ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Делюсь опытом доводки новой ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Делюсь опытом доводки новой ручки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2015 г. 19:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки сначала добится нормального сведения, что для непрофессионала очень сложно, а потом полировка. По поводу покупки инструментов именитых производителей - тоже не панацея. Был у меня сейлор с браком - перо не сведено. В декабре купил каплесс фермо, 160 долларов, а перо тоже бракованное. Если бы не курс, то отправил бы ручку обратно в Японию. Как-то я устал уже покупать дорогие ручки, а потом отправлять их Юрию Юрьевичу на доводку.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-huan
Посетитель


Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 107
Откуда: Причерноморье

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2015 г. 14:56:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Как-то я устал уже покупать дорогие ручки, а потом отправлять их Юрию Юрьевичу на доводку.

Это ЮрийЮВ который? Хорошо делает, цена (порядок) вопроса, можно в ЛС?
Чет мне тоже кустарить (кустарным делом заниматься) надоело. Хочется взять перо, чтобы оно стабильно и хорошо писало, только картриджи меняй. Наверное это уже будет не перо, а шарик)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2015 г. 16:19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-huan писал(а):
anton1978 писал(а):
Как-то я устал уже покупать дорогие ручки, а потом отправлять их Юрию Юрьевичу на доводку.

Это ЮрийЮВ который? Хорошо делает, цена (порядок) вопроса, можно в ЛС?
Чет мне тоже кустарить (кустарным делом заниматься) надоело. Хочется взять перо, чтобы оно стабильно и хорошо писало, только картриджи меняй. Наверное это уже будет не перо, а шарик)))

это вы у него и сами спросить можете.
У меня парадокс - но ВСЕ ручки из нижнего ценового диапазона вообще никаких проблем не имели. platinum preppy, platinum plasir, pilot penmanship, pilot MR, platinum maestro, kaigelu 316. Единственное что разбавляет эту тенденцию - sailor progear slim и stipula, к стипуле надо было просто чернила подобрать пожиже и поиспользовать побольше, чтобы она раскрылась.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 16:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
IgorG писал(а):

Листочки латунной фольги продаются в зарубежных магазинах. <...>


Также можно найти в местных (ну, и зарубежных) магазинах для стендовых моделистов.


В Чипе-Дипе сегодня видел рулоны (300х760х0.05) стальной и латунной фольги по цене 1 тыс. руб.
Неплохо для целей прочистки расщепа пера себя показали мет. пластинки из "электронных" меток, которые наклеиваются на товары в магазинах с целью защиты от воровства. Там их аж две штуки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 18:50:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, а в Москве есть специалисты которые могут довести перо до ума?
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Octavian
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 217
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015 г. 20:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Подскажите, а в Москве есть специалисты которые могут довести перо до ума?


Я думаю в Москве есть специалисты и умельцы любого профиля) Где, если не там)

_________________
Совершенство таится в беспорядочной смеси компонентов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 20:49:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рылся на ФПН и набрел на отзывы о полировочных листах марки MicroMesh. Оказывается их размер зерна указан в другой системе исчисления и самая мелкая 12000 на самом деле соответствует американским 6000. То-то я думаю как-то она слишком сильно снимает и перо после нее слишком шершавое.
"Отцы" рекомендуют использовать полировочные пластины (пленки?) 3M 0.5 micron.
Они используются для полировки оптических кабелей перед заделкой в коннекторы. Кто имеет в друзьях айтишников, могут достать.
согласно этой таблице так и получается -

12000 микромеш слишком крупная, годна только для грубой доводки.
Недавно нечто похожее на эти 3M пленочки мне совали между зубов для полировки острых кромок после пломбирования.
Сегодня распатронил магнитную защиту и попробовал металлические пластинки - одна из моих ручек стала писать поинтереснее.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад75
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2021
Сообщения: 5
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2021 г. 13:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема слегка умерла, а жаль. На сайте я новичок, но вставлю свои 5 копеек. Новый Кавеко Спорт классик, перо f. Слегка подцарапывало после распаковки. Попробовал на микронаждачке 2500 с водой, аккуратно, но без результата. Идет по бумаге похрустывая. Взял стакан из хрусталя (франция Кристалин) и осторожно, круговыми движениями, вроде как петлю рисую, прошелся по поверхности пером с чернилами примерно 40-50 витков. Итог понравился, скольжение явно улучшилось. Кто нибудь на хрустале доводил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 10019
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2021 г. 13:52:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад75 писал(а):
Тема слегка умерла, а жаль. На сайте я новичок, но вставлю свои 5 копеек. Новый Кавеко Спорт классик, перо f. Слегка подцарапывало после распаковки. Попробовал на микронаждачке 2500 с водой, аккуратно, но без результата. Идет по бумаге похрустывая. Взял стакан из хрусталя (франция Кристалин) и осторожно, круговыми движениями, вроде как петлю рисую, прошелся по поверхности пером с чернилами примерно 40-50 витков. Итог понравился, скольжение явно улучшилось. Кто нибудь на хрустале доводил?
Чисто практически - при трении о гладкую поверхность стекла микрорельеф напайки сглаживается, что Вы и почувствовали, само собой, после 2500-го грита)). Это отлично. Но есть нюансы.
Первое - если перо повреждено или браковано, и от этого скребет, то не всегда шлифовка - это то что нужно. Иногда нужно исправлять искаженную геометрию пера, и проблема решается без шлифовки.
Второе. Напайки бывают из разных сплавов, они бывают тверже или мягче стекла. В Вашем случае - напайка оказалась из сплава чуть мягче. А если бы напайка была из вольфрамового сплава (каковых все больше), то напайка повреждала бы стекло, и эффекта бы не было.
Так что тут как повезет...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2021 г. 14:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В Вашем случае - напайка оказалась из сплава чуть мягче. А если бы напайка была из вольфрамового сплава (каковых все больше), то напайка повреждала бы стекло, и эффекта бы не было.
Так что тут как повезет...


Вот и думайте теперь радоваться или расстраиваться.

ps: я тоже первые свои перья 5 лет назад пробовал шлифовать не на хрустале конечно, но на стеклянной матовой кружке(советы из нетаSmile), потом на пилках для ногтей(от туда же), потом купил Микромеш(советы профессионалов) и этого более чем достаточно для домашних пользовательских нужд.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влад75
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2021
Сообщения: 5
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2021 г. 16:50:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Влад75 писал(а):
Тема слегка умерла, а жаль. На сайте я новичок, но вставлю свои 5 копеек. Новый Кавеко Спорт классик, перо f. Слегка подцарапывало после распаковки. Попробовал на микронаждачке 2500 с водой, аккуратно, но без результата. Идет по бумаге похрустывая. Взял стакан из хрусталя (франция Кристалин) и осторожно, круговыми движениями, вроде как петлю рисую, прошелся по поверхности пером с чернилами примерно 40-50 витков. Итог понравился, скольжение явно улучшилось. Кто нибудь на хрустале доводил?
Чисто практически - при трении о гладкую поверхность стекла микрорельеф напайки сглаживается, что Вы и почувствовали, само собой, после 2500-го грита)). Это отлично. Но есть нюансы.
Первое - если перо повреждено или браковано, и от этого скребет, то не всегда шлифовка - это то что нужно. Иногда нужно исправлять искаженную геометрию пера, и проблема решается без шлифовки.
Второе. Напайки бывают из разных сплавов, они бывают тверже или мягче стекла. В Вашем случае - напайка оказалась из сплава чуть мягче. А если бы напайка была из вольфрамового сплава (каковых все больше), то напайка повреждала бы стекло, и эффекта бы не было.
Так что тут как повезет...

Век живи-век учись! Брак не допускаю, геометрия отличная, скорее всего просто было не идеально отшлифовано, к тому же кавеко f очень тонкое перышко. Видимо повезло, что не твердосплав. А насчет стекла, я даже не помню откуда я это вычитал, решил на хрустале, он тверже и структура молекулярная другая) сейчас реально скользит лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад75
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2021
Сообщения: 5
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2021 г. 16:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
readytotalk писал(а):
В Вашем случае - напайка оказалась из сплава чуть мягче. А если бы напайка была из вольфрамового сплава (каковых все больше), то напайка повреждала бы стекло, и эффекта бы не было.
Так что тут как повезет...


Вот и думайте теперь радоваться или расстраиваться.

ps: я тоже первые свои перья 5 лет назад пробовал шлифовать не на хрустале конечно, но на стеклянной матовой кружке(советы из нетаSmile), потом на пилках для ногтей(от туда же), потом купил Микромеш(советы профессионалов) и этого более чем достаточно для домашних пользовательских нужд.

за совет по микромешу спасибо, почитаю хоть что это. но остальные мои ручки проблем с царапучестью не испытывают (все четыре паркеры), а паркер фронтир из коробки (2007 год кажется с позолоченным перышком F) вообще как по шелку пишет, я был в шоке от гладкости письма и равномерности и сочности подачи. ручка то простенькая, а любимая теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilych
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2021
Сообщения: 115
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 09:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bwman писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
О каких медных пластинках Вы ведёте речь?


На видео в ютюбе показывают, как у народа есть медные пластиночки, которыми они эти каналы прочищают.


Стоматологи для формования пломбы на границе соприкосновения соседних зубов используют тончайшие медные полоски, которыми обминают пломбу по контуру зуба. Не скажу, что они мягкие, но для прочистки капилляра пера, думаю, вполне сгодятся.

_________________
Ничто так не портит цель, как выстрелы...

(Сергей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 10019
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 10:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasilych писал(а):
Bwman писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
О каких медных пластинках Вы ведёте речь?
На видео в ютюбе показывают, как у народа есть медные пластиночки, которыми они эти каналы прочищают.
Стоматологи для формования пломбы на границе соприкосновения соседних зубов используют тончайшие медные полоски, которыми обминают пломбу по контуру зуба. Не скажу, что они мягкие, но для прочистки капилляра пера, думаю, вполне сгодятся.
Сепарационные полоски они называются, от 60мкм толщиной.
Можно, но учесть нужно следующее. Первый минус - они сделаны из очень твердой стали, и частенько при прочистке дают стружку, которая сводит на нет процесс (производительность фидера определяется самым узким местом его канала), так что чистить можно вечно, как протирать очки блинами)) Второе - при прочистке тончайших каналов пластиковых литых фидеров ими можно деформировать стенки и текучесть ухудшится, потому как чем ровнее стенки каналов, тем производительнее фидер (закон Пуазейля).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilych
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2021
Сообщения: 115
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 10:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алексей. Не знал их названия. Но они омеднённые, если мне память не изменяет?
_________________
Ничто так не портит цель, как выстрелы...

(Сергей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 10019
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 11:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasilych писал(а):
Спасибо, Алексей. Не знал их названия. Но они омеднённые, если мне память не изменяет?
Есть разные - светлые, желтые, красноватые. Не берусь утверждать, но на медь это не очень похоже, и запаха характерного для меди нет.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group