ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - что Вас привело к перьевой ручке?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

что Вас привело к перьевой ручке?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TRR
Посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2015 г. 22:20:51    Заголовок сообщения: что Вас привело к перьевой ручке? Ответить с цитатой

Собственно меня ухудшение почерка ребенка. И еще поза за столом,, стиль-как попало. В школе теперь не учат правильной посадке!
В общем куда мир катиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2015 г. 22:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эстетство Laughing
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 01:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школьные воспоминания плюс этот форум Very Happy
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 05:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пижонство. Современные пишущие предметы невыносимо утилитарны. НаписАл - выкинул (забыл, потерял). Перьевая ручка - несовременна, хотя бы по духу. Пользование ей требует осознанности - заправка, особая бумага и пр. Что попало и как попало ей писАть не будешь. Она цивилизовывает пространство вокруг себя. Вот меня и накрыло... А начиналось как низкопробное пижонство.
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blacktouch
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 162
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 08:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательность. Стараюсь искать что-то новое для себя. Перьевая ручка - она моя, личная, индивидуальная, только моя... Моя прелессссть)))
_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 12:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пришел к перьевым в поисках стабильного в хранении письма, так как пишу для себя конспекты, которые могут понадобится и через много лет.
А в шариковых сталкивался не раз: то выцвела и бледной стала, то через пару лет масляно расплылась и просочилось на другую сторону. И при этом никто точно не может сказать, как поведет себя вот данная конкретная паста через несколько лет.

А попробовав писать пером в качестве эксперимента - понравилось и легкость письма, и ощущения в целом, зацепило - уже пол года пишу практически только пером.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 13:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня к перьевой ручке привел роллер. Точнее полное разочарование от его использования. Жена подарила на ДР Паркеровский роллер IM, который полностью меня разочаровал. В поисках информации, что происходит, попал на этот форум. А дальше стремительно все понеслось вперед. Первая ручка - Pilot78G подарила мне ощущение, что писать нужно именно пером.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 14:15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я учился писать пером-макалкой. Потом став постарше покупал постоянно перьевые. Один раз штук 15 уцененных по 5 копеек. Всегда перьевые были в арсенале сколько помню себя пишущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 14:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстетическое наслаждение и мягкость письма... Сибарит я ))
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikdn
Посетитель


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 136
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 14:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Директор школы Very Happy

У нас в школе с 1 по 10 класс писать разрешалось только перьевыми ручками (чернила фиолетовые). В школе писать шариковой ручкой считалось пижонством
Very Happy - запретный плод сладок... Cool
Отписав на первом курсе первый семестр лекции и конспекты шариковой ручкой понял, что это пустое. Привез из первого каникулярного отпуска из дому свою ручку и чернила к ней и все стало на свои места. Только вот к фиолетовым чернилам лет 20 не прикасался, пока не увидел, что кроме "радуги" и у других производителей есть фиолетовые чернила, но других более красивых оттенков.
Кстати, и детям своим стараюсь привить любовь к перу, объясняя, что это отнюдь не пижонство, не дань моде, а возможность писать много, быстро и "человеческим", а не "шариково-куринным" почерком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 16:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне просто нравятся маленькие интересные предметики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 17:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что Вас привело к перьевой ручке?"... Хороший вопрос.
Лично меня, как и многих, обязательное письмо пером в школе. Сначала пером. Потом перьевой ручкой. Где-то уже это было. Впрочем, мне ( и не только) будет очень интересно почитать отзывы тех, кто перо в школе уже не застал. Что заставило с "шарика" ( пасты) перейти на "пёрышко"?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 18:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
"Что Вас привело к перьевой ручке?"... Хороший вопрос.
Лично меня, как и многих, обязательное письмо пером в школе. Сначала пером. Потом перьевой ручкой. Где-то уже это было. Впрочем, мне ( и не только) будет очень интересно почитать отзывы тех, кто перо в школе уже не застал. Что заставило с "шарика" ( пасты) перейти на "пёрышко"?

Я не застал перо в школе. В прописях писал ужасной шариковой ручкой, помню, как будто это было вчера, на нее нужно было давить и она писала бледным-бледным голубым цветом. Через какое-то время, вероятно из-за излишнего давления, стержень начинал мазать. Все это выглядело очень неопрятно и ужасно не нравилось моему учителю в начальных классах Smile
Но человек ко всему привыкает, к тому же сравнивать было не с чем.
Мои родители серьезно подходили к вопросу обучения и моему, и моего брата. Поэтому дома, в шкафу был ящик со всякой канцелярской всячиной, необходимой и не очень. Чего там только не было! Smile Карандаши разной твердости, линейки разных размеров и форм, готовальни, краски, кисточки, корпуса ручек, россыпи стержней, ластики и прочая, и прочая. Каждый год в августе это богатство пополнялось, что-то использовалось в течение года, что-то навечно оставалось там.
И вот в классе 6-ом, наверное, я нашел на дне этого ящика перьевую ручку. Теперь я понимаю, что это был какой-то клон Parker 51. В ручке намертво засохли чернила, наверное ей не пользовались пару десятков лет, и она почила на дне этого канцелярского бардака. Я не представлял что это и с чем это едят. Мама объяснила несмышленышу, что это за зверь. Smile Она и представить не могла во что это выльется через много лет. Smile
Нет ведь такой проблемы, которую не может решить мама (правда ведь?)! Smile Ручка была промыта - не помню, но боюсь представить, сколько она с ней промучилась - заправлена и я начал ей писать.
В школе учителя снисходительно улыбались, одноклассникам было интересно. Некоторые потом тоже перешли на перо.
С тех пор я и пишу перьями.
Куда же подевалась эта самая первая к своему стыду не помню.

Вот такая история. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 18:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
...Вот такая история. Smile

Стас, ты как всегда на высоте! Супер! Лично мне очень понравилось, жизненно так !!!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 18:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Стас, ты как всегда на высоте! Супер!



Shina писал(а):
Лично мне очень понравилось, жизненно так !!!



Рассказал историю из своей жизни, от чистого сердца. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 18:46:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
обязательное письмо пером в школе

У нас не было обязаловки, основная масса уже писала шариком, но перья не возбранялись. Шариковые ручки того времени по 35 копеек оставляли желать лучшего - то "мазали", то переставали писать плюс мерзкий запах пасты (сейчас так пахнут некоторые лаки для ногтей и я до сих пор не переношу этот запах, когда тиотки в помещении "марафет наводят"Surprised).
Впрочим, большинство советских перьевых того времени с "Радугой" тоже особого энтузиазма у меня не вызывали, а на "золотопёрые" с полуоткрытым пером тогдашнему школьнику можно было только ходить облизываться, глядя на витрины...

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 19:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
...У нас уже не было обязаловки, наверное так. Шариковые ручки того времени по 35 копеек( хорошо помню, дрек полнейший) оставляли желать лучшего...а на "золотопёрые" с полуоткрытым пером тогдашнему школьнику можно было только ходить облизываться, глядя на витрины...

Чуть отсебятины добавил. Замечательно написали, коллега!Как это всё знакомо! По мне, только одна модель шариковой ручки , которая в то время выпускалась и была в продаже в СССР, заслуживала внимания (начало и середина 70-ых) - это венгерская ICO 70. Единственная из шариковых, которой я писал очень непродолжительное время, но мне она очень функционально нравилась ( у меня была чисто чёрного глянцевого цвета с красными кнопками - довольно редкий экземпляр в Союзе). Правда это было очень непродолжительно по времени, "перо" легко перебороло "пасту" буквально через месяц. Что касается "золотопёрых"... И об этом я ( и не только) написал чуть раньше на форуме. Можно было ухищрениями позволить себе такую ручку (экономия на завтраках, мороженом, кинотеатре). Да, было дело... Эти модели (АР 95-ые и 96-ые) были и остаются великолепными, жаль, что не успели позже сделать лучше ("спасибо" Горбачёву, сцу...е этой, прошу прощения).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 20:06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в школе была в 90х годах, нам можно было писать только шариком, о существовании перьев я и не подозревала. Но, отдыхая на юге у бабушки, я нашла мамины старые ручки. Часть из них были так себе (точно севетские, судя по конвертеру), одна копия паркера с закрытым пером и одна с красивым открытым золотым пером. Последнюю у меня сразу забрали, а вот с копией паркера я игралась очень долго, перо было очень мягкое и сочное, М-ка. Где все эти ручки сейчас, я понятия не имею, но, случайно увидев перьевые ручки на алиэксперессе, я заказала себе парочку. Ну и нашла этот сайт, благодаря которому я поняла, что не одна живу с этой странной любовью, после чего, конечно же, обзавелась ручками нормальных производителей.
Пару дней назад, кстати, муж обмолвился, что он в школе с 1го по 3й класс писал перьевой ручкой (в Тольятти), потому что так желала директор школы. Меня это очень удивило, так как он в школу пошел уже в 92м.

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 20:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
...Ну и нашла этот сайт, благодаря которому я поняла, что не одна живу с этой странной любовью, после чего, конечно же, обзавелась ручками нормальных производителей...

Прекрасно, Олюша! И ведь правда, сия любовь, к перьевым ручкам, сегодня кажется странной! Но есть нас немного таких, кто любит "перо"!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 20:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):

Пару дней назад, кстати, муж обмолвился, что он в школе с 1го по 3й класс писал перьевой ручкой (в Тольятти), потому что так желала директор школы. Меня это очень удивило, так как он в школу пошел уже в 92м.


Директор - молодец! Наш человек! Smile
А в какой школе учился Ваш супруг?

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 20:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Жигморе в 11й.
_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 20:40:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
На Жигморе в 11й.


Директор наверное с тех пор сменился, и не раз. Вот бы было хорошо, если требование для начальных классов писать пером сохранилось.
Испортить почерк дети всегда успеют.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 20:59:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:37:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 23:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всегда нравились перьевые ручки. Чисто эстетически
Процесс письма перьевой ручкой тоже нравится, такая теплая ламповость… Razz

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blacktouch
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 162
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2015 г. 07:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
и купил легендарный 51й с пером XF в идеальном состоянии и пошло поехало Smile

Полагаю у многих из тех, кто ранее писал чем попало так и случилось. Покупаешь удачную перьевую ручку "и пошло поехало". Не хочется возвращаться к прошлому. Сначала еще, потом чуть дороже, потом еще дороже. Потом: Уау! Какой кайф! Это золотое перо прекрасно! Какая мягкость! Потом начинаешь играться с толщиной... Италик... Облик... И в какой-то момент оказываешься среди своих:
- Здравствуйте, меня зовут Роман и я... Я ручкоголик!
- Здравствуй, Роман - хором ответили присутствующие и зааплодировали.
--
Я прошел малую часть этого пути. Но перспектива мне ясна и она прекрасна.))

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRR
Посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2015 г. 09:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Torotto писал(а):
и купил легендарный 51й с пером XF в идеальном состоянии и пошло поехало Smile"

Я дочке попросил привести с Германии( знакомый летел) Pelikan Twist и Lamy abc. Сейчас развлекаюсь: документы подписываю Pelikan Twist, интересно c пером F или еще потоньше существуют? Похоже себе оставлю
Shocked А Lamy abc как-то не впечятлило, дочь в лагере сейчас, поэтому её мнение отсутствует.

По школьным годам, я 10-ый заканчивал в 1987 году, пером в школе пробовал писать только из любопытства, в школе все пользовались шариковыми ручками. Кстати шариковых советских разных "ИНТЕРЕСНЫХ" с десяток сохранилось . В институте писал клоном 51 паркера, а потом и оригинальный появился. Правда не надолго, кто-то как в армии говорят " нашел!".
Все забываю есть у меня лет 20 перьевая ручка, пишу ей время от времени, производитель на кольце не читается уже, нужно сфотографировать-может кто опознает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2015 г. 16:15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:38:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2015 г. 22:13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не запаривался по поводу ручек, когда вдруг не пришлось в один прекрасный (или даже не очень, как тогда казалось) момент много писать. Рука уже отваливалась от шарика, гелевая ручка тоже не спасла. Затем был люксор, потом еще один, в общем было их три. И все три гвоздя сломались в одном и том же месте (грип секция, где вкручивается в корпус) переломилась. Просто-напросто от постоянного давления. После был Faber Castell Basic, перо было M, толстовато, поэтому что-то не очень часто пользовался. Затем пошел Parker IM (на то время неимоверно крутая и хорошо пишущая ручка). Как бы ее тут не ругали, я ее все равно люблю, не смотря на все косяки. Ну а затем-пошло поехало, долгие и придирчивые выборы бумаги, постоянные недовольство по поводу отсутствия чернил в магазинах и все, что сопутствует письму перьевой ручкой (удовольствие в том числе!). Сейчас уже так сложно хотя бы денек не зайти куда-нибудь на форум или ebay и не помечтать о новых приобретениях Smile
_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2015 г. 10:38:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, что привело - жизнь, наверное.
В школьном детстве общение с пером меня не впечатлило.
В начальной школе (макалка + чернильница) угнетала скверная оценка по чистописанию (единственная непятерка в табеле).
С пятого класса восторжествовал прогресс - разрешили перьевые авторучки.
Дешевые пипеточные (около рубля) - постоянно протекали в портфель или карман. Дорогие поршневые (помню как сейчас, аж по 2руб. 40коп) - текли реже, но я их, почему-то, постоянно терял, а в семье с деньгами было не очень.
Но дело даже не в этом - тогда простенькая шариковая ручка была более престижным аксессуаром, чем сегодня - лимитка MONTBLANC, поскольку демонстрировала принадлежность к элите, выезжавшей за пределы нашей необъятной Родины (в пределах ни шариковые ручки, ни стержни не производились и не продавались).
Легализация "шариков", на моей памяти, происходила постепенно.
Сначала появилась "заправка стержней" - очереди были не меньше, чем в МакДональдс в начале 90х. Процедура выглядела так - тонкой проволокой, введенной в стержень "с тыла" шарик выдавливался наружу, через открывшийся "носик" под давлением закачивалась смесь пигмента с касторовым маслом, после чего шарик вставлялся обратно, качество письма после этой процедуры было соответствующим.
Кстати, именно тогда родился анекдот об удивлении заезжего американца - "Извините, а презервативы у вас тоже штопают?".
Наконец, где-то в ближе к середине 60х Ленинградский "Союз" начал производить шариковые ручки (одну с колпачком типа сегодняшних BIC, вторую - кнопочную) и стержни к ним (длинный гладкий и короткий с плечиками).
Тем не менее, престижность "шариков" от этого в нашей школе не уменьшилась - их можно было свободно купить, но вот писать ими разрешалось только с 9го класса. Поэтому пластиковый клип "шарика" в нагрудном кармане школьного пиджака наглядно демонстрировал принадлежность к старшеклассникам.
Поступив в институт и столкнувшись с морем писанины я понял, что писать не люблю. Ну, просто очень не люблю - мои конспекты лекций и классиков марксизма были, наверное, худшими на курсе.
Эта нелюбовь долгие годы портила мне удовольствие от действительно любимой врачебной работы.
И только после сорока, случайно попробовав чье-то перо - понял, что, оказывается, не люблю писать именно шариком.
Дальше - все как у всех, но в соответствии с моими скромными в то время финансовыми возможностями.
Сглатывание слюны у витрин с Паркерами и Вотерманами и почти молитвенное восхищение Senator President, закончились покупкой инструмента неизвестного происхождения с гордой надписью ZENIT на открытом пере, писал им около двух лет с гордостью и удовольствием.
Далее - приобретение действительно очень неплохой "сувенирки" от Laban под клеймом @Gustav Becker (до сих пор лежит в моем собрании рядом со своим прототипом Laban Germana, "сувенирка" сделана несравненно качественней).
Дальнейшая история моего общения с перьями - это обычная история болезни с клиническим диагнозом: "Пограничная акцентуация характера в варианте стилофилии, периодически переходящая в стиломанию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2015 г. 11:18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc писал(а):
... "Пограничная акцентуация характера в варианте стилофилии, периодически переходящая в стиломанию".

)))))))).
Это надо в Хьюмор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group