ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Sailor
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Sailor
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tigragnia
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 45
Откуда: Воскресенск, МО.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2015 г. 17:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
tigragnia писал(а):
Получила свой Слим.
Игорь,боюсь,совет не поможет...Только если дама эта-исключение из правила...


Не совсем поняла Ваш комментарий. Совет очень помог, за что человеку большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2015 г. 17:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю как раз наоборот: не исключение, а нормальный адекватный человек. Wink
_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2015 г. 18:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tigragnia писал(а):
Разобрала. Смазала. Все работает.
Значит,исключение. Это хорошо!
Когда женщина не прикидывается неумёхой, она вырастает в мужских глазах.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tigragnia
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 45
Откуда: Воскресенск, МО.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2015 г. 22:19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
tigragnia писал(а):
Разобрала. Смазала. Все работает.
Значит,исключение. Это хорошо!
Когда женщина не прикидывается неумёхой, она вырастает в мужских глазах.


Ха-ха. Very Happy Ну тогда спасибо за комплемент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2015 г. 22:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tigragnia писал(а):
Ну тогда спасибо за комплемент.
Не за что: я не делаю комплиментов принципиально. Это факт, и я его констатирую.Не более. А уж покажется он Вам приятным или нет-зависит от восприятия.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2015 г. 22:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tigragnia писал(а):
Всем здравствуйте. Получила свой Слим.

И как Саппоро,понравилась? Или есть ощущение того,что это чуток не то, чего хотелось бы, более ранее-привычное- предсказуемое относительно того, чем раньше приходилось пользоваться из перьев? Всё-таки "H-..." подразумевает обратную связь, многим это не очень нравится, а некоторым - просто невдомёк, что и такие перья есть.Однако они лишь в "шелковистости" познания имеют...(конечно, коллега, Вас это никоим образом не касается, сей пост вызван моей реакцией на "болтовню" новичков в другой теме.) Но! Очень важно именно Ваше мнение,как новичка. Неужели плохое перо? Не томите, ведь многим неискушенным в тонкостях японских ручек сие крайне интересно. Какую градацию выбрали для себя, что за чернила выступили посредником между пером и бумагой, да и какая бумага использовалась? Ведь "японцы" не любят плохих чернил, а тем более бумагу ниже "высшего сорта" ( здесь я подразумеваю стандартные перья Sailor, а не специальные, конечно). Вот... Заодно и дал повод открыть тему " Самая хорошая бумага" для пера. Спасибо за ответ от форумчан, который, надеюсь последует. Ну, и конечно, от меня, как от одного из самых больших почитателей японских ручек на нашем форуме. Embarassed Вот тут я покраснел. Есть у нас много большие почитатели "японцев", честь им и хвала. И, конечно, уважение!!!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tigragnia
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 45
Откуда: Воскресенск, МО.

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2015 г. 03:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
tigragnia писал(а):
Всем здравствуйте. Получила свой Слим.

И как Саппоро,понравилась? Или есть ощущение того,что это чуток не то, чего хотелось бы? Всё-таки "H-..." подразумевает обратную связь, многим это не очень нравится, а новичкам - просто невдомёк, но в "шелковистости" познания имеют...Не томите, ведь многим неискушенным в тонкостях японских ручек сие крайне интересно. Какую градацию выбрали для себя, что за чернила выступили посредником между пером и бумагой?


Впечатления неопределенные... Хммм... Начну с дизайна. Ооочень красивая ручка и лёгкая (я люблю лёгкие ручки, т.к. от большой писанины рука не устаёт). По сравнению с ней мой Соннет кажется гирей. Честно говоря, я представляла Слим более тонким, чем он есть на самом деле. В реале он чуть толще Соннета и заметно короче без колпачка, где-то на 1см. Пишу и так, и так, но с колпачком круче выглядит. В целом, его габариты меня более, чем устраивают. В моей руке лежит идеально, хват удобный, резьба не мешает (я этого боялась).
Интересно, какие же тогда Large и K.O.P., если Слим такой пухлячок?
Перо. Визуальный эффект вне всяких похвал-глаз не отвести.
Письмо. Я бы не назвала это ощущение "чуток не то, чего хотелось бы". Это моя первая японка. Я морально готовилась к так называемой "обратной связи", хотя понятия не имею, что именно должно быть. Лично для меня пока это ощущение "на грани". Шуршит, как будто готово зацепить и порвать бумагу, но при этом не оставляет зацепок (уже кучу восьмёрок в разных направлениях нарисовала). И мне кажется (?), что шуршание стало потише. Юзаю четвёртый день.
Чернила использую Ирошизуку Tsuyu-kusa Day Flower Deep Blue и Ajisai Hydrangea Vivid Bluish Purple (заказывала вместе с ручкой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigragnia
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 45
Откуда: Воскресенск, МО.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2015 г. 17:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, посмотрела перо под лупой. Есть небольшое смещение двух половинок шарика по вертикали. Что делать? Прям до слез обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2015 г. 18:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не цепляет и нет разницы в толщине, интенсивности восходящих или нисходящих штрихов, то забить.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigragnia
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 45
Откуда: Воскресенск, МО.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 15:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
кстати, у кого какой опыт по привыканию к сейлоровскому HF?
я до сих пор привыкаю.
но диво дивное )) беру потом в руки разные другие ручки - уже что-то не то.
такое впечатление, что в руке появилась дополнительная чувствительность и еще какие-то нюансы стали отчетливо ощущаться.
хорошо это или плохо? )))))


Как я Вас понимаю! Подпишусь под каждым словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 15:30:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил, Sailor в двухтоновом исполненbи, мягкость 21К, толщина H-F


Но вот держу в руках Parker перо - золото 18 карат покрытое родием (Verdrigis )
и держу одноклассник Sailor

И почему то писать хочется именно Parkerom, а Сэйлор задвинут в "падчерицы". Просто никакого нет желания с ним общаться.

Хотя именно этот Сэйлор брал как Лучшую в Мире Ручку по качеству письма.

Не лежит душа и все тут, не моё Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 16:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Купил, Sailor в двухтоновом исполненbи, мягкость 21К, толщина H-F


Но вот держу в руках Parker перо - золото 18 карат покрытое родием (Verdrigis )
и держу одноклассник Sailor

И почему то писать хочется именно Parkerom, а Сэйлор задвинут в "падчерицы". Просто никакого нет желания с ним общаться.

Хотя именно этот Сэйлор брал как Лучшую в Мире Ручку по качеству письма.

Не лежит душа и все тут, не моё Sad


А что не так? Внешний вид не нравится? Пишет не так, как ожидали?

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 16:40:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешность, тактильность и вес у Вердригиса приятнее (лично мне). Паркер Пишет идеально. Sailora еще не заправлял и не макал. Не знаю. Разлюбился как то. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 16:46:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Внешность, тактильность и вес у Вердригиса приятнее (лично мне). Паркер Пишет идеально. Sailora еще не заправлял и не макал. Не знаю. Разлюбился как то. Sad


Странно как-то...
Вы же ее видели перед тем как купить.
Вес и тактильные ощущения, соглашусь, на фото не передаются. У каждого свои предпочтения.
Попробуйте заправить
betepok писал(а):
Лучшую в Мире Ручку по качеству письма
. Ведь даже не попробовали же еще.

Вдруг чувство вспыхнет с новой силой. Wink

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 16:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
... мягкость 21К, толщина H-F

Ошибочное описание.
betepok писал(а):
Но вот держу в руках Parker Verdrigis
и держу одноклассник Sailor

Совсем они не одноклассники, Паркеру ещё шагать и шагать по "школьной лестнице"...
betepok писал(а):
Хотя именно этот Сэйлор брал как Лучшую в Мире Ручку по качеству письма.

Именно этот (Pro Gear) - не самая лучшая модель,ИМХО.
betepok писал(а):
Sailora еще не заправлял и не макал. Не знаю. Разлюбился как-то.

И не надо заправлять-макать. Коль не глянулась, то прямым ходом в отдел "Продажа", там её купят быстро. Укажите, что ни разу не использовалась.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFF: Что Вы ее все время по цвету кличете, как будто от цвета зависят ее пишущие свойства? Я уже в нескольких темах про себя отмечал как Вы ее постоянно Verdigris называете... Это просто цвет. Это Соннет с золотым пером и всё... а синий он или зеленый роли не играет. Verdigris это определенный оттенок зеленого цвета на английском языке. И всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ошибся. Не Самая лучшая Ручка, а

Самое лучшее в мире Перо по качеству письма. Так будет точнее описать мои сложившиеся представления о ней.
Пусть лежит. Может на обмен какой сгодится. Если что - придется продать.

21К H-F

Одного не могу понять. Почему же так этот Вердигрис понравился сильно в сравнении с Сайлором. Не понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
OFF: Verdigris это определенный оттенок зеленого цвета на английском языке.

Да уж как то она именно под этим позывным у меня застолбила ячейку.

Вроде ее в таком цвете больше никаких моделей и нет среди паркеров? Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Вроде ее в таком цвете больше никаких моделей и нет среди паркеров? Или я ошибаюсь?


А какая разница, есть или нет? Кому-то вероятно будет непонятно, что это цвет, будут думать, что это модель... не все же доки вокруг, сюда и новички ходят... даже искушенные не обязаны знать все цвета Паркеровских моделей за все годы... если я буду называть ручку Цитрин, Вы догадаетесь о чем речь? Confused


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Чт 26 Мар 2015 г. 17:25:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
21К H-F

Каратность - не есть мягкость пера,а вот H (хард) - другое дело. Толщина линии пера - F.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:27:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкость от каратности не зависит? Точно?

Всегда считал, что само по себе чистое золото – мягкий металл.
И выходило по моим данным, что что 21к измеряется как 87,50% содержания золота в сплаве
а 14К 58,33% содержания

Поэтому, может ошибочно, был уверен, что каратность напрямую связан с мягкостью. Чем чище - тем мягче. Уверен был, что именнно за мягкость и ценится сэлоровский 21К

Нет возможности сравнить с 14К, нет в наличии

Ну вот так думал. Может ошибочно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:29:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитрин,

Бананово - лимонный Дуо, дуо ) Cool
Он, кстати, такой цитрусовый тоже один
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Ну вот так думал. Может ошибочно

Ошибочно. Особенно с Sailor. !8-каратное перо у Pilot много мягче,чем у 21-каратного Sailor.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Цитата:
Цитрин,

Бананово - лимонный Дуо, дуо ) Cool
Он, кстати, такой цитрусовый тоже один


Уверены? А может Кросс Таунсенд или Монблан, а? У них тоже Цитрины есть и совсем не бананово-лимонные кстати...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:41:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не уверен но предполагаю ,что имелся в виду именно он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 17:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Нет, не уверен но предполагаю ,что имелся в виду именно он?


Ну вот, видите... Кому нужны эти догадки и предположения? Вы же не просите в автомагазине колодки к красненькой маздочке, а модель там типа одна только в таком красивом красном цвете, похожем на садящееся в море солнце...
Тут тематический форум, куда приходят часто неосведомленные люди, давайте будем точны в определениях...
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 18:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет сделано, коллега! Благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 18:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот ручки лами не нравятся, хотя в руках не держал. И даже желания никакого нет взять в руки, ну не мое. Из паркеров нравятся только дуофолды и старые расцветки. Сейлоров имею достаточное количество - мне ручки этой фирмы очень нравятся. Оранжевый sailor ProGear так вообще - моя прелессссть. Вторая в рейтинге стипула, остальные ручки из коллекции особых эмоций не вызывают. Ну нравятся, но не очень-очень-очень.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9553
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2015 г. 20:32:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
OFF: Что Вы ее все время по цвету кличете, как будто от цвета зависят ее пишущие свойства? Я уже в нескольких темах про себя отмечал как Вы ее постоянно Verdigris называете... Это просто цвет. Это Соннет с золотым пером и всё... а синий он или зеленый роли не играет. Verdigris это определенный оттенок зеленого цвета на английском языке. И всё.


Не поверите, прочитав название сие странное - полез гуглить. Very Happy

Удивился, что в основном же обычные Соннеты вылезли, просто зелёного цвета...
Думал, чего-то недопонял и это винтажная модель... Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 43, 44, 45  След.
Страница 22 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group