сильнее.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 11:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ФПН излишне округлую "попку" классифицируют именно как дефект Smile Чтобы не пересказывать, позволю себе дать ссылку - там неплохо разрисовано это дело Arrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 12:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю чем это поможет, но...
Есть у меня Parker, по моему уразумению чистой воды подделка. Кроме надписи "Parker" ничего не написано. Дак вот у него те же самые проблемы. Я эту ручку вспомнил только когда внимательно рассмотрел образец письма.
Никаких дефектов в ручке выявлено небыло. Единственное что заметил, перо по линии пропила дает просвет, а около шарика просвет полностью закрывается. Выглядит как-то нестандартно, непохоже на все другие перья.
Фото неполучается. На работе фокус свести на перо немогу свести телефоном)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 13:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стал счастливым обладателем микроскопа (ох уж эти ручки!)

Вот что удалось разглядеть пока. Вид с обратной стороны пера.


С кончика пера сфотографировать пока не смог, нужно придумать как все закрепить для фотографии, но выглядит ровно как показано на картинке.

У меня есть Карандаш с точно такими же симптомами. Раньше думал, что просто не умею его готовить, но теперь понял, что это нужно исправлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 13:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
VladislavS писал(а):
Есть такой дефект пера "Baby's Bottom"
QuestionДефект ли?
owl писал(а):
Если коллега VladislavS прав,
Скорее,неправ.
Если в этом месте не будет плавного закругления кромок (эта самая попка),то перо будет банально драть бумагу. И чем рыхлей бумага,тем сильнее.

Возможно важна размерная дифференциация? И стоит отличать "Baby's Bottom" от "big fat ass" Smile
Незначительное скругление внутрь щели в шарике допустимо и даже необходимо, а слишком большое способно породить вышеуказанные проблемы с письмом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 13:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Стал счастливым обладателем микроскопа (ох уж эти ручки!)
Вот что удалось разглядеть пока.

Есть мнение, что это как раз Baby's Bottom problem. Полагаю нужна доработка по вышеуказанной методике.

pablo19715 писал(а):
Возможно важна размерная дифференциация? И стоит отличать "Baby's Bottom" от "big fat ass" Smile
Незначительное скругление внутрь щели в шарике допустимо и даже необходимо, а слишком большое способно породить вышеуказанные проблемы с письмом. Smile

В точку! Smile Хотя капиталисты проблему так и называют: Baby's Bottom. На ФПН гора тем, это распространенный косяк Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 16:08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёт меня торкнуло, в моём бракованном президенте уеф именно это и было + дико сжатое перо и чернила не шли, в том, который на замену пристали тоже самое(в некоторой степени, и ещё и бумагу чуть дерёт и по этому пишет) плюс хорошая подача и в итоге пишет как ф, а то и м...
О сколько нам открытий чудных, спасибо Госссподи, что существует этот форум.
А да, на чём там товарищ полировал свою ручку в том видео? Знает кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 16:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):

А да, на чём там товарищ полировал свою ручку в том видео? Знает кто?


Интернет подсказывает попробовать полировалку для ногтей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 16:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент,

Когда моя ручка начинает пропускать начало штриха, помогает чистка фидера.
Сначала замачиваю в умеренно горячей воде, потом прохожусь тупой стороной лезвия опасной бритвы по чернильному каналу. На лезвии остаются засохшие чернильные пленочки.

Может, вам это поможет.


Последний раз редактировалось: Homa (Чт 17 Мар 2016 г. 16:46:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 16:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):
А да, на чём там товарищ полировал свою ручку в том видео? Знает кто?

Наждачная бумага на мягкой подложке. Легко находится на ebay по запросу "Polishing Soft Touch Pads". Правда стоит довольно дорого. Думаю можно у нас в хозяйственных магазинах поискать наждачную бумагу соответствующей размерности. Ну или пробовать пилку для ногтей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 17:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa
Ручка новая, неужели там уже есть что чистить?

owl
Не пилка, а полировочный брусок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 17:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Раньше думал, что просто не умею его готовить, но теперь понял, что это нужно исправлять.

Ручка не из дешёвых, как я понял. Попробуйте гарантией воспользоваться. Фото пера в микроскоп и видео как пропускает запишите для убедительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 17:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):

owl
Не пилка, а полировочный брусок

Согласен с уточнением Smile На ebay находятся по запросу "nail buffer".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 17:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS
Мэдисон 70-х примерно годов. Мне досталась новой, но не думаю, что гарантия мне поможет.

owl
Яндекс их знает именно как полировальные бруски, продаются повсеместно в магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 18:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
JJ.Kruger писал(а):
А да, на чём там товарищ полировал свою ручку в том видео? Знает кто?

Наждачная бумага на мягкой подложке. Легко находится на ebay по запросу "Polishing Soft Touch Pads". Правда стоит довольно дорого. Думаю можно у нас в хозяйственных магазинах поискать наждачную бумагу соответствующей размерности. Ну или пробовать пилку для ногтей Smile

Тут всё зависит от того - что там за бумага и какой зернистости, есть вероятность, что оно своих денег реально стоит. Если мы говорим об итоговом результате. За инфу спасибо.

Посмотрел по вашей наводке, судя по всему оно реально того стоит, во всяком случае от 6к, 8к и 12к я бы точно не отказался, но доводить на финиш только паста на плотной глянцевой бумаге тонким слоем, а вот такой наждак это просто супер от острых углов должно быть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group