ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пишем красиво
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пишем красиво
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 127, 128, 129  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 22:56:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рис
_________________
dura lex


Последний раз редактировалось: Doc-alex (Вт 16 Окт 2018 г. 00:03:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 23:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если исходить из общего размера А4 или около того, то мелкий текст получился у меня(судя по фотошопу) около 1.7ммSmile.

Такой размер можно писать разными перьями.
Brause 361, Leonardt Principal, Gillot 303, Gillot 290, Gillot 291 или подобные.

Попытался показать, но пальцы не дают такую возможность. Crying or Very sad

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 00:01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рис
_________________
dura lex


Последний раз редактировалось: Doc-alex (Вт 16 Окт 2018 г. 00:03:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 10:08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не благодарная эта работа перерисовывать классиков.
Я так понимаю, лицо не оригинальное, а музы было использованоSmile, с выражением смысл немного поменялся, с "грустного" на "с надеждой романтического", хотя для клиники смысл, наверное, имеет. В любом случае труд серьезный, особенно такого размера, тут в 20 см не посидишь, постоянно нужно ходить(главное чтобы места хваталоSmile), анализировать, соотносить. Снимаю шляпу.

зы: по поводу шрифта, согласен вопрос спорный и нерешенный. С одной стороны стиль, с другой стороны размер. По размеру он сейчас имеет такое-же значение, если не больше, чем сам образ и это не очень хорошо с точки зрения восприятия. Потом он "давит" сверху, всем своим весом, тем самым существенно приземляя. Готового ответа нет, есть только вопросы над которыми можно думать. Возможно, аутентичная латиница, того времени была бы к месту этой работе.

зыы: (послемысль) - я тут подумал, а стоит ли за зрителя пережевывать всю пищу? Может нужно дать шанс ему(зрителю) развиться и найти ответ, на, возможно, заинтересовавший его вопрос, глядишь сопутсвенно еще что-то интересное узнает. Но то так, мысли вслух о философском... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga_olga
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2016
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 11:12:04    Заголовок сообщения: Добрый день!:) Ответить с цитатой

По приглашению уважаемого Владимира Елизарова, отмечусь в этой теме и я!
Перьями рисую с 2002, аккурат после получения художественного образования и начала, работая в мультипликации ( фоновые работы "под гравюру", до середины 2004, ежедневно, полный день). Рисовала пером со звездочкой ( N 11) и картографическим. Потом как отрезало до покупки ручки Rotring Artpen Sketch EF в 2011 в Словении. Рисовала ею до 2015 в черно- белой пейзажной графике. Потом захотелось акварельного цвета и купила Platinum Pen Century UEF, он был тонко- царапучий и вслед за ним я приобрела вторую такую ручку,EF. Через год и три месяца решила расширить "автопарк" и увлеклась))). Сейчас у меня уже есть Montegrappa Piccola EF, Pilot Falkon SF, Platinum Century SF и еще кучка с горкой современных и винтажных, флексовых и не очень ручек, которые я иногда использую даже все разом в одной работе)). Ниже как раз такой варинт.


Позже эта картинка была обогащена цветом в маркерах, но вам это, наверное, уже не интересноWink.
Спасибо за внимание)))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 11:26:26    Заголовок сообщения: Re: Добрый день!:) Ответить с цитатой

Olga_olga писал(а):
...отмечусь в этой теме и я!...
... и еще кучка с горкой современных и винтажных, флексовых и не очень ручек, которые я иногда использую даже все разом в одной работе)). Ниже как раз такой варинт.

Ура! Ольга подтянулась!. Я очень просил, чтобы Ольга поучаствовала в этой теме, и вот она выкроила, наконец, свободную минутку.
Ольга забрела ненадолго на наши "малые посиделки" и за это время, пробуя ручки, на коленке нарисовала несколько картинок, чем весьма всех нас впечатлила. Ну и кроме этого, с ней приятно общаться - она очень интересный и увлечённый человек. А теперь ещё и собиратель винтажа.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 11:29:01    Заголовок сообщения: Re: Добрый день!:) Ответить с цитатой

Olga_olga писал(а):

Позже эта картинка была обогащена цветом в маркерах, но вам это, наверное, уже не интересноWink.

Ольга, нам всё интересно, но вот эта нераскрашенная, чернильная, лично мне очень нравится. Тем более, что её больше нет в таком виде.

PS. В этом рисунке использованы ручки с флексом (что очень радует) - Montblanc, Montegrappa, Pilot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 11:57:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я , и я подкину Smile
Где-то год назад вернулся к перьевым ручкам (дочь в институт купила себе пучок перьевых ручек и пробудила воспоминания школы и института).
Увлекся "профилями на полях" и теперь в свободное время (например ожидая дите в музыкалке) черкаю в блокнотиках.

Это свежекупленной ручкой. Тест, так сказать. Лами Сафари (ф). Чернила Лами.

С собой обычно две пары Лами (Ф/ЕФ) для черноего и коричневого цвета (Пеликан 4001 и Лами, раньше была черная гамма но оказалось, что при размывке меняет цвет, заменил на Лами) и пилот Пенманшип с ЕФ пером.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 14:17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто замечательно что наши ряды заинтересованных пополняются, чем больше людей, тем интереснее общение и полезнее тема. Ну и конечно когда появляется профессионал - это и радует и собирает одновременно, хотя конечно понимаешь, что часто он появляться не будет ибо не до этого, но все равно, здорово, здорово, здорово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 15:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так уж получилось, что тема плавно от красивого написания букв переросла в тему рисунков и высокого искусства. Если, чисто теоретически можно предположить, что высунув язык и взяв соответствующее перо я с 10 попытки смогу написать правильную букву "А", то надежд на то, что я смогу нарисовать, пусть "стрёмненький" рисунок, нет никаких.
И если в теме "пишем красиво" имеет значение техника написания букв, правильное расположение пера, правильное перо и держатель, то для рисунков художника - техника рисования дело 10. Дай художнику острую палочку и сажу и он сделает. А меня хоть как индейца перьями со всех сторон обложи - толку не будет. Ни Гилот 303, Ни хант 101 меня не спасёт. Разве что воду кисточкой по картинке размазать я и смогуSmile
Но, тему каждый раз просматриваю с удовольствием и восхищением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 15:40:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря вы так думаете. Художник прежде всего от обычного человека отличается полетом фантазии и воображением, техника подвластна каждому с различной степенью упорства(зависит от способностей), но повторюсь, любому, было бы желание.

Ну а тема, она прежде всего ориентирована на "заинтересованность" и "привлечение" новой аудитории тем самым для увеличения сообщества интересующегося а не только продающего.

Как-то так.

А рисунки(эскизы) и красивое писание, они взаимосвязаны ибо в обеих случаях это тренинг рук, видеть пространство и грамотно переводить в материальное то что увидено(представленно) в голове на бумагу. Ну и потом, художников, тоже учат сначала правильно сидеть, держать кисти, карандаши, потом копировать мастеров и уж потом, кому повезет, найти ту свою единственную, непохожую и близкую технику, позволяющую донести свои чувства до окружающих.

Цитата:
что воду кисточкой по картинке размазать я и смогу


Ну так на предидущей странице, как раз обсуждали такую технику, можно на ютьюбе посмотреть ролики Шиллера, ссылка была, и попробовать что-то повторить, для начала, простенькое, потом что-то из того что рядом, в своем районе, по дороге на работу и пошло и поехало, потом сами не сможете уже оторваться и броситьSmile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 15:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Так уж получилось, что тема плавно от красивого написания букв переросла в тему рисунков и высокого искусства. Если, чисто теоретически можно предположить, что высунув язык и взяв соответствующее перо я с 10 попытки смогу написать правильную букву "А", то надежд на то, что я смогу нарисовать, пусть "стрёмненький" рисунок, нет никаких.
И если в теме "пишем красиво" имеет значение техника написания букв, правильное расположение пера, правильное перо и держатель, то для рисунков художника - техника рисования дело 10. Дай художнику острую палочку и сажу и он сделает. А меня хоть как индейца перьями со всех сторон обложи - толку не будет. Ни Гилот 303, Ни хант 101 меня не спасёт. Разве что воду кисточкой по картинке размазать я и смогуSmile
Но, тему каждый раз просматриваю с удовольствием и восхищением.

Павел, тема, конечно, здорово ушла в сторону от "Пишем красиво" и переросла своего создателя Embarassed , и "виноваты" в этом, мы знаем кто...))
Тем не менее, лично мне приятно смотреть на то, как некоторые индивидуумы управляются с пером, хотя, я сам так не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 16:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Павел, тема, конечно, здорово ушла в сторону от "Пишем красиво" и переросла своего создателя Embarassed , и "виноваты" в этом, мы знаем кто...))
Тем не менее, лично мне приятно смотреть на то, как некоторые индивидуумы управляются с пером, хотя, я сам так не умею.

Я и сам смотрю с восхищением, и совсем не против, что тема так развилась. Просто я смотрю как пишут буковки и примериваю хотя бы мысленно на себя, а рисование даже не пытаюсь.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 17:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715, я, еще, не считаю, что уже далеко ушел от начала, но если это вас как-то простимулирует, то вот так я пробовал писать, когда зарегистрировался на сайте, в конце октября ушедшего года. Это я в гугле смотрел на картинки по тегам "calligraphy" и пытался повторить, только что купленным, дешевым Hero за 1.5-2$.





Тетрадки пока не выбросил, в надежде, что старший тоже сделает какие-то выводыSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 18:48:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
надежд на то, что я смогу нарисовать, пусть "стрёмненький" рисунок, нет никаких.


на мой взгляд, чтобы бросить курить нужно две вещи - интеллект и сила воли))
чтобы научиться рисовать нужны те же самые качества.
проверенно на своих сотрудниках, утверждающих о полном остутствие у них возможностей рисовать... конечно, нужен толковый учитель.

Ольга, рад вас здесь видеть, в инстраграмме давно наблюдаю ваши стилизованные архитектурные скечи, даже когда то спрашивал об инструментах

_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 19:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, как мне кажется, познавательный блог, правда он на английском, но достаточно подробно расписываются(в картинках) "грабли и школьные болезни" на которые наступают все и от чего стоит избавлятся + немного инструменты и бумага. Понятно даже без перевода, но и контекстным переводчиком легко переводится.



А еще вот такой веселый алфавит от penmanship, как "правильно" и "не правильно" писать заглавные буквыSmile.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 19:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Тетрадки пока не выбросил, в надежде, что старший тоже сделает какие-то выводыSmile.

Ну, заставлять не стоит, всё должно быть в охотку. Моего младшего не зацепило, но хоть пером пишет с удовольствием, и то хлеб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 19:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не заставляю, просто переодически ему что-то подписываю, то дневник заполню на неделю, то алфавит подкину. А так тоже, я ему авторучку выделил перьевую, пишет дома и в школе , вроде нравится, но прописи не хочет писатьSmile, даже не пробует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 20:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Я и сам смотрю с восхищением, и совсем не против, что тема так развилась. Просто я смотрю как пишут буковки и примериваю хотя бы мысленно на себя, а рисование даже не пытаюсь.Smile

Хватит примерять, пора носить Very Happy А каллиграфия с рисунком стыкуются Very Happy

Каллиграфия и рисунок (Jake Weidmann)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 22:12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc-alex писал(а):
на мой взгляд, чтобы бросить курить нужно две вещи - интеллект и сила воли))чтобы научиться рисовать нужны те же самые качества.
И чего я до сих пор не художник? Sad Курить-то бросил...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 22:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо Alex еще про "желание" забылSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 22:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не...хотеть-то я хочу...Видимо,нежелание дальше пилить здоровье дымом и желание научиться рисовать-нетождественны...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 23:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

научить чему либо человека, который все знает, невозможно... он просто необучаем
_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2017 г. 20:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу похвастаться, два (ну и третий так себе "стрёмненький") косых держателя для перьев, я соорудил. Если у кого руки чешутся сделать подобный, могу поделиться лайфхаками.Smile
Теперь перемещусь в тему описания перьев, буду пытаться осознать, что за перья мне нужны для полного счастья.Smile А у форумчан хочу узнать где лучше такие перья приобрести? Если вас не затруднит, подскажите пожалуйста "рыбные места"Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2017 г. 11:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На планёрке, чтобы не уснуть, занимался каллиграфией.
Начальнику моё поведение на планёрке очень понравилось.
В следующий раз возьму ручку с мягким пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2017 г. 12:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батёк писал(а):
На планёрке, чтобы не уснуть, занимался каллиграфией.
Начальнику моё поведение на планёрке очень понравилось.
В следующий раз возьму ручку с мягким пером.


я с детства всегда рисовал.. в школе даже родителям записи в дневник делали: рисyет на yроках, особенно бyйствовала математичка, рассматривая рисyнки в тетрадях по матерматике-математикy быстрее всех решал, потомy больше всего свободного времени было именно на ее yроках) но родители не рyгали, так как yчился отлично.
а сейчас к рисyнкам еще и каллиграфия добавилась!)

_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2017 г. 13:47:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc-alex писал(а):
...особенно бyйствовала математичка...
Аналогично – наш математик не любил рисунки.
«Боттичелли» вообще считались хулиганами и сильно рисковали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2017 г. 14:26:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Чего и вам желаюSmile!


Brause Cito Fein, Reißfeder, кисть #6, чернила, тушь, акварель Smile



Решил попробовать добавить(совместить) акварель - в результате нужна хорошая бумага иначе не але, при чем бумага нужна в худшем случае акварельная, в лучшем случае Бристоль, она и для акварели хороша и для каллиграфии, но пока не заработалSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 12597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2017 г. 14:35:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вы сделали для еврокондитеров такой скетч — и не заработали на бристоль? или это не заказ? :(
я в восхищении, хотя черная Nutella достаточно спорно размещена, работа великолепная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2017 г. 14:40:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
А каллиграфия с рисунком стыкуются Very Happy


называется "леттеринг"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 127, 128, 129  След.
Страница 17 из 129

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group