ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что означает надпись на ручке?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что означает надпись на ручке?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Teddy
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 32
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2016 г. 14:53:31    Заголовок сообщения: Что означает надпись на ручке? Ответить с цитатой

Собственно надпись: "Unverkäufl.Muster".
Предположений несколько:
1.Особо отобранный по качеству рекламно-выставочный образец для Всемирной торгово-промышленной выставки.
2. Ограниченная партия по спец. заказу Рейхсканцелярии.
3. Уникальная пробная модель для собственного музея мануфактуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2016 г. 15:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее это просто витринный образец. фото есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel2015
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2016 г. 20:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не для продажи, образец (нем.яз.) Мне так кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teddy
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 32
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2016 г. 23:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ultarior, по Вашей просьбе выкладываю фотографию.
Витринный образец, как я понимаю, это такая ручка. которую дают в магазине потенциальному покупателю для потрогать и попробовать, а потом продают другую.
Есть ещё версия: образец продукции для коммивояжёров, чтобы показывать владельцам магазинов и прочих лавочек.

Буквы на корпусе ощутимо объёмные. Следов краски не сохранилось, а скорее всего и не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deliana
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2016
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 07:46:09    Заголовок сообщения: Re: Что означает надпись на ручке? Ответить с цитатой

Teddy писал(а):
Собственно надпись: "Unverkäufl.Muster".

Не для продажи, только для просмотра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teddy
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 32
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 10:48:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия номер шесть: ручки с такой надписью предназначались для бесплатной раздачи малоимущему туземному населению в порядке культуртрегерской миссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 11:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unverkäuflich - не продается
Muster - шаблон, образец

Тут как бы без вариантов, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Teddy
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 32
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 23:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без вариантов, да... Я то думал. что мне сейчас специалисты расскажут, что мол, фраза "Не для продажи. Образец" означает, что это уникальный экземпляр, изготовленный для пробного испытания нового патента фирмы, или, что такие надписи наносились автоматически на каждую сотую или тысячную ручку, или, что такие надпечатки делали уже в торговых точках, или ещё что-нибудь интересное. Ну, хоть что-нибудь. Настоящий коллекционер всегда стремится получить максимум информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 07:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teddy писал(а):
Без вариантов, да... Я то думал. что мне сейчас специалисты расскажут, что мол, фраза "Не для продажи. Образец" означает, что это уникальный экземпляр, изготовленный для пробного испытания нового патента фирмы, или, что такие надписи наносились автоматически на каждую сотую или тысячную ручку, или, что такие надпечатки делали уже в торговых точках, или ещё что-нибудь интересное. Ну, хоть что-нибудь. Настоящий коллекционер всегда стремится получить максимум информации.

Насколько я ознакомлен и перепроверил информацию, бОльшего писать и не стал. Очень распространенная была надпись в производстве. Относительно ручек (как и сами магазины ручек) встречалась реже, а вот касательно пластинок (кстати самый хороший пример), издавались образцы для прослушивания в магазинах. В европе распространены магазины аудиопродукции, где покупатели выбирают пластинки, слушают, оценивают, а потом покупают "неюзанные"...
Сейчас же, в продажах встречаются раритеты винила и они с этими надписями, потому как сохранились на хранилищах и складах... Ну как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Teddy
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 32
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 17:22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Kostya_74, за сообщение. С пластинками действительно хороший пример. Когда я самостоятельно искал информацию по этому вопросу в интернете, то первым делом попадались немецкие пластинки. Например Ivan Rebroff.
Значит, пока останавливаемся на том, что эта ручка лежала в магазине для демонстрации её работы покупателям. Но коммивояжёров я бы тоже не стал отметать.
Таким образом, надпись не указывает ни на особую ценность, ни на особую дешевизну, ни на качество.
Как предмет для коллекции, ручка с надписью мне кажется более интересной, так как их было выпущено явно значительно меньше, чем без надписи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group