ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 205, 206, 207  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010 г. 22:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше в медицинских книжках писали фиолетовыми чернилами. Случалось мне видеть эти записи. Где-то 80 х годов, так до сих пор цвет изумительный! А сейчас фиолетовая Радуга не такая.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samxon
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 41
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010 г. 23:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому, или писать Радугой, удалив из нее лишнюю влагу, или читать форум. Waterman и Quink думаю поведут себя граздо хуже.
Мне кажется, совершенно нет повода так думать. Производителям, наверное, тоже невыгодно, чтобы их чернила выцветали через 20-30 лет, если конечно записи хранятся в хороших условиях. Ведь перьевой ручкой часто пишется то, что должно храниться долго.

Если кто-то может сказать о сроке сохранности надписей конкретно на основе своего опыта, это было бы ценной информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010 г. 23:16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего опыта могу сказать, что записи чернилами Вотерман, сделанные 8 лет назад нисколько не изменились.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010 г. 16:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samxon писал(а):
Цитата:
Поэтому, или писать Радугой, удалив из нее лишнюю влагу, или читать форум. Waterman и Quink думаю поведут себя граздо хуже.
Мне кажется, совершенно нет повода так думать. Производителям, наверное, тоже невыгодно, чтобы их чернила выцветали через 20-30 лет, если конечно записи хранятся в хороших условиях. Ведь перьевой ручкой часто пишется то, что должно храниться долго.

Ув. samxon, Вы мне кажетесь очень наивным человеком, и поэтому я восхищаюсь Вами. Ведь Я - так не умею. Такая ситуация, как "Совершенно нет повода" - со мной вообще, по-моему, ни разу не происходила Very Happy Я даже слова "Совершенно нет повода" и "наверное" рядом савить не умею Very Happy Вы идеалист, и я Вам по-хорошему завидую... Конечно же все производители только тем и занимаються, что делают отличные долговечные чернила, и Бог с ней, с прибылью и экономикой... А уважаемому BGD, собственно, поднявшему тему
BGD писал(а):
В прошлом я "купился" на Паркеровских чернилах синего цвета, исписав ими несколько общих тетрадей по важной для меня тематике. Сейчас, через два года после конспектирования, записей почти не видно.
- просто неповезло.
На самом деле весьма быстро удалось выяснить, насколько долговечна Радуга, по крайней мере тридцатилетней давности "разлива". Очень интересно, как ведут себя чернила других марок, но узнать об этом "из прямых рук" в нашей стране - вряд ли получиться. А если получиться, то где она, совершенная гарантия, что те и современные - одного состава?
Приношу извинения ув. samxon-у, так как весьма вероятно, что он не наивный, и не идеалист Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010 г. 18:27:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:50:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samxon
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 41
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010 г. 18:57:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, даже и не пойму, где Вы шутите, а где говорите серьезно Wink

Я уже начинаю бояться, а вдруг такая же подлость в шариковых стержнях Parker, Waterman, Senator и др. УЖАС!................... Ничем нельзя писать, везде проклятые буржуи постарались Smile Wink

Думаю, что исчезновение записей через 2 года - действительно что-то вроде невезения. Попалась бумага, совершенно "недружественная" к чернилам. Производитель бумаги вряд ли предполагал, что на ней будут писать перьевой ручкой. Возможно, тетрадь вообще сделали из бумаги, предназначенной для черно-белой полиграфической печати. В таком случае в составе бумаги может быть что угодно, и хлор, и кислоты. На типографскую краску они не влияют (так как там пигмент - сажа), а чернила обесцветят.

Мне кажется, чтобы сделать чернила, которые обесцветятся через 2 года - производитель должен специально постараться, и такие чернила будут дороже, чем обычные, в которых никаких пакостей не предусмотрено. Прибыль и экономика вещи конечно важные, но ведь та же Радуга стоит копейки, а то, что не выцветает хотя бы 10 лет - подтвердят многие.

Может быть, BGD посчитает нужным сообщить дополнительные подробности: какая бумага, не было ли в чернилах чего-то подозрительного - запах, криво наклеенная этикетка и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010 г. 21:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот: в одном направлении мыслим -Я сейчас как раз ветку форума про бумагу читаю. Заметил, что одни и те же чернила в итальянском ежедневники сохранили цвет, а на бумаге а4, пролежавшей в кабинете на столе, чувствительно "приблекли". Химия и жизнь, однако. Радугу по свойсвам на форуме уже как-то сравнивали с весьма дорогими чернилами, на отечественное ценообразование особенного внимания, мне кажеться, обращать не стоит: у нас горячая вода в десятки раз дешевле, чем у америкосов - так она побочный продукт от теплоэлектростанций, если ее даже за копейки продавать, она только себестоимость электричества уменьшает. А в Америке нет централизованного отопления -частная собственность на землю. Так и с чернилами может - отходы анилино-красочного завода Smile не в бутылек, так в реку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2010 г. 22:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samxon писал(а):
Вы немного ошибаетесь.
На канифоли делались только самые первые советские стержни, этот рецепт оказался непригоден. Состав был простой: канифоль, касторовое масло, жирорастворимый краситель. Смесь не обладает никакими тиксотропными свойствами и совершенно не сохнет даже за десятки лет. Поэтому эта паста вытекала из стержней, расплывалась на бумаге.

Потом, вероятно, партия и правительство поняли, что кое-как в качестве побочного ширпотреба, шариковую ручку не сделаешь. И озадачили серьезных химиков тотальным анализом состава буржуинской пасты. Как бы там ни было, но вскоре состав пасты стал вполне адекватным: фенольный лак марки ФЛ, канифоль, высококипящий ароматический спирт, спирторастворимый краситель.

Насколько нам рассказывали сведущие люди, партия и правительство озадачило наших ученых достаточно рано. Но партейные окрики не помогали, паста делаться не хотела, текла и вообще вела себя кое-как. Ну не хотела она писать, как в буржуинских ручках, а хитрые буржуины ни в какую не открывали стране победившего социализма секрет пасты. И, как говорят, именно с канифоли и касторки и началась первая отечественная массовая шариковая ручечная эпопея. А уж потом, конечно, когда миллионы пиджаков и сумок были измазаны вытекающей пастой, её состав потихоньку менялся.


samxon писал(а):

Одна толстая общая тетрадь исписана пером, советскими фиолетовыми чернилами, 1992-1993 г. Лишь немного потускнел цвет, ни о каком исчезновении и нечитаемости записей речь не идет.

Хотя фиолетовые чернила самые нестойкие к внешнему химическому воздействию, это что надо хранить дома рядом с тетрадями, чтобы обесцветить? Бутылки с соляной кислотой, что ли? Или автомобильный аккумулятор? Wink

Вам повезло. Другим — повезло не так.
Я с раннего отрочества знаком с производством. Поэтому прекрасно помню, КАК «гуляло» качество советских товаров. А гуляло оно так, что мама не горюй. Смежники поставили сырьё не той сортности — и понеслась... Wink
Вы помните такие лезвия — «Нева». Формально — ими, по идее, можно было бриться. Реально — это конкретный товар для отпетых мазохистов. И пользовались, когда в магАзине ничего другого не было... Smile
Телевизоры, обувь и т.д. и т.п. У нас даже система была — в конце квартала и года технику лучше не покупать: ибо «штурмовщина» и наверняка — брак. Не на пустом месте всё это сложилось.

Опять же, в 1992-1993 просто не могло быть выпущено советских чернил, ибо — СССР уже не было. Smile)) Это были уже запасы. Smile Проблема товаров в СССР — чудовищная нестабильность качества. Телевизор мог работать 30 лет, а мог — ломаться каждые две-три недели. То же — и чернила.


samxon писал(а):


Мне кажется, чтобы сделать чернила, которые обесцветятся через 2 года - производитель должен специально постараться, и такие чернила будут дороже, чем обычные, в которых никаких пакостей не предусмотрено.

Вы просто не знакомы с производством, раз говорите такие вещи. Smile)) На реальном производстве, доложу я Вам, специально надо постараться, чтобы, как раз, СОБЛЮСТИ техпроцесс без изменений.
А испортить — для этого достаточно ничего не делать. Ибо сырьё и шло, и идёт — с чудовищным разбросом по чистоте, по качеству... Sad А технологи с ног сбиваются, как на имеющихся технологических линиях (порой вывезенных еще из Германии после Второй мировой) исправить вдруг обнаружившиеся нюансы в качестве сырья...
Я Вам таких историй могу рассказать немало...


samxon писал(а):

Я уже начинаю бояться, а вдруг такая же подлость в шариковых стержнях Parker, Waterman, Senator и др. УЖАС!................... Ничем нельзя писать, везде проклятые буржуи постарались Smile Wink


Смех смехом, но...
Я как-то тут поднимал вопрос. Почему паркеровские гелевые стержни, которые стОят очень даже недетских денег, смываются с бумаги водой без остатка? А корейские и даже китайские гелевые ручки, при цене в 10-12 рублей за штуку, водой не смываются. Почему?!?
Так что, зря иронизируете! Smile ПопишИте гелевыми стержнями паркер — а потом под дождик... И ждем Ваших комментариев. Smile))


samxon писал(а):


Прибыль и экономика вещи конечно важные, но ведь та же Радуга стоит копейки, а то, что не выцветает хотя бы 10 лет - подтвердят многие.

Мне тоже как-то попалась побуревшая со временем фиолетовая Радуга. Что тому виной - чернила или бумага - я не знаю. У меня личной лаборатории нет. Поэтому кто ж знает, какую тетрадку или какой пузырёк чернил покупает в магазине... Получается, никаких гарантий нет. ОСобенно сейчас, когда многое уже заказывается в Китае, а китайцы для наших "экономных" бизнесменов ТАК изгаляются с качеством товара, что караул... Зато дёшевая закупочная цена при постоянной продажной цене. Бизнесмену радость, сэкономил денежков на лохах, т.е., на всех нас.

Тут есть темы, где люди говорят, что даже в пределах одной марки тетрадей качество бумаги "гуляет" очень сильно. Вот и подтверждение моих слов...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 28 Июн 2010 г. 14:30:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 07:18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За все время использования чернил (каких я только не использовала, собственно до этого форума, вообще не обращала внимания на чернила) ни одна запись не поблекла. Бумага тоже была самая разная.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 09:02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у ниших паст был запах совершенно не похожий на тот, что был у "буржуйских". То же самое и у липкой ленты. Получается, что все-таки не скопировали. Может сырья нужного не было, может не смогли состав узнать (последнее сомнительно) или нещё чего.

PS: Обсуждение особенностей отечественного производства - это, конечно, дикий оффтоп Embarassed , но не удержусь... считаю, что одной из весомых причин вего этого безобразия является тот факт, что у нас работники не стремились делать свою работу и хорошо, а вот чужую и и плохо - это завсегда и с удовольствием. Европейскому рабочему (ди и китайцу тоже) и в голову не прийдет "в штыки" воспринимать указания нормативных документов и ИТР, а, тем более, игнорировать их, а у нас это было (и есть) "в порядке вещей". "Умные" же все. Особенно если план делать нужно... Разработал инженер технологию, где долго делать нужно (но качетвенно), а рабочий-новатор (новатор, тут, пожалуй, в кавычках писать нужно) упростил и план перевыполнил, а что качество упало, так это "вторично"... Или забарахлила линия, нужно инженера вызывать, наладчиков... про цесс стоит. Но наш то "Кулибин" сма "знает", как неисправность "устранить": жука там накрутить, привод "модернизировать" или защитные ослабленные элементы кострукции, которые сломались защищая станок заменить на "железные", чтобы потом аж станина лопнула... А потом имем, что имеем. Такие вот мысли. Ей богу страна сполшных любителей...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 09:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу бумаги способной обесцвечивть чернила - это, думается, реально. По крайней мере я подобное тоже замечал, но полного обесцвечивания не было только цвет слегка менялся. А вот текстовыделители (кажется, Эрих Крауз) у меня чернила обесвечивали, притом подновлял потом поверх (кое где ещё видно было, а местами полностью обесцветилось - по памяти), так снова исчезало. Потом карандашом написал на этих местах. Такие вот дела.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 09:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено.

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:34:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 11:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Кстати, по поводу бумаги способной обесцвечивть чернила - это, думается, реально. По крайней мере я подобное тоже замечал, но полного обесцвечивания не было только цвет слегка менялся. А вот текстовыделители (кажется, Эрих Крауз) у меня чернила обесвечивали, притом подновлял потом поверх (кое где ещё видно было, а местами полностью обесцветилось - по памяти), так снова исчезало. Потом карандашом написал на этих местах. Такие вот дела.

С уважением, SanTix.


Текстовыделители, любые, обесцвечивают даже то, что написано шариковой ручкой! Я заметила это, когда перечитывала свои дневники за 2000 год. Так что текстовыделителями пользуюсь теперь только на работе. Уж думаю, то, что на принтере напечатано не испортится!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 14:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Уж думаю, то, что на принтере напечатано не испортится!

Ага!
У меня много судебной практики, напечатанной на лазерных принтерах. Там сам текстовыделитель уже бледнеет, а порошку хоть бы что.
На струйных - не знаю, как оно было бы.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 18:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Samxon!
Обязательно дам исчерпывающую информацию. Постараюсь вложить сканы. Сделаю это, когда освобожусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samxon
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 41
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 20:26:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы просто не знакомы с производством, раз говорите такие вещи. )) На реальном производстве, доложу я Вам, специально надо постараться, чтобы, как раз, СОБЛЮСТИ техпроцесс без изменений.
Pragmatik, с производством я знаком. Конкретно - электронные узлы систем промышленной автоматики. Всё, что Вы описали, характерно как для совка, так и к сожалению почти сохранилось по сей день.

Очень надеюсь, что такой чудовищной халтуры нет на нормальном иностранном химическом производстве, в частности там, где делают чернила и сырье для них. Если говорить о качестве того, с чем я непосредственно знаком - электронные компоненты, то даже китайская приличная фабрика почему-то может работать так, что брака от них не получали ни разу, ни у нас, ни коллеги из Германии. Однажды был брак с европейского завода, но производитель сообщил об этом довольно шустро.

Кстати, у Вас вот много судебной практики. Я читал, что состав российской пасты для шариков (когда она еще делалась) где-то узнали именно криминалисты, исследовавшие возраст записей. Больше нигде в открытом доступе этой информации нет, даже рецептов 30-40-летней давности. Неужели это такая важная государственная тайна? Рецептов чернил также нигде нет, никаких.


BGD,
Цитата:
Уважаемый Samxon!
Обязательно дам исчерпывающую информацию. Постараюсь вложить сканы. Сделаю это, когда освобожусь...
Ждем! Наверное, многим будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 21:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Натали писал(а):
Уж думаю, то, что на принтере напечатано не испортится!

Ага!
У меня много судебной практики, напечатанной на лазерных принтерах. Там сам текстовыделитель уже бледнеет, а порошку хоть бы что.
На струйных - не знаю, как оно было бы.


Так везде сейчас в основном лазерные принтеры. Правда, была я в одной организации недавно, так там был матричный принтер! Из него долго-долго со скрипом вылезала несчастная бумажка! И текст был бледный. Вот он, как мне кажется, тоже может исчезнуть.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010 г. 21:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samxon писал(а):
Если говорить о качестве того, с чем я непосредственно знаком - электронные компоненты, то даже китайская приличная фабрика почему-то может работать так, что брака от них не получали ни разу, ни у нас, ни коллеги из Германии. Однажды был брак с европейского завода, но производитель сообщил об этом довольно шустро.


Вы знаете, так ведь и советские, и российские заводы и умели делать качественные вещи, и умеют. Тут вопрос — в контроле. Контроль есть (в том числе входной контроль сырья и комплектующих) — на выходе нормальная продукция. Но проблема в том, что «красные директора» заразили современных «эффективных менеджеров» своей убеждённостью в том, что «пипл схавает», они привыкли, что в СССР выбора не было, а те, кто не хватал, что дают — оставались вообще без ничего.
Плюс —полное уничтожение системы гос. стандартов, и, соответственно, хоть какого-то контроля за качеством... Сейчас придумывай свои «технические условия (ТУ) — и лабай что хошь, хошь колбасу, хошь чернила, главное — соответствие этим ТУ... Sad


samxon писал(а):

Я читал, что состав российской пасты для шариков (когда она еще делалась) где-то узнали именно криминалисты, исследовавшие возраст записей. Больше нигде в открытом доступе этой информации нет, даже рецептов 30-40-летней давности. Неужели это такая важная государственная тайна? Рецептов чернил также нигде нет, никаких.

У меня тут только информация из ну очень открытых источников. Экспертиза возраста записей «шариков» основана на определении испарения какого-то вещества в составе пасты. Название не помню, в инете инфа доступна. Но, как я читал, максимальная определяемая давность записи — что-то около трех лет. К этому времени, говорят, всё это вещество испаряется из надписи.
Не могу точно ответить на Ваш вопрос, но, ИМХО — закрытость информации тут может быть обусловлена простой коммерческой составляющей, ну, как рецепты хороших вин, коньяков. Smile Это — деньги. А кто ж захочет самостоятельно подыгрывать конкурентам?
Вот у меня тоже вопрос — ну неужели Паркер не может сделать гелевые чернила, которые не смывались бы водой? Это что, так трудно? А вот — не делают. А корейцы в копеечных ручках делают. Ну и в чём подвох, спрашивается? Кто-то мне говорил тут, на Форуме, что-де паркеровцы отстали в разработке чернил. Наверное, это действительно технологичный продукт. Smile Иначе зачем бы тому же Кроссу заказывать производство чернил у Пеликана? Казалось бы, поставь пару цистерн, набодяжь там краски — и вперёд. Ан нет, закупают на стороне. Наверное, не так это все просто...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samxon
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 41
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 г. 02:37:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, попытаюсь ответить. Итак, по порядку.

1) Совершенно оффтопик, но все же. "Технари" поймут, о чем речь. Ни один советский или российский завод не мог и не может сделать подряд 10000 транзисторов так, чтобы не только все до единого работали, но и разброс электрических параметров подавляющего большинства был 3-5%. Могут сделать 1000, из них выбрать 5 штук, которые честно можно назвать хорошими, и нарисуют значок военной приемки. Остальные 995 по-хорошему надо выбросить - не работают вообще, разброс параметров в 5-10 раз. Но обычно это дерьмо впаривают заводам, которые почему-то его покупают. Видимо, из-за патриотизма Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

2) Про пасту все открытые источники я читал Wink Вещество называется фенилгликоль.
Закрытость информации о пастах и чернилах, заводы-изготовители которых давно ушли в небытие, мне по-прежнему непонятна. Эти рецепты не представляют коммерческой ценности.

3) Почему гелевые чернила Паркер смываются водой? Где-то читал, что чернила Паркер специально разрабатывались так, чтобы легко отстирываться от одежды. Но то, что они безнадежно отстали от японцев например, совершенно очевидно.

В Европе лучшие чернила, как и пасты для шариков, делают немцы. По крайней мере один из необходимых для высокотехнологичных чернил компонентов делает BASF и продает всему миру. Да наверняка не один, просто рецептов мы не знаем.

Cross поступает более-менее честно. Мне, например, весьма нравятся их черные чернила.
Как уже где-то тут говорилось, не то, что некоторые итальяшки -поставили бочку, разбодяжили китайский краситель, для приличия добавили BASF'овский Luviskol, без него же совсем дрянь выйдет - а когда немецкого химиката нет, то и пусть..., великому бренду всё простят.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 г. 05:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samxon, да с транзисторами, да и сообще полупроводниками у нас грустно Sad . Иногда мне кажется, что лучше бы уж лампы продолжали делать (хотя и там не всё было благополучно, но всё же...), так и это развалили Sad . С химией тоже тоска бвла и есть. Разве сто с машиностороением более-менее, да и то было. Всё это было и главное, что хоть и плохонькое, но свое было, а теперь и этого нет. Покупать-то дело не хитрое...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 г. 06:35:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транзисторы... Процессоры к ПК за 10тр и за 3тр могут быть из одной партии, называться и стоить по-разному они будут после проверки на заводе и снижения параметров для стабильности работы. Поэтому и жив-здоров процесс оверлокинга. Вот были бы чернил 10-15 параметров, указанных на уваковке... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 г. 10:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samxon писал(а):


1) Совершенно оффтопик, но все же. "Технари" поймут, о чем речь. Ни один советский или российский завод не мог и не может сделать подряд 10000 транзисторов так, чтобы не только все до единого работали, но и разброс электрических параметров подавляющего большинства был 3-5%. Могут сделать 1000, из них выбрать 5 штук, которые честно можно назвать хорошими, и нарисуют значок военной приемки. Остальные 995 по-хорошему надо выбросить - не работают вообще, разброс параметров в 5-10 раз. Но обычно это дерьмо впаривают заводам, которые почему-то его покупают. Видимо, из-за патриотизма

У меня первое образование — радиотехническое. Smile
Не знаю, как сейчас, а всю советскую эпоху в советской р/т-промышленности элементная база была самым узким местом. Вы спрашиваете — «почему не могут сделать»? Я Вам скажу. В своё время, когда решалось, по какому пути пойти советской электронике, по пути микросхем или микросборок — победили те, кто ратовал за микросборки. В итоге страна потеряла время, а советские микросхемы стали «самыми большими в мире, с 16-ю ножками и 2-мя ручками — для переноски». Отсюда, в том числе, и пошло жуткое отставание в элементной базе. Мы полностью прохлопали ушали, мягко скажем, направление электровакуумных ламп, а были там — в лидерах. Кстати, только техника на лампах могла работать в местностях с радиационным заражением. Мобильные системы связи — наша разработка, но — «уехавшая» в США... А куда идти отрасли, если нет главного — элементной базы. Только туда, где она сейчас и находится. Ну, Вы в курсе, где именно... Sad

Почему заводы покупают явную некондицию и/или брак — не знаю. Но дело не только в р/т промышленности. Почему на ВАЗе закупают комплектующие — явную некондицию и/или брак? Да потому что «пипл схавает». А может — уже везде «эффективные менеджеры», которые производства не нюхали, а уже — им рулят...

samxon писал(а):

2) Закрытость информации о пастах и чернилах, заводы-изготовители которых давно ушли в небытие, мне по-прежнему непонятна. Эти рецепты не представляют коммерческой ценности.

Насчет «эти рецепты не представляют коммерческой ценности» — как знать!!!
ИМХО, в собственно пасте к шариковым ручкам что-то вот кардинально улучшить — едва ли можно, а, главное — нужно. Лично меня советская паста вполне всегда устраивала. Ну а когда советская промышленность, на излёте СССР, таки освоила выпуск стержней с тонким шариком — так вообще красота стала. Так что, очень даже вероятно, что секрет производства пасты — ОЧЕНЬ даже имеет коммерческую ценность.
Опять же, то, что завод-изготовитель развалился — это еще ничего не значит. Есть торговые марки, есть технологическая документация, которые являются очень ценными активами. И никто ими разбрасываться не станет.



samxon писал(а):


3) Почему гелевые чернила Паркер смываются водой? Где-то читал, что чернила Паркер специально разрабатывались так, чтобы легко отстирываться от одежды.

Угу... Прям куды ни глянь — все просто-таки перемазаны гелевыми чернилами, причём — вот исключительно паркеровскими. Корейскими и китайскими — не мажутся. Наверно, они кошерные. Smile))))
Ирония — не в Ваш адрес, а в адрес тех, кто придумывает такие байки. Smile))

samxon писал(а):

Но то, что они безнадежно отстали от японцев например, совершенно очевидно. .........

Во-о-от. Smile А Вы спрашиваете — почему рецептуру чернил не раскрывают. Да вот именно поэтому. Smile

samxon писал(а):


Cross поступает более-менее честно. Мне, например, весьма нравятся их черные чернила.
Как уже где-то тут говорилось, не то, что некоторые итальяшки -поставили бочку, разбодяжили китайский краситель, для приличия добавили BASF'овский Luviskol, без него же совсем дрянь выйдет - а когда немецкого химиката нет, то и пусть..., великому бренду всё простят.........

Не, черные Cross вот совершенно не понравились!!! Много о них читал тут на Форуме. Долго искал, наконец купил... Ощущение, что меня жестоко обманули... Smile Ни на одной из моих авторучек не удалось получить черную линию (а у меня большинство перьев — М). Какая-то темно-серо-буро-черноватенькая линия. Та же черная Радуга — на бумаге вот действительно — черная. А черные чернила Cross — «нет, это не Рио-де-Жанейро»...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 г. 11:43:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот матушка рассказывала:
Когда она училась в институте, а было это годах в семидесятых к ним пришли представители завода "авторучка" - роздали пишушие стержни шариковые с анкетами. В анкете по бальной системе просили оценить, цвет, толщину, гладкость... и еще некие параметры (сейчас уже не вспомнить). Вот так вот.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 г. 14:08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Та же черная Радуга — на бумаге вот действительно — черная.

Вот именно.
Pragmatik писал(а):
Ну а когда советская промышленность, на излёте СССР, таки освоила выпуск стержней с тонким шариком — так вообще красота стала.

Да, помню. Стержни из них, по 10 коп.+сложно найти преставлял в простые. за 8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 г. 14:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложения к модераторам - может про технологии производства и типа того отдельную тему создать? А тему вернуть все же в русло чернил как таковых, без подробностей производства? Как девушке, мне тяжко читать про рецептуру, технологии производства и транзисторы... Confused Confused Confused А мужчинам, думаю, будет интересно и в отдельной теме про производство чернил общаться. Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 г. 15:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Все про чернила" подразумевает, примерно, "всё про чернила", в том числе и то, из чего они состоят и как производятся. тема не является ни мужской, ни женской.
Предложение к модераторам - если в процессе обсуждения случайно откроется секрет производства чернил, или. что скорее всего, изобретется новый, естесственно лучше старого, 10% отчислений за патент - на развитие сайта! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 г. 16:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Почему заводы покупают явную некондицию и/или брак — не знаю. Но дело не только в р/т промышленности. Почему на ВАЗе закупают комплектующие — явную некондицию и/или брак? Да потому что «пипл схавает». А может — уже везде «эффективные менеджеры», которые производства не нюхали, а уже — им рулят...


Откат - священная корова российского бизнеcа! Это ответ на риторический вопрос ПОЧЕМУ.
"Пипл схавает" уже вторично.


Последний раз редактировалось: Bushmen (Вт 29 Июн 2010 г. 22:32:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 г. 19:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
"Все про чернила" подразумевает, примерно, "всё про чернила", в том числе и то, из чего они состоят и как производятся. тема не является ни мужской, ни женской.
Предложение к модераторам - если в процессе обсуждения случайно

Я не хотела подразделять тему по половому признаку. На форуме есть несколько девушек, им может быть это интересно, но я, например, растекаюсь кляксой по клавиатуре от такого количества подробностей про производство...
Просто изначально в теме высказывались мнения про различные чернила, про смешивание и т.п. Это полезная и интересная информация. ИМХО. Вообще, может, у меня потребительское отношение к чернилам - купила, если понравились - пишу, не понравились - не пишу. Производственные тонкости меня не волнуют в любом случае... Может и еще кто-то меня в этом поддержит. Поэтому и предложила отдельную тему создать. Но если нет, так нет.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samxon
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 41
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 00:36:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik
Цитата:
ИМХО, в собственно пасте к шариковым ручкам что-то вот кардинально улучшить — едва ли можно, а, главное — нужно. Лично меня советская паста вполне всегда устраивала. Ну а когда советская промышленность, на излёте СССР, таки освоила выпуск стержней с тонким шариком — так вообще красота стала. Так что, очень даже вероятно, что секрет производства пасты — ОЧЕНЬ даже имеет коммерческую ценность.
Да никакого там особого секрета нет, если говорить про советскую и российскую пасту. Скорее, эта информация никому не нужна, поэтому искать ее приходится извилистыми путями. Сейчас я, как предатель родины Very Happy, секрет разболтаю. Только паста эта так себе, поэтому ее производство прекращено. В российских стержнях давно самая дешевая немецкая паста, но она и то лучше. Вот секретный состав: фталоцианиновый голубой краситель, бензиловый спирт, фенилгликоль, пропиленгликоль, фенольный лак ФЛ-326, олеиновая кислота, Luviskol K90.
Вот и всё. Можно поиграться % содержанием компонентов, разными красителями. Но это свойства не улучшит. Улучшать есть что - до уровня любой приличной зарубежной пасты. А советские стержни с тонким наконечником казались хорошими только на фоне отсутствия зарубежных. Помню я их, и помню, как воняла паста из-за содержания токсичного и канцерогенного лака ФЛ.

Я-то имел в виду - узнать состав более ранних паст (и чернил для перьевых ручек), которые были хуже того, что привел, но тем не менее, когда-то их выпускали, постепенно улучшая. Скорее всего, документацию давно выкинули, а технологи (если они еще живы), не пользуются компьютером.


Цитата:
Не, черные Cross вот совершенно не понравились!!! Много о них читал тут на Форуме. Долго искал, наконец купил... Ощущение, что меня жестоко обманули... Ни на одной из моих авторучек не удалось получить черную линию (а у меня большинство перьев — М).
Ну вот, кому-то одно нравится, а кому-то совсем другое. Но черные Quink ведь еще хуже Exclamation
Черный цвет всегда в какой-то степени отдает или синим, или зеленым, или коричневым. Черные чернила это смесь 3-х и более красителей. Может быть, Радуга и чернее (это еще от бумаги зависит), но Cross/Pelikan дают лучшую легкость скольжения пера по бумаге. На бумаге из итальянских ежедневников цвет мне кажется достаточно черным. А на бумаге из некоторых российских тетрадей вообще ничего, кроме гелевой ручки, не дает насыщенного черного цвета.


Натали,
Цитата:
На форуме есть несколько девушек, им может быть это интересно, но я, например, растекаюсь кляксой по клавиатуре от такого количества подробностей про производство...
Просто изначально в теме высказывались мнения про различные чернила, про смешивание и т.п.
Кто знает, может быть Вы или еще кто-то через некоторое время захочет изучить вопрос поглубже, перечитает тему, и казавшаяся ненужной информация вдруг понадобится. Вроде бы, в интернете больше нигде подобные вопросы не обсуждаются. Посмотрел на FPN на английском, и там не густо. Видимо, чисто потребительский подход Wink
Если Вы однажды смешаете фиолетовые чернила с зелеными, и вместо синих получите бесцветную жидкость с бурым осадком, Неужели не захотите узнать, почему так произошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 04:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, а разве обычные тонкие стержни для ручек "за 35 к." стоили восемь или десять копеек? Помнится, что стоили 2 к. что с тонкими пишущими узлами, что с тонкими. Последние, кстати не очень любил, т.к. бумагу часто аж резали (бумага такая была да и стержни частенько лежалые, приходилось их ацетончиком стимулировать Very Happy , тогда писали гладко). Вот толстые "бутылочные" стержни с синей крышечкой по чём были не помню, но их тонкими не встречал.

ЗЫ: До сих пор помню технологию перезаправки хороших японских стержней нашими с негодными пишушими узлами (попадались довольно часто, некоторые заводы сплошной брак гнали). просто вынимал обы пишущих узла, соединял оба стержня обмотав стык изолентой и передавливал пасту из одного в другой импровизированным поршнем из проволоки (около 1 мм в диаметре или чуть больше) слегка обмотанной ватой. Неизменно превосходный результат был и без грязи Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 205, 206, 207  След.
Страница 35 из 207

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group