ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009 г. 19:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
А где в Украине, в Харькове в частности можно черные чернила от пеликана купить?! Остались одни Royal Blue, а черных нет?! Может ссылкой на украинский инет магазин в меня кинут?!

Вдруг будете в Киеве - напишите в личку, подскажу где можно купить чернила (только это обычные магазины, не интернет). Цены - совсем приятные, дешевле Quink. Сами ручки Пеликан там тоже есть, что меня совсем поразило - думал летом покупать в Германии, так у нас те же модели немного дешевле Shocked Только выбор перьев небольшой, в основном М.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 00:02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвета чернил Diamine
Ранее я уже выставлял картинки, но данный файл был представлен только в PDF. Сейчас исправил ситуация, и выкладываю в формате JPG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 11:02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
TriVX писал(а):
А где в Украине, в Харькове в частности можно черные чернила от пеликана купить?! Остались одни Royal Blue, а черных нет?! Может ссылкой на украинский инет магазин в меня кинут?!

Вдруг будете в Киеве - напишите в личку, подскажу где можно купить чернила (только это обычные магазины, не интернет). Цены - совсем приятные, дешевле Quink. Сами ручки Пеликан там тоже есть, что меня совсем поразило - думал летом покупать в Германии, так у нас те же модели немного дешевле Shocked Только выбор перьев небольшой, в основном М.


Эх... совсем недавно к вам ездил на "стальную грань" Sad, но ничего, обязательно еще приеду и обязателно отпишусь!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010 г. 20:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,
в продаже попались картриджи BIC синие (интернациональные короткие) в упаковке 24 шт стоят 69 руб. Кто нибудь пользовался такими? В ветке не нашел упоминаний.

Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010 г. 22:08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaRus писал(а):
Приветствую всех.
Вот решил поделиться своим расстройством. Вчера случайно в магазине нарвался на патроны Pilot blue,ну и схватил пачку....
Друзья мои, меня беспардонно подло обманули. У меня полное ощущение, что я пишу ярко синей радугой по жидкости чернил по цвету, а главное по запаху, ни с чем не сравнимого запаха гуаши Mad Mad Для меня он не то чтобы неприятен, а несколько назойлив. Не могу его переносить больше 15 минут.
Осмотрел пачку ничего компрометирующего не обнаружил. Единственное, что привлекло внимание это надпись, что сделано для Европейского подразделения Пилота во Франции.

С уважением.


Вас не обманули, это действительно Пилот. Я тоже расстроился из-за запаха, но так как бутылка была абсолютно японской, смирился с этим, так как не подделка. Ну и цвет мне нравится.

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010 г. 23:02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вынесла душа поэта - купила зелёную "Радугу-2" с оказией в магазине "Литера" на м. Ленинский проспект. Цветом довольна. ) А вот перезаряженный чернилами из флакона Parker Sonnet стал лить на бумагу ещё обильнее...
В магазине Ручка.ру в ТЦ Европейский были зелёные чернила КарандАш, но 700 р. Остальное - только чёрные и синие.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010 г. 23:18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее чернила из флакона более насыщенные чем те, которые из картриджей, вот и кажется что подача сильнее.
Всё-таки попробуйте упарить чернила, процентов на 25-30, потом добавить спирта (для закрепления среды) и глицерина (для улучшения смазывающих свойств).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010 г. 23:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Скорее чернила из флакона более насыщенные чем те, которые из картриджей, вот и кажется что подача сильнее.
Всё-таки попробуйте упарить чернила, процентов на 25-30, потом добавить спирта (для закрепления среды) и глицерина (для улучшения смазывающих свойств).

Попробую. Но алхимик из меня тот ещё. И парить чернила за 200 р. стрёмно. )))
А подача действительно сильнее, я половину письма написала старыми картриджевскими чернилами, половину - уже заправленными из флакона. На бумаге видно, как сильно расплывается. Вот не догадалась отсканировать, уже запечатала в конверт...

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
memento mori
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010 г. 23:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В магазине купил чернила называются Flamingo, вобщем почти пеликан, все сделано под него. даже номер 8001. Цвет черный, насыщенный. По всей видимости чернила жидкие, в сравнении с кроссом. Соннет заправленный Кроссом, пишет с пропусками, нужно сильно нажимать на перо. Его же заправил фламингой 8001, стал писать тонко, но не нужно сильно нажимать. А другой Соннет, пишет кроссом превосходно, оба F.
Позолота с пера стала слезать, прямо пластами (с внутренней стороны) видимо фидер забила. Жидкие чернила ему подавай, понимашь...

Да, вот что хотел спросить, что это за фламинго 8001 такой? Кто выпускает их? И хорошие ли чернила? Может кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010 г. 23:29:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
GGP писал(а):
Скорее чернила из флакона более насыщенные чем те, которые из картриджей, вот и кажется что подача сильнее.
Всё-таки попробуйте упарить чернила, процентов на 25-30, потом добавить спирта (для закрепления среды) и глицерина (для улучшения смазывающих свойств).

Попробую. Но алхимик из меня тот ещё. И парить чернила за 200 р. стрёмно. )))
...


Можно потренироваться на Радуге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010 г. 23:33:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Можно потренироваться на Радуге...

Тогда дождусь, пока ребёнок пойдёт всё-таки в детский сад и потренируюсь на ярко-синей. Они же убегают зверски?

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010 г. 23:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamingo... Хм... надпись стилизована под Pelikan. Странно все это. В Берлине я такие не встречал, да и в России тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010 г. 23:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
GGP писал(а):
Можно потренироваться на Радуге...

Тогда дождусь, пока ребёнок пойдёт всё-таки в детский сад и потренируюсь на ярко-синей. Они же убегают зверски?


http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1390&highlight=%E5%F1%F2%FC+++%E8%ED%F4%EE%F0%EC%E0%F6%E8%FF
Вот рецепт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 г. 10:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал писать обычной черной радугой - не понравились: не черные, а темно-серые. Решил "упаривать", но не оказалось подходящей посуды и вообще кипятить не хотелось, тогда просто перелил часть в старую стеклянную чернильницу и поставил на батарею отопления, довольно быстро появился парок и на стенках образовалась вода. В общем модифицированными чернилами Радуга доволен, никакого кипячения и убегания! Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 г. 00:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник вот какой вопрос по Радуге. Сегодня хотел попробовать смешать синие и фиолетовые, влез в них пипеткой, а когда вынул её, за ней какая-то сопля потянулась. Интересно, что это такое и часто ли с Радугой такое бывает. Чернила выпуска 2007 и 2008 годов. Я такое встречаю первый раз. У меня некоторые чернила лет восемь стояли без дела и не было никаких проблем.

И ещё на тему чернил. Я решил немного проредить свои чернильные запасы, так как стоит дома бутылок 15, а мне явно столько не нужно. Среди чернил, от которых я хочу избавиться, есть использованныей примерно наполовину флакон Waterman Южные моря, которые здесь на форуме кто-то хотел найти.

Из тех, что может быть тяжело найти в России, есть ещё частично использованный флакон Шефферовских сине-чёрных, очень похожий на этот:


Первые у меня стоят уже лет восемь, вторые - лет пять. Точный возраст вротых не знаю. И те, и те в полном порядке, без запаха, осадка и прочих явлений. Отдаются потому, что не нравится цвет. Если интересуют, пишите в личку.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 г. 05:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Gaurven, с чернилами ничего не случится, особенно если это хорошие чернила - можно смело упаривать. Упаривание нужно для более интенсивного цвета - концентрация красителя увеличивается. Для некоторого "загущения" (скорее изменения поверхностного натяжения) состава можно добавить немного сахара или мёда. Спирт добавлять не стоит, по крайней мере если без него будет неплохо - этанол увеличивает впитываемость чернил (и улучшает их поступление к перу, чем и ценен для ручек со скупой подачей). Само по себе упаривание тоже уменьшает впитываемость чернил.

TriVX, можно, наверное, и на батарее, если никто случайно не опрокинет флакончик. Мне удобнее не плите (у меня электрическая), а радиаторы ЦО (чугунные гармошки) не слишком надёжная платформа, да и не пользуюсь я ими фактически (лет семь-восемь уже не включал их в комнатах, только на кухне и работает, да в ванной полотенцесушитель, хватает одних стояков) - дом кирпичный, теплый.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 г. 11:11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это только к тому, что можно оойтись и без кипения. Недавно (вчера) пробовал играться с глицерином и спиртом. В целом не удачно. При быстрых прочерках стали появляться пропуски, хотя чернила меньше растекаются по бумаге (люой) и ход пера исключительно мягкий. В общем просто упареная радуга лучше Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 09:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Хотел поделится информацией. Сейчас опробую разные чернила с разными ручками, не так быстро как хотелось бы, но все же. И вот заметил особенность чернил Diamine Blue Black в паре с Parker Frontier. Не хочет писать и все, хоть ты тресни. Никогда бы не подумал, что чернила могут писать или не писать с разными ручками, пока не попал на форум Smile. А вот Private Reserve а конкретно Lake Placid Blue с Frontier подружились. На очереди Noodler's и Frontier. Smile

Добавлю. Возможно, эта проблема самой ручки. Но! С Quink таких проблем не возникало. Возможно это единичный случай, подтвердить или опровергнуть я не могу, статистики нет. Frontier только один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 10:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем привет Smile

Gaurven, с чернилами ничего не случится, особенно если это хорошие чернила - можно смело упаривать. Упаривание нужно для более интенсивного цвета - концентрация красителя увеличивается. Для некоторого "загущения" (скорее изменения поверхностного натяжения) состава можно добавить немного сахара или мёда. Спирт добавлять не стоит, по крайней мере если без него будет неплохо - этанол увеличивает впитываемость чернил (и улучшает их поступление к перу, чем и ценен для ручек со скупой подачей). Само по себе упаривание тоже уменьшает впитываемость чернил.


С уважением, SanTix.


SanTix, но ведь спирт содержащийся в чернилах, при выпаривании "уйдёт" раньше воды, потом добавка сахара (или мёда) - в пузырьке "жизнь" не появится? Я бы всё-таки кубик-другой спирта добавил, для закрепления среды Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 11:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уженеоднократно писалось на форуме, что спирт добавляется ПОСЛЕ выпаривания. Это раз. А мед, к слову, тоже эдакий антисептик
(про сахар не скажу).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 11:04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Уженеоднократно писалось на форуме, что спирт добавляется ПОСЛЕ выпаривания. Это раз. А мед, к слову, тоже эдакий антисептик
(про сахар не скажу).

И я о том же, но в исходный состав чернил должен входить спирт (как антисептик), который испарится при выпаривании, вот его-то и нужно вернуть. Иначе чернила могут закиснуть (по моему).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 12:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно: спирт добавляется после упаривания, я, кажется, так и писал, если забыл об этом упомянуть - исправляюсь - все добавки после упаривания.

TriVX, В Радуге и так есть глицерин и его там немало, а упаривание дополнительно повышает его концентрацию, поэтому ещё его добавлять не нужно - может перестать писать, что у Вас, похоже, и произошло, судя по уменьшению расплываемости чернил. Попробуйте добавлять только спирт, понемногу.

Bushmen, Вам тоже спирт посоветую, в небольших колличествах он полезен даже чернилам Very Happy .

GGP есть антисептики и "позлее" спирта, например, соединения фенола. Их то в чернила обычно и добавляют в очень малых дозах, естественно. Они при упаривании врят ли куда подеваются. У меня есть пара флаконов чернил для самописцев в состав которых входил один или два процента глюкозы (сахара) и антисептик на основе фенола (не помню, какой именно) и глицерин в изрядном колличестве, т.к. предназначены они были для медленнопишуших самописцев (от 20 до 5400 мм/ч, кажется) и не должны были быстро высыхать. Им уже лет тридцать, если не больше, и никакой новой жизни, всё та же красная жидкость "черта с два отмоешь от рук". Не парьтесь, путь чернила парятся Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 12:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):

GGP есть антисептики и "позлее" спирта, например, соединения фенола. Их то в чернила обычно и добавляют в очень малых дозах, естественно. Они при упаривании врят ли куда подеваются.
С уважением, SanTix.


Вот оно в чём дело... не знал. Думал что чернила антисептируют спиртом. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 12:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):


TriVX, В Радуге и так есть глицерин и его там немало, а упаривание дополнительно повышает его концентрацию, поэтому ещё его добавлять не нужно - может перестать писать, что у Вас, похоже, и произошло, судя по уменьшению расплываемости чернил. Попробуйте добавлять только спирт, понемногу.



Химичим, пробуем, проверяем... Радуга в этом смысле просто песня - дешевые и их везде полно!

(совсем недавно, расписывался в журнале о получении копии приказа... мдя... моя подпись просто ВЫЗЫВАЮЩЕ выразительно-вычурно-аристократично выделяется на фоне остальных Twisted Evil даже издалека )

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 12:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, по секрету скажу, что большинство чернил вообще не содержит спирта, по крайней мере этанола Smile . Отчасти это связано с его высокой стоимостью и сложностями его применения (а то вдруг надумают водку самопальную вместо чернил бодяжить Twisted Evil ). Но нам-то для благого дела не жалко же продукта Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 г. 13:40:08    Заголовок сообщения: Чернила “Радуга-2”. Упаривание. Ответить с цитатой

Эксперимент проведён. Упарила где-то на четверть, если субъективно и на глазок. Точного измерения в мл не проводила. Упаривала в микроволновке, так как единственная подходящая для этого дела ёмкость совершенно не подходила для нагрева на нашей плите. Дно кольцами. Емкость – стеклянная дымчатая бульонница, время выпаривания – 2 минуты на средней мощности, 1 минута на минимальной. Максимальная мощность моей микроволновки – 900 Вт. Чернила кипели, но не выкипали. На всякий случай включала вытяжку, но запах быстро выветрился, брызг на внутренних стенках микроволновки не осталось, последующий нагрев в ней продуктов возникновения запаха не провоцировал. Бульонница отмылась обычным мылом. Когда чернила остыли, добавила 2 мл спирта (мерной ложечкой для лекарств) и щепоть сахара, размешала, профильтровала через маленькую воронку и ватный диск, плотно забитый в её носик. Сегодня заправила ручку. Пишет хорошо, скользить по бумаге стала чуть лучше, особо резкого изменения в цвете не отметила. Возможно, стали чуть-чуть темнее, но ушли в оттенок морской волны, а не в хвойный, который мне хотелось. Очень нравится цвет, с которого ручка стартует – густой и тёмно-зелёный. Но потом расписывается, и выходит на прежний оттенок.

Упаривать дальше, или очень загустеют?
Старые.

Новые.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010 г. 06:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven, упарьте ещё, чтобы в сумме наполовину вышло. Можно и больше, но не более, чем на две третих. Добавьте немного красного, он слегка "затеплит" цвет. Правда может и немного загрязнить его - попробуйте не на всём объеме чернил.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010 г. 09:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Gaurven, упарьте ещё, чтобы в сумме наполовину вышло. Можно и больше, но не более, чем на две третих. Добавьте немного красного, он слегка "затеплит" цвет. Правда может и немного загрязнить его - попробуйте не на всём объеме чернил.

С уважением, SanTix.

О, спасибо. Попробую. Вот только красных чернил у меня нет... достать, наверное, навскидку не смогу. ( Но попробую.
А спирта ещё надо будет добавлять? Он же уйдёт при упаривании, полагаю?

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010 г. 09:59:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спирт потом добавите позже, если без него будет плохо писать, он увеличивает расплывание. 2 мл многовато для 35 мл чернил (после упаривания 70 мл флакончика), 0.5-1 мл должно вполне хватить, если вообще добавлять. Со спиртом, обычно, лучше пишет, но и толще, поэтому хорош он только в умеренных колличествах - прилейте ~5-10 мл и тогда Вы поймёте, что такое расплывающиеся чернила, но поступать к перу они будут очень хорошо. Поэтому, чтобы подгадать нужную дозу лучше постепенно его добавлять. Смазывающие свойства неплохо обеспечивает глицирин (строго говоря - тоже спирт), а его в Радуге и так много, а после упаривания будет ещё больше.

С уваженим, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010 г. 10:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven, у Вас нет красной Радуги? Например, можно добавить красного анилинового красителя, например эозина. Кажется, эозин-калий имеет ярко-красный цвет, а эозин-натрий более розовый. В отличии от фуксина неядовиты, но стойко окрашивают белки (т.е. и кожу в т.ч.). Где достать - не знаю Sad . Вообще анилиновые красители должны быть в магазинах, для рукоделия, где ткани всякие продают пуговицы и подобное. Я в таких редко бываю Embarassed .

ЗЫ: Кстати эозин жирорастворим и очень часто применяется при производстве губной помады Wink .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 204, 205, 206  След.
Страница 29 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group