ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор ручки для ежедневного письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор ручки для ежедневного письма
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
surzhik
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2016
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 01:05:48    Заголовок сообщения: Выбор ручки для ежедневного письма Ответить с цитатой

Прошу помощи в выборе ручки Rolling Eyes

В силу особенности своей профессии, пишу очень много...
Никогда не пользовалась ручками дороже 100 рублей, вечная проблема "то пишет, то не пишет", руки постоянно в пасте...Возникла идея купить хорошую ручку, дабы наконец избавить себя от мук.
Пишу я очень мелко (соответственно нужно чтобы ручка писала тонко,иначе текст превратится в месиво), шариковыми писать долго не могу и не комфортно мне. Сейчас пользуюсь обычными гелевыми, рука от них не устает, но размазываются они очень сильно, постоянно текут Sad
Уже присмотрела Parker с пятым пишущим узлом, но прочитав темку на форуме, уже и не знаю что брать...
Что можете посоветовать?Может перьевую?но как её выбрать если в магазине они не заправлены?
бюджет 4-5 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 02:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Во-первых, всё зависит от профессии. В каждой из них - своя специфика. Причем, специфика есть и на каждом конкретном месте работы. Где-то - отдельный кабинет, где-то - общий кабинет, где дюжина народу тусуется.
Опять же, важно, какова специфика работы, где писать - на ходу, на весу в кабинете руководства, за рабочим столом?

Странно, что у Вас размазываются "гелевые" надписи. Нормальный гель на нормальной (не глянцевой) бумаге не должен размазываться. Высыхает он на нормальной бумаге довольно быстро.
Может, всё дело в мокрых/влажных руках? Если это так, то тут перьевая ручка противопоказана, кмк.

Я люблю разные ручки, но на работу беру чего попроще. Или прочный "шарик", или гелевые. Перьевые на работу давно не брал. Не практично, с учетом именно моей специфики.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 03 Янв 2016 г. 18:01:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 11:48:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с предыдущим высказыванием. Если у Вас смазываются гелевые, то перо точно противопоказано. Как вариант предлагаю посмотреть и повыбирать среди гелевых-шариковых вариантов и подобрать "правильный" стержень. Скорее всего дело именно в них, китайских ноунейм стержнях. От себя могу порекомендовать купить понравившуюся Вам шариковую ручку с Паркеровским (Интернейшнл) форматом стержня и дальше уже подбирать стержень. Рекомендую стержни Aurora и Visconti.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
surzhik
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2016
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 12:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Доброго времени суток!

Во-первых, всё зависит от профессии. В каждой из них - своя специфика. Причем, специфика есть и на каждом конкретном месте работы. Где-то - отдельный кабинет, где-то - общий кабинет, где дюжина народу тусуется.
Опять же, важно, какова специфика работы, где писать - на ходу, на весу в кабинете руководства, за рабочим столом?

Странно, что у Вас размазываются "гелевые" надписи. Нормальный гель на нормальной (нее глянцевой) бумаге не должен размазываться. Высыхает он на нормальной бумаге довольно быстро.
Может, всё дело в мокрых/влажных руках? Если это так, то тут перьевая ручка противопоказана, кмк.

Я люблю разные ручки, но на работу беру чего попроще. Или прочный "шарик", или гелевые. Перьевые на работу давно не брал. Не практично, с учетом именно моей специфики.



У меня свое рабочее место, на ходу не пишу. Я кадровый работник, личные карточки заполняю, трудовые книжки. Смазывается паста т.к. не успевает высохнуть...нужно сделать быстро запись допустим и закрыть трудовую книжку, а она не успевает высохнуть...приходится подкладывать бумажки и т.д. Но высыхает так долго паста не везде, на обычной бумаге быстро впитывается и уже не смазывается. Это я про обычные гелевые ручки рублей за 100.

А чернила перьевых ручек долго сохнут?никогда не пробовала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
surzhik
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2016
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 12:57:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Согласен с предыдущим высказыванием. Если у Вас смазываются гелевые, то перо точно противопоказано. Как вариант предлагаю посмотреть и повыбирать среди гелевых-шариковых вариантов и подобрать "правильный" стержень. Скорее всего дело именно в них, китайских ноунейм стержнях. От себя могу порекомендовать купить понравившуюся Вам шариковую ручку с Паркеровским (Интернейшнл) форматом стержня и дальше уже подбирать стержень. Рекомендую стержни Aurora и Visconti.


спасибо!как вариант)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 13:30:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

surzhik писал(а):

спасибо!как вариант)))


Как вариант я описал Вам в ЛС.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 14:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручки uni-ball не пробовали? Хороши и шариковые и роллеры.
Правда, вид у них обычный, это недорогие ручки.
Но качество письма на высоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
surzhik
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2016
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 14:45:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
surzhik писал(а):

спасибо!как вариант)))


Как вариант я описал Вам в ЛС.


если конкретно этот вариант, то мне внешне не нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
surzhik
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2016
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 14:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelya писал(а):
Ручки uni-ball не пробовали? Хороши и шариковые и роллеры.
Правда, вид у них обычный, это недорогие ручки.
Но качество письма на высоте.


Нет, не пробовала. Хотелось бы не обычную ручки, красивую))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2620
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 15:28:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте шариковую Waterman или Caran Dache (Алхимик или 849 ). Стержни у этих ручек мне больше нравятся чем Паркер. Кстати гелевый Паркер "сдох" Sad не впечатлив продолжительностью письма. Фишеровский стержень не могу рекомендовать.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 18:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

surzhik писал(а):


У меня свое рабочее место, на ходу не пишу. Я кадровый работник, личные карточки заполняю, трудовые книжки. Смазывается паста т.к. не успевает высохнуть...нужно сделать быстро запись допустим и закрыть трудовую книжку, а она не успевает высохнуть...приходится подкладывать бумажки и т.д. Но высыхает так долго паста не везде, на обычной бумаге быстро впитывается и уже не смазывается. Это я про обычные гелевые ручки рублей за 100.

А чернила перьевых ручек долго сохнут?никогда не пробовала

Бумага в трудовых книжках немного глянцевая, но именно что немного. Гель на этой бумаге высыхает достаточно быстро. Да, нужно немножко подождать. Пробовал там и гелевые ручки, и роллеры. Вернее, писали девочки, а я им давал ручки. Ничего не смазано было. Smile

Чернила в перьевых ручках высыхают тоже достаточно быстро. Особенно если у ручки подача не обильная.

Но!!! Заполняя трудовые книжки перьевой ручкой, Вы ОЧЕНЬ подставляете людей. Не дай Бог вода попадёт. У людей записи в трудовой книжке могут смыться. И костерить Вас будут "благодарные граждане" долго и тщательно. Замучаетесь икать. Оно Вам надо? Smile)))) Это - тот самый случай, когда Вы работаете не для себя, а для людей. В прямом смысле. И тут гелевые стержни - одни из лучших. Потому что ОЧЕНЬ устойчивы к внешним воздействиям - в т.ч. к выцветанию на свету. Тут только желательно брать нормальные гелевые стержни, а не дешёвый китайски но-нейм.

Не знаю, какая у Вас специфика, но обычно производство записей в трудовых книжках не относится к деятельности, требующей излишней спешки. Написали, оставили немного полежать - пара минут и всё высохло. Хотя, конечно, если на пороге ФМС, а надо резко уволить полдивизии "трудолюбивых мигрантов" - то да, соглашусь - скорость имеет важное значение. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 18:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelya писал(а):
Ручки uni-ball не пробовали? Хороши и шариковые и роллеры.
Правда, вид у них обычный, это недорогие ручки.
Но качество письма на высоте.

Поддержу. В трудовых книжках роллеры Uni-ball работают превосходно. При этом - это устойчивые чернила, о чём производитель и сообщает. В моих тестах на выгорание на солнце эти роллеры уверено держат лидерские позиции, наряду с гелевыми ручками Uni-ball Signo.
Минус один - эти роллеры не совсем дешёвые и покупать их на работу за свой счет - не каждый захочет.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
surzhik
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2016
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 20:16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
surzhik писал(а):


У меня свое рабочее место, на ходу не пишу. Я кадровый работник, личные карточки заполняю, трудовые книжки. Смазывается паста т.к. не успевает высохнуть...нужно сделать быстро запись допустим и закрыть трудовую книжку, а она не успевает высохнуть...приходится подкладывать бумажки и т.д. Но высыхает так долго паста не везде, на обычной бумаге быстро впитывается и уже не смазывается. Это я про обычные гелевые ручки рублей за 100.

А чернила перьевых ручек долго сохнут?никогда не пробовала

Бумага в трудовых книжках немного глянцевая, но именно что немного. Гель на этой бумаге высыхает достаточно быстро. Да, нужно немножко подождать. Пробовал там и гелевые ручки, и роллеры. Вернее, писали девочки, а я им давал ручки. Ничего не смазано было. Smile

Чернила в перьевых ручках высыхают тоже достаточно быстро. Особенно если у ручки подача не обильная.

Но!!! Заполняя трудовые книжки перьевой ручкой, Вы ОЧЕНЬ подставляете людей. Не дай Бог вода попадёт. У людей записи в трудовой книжке могут смыться. И костерить Вас будут "благодарные граждане" долго и тщательно. Замучаетесь икать. Оно Вам надо? Smile)))) Это - тот самый случай, когда Вы работаете не для себя, а для людей. В прямом смысле. И тут гелевые стержни - одни из лучших. Потому что ОЧЕНЬ устойчивы к внешним воздействиям - в т.ч. к выцветанию на свету. Тут только желательно брать нормальные гелевые стержни, а не дешёвый китайски но-нейм.

Не знаю, какая у Вас специфика, но обычно производство записей в трудовых книжках не относится к деятельности, требующей излишней спешки. Написали, оставили немного полежать - пара минут и всё высохло. Хотя, конечно, если на пороге ФМС, а надо резко уволить полдивизии "трудолюбивых мигрантов" - то да, соглашусь - скорость имеет важное значение. Smile


Бывают некоторые работники весьма нетерпеливые, не хотят подождать и когда берут книжку прочитать запись, смазывают часть(((а обычно я бумажку для заметок кладу и закрываю спокойно. Думала этого можно избежать.
Еще кстати в личных карточках смазываются гелевые, долго ждать пока все высохнет я не могу, работы очень много, а писать шариковой рука отвалится.
Я уже поняла, что нужно пробовать. Мне если честно, сложно вот так определиться сразу. Съездили в магазин, перьевые естественно не заправлены, роллеры без стрежней, а шариковые меня совсем не интересуют...не хочется тратить несколько тысяч за то, что нельзя даже попробовать. Завтра еще в одни магазин сходим, может там смогут хоть попробовать в руках подержать, пописать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2016 г. 22:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как один из вариантов к рассмотрению http://penmania.ru/page/pentel_jl30
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 00:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы был категорически против того, чтоб в моей трудовой кто-то писал перьевой ручкой.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
surzhik
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2016
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 01:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Я бы был категорически против того, чтоб в моей трудовой кто-то писал перьевой ручкой.


Не буду)))Теперь знаю чем это чревато
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 01:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile))))
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2620
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 10:51:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

surzhik писал(а):
Pragmatik писал(а):
Я бы был категорически против того, чтоб в моей трудовой кто-то писал перьевой ручкой.


Не буду)))Теперь знаю чем это чревато

Да вообще без последствий Smile
"Приложение N 1
к постановлению Минтруда РФ
от 10 октября 2003 г. N 69
Инструкция
по заполнению трудовых книжек
Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 11:44:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотел писать... но...
В 90-х годах в мою недавно заведённую трудовую книжку вносила запись мадам запредельного возраста (начинала делать это ещё в 1946 году). Так вот. Запись она сделала тушью и ручкой-макалкой, каллиграфическим почерком. (Так её научили,как сказала, ещё при Сталине).
Видимо,из-за этой красоты ТК позже и украли...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 13:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, в продолжение темы. Недавно мне в руки попал журнал Киевского политеха за 1912 г, а также мне подарили книгу с фотографией рукописной статьи (история Киевэнерго). Что сказать - каллиграфия на высоте! Плюс четкость, простота изложения мысли.

Автору бы рекомендовал обзавестись 51.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 14:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Да вообще без последствий Smile
"Приложение N 1
к постановлению Минтруда РФ
от 10 октября 2003 г. N 69
Инструкция
по заполнению трудовых книжек
Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений.


Тогда Pentel Document. Выбор ВВП.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 15:55:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Так вот. Запись она сделала тушью и ручкой-макалкой, каллиграфическим почерком. (Так её научили,как сказала, ещё при Сталине).

Воооооот!!!!!
Чувствуется старая закалка старой гвардии. Богатыри, не мы. Люди прошли сталинскую школу. Smile Люди прекрасно понимали, что делали. Понимали, что обычные чернила от перьевой ручки (авторучки или ручки-макалки) могут быть смыты на счёт раз. Особенно если владелец трудовой книжки - не потомственный интеллигент, а рабочий человек, работающий в самых разных условиях, порой - тяжёлых, в которых и отдел кадров порой располагается в бараке посередь тайги, где один ведмедь на сотню квадратных вёрст вокруг. Smile

Кстати, тушью мы подписывали белые халаты в одном "почтовом ящике". При стирке надписи сохранялись. Чуток если их обновить - вообще как новые. Тогда для меня это было как волшебство - надпись не отстирывается. Smile

Libra писал(а):

Да вообще без последствий Smile

Под последствиями я подразумевал последствия для владельца книжки, который случайно попадёт под дождь или книжку которого затопит водой в отделе кадров от прохудившейся крыши. Smile И будет потом владелец трудовой, как собака бешеная, бегать по старым местам работы, восстанавливать записи, смытые водой.


Pilot4x4 писал(а):

Тогда Pentel Document. Выбор ВВП.


Коллега, тут может быть засада. Этот роллер ОЧЕНЬ не любит "засаленных" гладких поверхностей у бумаги. А листы трудовой - и сами по себе гладкие, и руками "засаливаются".

А вот роллеры Uni-ball неприхотливы в этом плане. И что касается стойкости чернил - очень стойкие.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 16:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, автор темы может просто поискать качественные шариковые стержни.
Шариковые стержни Pilot довольно мягко пишут, что F, что М. У BIC довольно мягкое письмо, что шариками F, что М. Мягкое письмо у Cello MaxRiter, правда, эти стержни "мажут" немного. У шариков Эрих Краузе довольно мягкое письмо (для шарика).

Озвученные шариковые стержни пишут, конечно, не так мягко, как гелевые, но достаточно мягко для шариковых ручек.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 17:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:29:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 17:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:27:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2016 г. 18:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:29:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Владимировна
Посетитель


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 83
Откуда: Эльбурс

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2016 г. 12:59:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ, не могли вашу мадам научить заполнять трудовые книжки тушью "еще при Сталине".
Постановление СНК СССР "О введении трудовых книжек"
....10 ж "все записи в Трудовой книжке производятся чернилами"...
Председатель СНК СССР В.Молотов.
Управделами И. Большаков. Москва. Кремль. 20 декабря 1938 г.

Тушью заполнялись дипломы об образовании (хотя подписи в них были порой разноцветные, чернильные и вкладыши с оценками заполнялись чернилами), первые страницы партбилетов и военных билетов ( и то не всегда), паспорта. А красивую каллиграфию можно увидеть в дипломах кандидатов и докторов наук (они до сих пор заполняются тущью).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2016 г. 13:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
ЮрийЮВ, не могли вашу мадам научить заполнять трудовые книжки тушью "еще при Сталине".
Ну не могли, так не могли.
Вам виднее, Вы с ней были знакомы лучше, посему Вам она заполняла чернилами, в соответствии с постановлением от 38 года.
Археологи будущего,раскапывая пласт нашего времени,тоже будут убеждены,что здесь жили китайцы.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Владимировна
Посетитель


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 83
Откуда: Эльбурс

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2016 г. 13:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий ЮВ, Вы всегда очень внимательны к деталям, а здесь пропустили важный момент. Я ведь не отрицаю, что Вашу ТК заполняли тушью, я говорю, что кадровичку "не могли научить" так делать.
Раз уж зашла речь о том, чем и как заполняли документы в прошлые годы, можно было бы создать отдельную тему в разделе "Отечественные ручки". Вы, Юрий ЮВ, первопроходец этого раздела. Флаг Вам в руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2016 г. 20:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
ЮрийЮВ, не могли вашу мадам научить заполнять трудовые книжки тушью "еще при Сталине".
Постановление СНК СССР "О введении трудовых книжек"
....10 ж "все записи в Трудовой книжке производятся чернилами"...
Председатель СНК СССР В.Молотов.
Управделами И. Большаков. Москва. Кремль. 20 декабря 1938 г.

Тушью заполнялись дипломы об образовании (хотя подписи в них были порой разноцветные, чернильные и вкладыши с оценками заполнялись чернилами), первые страницы партбилетов и военных билетов ( и то не всегда), паспорта. А красивую каллиграфию можно увидеть в дипломах кандидатов и докторов наук (они до сих пор заполняются тущью).

В определённой степени тушь - это тоже чернила.

Поэтому определённое количество кадровиков старой закалки могли заполнять трудовые книжки именно тушью. По той причине, что единожды могли обжечься, или их старшие товарищи обжигались, когда в трудовой книжке у людей от воды смывались записи, сделанные чернилами. И вот кто-то мог начать заполнять трудовые именно тушью. Для надёжности. И многие работники потом могли не раз помянуть добрым словом этих кадровиков - за то, что их трудовые, даже намокнув, сохранили записи.

Именно это, кмк, и подходит под определение, которое дал мой добрый товарищ Юрий - "научили при Сталине".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 05 Янв 2016 г. 20:15:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group