ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подскажите шариковую ручку которая не мажет
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подскажите шариковую ручку которая не мажет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Operator PK
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 11:09:52    Заголовок сообщения: Подскажите шариковую ручку которая не мажет Ответить с цитатой

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какая шариковая ручка не мажет?

Когда делаю заметки часто рисую линии, в ежедневнике зачеркиваю напоминания. Когда провожу линию ручкой, на шарике скапливается капля из пасты. Эта капля потом попадает на бумагу или на пальцы или окружающие предметы и это очень неприятно.

Однажды случайно купил noname ручку за ~300 рублей, и она не мазала вообще. Ей можно было рисовать сколь угодно длинные линии - и никаких капель. После того как она закончилась, я перепробовал кучу ручек и все стержни в местных магазинах, но ни одна не писала так же чисто.

Недавно заказал карандаш 849, надеялся что ручка нормального брэнда не будет мазать. Но мажет так же как китайская ручка за 50 рублей.

Лэйбл, престиж и способность выдержать гусеницы танка мне не очень важны, главное возможность писать и не обделаться пастой. Помогите пожалуйста.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 12:04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может дело не в ручке, а в стержне?

Я пишу в основном пером, но на всякий случай имею в резерве шариковую ручку (если чернила в перьевой закончатся или в связи с нашей зимой она замерзнет). Были случаи когда пользовался много шариком (стержень шеффер толщина линии F) и пока ни разу не мазала, еще стержни зебра нормальные пару лет назад были, сейчас не могу про зебру ничего сказать, т.к. шеффер еще не закончился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 12:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паркеровские стержни не советую, уж больно не стабильное у них качество, такое ощущение берут любые обычные китайские стержни и наносят на них логотип паркер, хотя это может произойти с любой фирмой.(((((
Как жить теперь?))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Operator PK
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 12:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enfbl4 писал(а):
Паркеровские стержни не советую, уж больно не стабильное у них качество, такое ощущение берут любые обычные китайские стержни и наносят на них логотип паркер, хотя это может произойти с любой фирмой.(((((
Как жить теперь?))))


У карандаша вроде какой-то особый формат стержня, это не помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 12:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Operator PK писал(а):
Enfbl4 писал(а):
Паркеровские стержни не советую, уж больно не стабильное у них качество, такое ощущение берут любые обычные китайские стержни и наносят на них логотип паркер, хотя это может произойти с любой фирмой.(((((
Как жить теперь?))))


У карандаша вроде какой-то особый формат стержня, это не помогло.


Я не про формат стержня, а про фирму которая якобы их делает/наполняет. Это зависит от качество сопряжения шарика с корпусом, качества самой пасты(консистенции) и гемитичности всей этой конструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2620
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 12:42:14    Заголовок сообщения: Re: Подскажите шариковую ручку которая не мажет Ответить с цитатой

Operator PK писал(а):
Недавно заказал карандаш 849, надеялся что ручка нормального брэнда не будет мазать. Но мажет так же как китайская ручка за 50 рублей.

У меня не мажет. Ручку храните вертикально или горизонтально?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Operator PK
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 12:53:51    Заголовок сообщения: Re: Подскажите шариковую ручку которая не мажет Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Operator PK писал(а):
Недавно заказал карандаш 849, надеялся что ручка нормального брэнда не будет мазать. Но мажет так же как китайская ручка за 50 рублей.

У меня не мажет. Ручку храните вертикально или горизонтально?


Я особо не храню, на столе лежит горизонтально, в сумке вертикально.
Часто кручу в руке.

upd: Тест на прямую длинную линию это первое что я сделал когда взял ручку в руки - новая сразу мазала.

upd: спасибо за рекомендации! Заказал десяток разных стержней от разных ручек, потестирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2620
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 14:56:00    Заголовок сообщения: Re: Подскажите шариковую ручку которая не мажет Ответить с цитатой

Operator PK писал(а):
Я особо не храню, на столе лежит горизонтально, в сумке вертикально.

У меня две ручки Карандаш (849 и Алхимик). Ни одна не течёт. В принципе должна храниться вертикально пишущим узлом вниз.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 13
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016 г. 08:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стержни Фишер попробуйте, они не мажут, там тиксотропные чернила (твердые, разжижаются в момент письма).
_________________
Пишу Гербером Экспромт и разными Паркерами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2620
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016 г. 19:23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuriy писал(а):
Стержни Фишер попробуйте, они не мажут, там тиксотропные чернила (твердые, разжижаются в момент письма).

Мажут.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016 г. 20:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть я сейчас говорю глупость, но мне кажется, что в силу своей конструкции, шариковая ручка обязана мазать.
Теоретически может не мазать если держать её перпендикулярно пачке достаточно мягкой бумаги, надавливая так, чтобы весь шарик контактировал с бумагой.
Не знаю, возможно ли это физически и очень ли приятно при этом писать.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AXCross
Новичок


Зарегистрирован: 21.03.2014
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016 г. 23:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние пару лет приходится таскать за собой одну-две таких ручки на случай заполнения док-тов в всяких гос. структурах.
Мой выбор в таком случае:
-Schneider Tops 505 либо М либо F, продаются в обычных сетях Дом Книги. F версия дает ощущение поскребывания, и не смазывается совсем. М почти то же самое, но слегка толще линия.
-Faber-Castell ecco pigment - перманентный лайнер. Линии от 0.1 до 0.5, мой самый ходовой 0.2. Это не шариковая ручка, правда, но поставленные задачи решит.


Оба варианта из совсем простых/дешевых, посему в принципе лишним не будет(кмк).
В случае с более дорогими вариантами, у меня было две шариковых ручки Монблан(Классик и Starwalker), родные стержни не мазали. Но и удовольствия особо не доставляли, посему были раздарены/проданы.

PS Сам в своих заметках для линий использую цветные Pentel EnerGel толщиной 0.7, и если бумага не глянцевая то для высыхания им нужны секунды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 12:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
мне кажется, что в силу своей конструкции, шариковая ручка обязана мазать.

Соглашусь.
В той или иной степени мажут многие стержни многих марок. Разве что - в разной степени.Какие-то стержни больше, какие-то меньше.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2620
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 19:41:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AXCross писал(а):
-Faber-Castell ecco pigment - перманентный лайнер. Линии от 0.1 до 0.5, мой самый ходовой 0.2. Это не шариковая ручка, правда, но поставленные задачи решит.

Есть у меня с шириной 0,3 мм неплох, но писать перьевой рукой приятнее. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Operator PK
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 23:28:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Может быть я сейчас говорю глупость, но мне кажется, что в силу своей конструкции, шариковая ручка обязана мазать.
Теоретически может не мазать если держать её перпендикулярно пачке достаточно мягкой бумаги, надавливая так, чтобы весь шарик контактировал с бумагой.
Не знаю, возможно ли это физически и очень ли приятно при этом писать.Smile


Звучит вполне логично.

Но у меня всё таки была ручка которая не мазала вообще, я ей пользовался точно так же как остальными. Также рисовал ей линии длиной в лист А4, при этом визуальная капля пасты не накапливалась.
Приложил бы фотографию этой ручки и пустого теперь стержня без надписей, но картинки на форуме не работают.
Она писала с бОльшим сопротивлением качению чем обычно и линия была не такая насыщенная как обычно.
Может вязкость пасты такая что она не накапливается снаружи а вместе с шариком затягивается обратно внутрь стержня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 23:48:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:26:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 00:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Operator PK писал(а):

Она писала с бОльшим сопротивлением качению чем обычно и линия была не такая насыщенная как обычно.
Может вязкость пасты такая что она не накапливается снаружи а вместе с шариком затягивается обратно внутрь стержня.

В этом прямая взаимосвязь. Чем легче и мягче пишет ручка, чем легче скользит шарик - тем больше вероятность смазывания. Ибо паста более свободно и легко подается на шарик и с него на бумагу. А если ручка пишет с трудом, то шарик не так свободно вращается и чернила не так свободно поступают. Поэтому и не мажет. Нечему мазать. Smile Но и удовольствия от письма такой ручкой, кмк, не шибко много. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Operator PK
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 12:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
В этом прямая взаимосвязь. Чем легче и мягче пишет ручка, чем легче скользит шарик - тем больше вероятность смазывания. Ибо паста более свободно и легко подается на шарик и с него на бумагу. А если ручка пишет с трудом, то шарик не так свободно вращается и чернила не так свободно поступают. Поэтому и не мажет. Нечему мазать. Smile Но и удовольствия от письма такой ручкой, кмк, не шибко много. Smile


Отлично, значит мне нужна ручка с туго посаженным шариком.
Капли на бумаге очень раздражают, без них писать одно удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 13:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Operator PK писал(а):

Отлично, значит мне нужна ручка с туго посаженным шариком.
Капли на бумаге очень раздражают, без них писать одно удовольствие.

Тогда попробуйте Фишер Спейс Пен. Не припомню, чтоб они у меня мазали.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1299
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 17:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мазательность" — единственная и главное проявление некачественности, неполноценности шариковой ручки (пардон, ballpoint-стержня (т.е. картриджа)).
Есть, конечно, другие проблемы (но это в другой раз).
В направлении качества заправленной пастой стержня могут и есть другие проявления (т.е. в сравнении возможности писательности кроссовского стержня и паркеровскго — и их пары чисто китайской возможности).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 22:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую только качественные шариковые стержни. Parker, Pilot, Penac, BIC, Cello, etc.
В той или иной степени мажут все. Другое дело - у некоторых почти незаметно. У Фишер Спейс Пен шарики практически не мажут. Но там чернила тиксотропные и посадка шарика более тугая.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Operator PK
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2016 г. 19:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потестировал пачку стержней которые были в наличии.
Эксперименты проводил бессистемно и в разных условиях - не соблюдал наклон, кол-во линий и скорость письма.
Систематизировать и перепроверять результаты некогда, просто искал подходящий для себя пишущий стержень.

Приблизительные результаты:

Хуже всех
Franklin Covey,
Sheafer fine

- даже при обычном письме сильно мажут.

Cross blue medium,
Caran'd'ache blue medium и fine,
Brauberg

мажут заметно, после линии поперек тетрадного листа скапливается большая капля.

Sheafer medium,
Pelikan,
Kaweco

чтобы капля стала заметна нужно нарисовать примерно 2-6 линий

Lamy,
ErichKrause(G2)

чтобы капля стала заметна нужно нарисовать 5-10 линий поперёк тетрадного листа.

Кому нужно что-нибудь из этого могу выслать за полцены. Могу продать ручку карандаш.


Последний раз редактировалось: Operator PK (Пн 08 Фев 2016 г. 16:07:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2016 г. 20:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Operator PK писал(а):
Могу продать ручку карандаш.

А можно поподробнее? что за зверь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2016 г. 21:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня совсем не мажет вот такая ручка Uni-ball Jetstream:
http://getpen.ru/uni-refill-jetstream-101-rt-black/i/2631

Описание с сайта насчет качеств этих стержней подтверждаю:
"Автоматическая ручка с гибридными чернилами Uni-ball Jetstream Sport. В ручке используются знаменитые чернила New Rollerball Ink с низкой вязкостью. Чернила представляют собой нечто среднее между масляными шариковыми чернилами и гелем. Такие чернила быстрее сохнут, не размазываются, устойчивы к выцветанию, а кроме того, обеспечивают очень мягкое и равномерное письмо. Ручки серии Jetstream требуют меньше усилий при письме, шарик вращается свободно и легко. Такие ручки подходят для длительного и скоростного письма. "

Ручке уже лет 7-8 (ношу в портфеле как резервную, которую не жалко), иногда и понемногу ею пишу, стартует моментально, пишет ровно, без пропусков, добротный черный цвет чернил на бумаге, не мажет. Жалко, что не делают они ручки подобротней в плане дизайна и материалов корпуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2016 г. 23:30:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPM писал(а):


Ручке уже лет 7-8

Да ладно?! Shocked Shocked

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 17:29:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
SPM писал(а):


Ручке уже лет 7-8

Да ладно?! Shocked Shocked


Да, примерно такой возраст по моим ощущениям. Сейчас достал стержень из ручки, на нем маркировка c цифрами 08-06. Это не год-месяц случайно? Примерно треть пасты еще осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 21:24:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPM писал(а):
Dolgorukii писал(а):
SPM писал(а):


Ручке уже лет 7-8

Да ладно?! Shocked Shocked


Да, примерно такой возраст по моим ощущениям. Сейчас достал стержень из ручки, на нем маркировка c цифрами 08-06. Это не год-месяц случайно? Примерно треть пасты еще осталось.

Хм, не знаю, тут, как говорится, 50\50 - может быть маркировка даты производства, а может и нет. Smile

Просто обычно даже металлические капсулы паркеровского формата могут протечь на 3-ий или 4-ый год своей жизни...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 14:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ручки Uni-ball Jetstream 101 при письме на шарике образуется огромная капля пасты, которая моментально засыхает на бумаге. Не думаю, что я ее куплю второй раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group