ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Namiki Falcon (Elabo)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Namiki Falcon (Elabo)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 18:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, термообработку можно исключить. Тогда остается только уменьшение толщины перьевого листа. С учетом сложной конфигурации пера - работа не сахар.

PS Ну, точно, и ограничиваются tines:

From my invoice: "The Spencerian nib requires two operations: First, re-grind to a Super Extra Fine. ... The second process increases flexibility somewhat by thinning tines."

http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/217291-namiki-falcon-with-mottishaw-spencerian-adjustment/?p=2286045
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 09:08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Сергей!
Да, термообработка врядли уместна, но по большому счету из-за сложности профиля утоньшение листа пера на Фалькон это далеко не тривиальная задача. Я помню у нас на форуме только один коллега экспериментировал с этим и это был винтажный Вотерман с ригидным пером, который после мода стал флексовым - я помню описанный адский труд с ушными ватками превращаемыми в "микромеш" для снятия материала с постоянным контролем. Я не думаю что в Америке где ручной труд особо дорог, такая процедура стоила бы 110долларов, и это с учетом того что к ней добавляется еще и переточка кончика и работа с фидером. Но да ладно, оставлю пока эту тему. Судя по всему раньше, когда Намики еще не делали перья SEF, то получить экстрафайн из "толстого" F для Спенсериана было более чем оправдано. Сейчас когда есть SEF конечно это не 0.1мм для волосных линий, но достаточно тонко и гладко и точно не остро, без царапаний, как отмечают все владельцы модов, так что пока остановлюсь на этом, благо для рисунков чуть ли не идеальная ручка - уменьшить бы поток чернил и все бы вообще стало "в шоколаде"Smile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 18:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, подача у Elabo хорошая, но если ее уменьшить, не начнет ли рельсить? Я в свой сначала Platinum Carbon заливал и не слишком было комфортно рисовать, чернил выливалось много, сохли не очень быстро, часто смазывал рукой. Сейчас заправил Sailor Kiwaguro и ситуация улучшилась, хоть у этих чернил с водостойкостью несколько хуже, чем у карбона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 21:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то удачно сразу МБ перманент залил, они еще погуще будут, мой каплесс с ними подсыхает, а в Элабо хорошо работают, но думаю что меньше подача ему всеравно не помешала бы. Ну а рельсы?, все таки это не флексовое перо и не для каллиграфии, а вот рисовать им приятно, хоть и дизайн меня изначально отталкивалSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2020 г. 16:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересной информацией поделились коллеги из дальнего зарубежья: - если взять корпус с колпачком от PenBBS 487 то они прекрасно уживаются с секцией ФальконаSmile



Первоисточник: https://www.reddit.com/r/fountainpens/comments/irg6b0/til_the_pilot_falcon_section_fits_a_penbbs_487/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2020 г. 19:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Интересной информацией поделились коллеги из




Опробовано лично - работает!
http://lenskiy.org/2020/11/modern-hybrid-pilot-namiki-falcon-with-penbbs-487/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2020 г. 20:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня делал один эскиз "на заказ" и решил проверить давнишний план. Слил вчера недописанные чернила из гибрида выше и заправил ее сегодня чернилами Montblanc Permanent Black.

Что сказать?

Сказать что я в восторге - это не сказать ничегоSmile

В общем мечта графика, я так думаюSmile
Тонкая, насыщенная линия! То что с Carbon и Edelstein было с чрезмерной подачей, с Монблан стало прям идеально, в особенности на хорошей бумаге! Я использовал акварельный безкислотный Кансон. И при этом обратная сторона пишет еще тоньше и немного по карандашному - просто шикарно для теней и полутонов.

И, в этот раз, используя неодимовый магнит, мне удалось заправить по полной программе гибрид - 3мл (!!!). Вероятно можно и немного больше - был в хвосте небольшой просвет, наверное еще около 0.2-0.3мл.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2020 г. 18:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z сначала наткнулся на Ваш обзор франкенпена с PenBBS на Вашем сайте lenskiy.org (заинтересовало т.к. нравятся оба производителя), теперь здесь.
Интересно, но кроме изменения дизайна ручки, это что-то ещё дало? К примеру: лучше баланс/приятней эргономика/стали влезать большие конвертеры (сам владелец металлического Elabo и у меня всё ОК, а владельцы пластиковых вроде жаловались)?

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2020 г. 21:10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баланс вполне комфортный, с полностью заправленной ручкой - 2/5 от хвоста, т.е. немного смещен в хвостовую часть но не критично. Расцветка из ПенББ мне только эта понравилась и надо сказать очень -в целом инструмент можно сказать элегантен и гармоничен.

Nikolya писал(а):
стали влезать большие конвертеры (сам владелец металлического Elabo и у меня всё ОК


Вы точно читали обзор? Smile
ПенББС 487 - это поршневая ручка с магнитным поршнем, т.е. конвертер не нужен. Заправка 3+ мл. Но ... можно извлечь поршень и пользоваться штатными картриджами\конвертером вплоть до Кон70. Более того в хвостовой части 487 ББС находится винт, который легко выкручивается.

Самый большой "+" гибрида в том что при колпачке и корпусе от ПенББС перестал изнашиваться(тереться) грип от родного колпачка.

Но в "-"(минусе) неудобная и геморройная заправка - родной магнит в колпачке в моем исполнении не справляется как движитель со своей задачей, не хватает мощи. Китайцы вроде выслали мне на замену новый поршень, как приедет отпишусь.

Но самый большой "-" гибрида и в частности ПенББС 487 - это колпачок в котором расположен магнит. Эта х...нь магнитится ко всему металлическому что есть у вас на столе(у меня много чего), начиная от пинцетов и плоскогубцев до других ручек, клипов, линеек и прочей мелочевки - это так раздражает, что просто ужОс-ужОс. Не успеешь положить на какое-нибудь свободное место и сразу "клац" - уже что-то примагнитилось. И даже когда держишь колпак в руке то тоже умудряешься мимоходом к чему-то прилипнутьSmile).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2021 г. 10:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Самый большой "+" гибрида в том что при колпачке и корпусе от ПенББС перестал изнашиваться(тереться) грип от родного колпачка


Первый раз про такое слышу, чтобы там что-либо изнашивалось. Прекачественнейшая ручка, а за свои деньги просто уникальная, у меня никаких проблем с грипом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2021 г. 13:21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):

Первый раз про такое слышу, чтобы там что-либо изнашивалось. Прекачественнейшая ручка, а за свои деньги просто уникальная, у меня никаких проблем с грипом нет.


keny146 писал(а):

Я бы на вашем месте немного сменил тон в сторону более благожелательного и лишенного нотки сарказма. Я вам доказывать ничего не собираюсь,если бы вы внимательно читали написанное, то увидели бы, что вывод основан не на "недельном" владении ручкой, а на основе гораздо более длительного срока эксплуатации


Ну и я Вас "к гибриду не склоняю", просто поделился информацией с теми кому это интересно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2021 г. 11:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Ну и я Вас "к гибриду не склоняю", просто поделился информацией с теми кому это интересно.


Я понимаю, что не склоняете, речь просто была о том, что конкретно у меня проблем с Фальконом нет, использую каждый день, никаких трений колпачка о грип не замечено. Да и вообще не слышал ни разу, впервые только на вашем сайте прочитал, что конкретно на этой ручке какие-то трения замечены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2021 г. 12:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
Andrew_Lensky писал(а):
Ну и я Вас "к гибриду не склоняю", просто поделился информацией с теми кому это интересно.


Я понимаю, что не склоняете, речь просто была о том, что конкретно у меня проблем с Фальконом нет, использую каждый день, никаких трений колпачка о грип не замечено. Да и вообще не слышал ни разу, впервые только на вашем сайте прочитал, что конкретно на этой ручке какие-то трения замечены.


Моему Falcon Metal 4 года, кольцевые микроцарапины на грипе есть. Не слишком заметны, но если приглядеться, то видны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2021 г. 14:13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
никаких трений колпачка о грип не замечено. Да и вообще не слышал ни разу, впервые только на вашем сайте прочитал, что конкретно на этой ручке какие-то трения замечены.


Ну и хорошо что у вас их нет.

- Не нашел я где на моем сайте была такая информация, которую по всей вероятности я только здесь и упомянул(на форуме), но под вашей настойчивостью пришлось вставить и на сайт.

- К сожалению я не могу найти старых фотографий моей секции пластикового Фалькона(хотя вроде делал), но секцию я давно отполировал и использую ее в гибриде, поэтому сейчас потертостей нет. Однако обнаружил на одном из металлических Фальконов менее выраженную, но достаточно заметную тенденцию к очередной потертости, более того я осмотрел колпачки и нашел причину - это ребра жесткости-направляющие в средней части колпачка.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 07:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытное явление... Кстати, у меня нечто подобное наблюдается на Паркере IM, но там потертости немного дургие так как колпачок на трении, но, вероятно, тоже что-то внутри подогнано не идеально и задевает. Бывает такое у ручек, на качество письма не влияет, а грипп и от пальцев частенько покрывается царапинами, ничего страшного.

Кстати, у меня версия возникла почему у меня нет царапин, а у вас есть. Я ручку закручиваю в вертикальном положении, сперва очень аккуратно и бережно ее опускаю в колпачок до касания резьбы и только потом закручиваю (почти как кладут в ножны японскую катану). Потому что, если делать это в горизонтальном положении, то неминуемо будет небольшой перекос и еще до момента закручивания в самых начальных движениях можно задеть эти ребра (зазор там действительно микроскопический и перекоса похоже не прощает). Думается мне, что в этом беда. Попробуйте закручивать вертикально и аккуратно. Не помню почему я так стал делать, видимо привык на какой-то другой ручке со схожей проблемой. Но, на Фальконе, пока, все нормально, если это не самовнушение, конечно.

PS: кстати, если не секрет не порекомендуете методику полировки, я бы отполировал Паркер, но побаиваюсь сделать еще хуже... Чем полировать, каким полиролем, какие использовать материалы?

PS2: По поводу того, где на вашем сайте упоминалось о потертостях, ссылку обрежу, чтобы не давать прямую, вот тут: 2021/04/modern-pilot-metal-falcon/

А именно
Цитата:
Я не пользуюсь корпусом из смолы по причине того что использую более красивый корпус PenBBS, и что в оригинальном корпусе у меня терлась секция о внутреннюю часть колпачка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 08:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
Кстати, у меня версия возникла почему у меня нет царапин а у вас есть. Я ручку закручиваю в вертикальном положении, сперва очень аккуратно и бережно ее опускаю в колпачок до касания резьбы и только потом закручиваю


Какое-то очень не очевидное и вряд ли удобное действо, а все ради чего? Чтобы нивелировать конкретный инженерный просчет производителя? Увольте. Как по мне, то ручки нужны не для того, чтобы с ними носиться как с писаной торбой, а чтобы ими пользоваться не задумываясь о таких нюансах и при этом получать удовольствие от процесса. Если это по какой-то причине не получается - то это плохая ручка.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 09:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Если это по какой-то причине не получается - то это плохая ручка.


Не, Иван, Фалькон нормальная ручка и отличное перо, просто с неким просчетом, хотя не смертельным.

keny146 писал(а):

PS: кстати, если не секрет не порекомендуете методику полировки, я бы отполировал Паркер, но побаиваюсь сделать еще хуже... Чем полировать, каким полиролем, какие использовать материалы?


Для пластика можно смело использовать пасту ГОИ, самую темную, либо какую-нибудь алмазную в полмикрона. Можно тот-же Микролмешь 8000-12000грит. И нежно руками и мягким материалом, безо всяких электромеханических ускорителей. На счет Паркера не уверен, никогда с ним не сталкивался, но если там покрытие по металлу, а не материал, вероятно его можно сполировать при чрезмерных усилиях, что приведет к более некрасивым последствиям.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 09:54:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
keny146 писал(а):
Кстати, у меня версия возникла почему у меня нет царапин а у вас есть. Я ручку закручиваю в вертикальном положении, сперва очень аккуратно и бережно ее опускаю в колпачок до касания резьбы и только потом закручиваю
Какое-то очень не очевидное и вряд ли удобное действо, а все ради чего? Чтобы нивелировать конкретный инженерный просчет производителя? Увольте. Как по мне, то ручки нужны не для того, чтобы с ними носиться как с писаной торбой, а чтобы ими пользоваться не задумываясь о таких нюансах и при этом получать удовольствие от процесса. Если это по какой-то причине не получается - то это плохая ручка.
Ну зачем же так категорично? Есть прекрасные модели, но требующие повышенной внимательности при обращении.
Так что не обязательно "плохая", а "с особенными эксплуатационными потребностями".

PS по секции Falcon - я бы рекомендовал в первую очередь заполировать острые углы внутри колпачка. У меня было подобное с Sailor Realo.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 10:06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keny146 писал(а):
PS: кстати, если не секрет не порекомендуете методику полировки, я бы отполировал Паркер, но побаиваюсь сделать еще хуже... Чем полировать, каким полиролем, какие использовать материалы?
На Паркерах секция всегда с пластиковой втулкой, так что полировать можно смело. И не забудьте заклеить скотчем металлические части, иначе сотрется покрытие до латуни.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 10:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

PS по секции Falcon - я бы рекомендовал в первую очередь заполировать острые углы внутри колпачка. У меня было подобное с Sailor Realo.


Я на своем Falcon микроцарапинами не особо заморачиваюсь, если ручка постоянно в работе, их не избежать. И по поводу Realo - а где там острые углы? Посмотрел в своем - только внутренний стакан есть и резьба. У меня ручка относительно новая, царапин пока не замечено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 10:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
readytotalk писал(а):

PS по секции Falcon - я бы рекомендовал в первую очередь заполировать острые углы внутри колпачка. У меня было подобное с Sailor Realo.
Я на своем Falcon микроцарапинами не особо заморачиваюсь, если ручка постоянно в работе, их не избежать. И по поводу Realo - а где там острые углы? Посмотрел в своем - только внутренний стакан есть и резьба. У меня ручка относительно новая, царапин пока не замечено.
Там были два гребня от литьевой формы глубже резьбы в колпачке - на моем Realo царапинки были на секции перед резьбой. Снаружи эти швы заполированы, а внутри - нет.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 10:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я же написал "как-по мне", т.е. это мое отношение к данному вопросу)
Без конкретного примера кончено сложно понять, о каких "особенных эксплуатационных потребностях" идет речь, но мне кажется это все же какие-то полумеры. Я не исключаю. что например винтаж требует к себе какого-то особого отношения из-за состояния материалов или конструктивных особенностей тех лет, но когда речь идет о современной массовой ручке, то зачем мириться с такими конструктивными недостатками?
Особенно забавно читать сообщения из серии "конкретно у меня проблем нет" и "я ручку закручиваю в вертикальном положении, сперва очень аккуратно и бережно ее опускаю в колпачок до касания резьбы и только потом закручиваю".
Есть такое хорошее и емкое выражение - "раб вещей", но у каждого свой путь конечно же.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 10:25:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Не, Иван, Фалькон нормальная ручка и отличное перо, просто с неким просчетом, хотя не смертельным.

Так в том и соль, хорошая она только для того, кого царапины не парят.
Если очень хорошее перо, и доступных альтернатив нет, то это все равно ручка с конструктивными недостатками).

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 10:47:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Алексей, я же написал "как-по мне", т.е. это мое отношение к данному вопросу)
А, тогда понятно, просто "как по мне" было в другом предложении)) В любом случае - это просто обмен мнениями... понятно, что градация "хороший-плохой" субъективна.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 10:54:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, форум же и создан для обмена мнениями и опытом)
Конкретно с этой ручкой действительно не понятно, зачем в колпачке на резьбе делать такие острые металлический усы?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 11:12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Конечно, форум же и создан для обмена мнениями и опытом)
Конкретно с этой ручкой действительно не понятно, зачем в колпачке на резьбе делать такие острые металлический усы?
Они не металлические, это вроде как пластиковый внутренний рельеф?
Для чего - скорее всего для позиционирования по оси, чтобы не перекосить резьбу. Еще один плюс в копилку винтажной "гиперболоидной" форме секции, там таких проблем нет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 11:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо! По фото показалось, что металл. Странное конструктивное решение, конечно. Почему тогда в серии Custom нет проблем ни с герметичностью, ни с позиционированием колпачка на резьбе.7 Одни загадки)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 11:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Они не металлические, это вроде как пластиковый внутренний рельеф?
Для чего - скорее всего для позиционирования по оси, чтобы не перекосить резьбу. Еще один плюс в копилку винтажной "гиперболоидной" форме секции, там таких проблем нет.


Посмотрел в других своих Пилотах - 74, 91, 912, похожие штуки есть, а царапин таких на грипе нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 12:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
readytotalk писал(а):
Они не металлические, это вроде как пластиковый внутренний рельеф?
Для чего - скорее всего для позиционирования по оси, чтобы не перекосить резьбу. Еще один плюс в копилку винтажной "гиперболоидной" форме секции, там таких проблем нет.
Посмотрел в других своих Пилотах - 74, 91, 912, похожие штуки есть, а царапин таких на грипе нет.
Так там и форма секции другая, с бОльшим диаметром у пера, а у Falcon усеченный конус, ИМХО поэтому у него люфт больше и эти выступы "достают" до секции в предельных положениях люфта.
В любом случае согласен с Иваном - это конструктивный недочет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2021 г. 16:46:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае ларчик еще проще открывался, похоже Пилотовцы слегка доработали конструкцию, потому как в моем варианте эти усилители самую малость другие, но, видимо этого достаточно, чтобы не царапало... прикрепляю фото




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group