ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Больше POCKETов хороших и разных)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Больше POCKETов хороших и разных)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 17:52:47    Заголовок сообщения: Больше POCKETов хороших и разных) Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, помогите выбрать ручку в формате POCKET. Уже было определился с выбором, думаю Platinum и здесь меня не подведёт). Но обнаружил ещё и вполне "симпатишный" SWAN. О перьях этих ручек кое-что "накопал", но вот на POCKET SWAN, они другие. Если у кого-то есть опыт общения или информация по этой ручке, отпишитесь пожалуйста. А вообще хотелось японское EF или F по толщине, щедрую подачу и обратную связь. Как говорится в одном анекдоте, американку да пояпонистей). Применительно к теме, Платинум да поСайлористей). Надеюсь на вашу помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 19:43:20    Заголовок сообщения: Re: Больше POCKETов хороших и разных) Ответить с цитатой

Leoleon писал(а):
... хотелось японское EF по толщине, щедрую подачу и обратную связь.

На Покет? Такое? Ого! Уважаю оптимистов, сам таким был в молодости Very Happy . "Щедрость" (чрезмерная обильность), перо EF, да и ещё "хард" на Покете - это взаимоисключающие понятия в нашем понимании, но "хотелка" очень достойная. Это только самому можно сделать, фабриканты такое уже давно не делают. Впрочем, и тут есть исключения, пару раз сам столкнулся, был очень удивлён... Винтажный Platinum был очень близок к заявленным характеристикам, но вот модель не помню, тут "поиск" или форумчане смогут помочь, прочитав о необходимом.
Ежели кошелёк позволяет, то Нагахара или Нагината Вам в помощь (щедрость,хард и тонкость обеспечена, вот только без Покета, увы). Я так и не решился до сих пор выбрать для себя что-нибудь http://www.nibs.com/SailorSpecialtyNibs.htm На форуме "настоящие" коллеги не раз делились своими впечатлениями, спасибо им, с удовольствием перечитываю их отзывы о тонких японских перьях. Что значит "настоящие"? Это такие любители пера, которые вызывают уважение. Они не выкладывают скрины или посты с других (чужих) сайтов, а делятся чисто от себя, от всей души своими личными впечатлениями. Этим они отличаются от "ненастоящих" (суррогатных) любителей отписаться на нашем форуме , которые тупо выкладывают на форуме скрины, и часто они (суррогаты) могут дать неправильный совет. Рекомендую посидеть, почитать разные темы и разобраться - очень познавательно! Начинайте с авторских постов коллег (это будет понятно с первых строк), не прогадаете! Суррогаты, как правило, темы не открывают ( у нас на форуме, в последнее время такой беды нет - отучили их от этого).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 20:22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за внимание и понимание). Молодость прошла, но оптимистом я остался). Посмотрел ссылку, понял.... Для меня Нагината так же реальна, как модель "Ямато" в масштабе 1:1 Very Happy . Что написано на форуме по японцам "выкурил" практически всё). Похоже участь моя определена - Platinum pg-150. Время до зарплаты есть, подожду, может появятся SWANоведы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 21:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот симпатичный вариант...там же в магазине и купить можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 21:22:51    Заголовок сообщения: Re: Больше POCKETов хороших и разных) Ответить с цитатой

Leoleon писал(а):
... помогите выбрать ручку в формате POCKET... обнаружил ещё и вполне "симпатишный" SWAN. О перьях этих ручек кое-что "накопал", но вот на POCKET SWAN, они другие. Если у кого-то есть опыт общения или информация по этой ручке, отпишитесь пожалуйста. А вообще хотелось японское EF или F по толщине, щедрую подачу и обратную связь... Применительно к теме, Платинум да поСайлористей).

Попадались мне эти Сваны на ибэе. Но вот что я подумал. После закрытия фирмы бренд Swan "ушёл" в Индию. И ещё, кажется, некоторое время выпускался в Новой Зеландии как Kiwi. Покеты - это чисто японкая "фенька", но кто в Японии мог выпускать под брендом "Swan" непонятно. Скорее всего, думаю, это какая-нибудь Малайзия. Купить можно, но только "для познакомиться" или в коллекцию. А если хотите фирменного японского письма и качества, и денег лишних нет, то только японская тройка. Был у меня Sailor, купленный у Дмитрия, писал достаточно обильно, но так тонко, что ужиться с ним я не смог.
И ещё выскажу крамольную мысль. Покеты сами по себе весьма харизматичны. На них приятно смотреть, держать в руках, обладать ими... Но вот регулярно писать удобнее простым Platinum Standart или Century 3776, чем, допустим, Мюрексом. Потому что Murex вызывает у меня стойкое желание воткнуть его кому-нибудь в глаз или в руку (ладно-ладно, попозже сотру). Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 21:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssadamm писал(а):
вот симпатичный вариант...там же в магазине и купить можно

Купить-то можно, но лучше бы попробовать перед покупкой. А человек в другом городе живёт. Одно хорошо, что Морисон - фирма известная в своё время и цена невысокая.
Дмитрий говорил, что скупил последние запасы у продавца, и больше такого редкого винтажа не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 21:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно лучше...но если бы я пробовал ручки перед покупкой, то у меня не было бы ни одной...к сожалению такое возможно в более-менее крупных городах (магазины, встреча любителей)..
p.s. копеечные паркеры не будем учитывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 21:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Дмитрия я уже покупал ручку, он приезжал в Таганрог. Очень приятный и интересный человек). Насчёт покета... 3776 у меня есть, это моя ручка "для души". А мне ещё нужна "в карман", крепкая и чтобы колпачёк снимался, а не откручивался. Покет, по моему разумению, за счет колпачка, почти целиком скрывающего тело конструкции, спасётся от любой давки в общественном транспорте). Насчёт Свана меня тоже смутило, что в лоте указано - "произведено в Сайлор Япония". Так что, похоже, этот лебедь пролетит мимо меня). Буду теперь блуждать среди "трёх японских сосен".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 21:59:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет втыкания Мюрекса.. Судя по дизайну он, похоже, сам об этом мечтает Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 23:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leoleon писал(а):
А мне ещё нужна "в карман", крепкая и чтобы колпачёк снимался, а не откручивался. Покет, по моему разумению, за счет колпачка, почти целиком скрывающего тело конструкции, спасётся от любой давки в общественном транспорте).
Pilot Volex ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 23:13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел его на eBay. Дороговато). Всё-таки платинум, сайлор или PILOT Elite. Пойду проверю насчет "утро вечера мудренее" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 23:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не кидаться прям сейчас брать за 8 рублей, а подождать, помониторить ebay, то в хорошем состоянии и за 50 $ купить можно...у меня он именно на кармане всегда и лежит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 23:48:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leoleon писал(а):
Посмотрел его на eBay. Дороговато). Всё-таки платинум, сайлор или PILOT Elite. Пойду проверю насчет "утро вечера мудренее" Very Happy

Вот Pilot Elite 95s посоветую в самую последнюю очередь. При том, что ручка выглядит просто сногсшибательно и эффектно, линия у неё толстовата по сравнению с Sailor pocket.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 23:10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, а вот вопрос.
Sailor LeCoule, TWSBI Diamond Mini - это ведь покеты? По размеру маленькие. Предполагается письмо с колпачком, надетым на ручку.

А что есть примерно такого же размера у Пеликана, Кросс и Шефера?
И есть ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 23:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Друзья, а вот вопрос.
Sailor LeCoule, TWSBI Diamond Mini - это ведь покеты? По размеру маленькие. Предполагается письмо с колпачком, надетым на ручку.

А что есть примерно такого же размера у Пеликана, Кросс и Шефера?
И есть ли?

Николай, если говорить о Кроссе - то, навскидку вспоминаю коллекцию Autocross, но не уверен, есть ли там перья...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 02:04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Николай, если говорить о Кроссе - то, навскидку вспоминаю коллекцию Autocross, но не уверен, есть ли там перья...


Юрий, спасибо!
Точно, у меня же даже есть из этой серии роллер раздвижной Laughing
Но перьевых там нету Sad Точнее — не было, т.к. эта серия уже не выпускается.

А на cross.com полазил с полчасика, пока ничего не приглянулось, все стандартных размеров 13+ см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 10:14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Друзья, а вот вопрос.
Sailor LeCoule, TWSBI Diamond Mini - это ведь покеты? По размеру маленькие. Предполагается письмо с колпачком, надетым на ручку.

Несколько неожиданный поворот. Я всегда считал, что pocket pen - это ручка с баррелем, более коротким, чем колпачок. Например, Kaweco sport.
А сильно уменьшенные в размерах, но стандартные в пропорциях, ручки - предназначены для ношения в кармане рубашки или в блокноте - это что-то другое. Может быть, vest-pocket.
Такая классификация была у Waterman:
-"52"- 5-я модель нормального размера с пером #2,
-"1/2" - означает, что корпус более тонкий,
-"V"- vest-pocket, укороченная модель для ношения в кармане.
Можно сейчас спорить о терминологиях, но для меня так было правильнее.


Последний раз редактировалось: velgen (Вс 24 Апр 2016 г. 14:53:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 10:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
indinotes писал(а):
Друзья, а вот вопрос.
Sailor LeCoule, TWSBI Diamond Mini - это ведь покеты?

Несколько неожиданный поворот. Я, например, считал, что pocket pen - это ручка с баррелем, более коротким, чем колпачок. Например, Kaweco sport.
А сильно уменьшенные в размерах, но стандартные в размерах, ручки - предназначены для ношения в кармане рубашки или в блокноте - это что-то другое. Может быть, vest-pocket.
Можно сейчас спорить о терминологиях, но для меня так было правильнее.

Совершенно верно, Владимир. И хоть покет - это карман, но у ручек Pocket конструктивно длинный колпачок, больше по размерам баррела. А ручки, о которых написал выше коллега, это мини или слим. Даже замечательную серию самых маленьких от Sailor ( с закручивающимся колпачком с двух сторон) называем мини слим, но не Pocket.Выпускали и выпускают такие ручки разные производители (немцы, японцы, китайцы и др.) - удобная конструкция.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 13:18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen, Shina, спасибо.

По терминологии понял. Разница действительно есть.

Задам вопрос иначе тогда.

Интересуют ручки, с закрытым колпачком не длиннее 12,5 см, а лучше — чуть меньше (11,5-12 см).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 13:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
velgen, Shina, спасибо.

По терминологии понял. Разница действительно есть.

Задам вопрос иначе тогда.

Интересуют ручки, с закрытым колпачком не длиннее 12,5 см, а лучше — чуть меньше (11,5-12 см).

Пеликан 100 - 11,5 см глубины кармана хватит и 10 см, если крепить при помощи клипа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 14:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

Задам вопрос иначе тогда.

Интересуют ручки, с закрытым колпачком не длиннее 12,5 см, а лучше — чуть меньше (11,5-12 см).

Николай, думаю, Вам должен понравиться Pilot Birdie:
http://penmania.ru/page/pilot_birdie
Очень симпатичная ручка, приятная в ощущениях. Вот она в сравнении с Сонетом:

А у Пеликана я бы посмотрел на 320-ю модель самую маленькую в ряду. У Романа была:
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10467&highlight=blacktouch
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 15:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6661
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 16:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11372&highlight=petit
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 18:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sheaffer Agio Compact
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 10:32:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь какой-то покет валяется
http://www.ebay.co.uk/itm/Pilot-Elite-Black-Gold-Pocket-Pen-Fountain-Pen-Extra-Fine-Nib-Mint-NOS-/231918542370?hash=item35ff6c1e22:g:fSoAAOSw8d9Uu5lp

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 18:43:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715, velgen, Shina, ssadamm, Alro, Гена Ишиватов, спасибо вам за помощь, коллеги!

Все внимательно изучил. Как часто бывает, новые "наводки" могут увести в сторону от начальной цели Smile

В процессе поисков наткнулся на Pelikan p205.
Красотища.



И размер как раз 12,5 см.

Теперь нужно доходчиво и аргументированно объяснить себе, зачем мне еще одна перьевая ручка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 19:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь нужно доходчиво и аргументированно объяснить себе, зачем мне еще одна перьевая ручка

Очень просто - надо!
1. Она будет своей красотой спасать мир возле себя.
2. Её можно использовать как оружие - по персидски перьевая ручка - найза-калям - ручка-копье.
3. Ручка фирмы Пеликан - это стиль и статус.
4. И наконец - ей можно писать!!!
Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2350
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 19:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

В процессе поисков наткнулся на Pelikan p205.
Красотища.
Теперь нужно доходчиво и аргументированно объяснить себе, зачем мне еще одна перьевая ручка


Ну что ж, сделаю ещё одно китайское предупреждение. Упаси Вас бог - брать Пеликан со стальным пером. Он такой плодовитый,что не успеете оглянуться, как он притянет золотопёрого родственника. И это кроме шуток! Покурите вопрос, тут "пеликановодов" уже целые колхозы!
Потом будете объяснять себе, откуда у Вас столько "внебрачных" Пеликанов... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 20:15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал:
Цитата:
Упаси Вас бог - брать Пеликан со стальным пером. Он такой плодовитый,что не успеете оглянуться, как он притянет золотопёрого родственника.

А меня как-то Господь уберег. Sad Взял М200 перо F, не пошло.
ручка коротковата, перо имеет... имело обильную подачу, чернила заканчивались очень быстро. Болею другой ручкой, Rolling Eyes но не покет, а посему заканчиваю оффтопить.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 17:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):

4. И наконец - ей можно писать!!!
Very Happy Very Happy Very Happy


Very Happy Very Happy Very Happy Вспомнился, почему-то, тот анекдот: "А еще я в нее ем!" Smile


velgen писал(а):

Потом будете объяснять себе, откуда у Вас столько "внебрачных" Пеликанов...


Вооот почему на логотипе Пеликан кормит маленького птенца! Smile



А если серьезно — думаю, все-таки, это будет моей следующей ручкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group