ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Комбинированные,многофункциональные ручки (COMBO)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Комбинированные,многофункциональные ручки (COMBO)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 15:36:48    Заголовок сообщения: Комбинированные,многофункциональные ручки (COMBO) Ответить с цитатой

Под комбинированной ручкой мы понимаем пишущий инструмент,который в одном корпусе включает в себя перо и (или) карандаш, "шарик", роллер, второе перо. Многие из нас встречали такие ручки (назовём их для краткости "Combo") на просторах интернета, некоторые из форумчан успешно пользуются ими, оставляя отзывы в разных темах. Попробую объединить всю собранную информацию о "Combo" тут.
Первые такие ручки были выпущены ещё в 18-ом веке.Это была "макалка", у которой с обратной стороны пера был установлен отточенный кусочек свинца. Например, ручка "Bion", 1768 года выпуска с золотым пером. Ручки такой конструкции не были особо популярны,поэтому выпускалось их мало,хотя и можно встретить у коллекционеров различные по конструкции, материалам пера и корпуса,толщиной грифеля.


В начале 20-го века системы заправки перьвых ручек кардинально изменились и ручки "Combo" (перо-карандаш) получили широкое распространение,особенно в США. Правда "Большая четвёрка" (Parker,Waterman,Wahl-Eversharp и Sheaffer) выпустили совсем немного таких ручек, менее известные американские компании (Wearever,Packard,Eagle, Arnold и другие) буквально заполонили "Combo" мировой рынок.




В Японии эти ручки не прижились, поэтому их там не выпускали,лишь одна японская модель поступила на мировой рынок. Европа? Была модель от Kaweco (Combimatic).

Во второй половине 20-го века начался массовый выпуск шариковых ручек,которые существенно потеснили перо. Но некоторые производители наладили выпуск "Combo", совместив перо и "шарик". Лидером в производстве таких ручек стали... китайские компании. Hero выпустила модели 224,225,226 (закрытое перо-выкручивающийся маленький шариковый стержень на резьбе), отличаются они только верхней частью колпачка.Ещё была модель Hero-Lingnan 728. Не менее известная компания Wing Sung выпустила несколько моделей "Combo" перо-"шарик" - 27,350,727,728.






А чем ответил остальной мир? Американцы,хоть и совсем мало,но выпустили "Combo". Это Cross Solo (одна из многих разновидностей), Cross Tech3 ( эта,правда, не перьевая - 2 "шарика"+карандаш) и Monteverde Mega3 (самая комбинированная из выпускавшихся ручек - перо,шарик,роллер).




Европейцы совсем скромно подошли к этому вопросу.Можно отнести с "Combo" тактическую ручку Schrade, в которой меняется грип-секция,ручка может быть либо перьевой,либо роллерной.

В отдельном ряду,несомненно, стоит лимитированная ручка Visconti Alchemy с двумя перьями, вот маленькое видео http://www.youtube.com/watch?v=JCgnM0AK1-s


Combo от Cerruti 1881 что-то меня не впечатлила, хотя кому-нибудь она покажется привлекательной, о вкусах не спорят.Но общий колпачок (из-за этого общая длина ручка просто большая), никак не смотрится она в сборе.

ITALA CROMOGRAF - интересное техническое решение конструкции ручки с двумя перьями, спасибо Александру за ссылку на видео, повторю её здесь http://www.youtube.com/watch?v=pG_YHQjePHo

Есть компании,которые идут в ногу со временем и выпускают ручки с разными "прибамбасами".Montegrappa Parola: ручка-флешка, таких моделей по конструкции китайцы десятками выпускают ежегодно. А вот японская (?) Thanko - это уже "мульти" - перо плюс MP3,диктофон,радио и видеокамера. На любителя,конечно, но сие имеет место быть, хотя это уже из другой оперы...



Конечно, не все ручки "Combo" охвачены в этой теме,буду рад добавлениям, спасибо всем за внимание.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Ср 26 Ноя 2014 г. 17:32:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 15:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая поправочка, Cross Solo выпускали японцы (Pilot).
У Cross ещё была модель Matrix в двух вариантах: перо + шарик красный+ шарик синий и гель/маркер + шарик красный + шарик синий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 18:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший обзор,Игорь,спасибо.
Есть у меня такая Shrade чёрного цвета. Интересная штучка. Но шариковую часть я как положил,так и не доставал:неинтересно.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 23:24:12    Заголовок сообщения: Re: Комбинированные,многофункциональные ручки (COMBO) Ответить с цитатой

Shina писал(а):


Есть компании,которые идут в ногу со временем и выпускают ручки с разными "прибамбасами".Montegrappa Parola: ручка-флешка, таких моделей по конструкции китайцы десятками выпускают ежегодно.

Игорь, согласен, что такие "сочетания" больше ассоциируются с "китайцами", не знал, что Монтеграппа делала ручку с флеш-накопителем.

Думал... всё ограничивается не менее маститым конкурентом Smile - S.T. Dupont Neo Classique President с 4-гигабайтным флеш-накопителем.




_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 09:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама концепция уродлива. Не представляю у себя в руке такого котопса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 10:24:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо

у меня кстати есть кросс, в который можно вместо стержня можно вставить держатель грифелей (идет в комплекте)

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 10:34:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Сама концепция уродлива. Не представляю у себя в руке такого котопса.

Зря вы так. Я только не понял, здесь речь идет о "комбо" перо+что-то еще, либо просто комбо (например шарик+карандаш, шурики разных цветов и т.д.).
Если только про "перо+что-то еще", то, возможно, вы и правы. А вот если различные комбинации не пера, то есть очень интересные модели. А в детстве (советское время) помню была ручка шариковая с огромным кол-вом цветных паст!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 10:56:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка с флешкой - согласна, "котопес". Как говорится, уж лучше котлеты отдельно, а мухи отдельно.
А вот когда ручка совмещает в себе перо и роллер, либо карандаш, это уже более, ИМХО, интересно.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 10:59:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
А в детстве (советское время) помню была ручка шариковая с огромным кол-вом цветных паст!!!

У меня тоже была ручка 10ти цветная. Толстая-толстая! Держать ее было крайне неудобно, не говоря уж про то, чтобы писать, но в школе какие-то заголовки тем я этой ручкой писать все-таки умудрялась. К таким ручкам еще сменные стержни продавали. Как сейчас помню - 10 стержней в прозрачном пакетике, заклеенном скотчем. Середина 90х, примерно, была...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 11:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
У меня тоже была ручка 10ти цветная. Толстая-толстая! Держать ее было крайне неудобно, не говоря уж про то, чтобы писать, но в школе какие-то заголовки тем я этой ручкой писать все-таки умудрялась. К таким ручкам еще сменные стержни продавали. Как сейчас помню - 10 стержней в прозрачном пакетике, заклеенном скотчем. Середина 90х, примерно, была...

Баррель с переключателями стержней металлический, блестящий, а нижняя часть из пластика зеленого цвета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 11:33:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пластик был голубой.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 15:45:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользовался комбайном "перо+шарик" от Diplomat - модель TwinGraph.

Колпачек на шариковую часть накручивается, на перо - защелкивается. У меня была с пером калибра F. Качество письма отменное.
Одно неудобство - трудно было купить минибаллончик с шариком. Для пера - обычный international-картридж.

Корпус из алюминия (вроде бы?), однако на звание "тактической" не потянет. Разве что шариковый кончик. Перьевую сторону даже с накрученным колпачком легко сломать поперечной нагрузкой, там пластиковый грип и резьба тоже.



_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2014 г. 19:19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Сама концепция уродлива. Не представляю у себя в руке такого котопса.

Не соглашусь. Особенно это касается той категории (концепции),где присутствует перо и "шарик". Одна из фото (WS727,) представленная вживую в теме - это моя ручка, которую обозвал (про себя,конечно) "директорской". Это одна из лучших ручек,которыми пользовался много лет назад. По мне, так это отличное новаторское решение. Красный "шарик" для выделения или подчёркивания - разумный компромисс использования одной ручки вместо двух. Что касается пера и карандаша... Вот тут я "пас", ну не было у нас в старших классах школы преподователя черчения,посему грифель для меня был чудом незнакомым. И в институте не сложилось (даже начертательная геометрия с трудом давалась только из-за того,что решение задач необходимо было выполнять строго карандашом и линейкой,но очень красиво). Скажу больше - защита дипломного проекта на одном из АРЗ-ов Украины (Донецкая область) принесла мне через год реальные дивиденты в советских рублях (на то время очень даже приличные деньги). Так вот, всю расчётную часть ( а нас было трое конкурсантов - дипломников), мне пришлось взять на себя, зато мои однокурсники великолепно сделали за меня чертёжно-графитно-тушную(?) часть диплома (12 листов формата А-24) ! Увлёкся я ,однако...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Сб 06 Дек 2014 г. 20:26:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2014 г. 19:40:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз их делают, конечно они кому нибудь нравятся. Я за разнообразие и богатсво выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2014 г. 19:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
... Я только не понял, здесь речь идет о "комбо" перо+что-то еще, либо просто комбо (например шарик+карандаш, шурики разных цветов и т.д.).
Если только про "перо+что-то еще", то, возможно, вы и правы. А вот если различные комбинации не пера, то есть очень интересные модели. А в детстве (советское время) помню была ручка шариковая с огромным кол-вом цветных паст!!!

Увы,коллега, я подразумевал в этой теме "перо + что-то ещё", но совсем не супротив и о многофункциональности пишущих инструментов,которые не обладали пером. Например, у моего бати была импортная толстенная шариковая ручка с 12-ю стержнями,порожало то,что цвет пасты выскакивал в зависимости от угла наклона " к себе"... Но,вот какое дело - я был одним из немногих,кто вообще не писал шариковыми ручками - только перо вдохновляло, и этих, "перьев" (перьевых ручек) было несметное количество, благо родители сие одобряли. Но никоим образом я не против,чтобы и шариковые ручки со многими цветами в одном корпусе тут обсуждались.Давайте и фото только,хорошо?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2014 г. 19:55:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается "прибамбасов"... Я ведь просто заполнил "чистый лист"(маловато ручек неординарных,вот и решил дополнить), много о "СOMBO" и не написать. Да,есть ещё "перо-нож","ручка - указка" (тогда была раздвижная, сейчас уже светодиодная),встроенные часы в корпус ручки ( у самого несколько таких было), да много всего разного ...Вы, уважаемые коллеги, сами знаете. Мне, ретрограду, сие совсем не по нутру, но ...решил просто написать,наверное больше для новичков и посетителей.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2014 г. 19:59:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.bukhansky писал(а):
Небольшая поправочка, Cross Solo выпускали японцы (Pilot).
У Cross ещё была модель Matrix в двух вариантах: перо + шарик красный+ шарик синий и гель/маркер + шарик красный + шарик синий

Большое спасибо за поправку! Даже не знал,что "америкосов" делали в такой достойной японской компании. А с чем это связано?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2014 г. 20:05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Я пользовался комбайном "перо+шарик" от Diplomat - модель TwinGraph.

Класс! Отличное дополнение, спасибо! Вот такую ручку в руках не держал, интересное решение.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 2014 г. 17:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, интересный обзор. Узнал много нового.
Из всего увиденного наверное выбрал бы вариант наподобие Diplomat Magnum Twingraph или Shrade. Хотя от Shrade остается один шажок до отдельной перьевой ручке и отдельному роллеру (или шариковой ручке и/или карандашу) в пенале на два (три) отделения ..., но это уже не Combo ))).
Diplomat Magnum Twingraph отличный вариант, так как чаще всего не хватает именно шариковой ручки. Например по работе часто бываю на выставках, а там все рекламные материалы как один сделаны на мелованной бумаге и надо делать записи прямо на них и быстро, а ещё часто перелистывая страницы. В таких условиях перьевая ручка бессильна т.к. чернила не успевают сохнуть и записи превращаются в мазню. Также такое сочетание (перо + шарик) полезно для записей на материалах где перо не подходит (тонкая бумага, записи на разных пленках и прочее).
Варианты Combo с карандашами наверное уже устарели и имели распространение "до шарика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1299
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 2014 г. 18:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве вариант комбосочетания "шарик-перо" не заключается в том, что в кармане (футляре) — слева-справа, на ощупь, находятся шариковая и перьевая ручки рядом?
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 2014 г. 18:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
А разве вариант комбосочетания "шарик-перо" не заключается в том, что в кармане (футляре) — слева-справа, на ощупь, находятся шариковая и перьевая ручки рядом?


В данной теме автор пишет определение Combo - "Под комбинированной ручкой мы понимаем пишущий инструмент,который в одном корпусе включает в себя перо и (или) карандаш, "шарик", роллер, второе перо..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2014 г. 15:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно наткнулась на нечто в этом роде. Заинтересовалась.

Fountain_Ball_pen.JPG

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2014 г. 15:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Недавно наткнулась на нечто в этом роде. Заинтересовалась.

Это не нечто, а самый настоящий Wing Sung 27, первая из моделей Combo этого бренда. Перо,конечно, оставляет желать лучшего.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2014 г. 16:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня к чернилам нудлерс была приложена ручка какая-то китайская видимо, у которой можно менять перьевой узел на роллерный. шраде тоже есть чёрная, у роллерного носика смущает только его толщина, сделали бы чуть более заострённым что ли, а то выглядит как-то глупо - из эдакого шара выглядывает остриё роллерного стержня..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2014 г. 20:52:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещё пару фото. Если китайская Dagong прошлого века - чистой воды "combo", то японская Sailor Trident 360 (отличная перьевая ручка) с часами - это скорее многофункциональная.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group